Учение Храма. Том 3. Центр Света

М.К. Чюрлёнис. Сотворение мира. 8.
Хочется поделиться прочитанным и близким к собственному восприятию мира. В наше сложное время (а когда были легкие времена?), время, наполненное разнородной, противоречивой  информацией, время борьбы за читателей и почитателей, за подписчиков и фолловеров каналов и сайтов, за сторонников и приверженцев идей, время борьбы амбиций и эгоизма, трудно найти опору, понять истинные мотивы  и цели информационных гуру. В этом отрывке дан универсальный и вечный механизм познания миров всех измерений — Ваша Душа!
ЦЕНТР СВЕТА
Не ищите истину среди теней или тень в истине. Низший ум не найдет в высших истинах ничего, кроме теней своих пороков. Для злобного все есть зло. Живите в сиянии жизни, где нет места теням.
Не сказал ли нам Учитель: «Вы живете во вселенной теней; вы сами мало чем отличаетесь от них. Великие Божественные Силы стремятся выразить неизмеримую мудрость, знание и могущество, ныне царствующие на «Горе Богов», через вас — искаженные формы, которые они отбрасывают на экране веков, и с христианским терпением ждут развития зародыша, чтобы истинный Человек проявил для других Золотое Сердце, ныне сокрытое от всех, кроме Беспредельной Любви. Вы сами ощущаете нереальность всего вокруг вас, ложь и колебания призрачной субстанции, в которой вы заточены, и видите бездну, в которую она может погрузиться. Увы! некоторые из вас отбрасывают мрачные тени на все, с чем соприкасаются, и не видят ничего, кроме зла, во всех людях и явлениях».
Истинным знанием обладает душа. Душа есть Познающий, который может прочувствовать вещи и стать частью их жизни и затем передать свои ощущения в форме мысли уму и мозгу — своим внешним инструментам. Многочисленны и чудесны способности группы тонких сил, которую мы называем душой. Четвертое измерение внутренней природы не является для нее тайной. Ей достаточно сосредоточиться и послать свою силу к любому объекту, чтобы на некоторое время отождествить с ним свое сознание и тем самым познать все его части и качества. Однако она не всегда может запечатлеть полученное знание в невосприимчивом мозге. Скопившийся в уме ментальный сор — ложное знание, ложные идеалы, эгоизм и ошибочные взгляды на жизнь могут помешать, исказить отражение знания души в уме смертного человека.
Согласно ортодоксальной религии, каждый человек имеет душу, с которой он проходит жизнь, с большим или меньшим трудом. На земле человек не имеет от нее пользы — но должен уделять ей много внимания, ибо она склонна «теряться», если он утратит бдительность. Однако в момент смерти душа очень кстати, вы используете ее, чтобы уйти. В действительности же душа — космическая сила, ее величие и мощь превосходят воображение личного ума. Она созидает с начала времен и состоит из качеств, субстанций и способностей, обретенных из опыта глубокого прошлого, при соприкосновении с различными степенями материи и условиями в этом и других мирах. Душа и практична, и идеальна. Она — Тот, кто знает. Она движущая сила прогресса. Ее мощь дает человеку возможность добыть у Природы ее тайны; она дает форму субстанции мысли для изобретателя, ученого и исследователя. Проливая свой свет через органы чувств, она позволяет личному уму давать оценку, составлять мнение и сопоставлять различные качества людей и вещей. Она позволяет уму следовать за движением звезд — ощущать Беспредельность. Она связывает человека с Богом.
Не человек имеет душу, но душа имеет человека. Каждый изучающий оккультизм должен всеми силами стремиться стать истинным центром света. Прежде чем внутренний свет сможет пробиться сквозь внешнюю оболочку личности, она должна быть в значительной степени изменена и модифицирована. Она должна быть поляризована, или сгармонизирована с внутренними силами. Между низшим и высшим «я» должна быть установлена взаимосвязь. Как может внешний человек стать столь созвучным? Прежде всего, пусть ваши ум и душа, образно выражаясь, стоят на собственных ногах. Отбросьте все костыли, держите двери ума открытыми, освободитесь от привязанности к плодам своей мысли и труда, к удовольствию и боли, достижению и потере, победе и поражению. Не полагайтесь на других, умейте отстоять свое мнение. Путь к совершенству закрыт для того, кто руководствуется чужими взглядами. Однако совет человека, преуспевшего в чем-либо, может быть полезен. Великий Закон повелел, чтобы каждый имел свою точку зрения и самостоятельно заслужил свой венец; никто другой, даже Учитель, не даст его вам. Внутренний свет не дойдет до вас, если ваш ум видоизменен чужой ментальной силой или мыслеобразами. «Йога» означает связь — союз ума и души; и Йога,  согласно Патанджали, древнему восточному учителю, достигается «противодействием видоизменениям ума».  Ум подобен пруду и видоизменяется под воздействием любого мыслеобраза, который он воспринимает, каждой направленной на него волны мысли. Если тонкая степень субстанции, называемая умом, содержится в чистоте, спокойствии и неизменности, то душа может запечатлеть на ней отпечатки и образы глубочайших истин, которые мозг постигнет с кристальной ясностью.
Втяните сознание внутрь и посмотрите на жизнь из своей неприступной крепости — вашего собственного центра. Смотрите глазами души, и судите о ценности людей и вещей по плодам их.

Учение Храма. Том 3.//Издательство: «Звезды гор», 2008 г. Минск.

 

2 комментария

  1. Хорошо! …хотя и с земного плана сказано. Но, Франчиа А. Ла Дью была Посвященной, спору нет.
    Да, нам ясно, что Универсальная Религия Души, яко Огненная Библия, придет в мир в Эпоху царства Пятого измерения — Тонкого плана Душ.
    Посему, если вас учение или какая другая система знаний не учит прямой связи с Душой, она бесполезна для вас. Многие последователи ищут связь с Учителем, но! без связи с Душой таковую выстроить нельзя и просто некорректно об этом говорить :-).
    Вся наша жизнь должна стать практикой связи с Душой — нашего истинного Я. Но, мы, увы, игры ума, питающие наше эго, предпочитаем Ей.
    Сегодня эпоха Души. Религия/доктрина Души (Мировой Души!), а не мировые региональные религии прошлого, объединит мир. Таково моё выстраданное мнение. ))
    К Душе обращайтесь, ищите связь с Ней, а Она — в теле Учителя, т.е. соблюдайте Иерархию, то есть занимайтесь Внутренней работой. Всё лучшее людьми создано из Источника Души. Она, как Вселенная, входит в вас…как серебряный поток, язык Ее неподражательный, а неповторимо собственный, как в случае с Чюрлёнисом и др. творящими единицами.
    Но, говоря языком любимых учений…мы только попугайствуем — все мы через это проходили.

    Н.Шлемова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *