… До боли Родное.
Начало весны. 1890-е, Холст, масло. 70 x 97 см. Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина, Московская обл.
Очевидно, это наша речка Сходня. Да. 🙂
_________________________________________________
Иван Иванович Ендогуров (1861–1898) вошёл в историю русской живописи как художник лирического пейзажа. Картины Ендогурова, хранящиеся во многих музеях нашей страны, продолжают интересовать зрителя глубиной проникновения в мир природы и той особенной нежностью, струящейся из души художника, которая одухотворяла его картины.
Ендогуров родился в 1861 году в Кронштадте. Его отец, Иван Андреевич Ендогуров, был морским офицером. Когда будущему художнику не было и десяти лет, семья потеряла отца, и детей, воспитала мать. Ещё с гимназических лет у двух её сыновей обнаружились художественные наклонности, определившие позднее выбор их специальности: Иван стал пейзажистом, Сергей — также пейзажистом-акварелистом.
По окончании гимназии Иван поступил на юридический факультет Петербургского университета, где учился в течение двух лет, одновременно занимаясь живописью под руководством пейзажиста Е. Е. Волкова. К этому времени он окончательно осознал своё призвание стать художником. Он оставил юридические науки и в 1884 году поступил в Академию художеств вольнослушателем. К этому времени он был вполне сформировавшимся живописцем, о чём свидетельствуют его работы, появившиеся на выставке в 1885 году. После этой выставки Ендогуров покидает Академию и работает самостоятельно. Его яркому таланту были чужды академические каноны искусства, и он оказывается в среде передвижников. В 1895 году он был избран членом Товарищества.
В молодости у Ендогурова обнаружились признаки туберкулёза лёгких. Прогрессирующее заболевание заставило художника в 1888 году переехать в Крым. О дальнейшей жизни Ендогурова не сохранилось никаких документальных данных, и только названия выставляемых им картин указывают на места, в которых проживал художник, согласно указаниям врачей. Так, в 1890 году его картины, появившиеся на академической выставке, свидетельствуют о его пребывании в норвежских фьордах; в 1892–1893 годах они повествуют о природе Корсики; в 1894 году художник выставляет мюнхенские виды. В 1895–1896 годах художник работает в Крыму и на Украине, в 1897 — в Крыму и на Корсике. В 1898 году тридцати семилетний Ендогуров умирает на острове Капри.
Талант художника был признан уже в самом начале его художественной деятельности. Его картина «Перед бурей» была приобретена в 1888 году П. М. Третьяковым.
Пейзажи Ендогурова разнообразны по мотивам. Он любил раннюю весну и раннюю осень, обыденную природу севера с её прохладным летом и праздничную южную природу, залитую ярким солнцем, долгие русские зимы. У него, как и у большинства ведущих русских пейзажистов 1880-х годов, проявляется интерес к передаче изменчивых состояний природы. Образ весны открывается зрителю в часы вечерних сумерек, или осень является в предутренние часы, когда солнце ещё не всходило.
Среди художников лирического пейзажа Ендогуров занял своё особое место. Он художник пейзажа тонкого и проникновенного. Один из критиков писал:
«Его живопись, мягкая и гармоничная, отличалась необыкновенно интимным характером».
Картина «Начало весны» связана с ранним периодом творчества художника, когда он осваивает наследие А. К. Саврасова и Ф. А. Васильева. Эту картину Ендогуров не выставлял при жизни, она появилась лишь на посмертной выставке. Она была репродуцирована в Париже в числе избранных пятидесяти работ в альбоме «Сокровища русской живописи».
Передан момент наступающего вечера, когда солнце уже закатилось за фиолетовую тучу, и у края горизонта остался красноватый след. Розовая полоса зари светится между фиолетовой тучей и бледно-сиреневым снежным полем. Состояние природы выражено без резких светотеневых контрастов.
На академической выставке 1885 года экспонировалась картина «Ранняя весна».
По дороге,уходящей вглубь пейзажа, едет повозка и идут крестьяне. На опушке леса местами лежит снег. Далее дорога идёт по просеке, прорезая берёзовую рощу и открывая просвет в глубине. М. И. Горелов отмечает:
«Картина характерна строгой линейной перспективо. Тонко и проникновенно передано настроение. Зимняя дорога, влажная тёмная земля рядом с остатками снега говорят о ранней русской весне с её последними заморозками и первыми тёплыми порывами южного ветра».
Весенние мотивы Ендогурова близки друг другу, но каждый раз переданы по-разному.
В пейзаже «Белый мох. На Севере» изображена северная пустынная равнина под облачным небом. Короткое лето закончилось. Осень тронула лишайники и травы коричневыми и розовато-лиловыми красками. Наступает бледный рассвет. Узкая золотистая полоска уже просвечивает у самого горизонта. Тундра покрывается инеем.
М. И. Горелов обращает внимание на то, как «художник создаёт центрическую композицию введением сосны в глубине изображения, своей пышной кроной, высоко устремившейся в небо. Серебристо-синий колорит местами то склоняется к зеленоватым цветам, то нарушается жёлтыми и лиловыми тонами».
Как выдающийся художник русского интимно-лирического пейзажа Ендогуров подавал огромные надежды. Но болезнь заставила художника уехать в Крым, а потом на Корсику.
В картине «Перед бурей. Поздняя осень в Аяччо» быстронесущиеся облака затягивают последние участки открытого неба. Кажется, что тёмно-фиолетовые горы наползают на берег сплошными тяжёлыми массами. Над этими зловещими горами плывут облака, то открывая, то скрывая от зрителя тёмно-синие хребты, местами покрытые снегами. А у подножья, словно в ожидании бури, замер город. Здесь передано не только состояние природы, но и настроение, которое испытывает человек перед могучими силами стихии.
Чуткая душа художника всегда оставалась верной русской природе.И, может быть, поэтому не корсиканские, а крымские пейзажи явились ведущими в творчестве Ендогурова с 1890-х годов и до конца его жизни.
В годы,проведённые в Крыму в 1895–1896 годах, Ендогуров создал целый ряд пейзажей, из которых известны немногие: «Весна в Крыму», «Мыс Фиолент» и два осенних пейзажа, наполненных чувством печали, вызванной тяжёлой болезнью.
Живя подолгу у моря, Ендогуров показал себя талантливым маринистом. Одной из его последних марин является «Ялтинский мол», изображающий лунную ночь на море.
В статье о посмертной выставке работ художника критик журнала «Живописное обозрение» Л. Кояради писал:
«Предчувствие,может быть, ранней смерти, разлило тихую, баюкающую грусть по его пейзажам (их больше всего на выставке). Особенно резко это сказалось на великолепной, полной настроения картине южной ночи на прибрежном море. Наибольшее внимание привлекают эскизы художника. Здесь и север, и юг дали ему ряд лирических мотивов, полных глубокого чувства, излияний нежной поэтичной души».
Приведённый отзыв является оценкой современниками творчества Ендогурова. Это был проникновенный художник-лирик, беззаветно влюблённый в природу, и её образ, запечатлённый его кистью, наполняет душу зрителя правдой и красотой.
Источник: Русская и мировая живопись — https://dzen.ru/a/aNQ8vetfxn5w4sws — 25 сентября 2025

Природа … это всё, что мне сегодня нужно. Как и Уединение… Да.
Ом
☯️❤️
НАШ ✝️⚔️⚔️⚔️
10 полотен Поленова, мимо которых не пройти.
https://dzen.ru/a/aC3UjGrhYmEan1a8 //
ПРО Искусство
Василий Перов: художник, разглядевший душу русского народа
https://dzen.ru/a/aXTB3W9VMD50XsDS
Лучшие Картины Николая Ярошенко. Наш выбор. Часть 2
https://dzen.ru/a/aB3BBEp0kVrGJoZA
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову | The Art Newspaper Russia — новости искусства https://www.theartnewspaper.ru/posts/20260323-fdku/
https://dzen.ru/a/aXNH6Mr2KjWTaMyC //
Русский музей/
Самородок русского пейзажа: 5 шедевров Фёдора Васильева
Очень хороший портал:
❗Энциклопедия мировой живописи (очередной 260 выпуск)
https://www.stydiai.ru/gallery/encyclopedia-6/
Русская и мировая живопись
Магия зимнего пейзажа в русской и мировой живописи
28 декабря 2025
https://dzen.ru/a/aVAJYcPkRSDCprAV
__________________________________
Чудо как хорошо!
Поклон!
❗❗
24 МАРТА ЕЖЕГОДНО — День Единения всех Сил Света.
Помним об этом всегда!
См. :
https://proza.ru/2014/03/23/2075
РАБОТАЕМ В КОЛЛЕКТИВНОЙ МЕДИТАЦИИ! АМИНЬ
ОМ!
✝️ ☯️ ❤️ ⚔️
НАШ
Если магнитный щит Земли снова упадет до 5%: как повторение магнитной аномалии Лашамп повысит облучение экипажей самолетов в 75 раз / Наука и космос / iXBT Live https://share.google/sADYr9XPIhphORUQw
Одни из лучших исторических фильмов, которые переносят в другую эпоху, с высокими оценками на Кинопоиске / Кино и сериалы / iXBT Live https://share.google/5YvS2smrGe6ewmppB
Лучшие исторические фильмы 2000—2025 годов — рейтинг зрителей https://share.google/kokHXfJCnCxSjdikY
❗❤️
Золотое кольцо России: города, достопримечательности, маршруты — Ведомости https://share.google/Q17X205naHwZuuR67
Обожаю!) ❤️
Жизнь зародилась не на Земле: все пять базовых единиц ДНК впервые обнаружены в стерильном образце астероида / Наука и космос / iXBT Live https://share.google/J8EtS7aIzwLhfugQI
Книги о путешествиях, об искусстве и о памяти: что читать весной-2026 https://share.google/EUqsfCA3tsb6v9sNa
Уравнение синхронности: математики советуют дышать медленнее, а не напрягать мышцы https://share.google/s1PhQYepeTgxzpheg
******
Тайны на рисовой бумаге. Портал в Поднебесную открыт в музее «Коломенское» https://share.google/I95fmu7utsBhlXt0x
Русский музей вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев мира.
_______________
Заслуженно! ❤️
Поклон!
НАШ
Вся художественная литература – это магический реализм — Год Литературы https://share.google/IxFEdNcglvByV3YcU
Подделка или откровение? Зачем читать роман «Стирание», который лег в основу фильма «Американское чтиво» — Статьи на Кинопоиске https://share.google/UE7gvlreyP61S0N1m
Выставка «Хрупкое искусство. Пастель из фондов графики 18 — начала 20 века»: программа, даты, цены https://share.google/aNd8ZXfeuZVdARdzh
…. ❤️☯️✝️
Здесь моя речка Сходня, которую рисовал изумительный и близкий мне по духу, Иван Ендогуров: http://jezmmm.ru/spiritschool/shlemovana/2022/07/20/ah-leto-krasnoe-fotoreportazh-iz-podmoskovya-n-shlemova/
❤️✝️☯️
✍️…….
Ом
⚔️ НАШ ✝️
❗ Что покажет Пушкинский музей в 2026 году https://share.google/Cdc8iWWIuqgylnTWe… ГМИИ ❤️
Неприрученная мысль и разум структуралиста | Горький https://share.google/c0rntsty8jFXasZ2X
Лауреатом четвертой Премии Художественного театра стала Анна Лужбина — Год Литературы https://share.google/qX6zZHz5JGaSkuSbw
Только 13 стран в мире дышат безопасным воздухом — три из них в Европе https://share.google/4VgvKcvxuAnnW1yCf
Поздняя весна: https://proza.ru/2015/05/02/1132… ❤️ ☯️ ✝️ ⚔️
Аминь
НАШ
«Мужики и бабы», сериал 2015 г. 1 — 8 серия…
https://vkvideo.ru/video-234512490_456243251
Стоит посмотреть: характерно.) ❤️ ✝️ ☯️ ⚔️
НАШ
ARTПатруль
Топ-10 картин Третьяковской галереи:
https://dzen.ru/a/aUWkpCnitAixwFhf?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&