Поздравляем всех мусульман с праздником Ураза-Байрам!

Ураза́-байра́м (от перс. روزه‎ rūzeh — «пост» и от др.-перс. paδrām — «праздник») или Ид-аль-Фитр (араб. عيد الفطر‎ — «праздник прекращения поста»), известен также как Пра́здник разгове́ния — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается в первый день месяца Шавваль.

История праздника

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (тюрк. Ураза-байрам, Рамадан-байрам).

Окончание месячного поста — Рамадана — в исламском мире знаменуется Днем разговения или Ураза-байрам (в арабских странах более употребим название Ид аль-Фитр). Этот день так же является первым днем нового — десятого по лунному исламскому календарю — месяца Шавваль. Его так же нередко называют «эль-мукрем», что в переводе означает щедрый. Хотя и этот месяц содержит небольшой (и не обязательный) шестидневный пост. Считается, что тот, кто выдержал и его в дополнение к посту в Рамадан, совершил благое дело, равносильное целому году ежедневного поста.

Праздник Ураза-байрам значим в мусульманском мире еще и потому, что от него исчисляется дата самого главного исламского праздника — Курбан-байрама. Он отмечается ровно на 70 день после разговения в 10 день лунного месяца Зуль-хиджа. Поэтому Ураза-байрам именуется также малым праздником, аналогично Курбан-байрам — большим праздником или праздником жертвоприношения.

Традиционно Ураза-байрам отмечается 3 календарных дня. Так как дата этого праздника плавающая (лунный исламский календарь и традиционный Григорианский, по которому живем мы не совпадают), то ежегодно она приходится на разные числа.

Ураза-байрам — один из главнейших и значимых для каждого мусульманина праздников (можно вполне провести аналогию и сравнить по важности Ураза-байрам с христианским Рождеством). Недаром традиция празднования Ураза-байрама восходит еще к временам пророка Мухаммеда — по дошедшей до нас информации День разговения отмечается с 624 года.

Это чистый и святой праздник, а потому мусульманин должен встретить его соответствующим образом — в самой лучшей праздничной одежде, с обязательными молитвами и соблюдением всех ритуалов.

С вечера женщины начинают готовить традиционные кушанья, которые дети и младшие родственники разносят по гостям. В то же время близкие и родные тоже присылают угощения. Такой обычай обмена едой носит название «чтобы в доме был запах пищи».

Традиционно праздник Ураза-байрам начинается с рассветом. Все стремятся встать пораньше, чтобы успеть совершить ритуальное омовение, одеться в праздничные одежды, намазать тело благовониями. В этот день принято приветствовать друг друга особенным образом, желая милости Аллаха и благодатных молитв. Кстати, утренняя праздничная молитва — непременный атрибут Ураза-байрама.

В первый день праздника произносится много общих молитв. Обычно их читают в мечети или на специально отведенных для этого площадках. Молитву предваряет рассказ об истории и корнях праздника.

Закятуль фитр-это особая плата (милостыня) за то, чем владеет человек свыше того, что необходимо для жизни. Милостыню выплачивает старший в семье, причем не только за себя, но и за других членов семьи (или рода), а также за слуг, если таковые имеются. Назначение этой милостыни — обеспечение нужд нищих, которым она передается непосредственно или через исламские фонды взаимопомощи.

После окончания молитвы, следуют многочисленные взаимные поздравления и обильная трапеза.

Для каждого верующего праздник Ураза-байрам — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощь нуждающимся.

Когда начинается праздник Ураза-байрам?

Празднование разговения приходится на завершение великого поста Рамадан. Начало праздника Ураза-байрам приходится на первый день следующего за Рамаданом месяца. Празднование длится в течении трех дней.

Праздник мусульман Ураза-байрам: как к нему готовятся?

Вечером каждая хозяйка начинает приготовления блюд восточной кухни. Потом детки разносят эти угощения своим родственникам и получают взамен другие вкусности. Такая традиция носит название «чтобы в доме пахло едой».

Перед началом праздника Ураза-байрам каждая семья старается закупить продукты, подарки для родственников и украсить дом. Кроме подготовки непосредственно к празднованию, в каждой семье принято заблаговременно откладывать деньги для милостыни. Эти средства необходимы для пожертвований, чтобы бедные тоже могли подготовиться к празднику.

Празднование исламского праздника Ураза-байрам

Есть несколько ритуалов, которые должен соблюдать каждый мусульманин. К примеру, ранним утром необходимо встать и совершить омовение. Затем надевают чистую праздничную одежду и пользуются благовониями.

Очень важно проявлять уважение и быть приветливым со всеми в этот день. Каждый при встрече произносит слова пожеланий : «Да примет Аллах от нас и от вас!». Утром важно поесть немного фиников или сладкого, чтобы потом можно было спокойно дождаться чтения праздничной молитвы.

Праздник Ураза-байрам имеет свои традиции, которые чтут в каждой семье.

Достаток которого превышает необходимый для существования минимум, обязан заплатить особую милостыню. Платит он ее за себя, жену с детьми и даже прислугу. В первый день совершаются общие молитвы.

Милостыню передают нуждающимся через специальные организации или напрямую. После этого ритуала начинаются совместные молитвы с последующим празднованием и пожеланиями счастья.

//http://vestiagula.ru/musulmanskij-prazdnik-uraza-bajram-istoriya-i-traditsii/

10 правил в Ураза-байрам для каждого верующего

В течение Ураза-байрама существует ряд вещей, которые можно начать делать после завершившегося Рамадана. В этот список входят следующие дела:

  • В период Рамадана существовал строгий запрет на прием пищи или жидкости в течение светлого времени суток. Для этого вопроса существовала всего два периода: ифтар и сухур. Первый прием пищи принято проводить после наступления заката, а второй — до рассвета. После завершения Рамадана о данном правиле можно позабыть.
  • Кроме этого, днем, по правилам Рамадана, мусульмане должны были отказываться от курения и занятия любовью. Все это находилось под строжайшим запретом. Сейчас же данное правило не работает.
  • В течение священного месяца невероятно плохим делом является размышление о чем-то нехорошем. Например, войне и интиме. Любая дурная мысль может приравняться к греху. Именно поэтому в Ураза-байрам многие люди могут, грубо говоря, выдохнуть и отпраздновать время завершения поста. Но что крайне важно сделать в этот период?
  • В Ураза-байрам каждый человек должен поздравить родных и близких с праздником.
  • Совершайте добро.
  • Не отказывайте нуждающимся в оказании помощи.
  • Посещайте мечеть.
  • Совершайте молитвы — перед едой, в свободное время, при посещении мечети.
  • Помещение, в котором вы живете, должны быть чистым, хотя в сам Ураза-байрам убираться не принято.
  • Важной частью этого праздника является на столе наличие специальных праздничных блюд. 
  • 1) Пост окончен,
    Священный Рамадан,
    Наступает светлый
    Ураза Байрам!

    Счастья всем, здоровья,
    Пусть во всем везет,
    Мир, покой, достаток
    В дом ваш пусть войдет.

    2) Пускай же Ураза Байрам
    Подарит много счастья вам!
    Живите в мире и достатке,
    Здоровье будет пусть в порядке!

    Пусть вас от бед хранит Аллах,
    Чтоб мир царил у вас в сердцах!
    Пусть будут помыслы чисты,
    И все сбываются мечты!

    3) Мусульмане, с праздником Ураза Байрам!
    Счастья и здоровья я желаю вам.
    Пусть Аллах вам все зачтет добрые дела
    И пошлет покой в сердца, а в семью — тепла.

    Будет пусть благословен ваш уютный дом,
    Пусть любовь, веселье, смех пребывают в нем.
    Пусть успех сопутствует на работе вам.
    Отмечайте весело Ураза Байрам!

https://kurer-sreda.ru

4 комментария

  1. Присоединяюсь к поздравлению всех российских мусульман!
    Света — всегда, дорогие!
    ________________________________________________________________
    Поздравляю и моих друзей в Бишкеке! Всегда помню и люблю! Храни вас Бог, Дорогие мои!.. Радости вам и здоровья! Оминь.
    ________________________________________________________________
    Но, так как у меня сильный Уран в гороскопе, скажу следующее:
    мусульманский/исламистский Эгрегор, будучи очень крупным и фанатичным, самым воинственным из всех существующих религиозных эгрегоров/конфессий, не собирается подниматься на уровень Универсального Эгрегора Шамбалы… Печаль. Те, кто выходят из под его власти, смогут подняться в 5D. Шаг и Путь! Ом.
    Следствием Борьбы этих трех фундаментальных эгрегоров явился распад СССР в 1991г.

    В частной беседе мне вчера сказали: в Москве православных храмов, как мух на г., а мусульманам негде помолиться, сидят на картонках на тротуарах, одна мечеть на всю Москву. Да, с этим нельзя не считаться.

    С добром, Н.А.Ш. 🙂
    _______________________________________________________________

    Сейчас в СМИ в России в Москве Интересное
    Боррель пообещал отключение новых российских банков от SWIFT
    Парламент Эстонии рассмотрит предложение об отзыве подписи под договором о границе с РФ
    Шольц не поедет в Киев из-за отказа Зеленского принять президента Германии
    Депутат Нилов: переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем
    Зеленский заявил, что Москва «забыла уроки Второй мировой войны»
    Ещё по теме
    Посла России в Израиле Викторова вызвали в МИД страны после высказываний Лаврова
    Глава МИД Израиля потребовал от России извинений за высказывание Лаврова
    Блумберг: ЕС хочет больше сотрудничать с Африкой, чтобы заместить импорт газа из России
    Ouest France: правительство Мали заявило о разрыве соглашений в сфере обороны с Францией
    Кадыров сообщил о масштабном совместном наступлении сил ЛНР и чеченских бойцов
    Итальянский журналист Каммиллери заявил о страхе США перед единством России и Европы
    Бывший боевик «Айдара» рассказал об убивавшем раненых ополченцев в 2014 году докторе
    ____________________
    03.05.22г.

  2. БРАТСТВО ЛЮБВИ: https://proza.ru/2017/01/29/813
    *
    Древо всеобщего братства Блаватская Е. П.: https://proza.ru/2022/04/12/1059

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *