И.С. Бах. «Рождественская оратория» (BWV 248), Часть I, № 4

КАТОЛИЧЕСКИЙ МИР!
КАТОЛИЧЕСКОЕ БРАТСТВО —
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
ДА ВОССИЯЕТ В ДУШАХ СВЕТ! 
АМЭН! ОМ!
***********************************************
   Джорджоне. «Рождество младенца Христа».
****************************************************
Рождественская оратория

Оратория Иоганна Себастьяна Баха для солистов, хора, оркестра и органа, созданная в 1734 году на музыкальном материале своих предшествующих сочинений. Представляет собой цикл из шести духовных кантат, предназначенных согласно авторскому замыслу для исполнения по одной во время праздничных рождественских служб. Является одним из наиболее масштабных сочинений композитора и крупнейшей из его ораторий. В музыковедении обсуждается вопрос о её своеобразном жанре и форме, видимо восходящей к музыкальным лютеранским историям. В настоящее время оратория полностью или частично часто исполняется в период Рождественских праздников.

* * *
https://www.youtube.com/watch?v=yat_UX3YPKg&feature=emb_title
* * *
I, № 4 Bereite dich, Zion, mit zaertlichen Trieben, Den Schoensten, den Liebsten bald bei dir zu sehn! Deine Wangen Muessen heut viel schoener prangen, Eile, den Braeutigam sehnlichst zu Lieben!
* * *
Уготовься, Душа, с благоговением Узреть в себе ныне Прекрасного Возлюбленного твоего! Ланиты твои Да озарятся радостным Светом, Когда устремляешься ты к Возлюбленному Господу!
****************************************************
https://www.youtube.com/watch?v=zpaNo4mWRBE

Bach: Christmas Oratorio BWV 248, part 1/2

From the Herderkirche in Weimar, Germany Watch the second part: https://youtu.be/1NafQeEWNks

John Eliot Gardiner — conductor Monteverdi Choir English Baroque Soloists Claron McFadden — soprano Christoph Genz — tenor Bernarda Fink — alto Dietrich Henschel — bass Katharine Fuge

*****************************************************
«Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация.
А высшая идея на земле лишь одна и именно — идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной нее вытекают».
Федор Михайлович Достоевский (с)
*****************************************************
Художник Алексей Антонов: https://i.pinimg.com/…/3b97db2f83c04c3af73c13a5bafeece4…
***********************************************
ПОКЛОН!
Мир всему сущему! Аум!

Bach — Christmas Oratorio [1-3] Harnoncourt

https://www.youtube.com/watch?v=98UjjwzJBFE
********************************************************************************************************
https://www.youtube.com/watch?v=dWr8yiaucPs
#прелюдия #bach #organ
Bach. 5 Organ Masterpieces | Бах. 5 органных шедевров | Bach. 5 Meisterwerke der Orgel

Один комментарий

  1. ЧЕЛОВЕК. МИР. ГНОЗИС

    Если спросить людей, что значит для них Рождество, то, пожалуй, можно получить множество ответов, общий смысл которых сведётся к тому, что приблизительно 2000 лет тому назад в мир пришел Иисус, чтобы принести нам христианскую религию и освободить от грехов всех, кто уверовал и соблюдает ее заповеди.
    Однако чем больше человек изучает христианское учение, тем больше его сомнение в том, что Библия – лишь историческое повествование и сборник притч, а Христос – лишь историческая личность, умершая за наши грехи. Неведомая ранее догадка, неясное предчувствие существования какой-то тайны появляются у любого серьезного читателя духовной литературы.
    Действительно, если обратиться к священным текстам разных народов и эпох, то нетрудно заметить, как в них повторяется одна и та же «рождественская история».
    Например, египетский бог солнца Гор рожден 25 декабря девой Изидой. У Гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса. Гор был известен под несколькими иносказательными именами, такими так «Свет», «Истина», «Сын Божий», «Пастырь Божий».
    Индийский бог Кришна рожден девой по имени Дэваки, его приход обозначила звезда на востоке, он творил чудеса со своими учениками, а после смерти воскрес.
    Согласно друидским легендам сын бога Одина — Есус родился в IX в. до н. э. от девственницы Майнси. Эти легенды изображают Есуса распятым на дубе с агнцем на одной стороне и слоном на другой.
    Так кто же такой младенец Иисус? И почему известный христианский мистик Ангелиус Силезский написал: «Пусть был бы Иисус сто раз в яслях рожден, А не в тебе самом, ты не был бы спасен».
    Христос – это новое сознание, частица Бога в человеческом существе, которую необходимо пробудить.
    Эта божественная частица живет в сердце каждого человека.
    Буддисты называют сердце «гротом Будды», а христиане говорят о «хлеве Вифлеема». Носителем нового сознания является очистившаяся душа – Дева Мария, соприкоснувшаяся со Святым Духом.
    Таким образом, Бог открывается в сердцах людей, в их головах и в делах их рук.
    Однако чаще всего эти пространства уже заняты нашими мыслями, чувствами, желаниями и поступками – в соответствии с тем образом жизни, который мы ведем.
    Увы, чаще всего наши стремления направлены на самоутверждение и достижение временных благ.
    И голос Бога остается неуслышанным.
    От нас требуется правильное видение мира и чувство меры, необходимо создать в себе свободное пространство и быть подготовленным к тому, чтобы Бог проявился в нём. Название этого пространства – тишина.
    Наш ум должен замолчать, освободиться от повседневной суеты и страстей. Только тогда душа (дева Мария) узнает о заложенных в ней возможностях (получит благую весть).
    __________
    журнал «Человек. Мир. Гнозис», скачать все номера: https://mir-gnozis.ru/rassylka

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *