Живой Этике — 100 лет!

                             Агни-Йога – из прошлого в будущее

24 марта 2020 г. исполняется 100 лет с начала создания Учения Живой Этики, или Агни Йоги (о основных положениях духовно-философского Учения Жизни см. в предыдущих наших статьях: https://www.proza.ru/2014/02/01/1145,   http://www.proza.ru/2014/01/18/985 и др.: https://www.proza.ru/avtor/majtri&book=8#8 ).

Сегодня хочется поговорить о том, чем стало для нас это Учение, как оно работает в мире и насколько актуально для современного человечества.

Выражая свое личное прочтение/восприятие скажу, что для меня это Учение было ступенью, длинною в четверть века. По форме высказывания оно меня не совсем сегодня может быть удовлетворяет, но по силе огненного импульса, вложенного в него, по энергетике текста оно имеет непреходящее значение и не имеет себе равных духовных текстов в прошедшем столетии.

Да, Учение Огня, конденсирующее высочайшие энергии, именно заряжает сознание, расширяя его границы и утончая качество материи последнего. Вечные смыслы Единой Жизни, эстетически поданные и этически нагруженные, открывающие двери в тайны мира-космоса и Внутреннего человека, магнитами притягивают пытливого читателя – последователя, ученика. Мысль, иеровдохновенная, движется в текстах Учения по спирали, прорисовывая свою многослойность. Язык чаще всего тяготеет к чистой метафизике, близкой философскому дискурсу Платона и  Плотина. Вставших в волну Учения, волна и несет. Заземленное сознание, ориентированное на физическую материю, никогда в эту волну не встанет, нужно иметь прививку Космоса, неся в своем микрокосме вибрацию Высших и Дальних миров. И необходимо подтверждать истины Учения в жизни каждого дня, а кармические испытания эволюционных качеств сознания и преданности идеалам Служения мировому Плану не заставят долго ждать. Многим придется пожертвовать, чтобы подтвердить чистоту контакта с данным огненным потоком и стоящим за ним Учителем – Космическим Иерархом.

Многое пересмотреть в себе и от многого отказаться и процесс этого высветления сущности, очищения и трансформации не завершится никогда…пока ты в данной форме – в воплощении. Напыщенное самомнение лопается сразу, если только вы способны критически к себе относиться, из подсознания вылезает на поверхность всё самое неприглядное, о чем, возможно, мы и не подозревали, что оное гнездится в нас. Одним словом, ты начинаешь быть, а не казаться, не позировать и эстетствовать, а творить себя и мир на острие Белого Луча, перед Ликом Сердца Вселенной.  Луч Учения – Духа Иерарха, стоящего за ним, прожигает сердце насквозь, и тогда сердце начинает пропускать свет, не отраженный, подлинный и выстраданный.

Известно множество людей, прикасающихся к Учению, даже пишущих о нем научные работы, но являющих собой человеческую сущность, зачастую лишенную должного самоуважения и достоинства в отношениях с миром. Всех, читающих его с амбициозными мотивами самости, оно проявляет как на рентгене, потому вокруг одного из самых ЭТИЧНЫХ Учений на свете разгорается столько разного рода скандалов и непристойных конфликтов. Огонь-очиститель поднимает всю грязь изнутри, дабы рано или поздно сжечь ее, трансмутируя в высшие состояния сознания. Знаю людей, которые просто не могут читать тексты Агни Йоги, у них начинаются болевые симптомы, то есть пошла работа энергий: высшее вытесняет низшее на психофизиологическом уровне.

Главной мыслью Учения является мысль о Общем Благе и живом разумном Космосе – Беспредельности, как векторе жизни человека. Мысль о чистом и умном сердце, чувствознанием или интуицией которого постигается в точности всё живое. О Иерархии Сил Света как Ведущем Начале жизни в Трех Мирах: физическом, астральном и ментально-огненном – во всех мирах нашей Вселенной. О Шамбале как исследовательском духовном Центре на Земле, или Институте Космических Учителей, о Космическом Магните, ритмы которого определяют циклы мировой и индивидуальной жизни, земной и Надземной. О Космических законах, в первую очередь законе Кармы и Перевоплощения, и процессах Космической эволюции. О ученичестве и духовном пути, о творчестве как оправдании жизни, Искусстве как зове Нового мира и главном инструменте проявления духотворчества человека. О Общине Духа – как условии лучшего жизнетворчества: проекции космического в земном, о Психической энергии как всеначальной энергии сущего и энергетическом мировоззрении. О силе Мысли, творящей и разрушающей миры.

Живая Этика, правильно понятая, воспитывает в нас устойчивые константы любви и мудрости, воли и знания, служения общему Благу. Учит коэволюции с Космосом. Несомненно, в Живой Этике сохраняется мост или канал общения с живым Космосом, откуда приходят к человечеству все лучшие его идеи. И самое главное, что работа с этим Учением – работа над собой – позволяет человеку-ученику обрести своего Космического Учителя.

В Учении Огня были предсказаны и обоснованы с точки зрения энергетического космического мировоззрения геополитические процессы на планете, свидетелями которых мы стали за последние десятилетия: процессы глобального ускорения, системных мировых кризисов, кризиса власти и резких климатических изменений.

Уверена, Живая Этика может объединить человечество по линии сердца. Дает возможность вспомнить о своих Космических корнях…

21.03.2020    Наталья Шлемова

* * * *

                       Вопрос

Тучи вирусов – это лишь тучи,
Тучи цифр на экранах – туман.
А над ними сияет могучий,
Ослепительно-белый БрахмАн…
Раскалённый магнит пробудился:
Враз задвигались мандалы сфер,
Кто-то сбился, а кто-то разбился,
Завершился этап полумер…
Поворот к мировому порядку
Никогда не бывал без потерь.
Раньше медленно, будто украдкой,
Всё быстрее, быстрее теперь…
Всё быстрее крутЯтся колёса,
Комья грязи слетают со спиц,
И взирают на небо с вопросом
Сонмы светлых, задумчивых лиц…


© Copyright: Наталья Летаева, 2020 //
http://www.stihi.ru/2020/03/22/16

***************************************************************

Далее см. здесь: http://jezmmm.ru/spiritschool/shlemovana/2019/09/09/osmyslenie-fenomena-obshhiny/

***************************************************************

В просветах тишины и равновесия,
в пространственных слоях очищенных Небес,
где пламя Любви Твоей горит на жертвеннике синем,
я вижу – Братство наше несет служение,
спасая человечество и вознося хвалу Единому.
Стоят фигуры в белом, собою замыкая священный круг,
и, руки возложив на ярый Камень-пламя,
единой мыслью разгоняют мглу Земли,
что поднимается препятствием над нами,
напитывая эманациями света кору земли.
Тончайший трепет, как дуновение,
проходит над открытыми сердцами
и постигается Неведомое за словами…
Мир снова верит в Истину и Красоту.
Мир снова созерцает Глубину, являя чистоту.
И вечно солнце Жизни над головами.

И всей возможной нежностью я восхожу к Нему.

21.03.2020

                Внутренний человек

Уединенье звуков, склон, поляна, холм,
истома осени, прозрачность грез и сновидений,
полет энергий светлых над возмущением стихий.
Туман, вираж дорог и первый холод последнего тепла
над тишиной потерь и ожиданьем новых обретений.
И глубина истертого струной смычка…
Скажи глазами мне, о чем молчат слова,
кружи над головами пророческою мыслью, истратив силы,
доверь огню переполненье сердца,
доверь лучу отчаянье и простоту.
И вызревай, в том тайном качестве души,
в котором еще не был,
да, вызревай, как Внутренний, не внешний человек.
…ты слушаешь, как умирает плоть и как рождается
в тебе другое сердце, раскрывая лепестки большого круга.

Распознавание энергий – твой оберег.
Как медленно и трудно, сквозь череду мучительную жизней,
рождается в нас Внутренний – бессмертный Человек.

05.09.2018
Н. Шлемова

P.S. Меня спросили, что лично для тебя есть Агни Йога? И я не задумываясь ответила: Агни Йога — это не текст, но Путь, длинною в жизни. Агни Йога — это ТО, что остается в тебе, когда забываются слова… как состояние души, внутреннее качество, как звучание живого огня (и это не метафора). Агни Йога — это осознанная жизнь в Трех мирах одновременно. И, конечно, это способность Любить и славить, но не сентиментальничать. Всё самое важное в Агни Йоге, как самом метафизическом тексте, конечно же, сказано между слов и за словами.., как спущенная Антахкарана через душу, как Дух, ведущий нас. И если Агни Йога раскрывает ваш творческий потенциал, заостряет самостоятельную чистую мысль, а сердце делает добрее и вместимее (вмещать противоположения), то вы на правильном пути ее постижения. А если она провоцирует ваши амбиции и оценочные суждения, то, это значит, что ступень очищения вы еще не прошли. Агни Йога — это школа, образ жизни (надеюсь, к жанру «поучений», хотя и они имеют свое законное место, эти посты не будут отнесены). Агни Йога — это Дыхание жизни. Единой Жизни. Агни Йога — фокус Космических ритмов и процессов, и наш шанс: совпасть с ними или нет.

Нам дана Агни Йога для раскрытия Сердца — интегрального органа в нас, в котором встречаются все миры, обитают дух и сознание.

Ом.   08.2018   Н. Шлемова

 *****************************************************************    

                24 марта — День Единения всех Сил Света

 

24 Марта — День Учителя М., Владыки Шамбалы, давшего Учение Огня, или Агни-Йоги (Живой Этики).

Прочтите об этом в Гранях Агни-Йоги, том 5 (1964г.), параграфы 141-143 и в других томах Г.А.Й..

Это — День Единения всех Сил Света, на Земле и во Вселенной.

В этот День на Землю из Огненной Шамбалы идет особый импульс Энергий, расширяющий наше сознание и усиливающий творческий потенциал каждого.
То есть Земля в этот День получает годовой запас энергий из Космоса.

Медитируя на Высшее, мы получаем новый заряд, обновляющий сознание.
Потом эти Энергии распространяются плавно и адаптированно через Учеников Иерархии Света на весь год по всем уровням жизни.

В общем, это особый День, когда выстраивается в единую Цепь вся Иерархия Сил Света для Внутренней Работы: получения и проведения по всем планам жизни огненных космических Энергий на Землю.

Итак, медитируйте на Высшее весь этот исключительный День.

Это Любовь – мы одно.

Всем – сил и света на Пути! АУМ!

Наталья Шлемова,
март 2014.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *****

Из «Граней Агни Йоги»:

1968 г. 174. (Март 24). «Годовой Праздник Иерархии Света имеет очень большое значение в жизни планеты и влияние на дальнейший ход мировых событий. Это Праздник напряженного объединения всех Сил Света, связанный с астрологическим положением Земли. Земля получает космопространственный импульс в форме прилива новых энергий, действие которых распространяется на идущий год. И Мы Собираемся в Башне, чтобы коллективно принять эти волны и далее направить их к манифестации уже в сферах земных. Волны этого прилива идут по всей Лестнице Иерархии сверху донизу, усиливая Ее мощь и единение. И где бы ни находились воины Света, они объединяются в этот день в едином устремлении к Свету, напрягая нагнетение сети Света планетной. Защитная сеть начинает сиять особым напряжением. Импульс для новых начинаний получает каждое сознание, обращенное к Фокусу. Можно в эти часы отложить все обычные заботы и мысли и сердцем сосредоточиться на Твердыне, держа перед собою Высшее, что имеем. Сила таким образом объединенных сознаний несокрушима и является прочным оплотом против сил мрака и разрушения. Силы хаоса и разрушения можно остановить мощным объединением Сил Света и созидания. Старый мир обречен. Свет победит тьму».

1964 г. 142. (М. А. Й.). «Напряжение Сил Света в Дни особого значения достигает своего апогея, чтобы насытить энергиями его весь цикл наступающего года. В это время очень важно сознательно присоединиться к Иерархии и войти в орбиту ее активности. Это дает направление сознанию на весь текущий год и позволит его провести в соответствии с выполнением Великого Плана. Эволюция планеты идет в зависимости от течения циклов, великих и малых, и знание сроков позволяет Водителю Планеты распределить силы Иерархии соответственно. Так же и каждый из вас получает импульс, созвучный зову момента, чтобы внести свою долю в Чашу Общего Блага.
Годовой Праздник отметим пониманием значения его для жизни планеты и эволюционного продвижения ее в будущее».
______________________________________________________________

«Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится посылать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших слоев сразу прояснится.
ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО». (Агни-Йога, Сердце, 300)

Отдаю себя в руки Твои, Владыко! Да будет Воля Твоя, не моя!

Спаси и сохрани! Наставь и направь!

Поклон!

*************************************************************

24-е марта. Великий День.
Истинно Божественная Сила нисходит на Землю и Божественно в Духе человеческом устремляется ввысь.
Это Божественное общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза кармического.
Много общений можно проследить на плане земном.
Много божественных искр рассыпано, но есть Божественное Общение,
которое вечно.
Источник Общения вечного Дух и действия, связанные мощным явленным законом Космическим.

Е.И. Рерих. 24.03. 1935.

**************************************************************

Приложение

Дорогие Единомышленники на пути Живой Этики,

Все мы знаем, что День Учителя и Матери Мира празднуется по всему миру 24-ого марта.

Из записи, переданной самим Учителем 24ого марта 1923 года Рерихам, видно, что эта дата ежегодно знаменует особый момент, когда наша связь с Учителем может быть теснее, а наши устремления и проекты особенно благословлены Его влиянием.

В это время, когда весь мир борется с глобальным кризисом, отягощенным эпидемией вируса, который угрожает здоровью многих людей, еще более значимым становится обращение к Учителю.

Очень важно сделать это совместно, в едином устремлении, большой группой тех людей в мире, кто связан с Его Учением, поверх физического расстояния и каких-либо культурных различий: с объединенными сердцами поверх расстояния, как Он сам указал нам.

Прежде всего, важно это сделать с намерением призвать помощь для восстановления всей планеты, и не от болезни, вызванной вирусом, а от множества искажений, которые являются частью нынешней жизни человечества.

И, наконец, самое главное, чтобы мы были открытыми и готовыми сотрудничать с Учителем, осуществлять нашу небольшую роль в Его работе, чтобы мы могли все вместе воззвать:

Владыка, помоги нам выполнить Твою работу!

Небольшая группа людей из разных стран подготовила простой образец размышления и утверждения, с картиной Н. К. Рериха «Огни Победы» (Цветы Тимура) — 1933г., для созерцания.

Для того, чтобы этот момент связи с Учителем был единым и одновременным, было выбрано точное время для совместной настройки: 18.00 по Гринвичу, что соответствует 21.00 по Москве, 19.00 в Италии, 23.30 в Индии, 14.00 в Нью- Йорке и 5 утра (25-го) в Австралии.

Те, у кого нет возможности настроиться в это данное время, могут сделать это в другое время этого дня, посвященного Учителю. Самое главное, что наши сердца едины!

В приложении – описание совместной работы по настройке.

С Братским приветствием,

Координационная группа в Италии, России, США, Аргентине, Индии, Австралии.

***************************************************************

Солнце танцует на волнах,
Луч пропустив между туч,
Взгляд оставляет на вольных,
Тех, кто весёл и везуч;
Весел обилием песен,
Светел светилом внутри,
Дом таким Испокон тесен,
Плачут по ним корабли:
Ждут, спустив белые трапы,
Скоро ли ступят на борт
Солнца живые собраты,
Горн заиграет «Поход»…

23.03.2020    Наталья Летаева (С)

Шаг и Путь!  Света — всегда!  Ом

************************************************

… страх – убит…, исчез…, выплакан слезами…,
ни одной слезинки – в сердце – больше нет…
не глазами – но, дивными, очами
– сердца – видим мир:
в мире – только СВЕТ!..

… нас, прозревших в СВЕТ, на Земле – немало,
нас – всё больше, больше, больше – каждый миг,
ЭРА ЕДИНЕНЬЯ БРАТСКИХ ДУШ – настала!..
мы готовы – к звёздам – совершить подвИг!..

… каждый миг земной – СВЕТОМ – очарован,
миром правит СВЕТ!.. СВЕТ – во всех, во всём!..
наш сердечный труд – миру дар, мы НОВЫЙ
МИР ЛЮБВИ возводим!..
ОБЩИЙ БРАТСКИЙ ДОМ!..

13.01.2020
Jelena Turkka (С)

ВСЕХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАСТУПЛЕНИЕМ ГОДОВОГО ПРАЗДНИКА СИЛ СВЕТА! Потрудимся вместе на Общее Благо! 🙏🏻🔥

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *