23 октября — День рождения Святослава Рериха. Поклон! Ом

Русский и индийский художник, общественный деятель, коллекционер восточного искусства, почётный член Академии Художеств СССР. Основные жанры картин — пейзажи, портреты, символические композиции. 

….я Люблю Тебя, Светик! Красивых Лиц много не бывает. Поклон! Ом. ………………………… ))))

**************************************************

Рисунок Святослава Рериха.

**************************************************

Святослав Рерих. Мастер, Сын Мастера // Живая Этика, Агни Йога (Режиссер: Луиза Тележко; «ТВ – Оазис», 2004 г.). Документальный фильм о Святославе Николаевиче Рерихе, сыне Николая Константиновича Рериха и Елены Ивановны Рерих. Фильм повествует о жизненном и творческом пути С.Н.Рериха, истории его полотен и целостном мировоззрении, позволившем создать картины необыкновенной красоты и глубокого содержания.

**************************************************

Святослав Рерих — последние издания книг. —
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/466106/latest-svyatoslav-rerih

**************************************************

**************************************************

Святослав РерихЖивопись — лучшие картины

http://www.tanais.info/art/roerichs.html / www.tanais.info

**************************************************

Девика Рани Рерих — Муза и Жена Святослава Рериха

Индийская актриса, «первая леди индийского экрана». Во втором браке — жена Святослава Рериха.

Поклон, Любимые мои!…. 

*************************************************

+++ http://gallery.facets.ru/catalog.php —

Каталог картин Николая и Святослава Рерихов

*************************************************

Газета «Вече Твери»,  21 октября 2004 г.

«Будем всегда стремиться к Прекрасному!      Понесем весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой…

Поиски красоты — это то, что сблизит людей и спасет мир. Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте».          С.Н. Рерих

Бологое, Бежецк, Тверь и Ржев включились в проведение программы «Вестники Красоты». Этой программой в нашем регионе ознаменовано празднование 130-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха, великого русского художника, ученого, путешественника, общественного деятеля и 100-летия со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, всемирно известного самобытного художника и деятеля культуры. Истинными, неустанными вестниками красоты явились миру оба художника, отец и сын.

На тверской земле произошла встреча Николая Константиновича с будущей женой Еленой Ивановной Шапошниковой, ставшей впоследствии известным философом, писателем, переводчиком.  Союз этих двух незаурядных натур, взаимно обогащая и дополняя друг друга, явился прообразом гармоничной семьи будущего. Среди замечательного сотрудничества и полного взаимопонимания Рерихи воспитали двоих сыновей, которые в полной мере раскрыли весь свой творческий потенциал.

Старший – Юрий Николаевич стал известным ученым-востоковедом, лингвистом,  знатоком большинства восточных языков и наречий. Он восстановил советскую школу тибетологии, разгромленную в годы сталинских репрессий.

Младший сын Рерихов – Святослав Николаевич пошел по стопам отца, став художником. Его яркая художественная индивидуальность открыла миру необычайные образы красоты. Четыре тысячи картин подарил он миру. Святослав Николаевич стал также специалистом в таких областях естествознания, как минералогия, орнитология, палеонтология, агробиология, тибетская народная медицина. Во всем мире его знают как выдающегося культурного деятеля.

Тяга к познанию окружающей жизни была замечена у Святослава с самого раннего детства. Елена Ивановна, мать Святослава и Юрия, подмечая интересы и порывы детей, очень мудро руководила их жизнью. Никогда ни на чем не настаивая и не стараясь ни в чем убедить сыновей, Елена Ивановна ставила на их пути именно то, что им было нужно. Она доставала для Святослава книги по орнитологии и зоологии, какие только могла найти, покупала чучела птиц, собирала с ним коллекции насекомых, красивых минералов. Таким образом, маленький мир Святослава был насыщен замечательными впечатлениями. Святослав Николаевич вспоминал, что самым важным занятием для него в те годы было занятие искусством – рисование, лепка. Конечно, маленького художника вдохновлял и пример отца, его кипучая и плодотворная деятельность в области художественной культуры.

Огромное влияние на формирование личности Святослава оказала величественная красота родного Санкт-Петербурга. Но не только созданное человеческими руками приобщало к прекрасному. Николай Константинович и Елена Ивановна много времени проводили среди природы и учили детей любить и понимать этот всеобщий первоисточник Красоты и Мудрости. Уже в зрелые годы Святослав Николаевич говорил: «… ничто не доставляет мне столько удовольствия и радости, как погружаться в природу и читать ее книгу, эту книгу мудрости. Она разлита во всем: в крыльях бабочек, в сиянии кристаллов, ее вы встретите в цветах, в опылении, в жизни насекомых. И эта радость, которую я ощущал именно в контактах с природой, и есть ключ к моему творчеству, к моим картинам».

Насыщенная яркими впечатлениями жизнь, творческая целеустремленность и увлеченность родителей своим делом, их необыкновенная работоспособность с самых ранних лет вовлекла Святослава и Юрия в круг интересов Николая Константиновича и Елены Ивановны и сделала сыновей их  единомышленниками. Святослав Николаевич явился не только последователем родителей, которые принесли миру новое космическое мировоззрение, основанное на синтезе научно-религиозного опыта Запада и философской мысли Востока, но, как зрелый философ, по-своему сумел осмыслить и развить важнейшие положения и идеи этого мировоззрения. Красота, ее суть и роль, ее энергетика более всего занимали художника. Он отводил Красоте важнейшую роль в Космической эволюции, и тем объяснял извечную, нередко бессознательную, тягу человека к красоте.

Вот как Святослав Рерих говорил о необычайной силе подлинного искусства: «Волшебство чувств, мыслей и сильных желаний Великих Мастеров пленены в произведении, излучаются на зрителя и пробуждают в нас сходные ответные чувства, помимо чисто энергетического и духовного понимания того, о чем говорится. …Эти великие произведения являются кладовыми громадных энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей и повлиять на бесчисленные поколения через весть красоты, излучающуюся из них. Такова необыкновенная власть искусства, скрытая сила, всегда присутствующая и активная в великом произведении».

С молодых лет старших Рерихов влекла Индия, об этом в семье много разговаривали, мечтали, готовились к путешествию. Мечта осуществится, и вся дальнейшая жизнь Рерихов будет тесно связана с Индией. Но перед этим будет напряженная работа в Америке, куда в 1920 году Николая Константиновича пригласили для проведения выставочного турне. Здесь он основывает ряд культурно-просветительских учреждений. Святослав помогает отцу в этой работе и учится в Кембридже на архитектурном факультете Гарвардского университета и скульптурном отделении Массачусетсского института. Много пишет с натуры.

Увлечение портретной живописью переросло в настоящее мастерство. У Святослава Николаевича был редкий дар – он умел уловить в облике человека отсвет иного, сокровенного духовного мира. Потому так убедительны, признаны знатоками искусства и увенчаны наградами портреты отца — Николая Константиновича, видных политических и культурных деятелей и простых тружеников.

В 1928 году окончилась Центрально-Азиатская экспедиция Рерихов, длившаяся четыре года. Она была организована и проведена Николаем Константиновичем с участием Елены Ивановны и Юрия Николаевича. Святослав Николаевич не участвовал в экспедиции. На него, тогда совсем еще молодого человека – ему исполнилось 20 лет, была возложена задача руководства и координации созданными отцом культурными учреждениями.  Помимо этой деятельности и занятия живописью Святослав Николаевич продвигал в Европе и Америке идею Пакта Рериха, Международного договора об охране культурных ценностей, предложенного Николаем Константиновичем.

Семья Рерихов воссоединилась в Индии. Для изучения и систематизации богатейшего материала, собранного в экспедиции, в долине Кулу ими был учрежден Институт Гималайских Исследований «Урусвати». Святослав Николаевич принимает непосредственное участие в его работе. Он руководит исследованиями по биологии растений, изучает местную и тибетскую медицину.

Две великие страны Россия и Индия, две великие древние культуры взрастили талант Святослава Рериха. Индию он считал своей второй Родиной. Индия дала новый импульс творчеству Святослава Николаевича. Ее многовековые культурные традиции, яркие краски ее необычной природы, народ-труженик, обладающий удивительным чувством красоты, вдохновляли художника. Здесь он создает самые известные свои полотна. В его картинах появляется и получает развитие философская тема осознания человеком своего значения в потоке космической эволюции.

Еще до начала второй мировой войны Н.К.Рерих начинает сборы на Родину. Мечты Николая Константиновича о возвращении не осуществились, и после его ухода из жизни в 1947 году контакты с Советским Союзом продолжает налаживать Святослав Николаевич.

В 1960 году по официальному приглашению он вместе с женой Девикой Рани Рерих, «первой леди индийского экрана», приезжает на Родину, где не был 45 лет. Выставка картин Святослава Николаевича проходила в Государственном Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Необычайный интерес советских людей к выставке, огромные очереди желающих попасть на нее показывали, что сердце русское издавна тянулось к Индии, как к мечте о сказочном «тридесятом царстве».

Сам Святослав Николаевич всегда оставался истинно русским художником, хранившим трепетное чувство любви к Родине. Долгие годы, живя вдали от нее, он сохранил в чистоте свой  русский язык. Его современники, которым посчастливилось общаться со Святославом Николаевичем, неизменно отмечали такие качества его характера – необычайную терпимость и любовь к людям, щедрость ума и сердца, неиссякаемый оптимизм. На выставке в Москве  и затем в Ленинграде художника всегда окружало множество людей, желающих задать ему вопросы. Разговор о своих картинах Святослав Николаевич очень быстро переводил в плоскость обсуждения животрепещущих вопросов человеческого бытия и внесения красоты в каждый будничный день.

В течение 30-ти лет после первой персональной выставки Святослав Николаевич приезжал в Россию, укреплял нити дружбы, издавна связывавшие русский и индийский народы, организовывал выставки картин своих и Николая Константиновича. По сути, он вернул нашей стране искусство своего отца, долгое время преданное забвению. Высоко оценивая деятельность Святослава Николаевича,  направленную на сближение России и Индии, Советское правительство наградило его орденом «Дружбы народов». По достоинству оценены заслуги С.Н. Рериха и в Индии – он является обладателем высшей награды этой страны – ордена «Падма-Бхушан».

Выполняя завещание своих родителей, Святослав Николаевич Рерих передал  богатейшее наследие всей семьи в дар России, основав Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха (МЦР). Сейчас этот общественный Центр-Музей, который находится в Москве,  работает так, как  мечтали Рерихи. МЦР проводит большую научную работу по изучению и популяризации наследия Рерихов, научно-общественные конференции, в которых участвуют видные ученые, выставки и культурно-просветительскую работу. Успешная деятельность МЦР – лучшая память о Святославе Николаевиче Рерихе, нашем великом соотечественнике, замечательном художнике, талантливом литераторе, незаурядном и оригинальном философе, Человеке, несущем миру весть Красоты.

Хочется напомнить слова Н.К.Рериха из его очерка «Святослав»: «Прекрасно, если можно любоваться звучными творениями. Прекрасно, если дан в жизни этот высокий дар, которым все темное, все бедственное превращается в радость духа. И как радостно мы должны приветствовать тех, которые волею судеб могут вносить в жизнь прекрасное!».

Н.Буракова,
Тверская Рериховская организация

Газета «Вече Твери»,  21 октября 2004 г.

5 комментариев

  1. На этот час в ЖЕЗ — 556 записей, или публикаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *