Наталья Шлемова. Из цикла «Записи»…

Фрагменты картин Н.К. Рериха из цикла «Агни Йога»

 

    Как хорошо — не оглядываться назад… не мучаясь, легко и своевременно, отпускать прошлое! Снимать с себя цепи воспоминаний, прилипчивые повязки астральных иллюзий! Без скрипа и надрыва закрывать старые двери, чтобы открыть новые, заповеданные! Опустошать без сожаления ментальный сосуд, дабы наполнить его серебром и влагой новой мысли! 

Как правильно и хорошо — делить жизнь на «до» и «после». Такова моя жизненная философия отпускания. Аминь!

Да пошлет нам Господь спокойствие и тишину ума, чистоту сердца и сознания! Крепость духа и тела — на пороге небывалых, тонко-огненных событий!..

Старые смыслы умерли, новые — еще не проявились, они — иные, почти невербальные. 

Вибрация Земли неуклонно возрастает. Волны космического Огня становятся жёстче для нас. Радиация — выше. Физический проводник перегревается, раскаляясь добела. Активность солнца достигает своего предела и пойдет на убыль только к 2028 году. Мы приближаемся к кульминационной фазе космопространственной трансформации! Сердцебиение Планеты, или частота Шумана, давно на пике!  … Надо устоять!

Третье измерение сворачивается… об этом говорилось ранее. 

Нам в помощь Белая Зима — кристаллы праны от Высших Миров — в чистоте глубокого снега посланы нам. Радость! Канун Рождества! — Рождения в Новом, на новом этапе космической и духовной эволюции. Оум!

Шаг и Путь, дорогая наша Планета! Шаг и Путь, священная, очищенная от низкой материи, Земля!

Единое Знание = Любовь Единая.

Господи, я Тебя больше ни о чем не прошу — всё уже есть, есть так, как оно должно быть на самом деле! Поклон! Занавес!.. 

Не надо силовых движений, они пагубны!

Вам, милые, я желаю безбоязненно и равновесно пройти этот очень опасный темный и сложный отрезок Пути, самый узкий, дальше — целокупный Свет! Чистый АУМ!

Благодарю и посылаю благодарность своего сердца во Вселенную!  Ом

 

Искренне, ваша Наталья Шлемова, 11.12.24, 

17:10 мск, Россия. 

****************************************************

Наталья Шлемова. К чему готовиться Земле?.. (из цикла Записи)

 

************************************************************************

С Наступающим, друзья! Счастья! 🙂

Храни вас Бог! Мира!

С любовью… ❤️ 

****************************************************

Рождество Христово в русской живописи

****************************************************************************************************

Наталья Шлемова. Пролегомены к философии Души

**************************************************

Наталья Шлемова. Любовь — новая единая религия

*****************************************************

Картины Зимы (поэтические миниатюры)

**************************************************

Н.Шлемова. «Рождественское…» (эзотерическое) Ом!

***************************************************

********************************************************************************************************

UPD: 04.01.2025

Напрягите все свои духовные силы, чтобы этого не случилось! АУМ!

Действуйте, работники Света! Шаг и Путь! Ом

НАШ

****************************************************************************************************

 

***************************************************

 

  …. Времени осталось немного. 

*************************************************

Наталья Шлемова. Записи…

********************************************************************************************************

UPD: 16.01.2025

Без языка. Михаил Ямпольский о культуре, не способной мыслить сложно

Русская культура и консьюмеризм от Толстого до Путина (коллаж)

Культуролог Михаил Ямпольский считает, что российская культура за последние 30 лет перешла от учительской функции к потребительской. Но именно такое функционирование культуры сегодня создает иллюзию нормальности жизни, помогая людям не замечать войну.

В погоне за интенсивностью

– В вашей книге «Парк культуры«, вышедшей еще до нынешней войны, есть одно пророческое наблюдение, которое не потеряло своей актуальности: это сочетание в России почти тотального насилия – и многообразия культурной жизни, своеобразного даже ее расцвета, в основном, конечно, в столицах. Причем во время войны этой культурной жизни, кажется, стало еще больше. Пир во время чумы – как вы для себя объясняете этот феномен?

– Нужно прежде всего задать себе вопрос: что есть культура сегодня? Потому что мы этим словом называем подчас разные вещи. Мы знаем, что культура как автономное явление возникла относительно недавно, вместе с секуляризацией. До этого культура примыкала к церкви или обслуживала князей, монархов, то есть власть, зависела от них, но и содействовала их укреплению. В период секуляризации культура отделилась от церкви, и отчасти от власти – этот процесс также растянулся на несколько веков. И то, что мы сегодня называем культурой, основанной на автономии искусства, сложилось в общем только в XIX веке. Эта культура стала частью рынка – что само по себе невероятно важное событие, которое до сих пор еще в полной мере не осмыслено. Писатели стали жить за счет продаж своих книг на рынке; то же относится и к художникам, которые стали продавать свои картины коллекционерам; впервые такие рыночные отношения в живописи, например, возникали в Голландии, где появились так называемые «малые голландцы», потому что они стали писать не огромные картины, как Рубенс, чьи работы помещаются только во дворцах – а «малые голландцы» рассчитаны на относительно небольшой буржуазный интерьер. В России рынок искусства сложился только накануне революции и сразу же был уничтожен. В XIX веке несалонное русское искусство покупал практически один человек – Третьяков, которые и собрал его почти полностью. Но формат картин вроде «Боярыни Морозовой» отсылает скорее к государственному или княжескому заказчику, нежели к настоящему рынку.

Михаил Ямпольский

Родился в 1949 году в Москве. Закончил романо-германский факультет Московского педагогического института и аспирантуру Академии педагогических наук СССР. С начала 1980-х годов принимал участие в научных мероприятиях Московско-тартуской семиотической школы в Тарту и Кяэрику. В 1991–1993 годах – старший научный сотрудник Института философии РАН (работал в лаборатории постклассических исследований под руководством Валерия Подороги). С 1991 года живёт и работает в США, с 1992 года – профессор Нью-Йоркского университета по отделениям сравнительного литературоведения и русских и славянских исследований. Доктор искусствоведения, профессор. Автор нескольких десятков книг по истории и теории кино, семиотики, истории репрезентации, феноменологии визуального.

…Советская культура была странной смесью. С одной стороны, она являлась продолжением XIX века, в чем-то даже и XVIII-го. С другой – она была клиентом «политической власти» и проводником ее идеологии. Материально она существовала по правилам старой дворцовой культуры, не имея никакой автономии, то есть опоры на рынок и запросы потребителя. Позднесоветская культура несла на себе печать этого абсолютистского симбиоза культуры и политической власти. Собственно, большие идеологии, которые появились также в 19 веке, – это тоже секуляризованная религия. Сначала появляется идеология прогресса, потом – идеи коммунизма, которые ведут нас, собственно, в какое-то светлое будущее, похожее на рай. Всеми этими секуляризованными идеологиями искусство питалось в XIX веке и в первой половине XX-го, хотя институционально оно уже опиралось на рынок. Но постепенно происходил отказ от классических идеологий и все большее погружение в рынок, по своей природе искусству чуждый.

Сегодня в России, не способной сформировать идеологию, почти все в культуре существует на государственные дотации

Этот процесс затронул и СССР, где идеология умирала точно так же, как и в других западных странах. Но в отсутствие рынка искусство все продолжало обслуживать этот полутруп. И даже сегодня в России, не способной сформировать идеологию, почти все, что существует в российской культуре, существует на государственные дотации. Не только музеи и библиотеки, но и театры, кино и даже отчасти книгоиздательство не существуют без государственной поддержки. Хотя, казалось бы, в 1990-е годы, когда СССР рухнул, произошло стремительное обрушение в рынок, в том числе и культуры. Я считаю это обрушение главным событием истории российской культуры. Начался странный период расцвета и кризиса одновременно. С одной стороны, культура все меньше и меньше была связана с «большими идеями», нравственным обучением общества – со всем тем, что мы привыкли ассоциировать с культурой XIX века. Я думаю, Солженицын был последним из писателей, кто считал своим долгом поучать нацию. Что придавало ему еще в 1990-е годы несколько комический характер, например, когда он ехал на поезде через всю Россию, чтобы «говорить с людьми». Он еще мыслил себя в таких категориях, как как Лев Толстой: «Не могу молчать» и так далее. Он все еще тешил себя иллюзией, что его слово необходимо жаждущим научения массам. Но после Солженицына вся эта «учительская традиция» закончилась.

Культура в России с тех пор стала странной, финансируемой по преимуществу государством формой рыночного потребления и одновременно способом социальной интеграции определенной прослойки людей – тех, кого мы относим к среднему классу. Культура сегодня – это огромное количество премьер, вернисажей, презентаций, чтений, которые предлагают потребителю способ сделать интересной и насыщенной свою повседневность. Моя приятельница приехала в Нью-Йорк из Израиля и говорит: «Знаешь, в Израиле такая провинциальная культурная жизнь… Всего три театра, всего три стоящие премьеры в год, что это вообще? Вот в Москве, в Питере – такая интенсивность, столько всего происходит». Я спрашиваю ее: «А что-то именно важное там происходит?» Она отвечает: «Ну какая разница – что? Просто там на тебя все время обрушиваются какие-то впечатления, ты все время куда-то бежишь, и жизнь невероятно интенсивная». Это и есть то, что я отчасти описал в «Парке культуры» – беготня по культурным мероприятиям, погоня за интенсивностью. Люди устремляются на выставку, а потом бегут в модный ресторан… И не могут три дня прожить без выставки или премьеры.

Железный занавес. Иллюстративное фото

СМОТРИ ТАКЖЕ

Новый железный занавес

 

 Что же принципиально изменилось сегодня?

– Культура распалась на российскую – и ту, что оказалась в диаспоре. В диаспоре круглосуточной тусовки больше нет. Нет этой интенсивности. С отъездом большой группы потребителей и создателей и их рассеянием эта тусовочная культура исчезает. И вдруг обнаруживается реальная ценность того культурного продукта, который производился когда-то и производится сейчас. Реальная ценность того или иного автора – которая оказывается, как правило, не очень впечатляющей. Заметьте: авторы, которые эмигрируют или оказываются в изгнании, пишут те же книги, хорошие или плохие, создают те же картины, и так далее – но нет больше этого социально-интегративного гула, эха, который и создавался благодаря тусовке. Благодаря наличию того самого среднего слоя, который сам был обеспечен и мог покупать продукты культуры. При этом в России эта тусовочная активность почти не ослабла. Там все время что-то происходит. И денег на это хватает.

Покупательская способность тусовки не гарантирует качества культуры – и даже не отражает его. Каким тиражом у нас обычно издается поэтический сборник? 100 экземпляров. У поэта еще 5-6 презентаций проходит, где он на каждой продаст, допустим, 5-10 книг. А оставшуюся часть тиража часто покупает автор, и сам же раздаривает. Опять же: когда посетитель приобретет книгу на презентации – он покупает ее не для того, чтобы читать. Это все равно как в Нью-Йорке покупать сувенирную кружку «Я люблю Нью-Йорк». Ты не будешь пить из нее; так же и книжку эту ты не будешь читать: ты ставишь ее на полку в качестве сувенира. Никто этих книг в итоге не читает – кроме, может быть, двух-трех специалистов или поклонников. Таким образом книга не становится генератором литературы. Она является генератором социальной жизни, интеграции людей в социум. Вот они встретились, пообщались, посидели в кафе – вот это и есть сегодня главная функция культуры в столицах, по крайней мере.

Москва. Посетители на международной ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction Весна" в Гостином дворе, апрель 2023 года
Москва. Посетители на международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction Весна» в Гостином дворе, апрель 2023 года

В России, в отличие от диаспоры, именно такое функционирование культуры сегодня играет важнейшую роль – оно создает иллюзию нормальности жизни. Конечно, государство тужится произвести «патриотическую» лабуду. Но подобные фильмы или спектакли не оказывают почти никакого воздействия на умы. Парадоксально: они, напротив, напоминают о том, что идет война и все неблагополучно. Это осознал еще Геббельс, который считал, что кинематограф должен исключительно сосредоточиться на развлечении и отвлечении, и наладил производство псевдоголливудских мюзиклов. Сегодня бесконечный поток российских киносказок выполняет ту же роль, следуя той же голливудской модели. Идеальный зритель для них не столько патриотический, сколько инфантильный. Такая культура помогает людям не видеть войну, отворачиваться от нее. Происходит тотальный кошмар, а у нас – смотри, как интересно: тут фестиваль, а тут – презентация, а тут феерия, а тут сказка. А денег при этом полно. Вот, например, я знаю, сейчас затеяна какая-то гигантская постановка «Пиковой дамы» в Петербурге, и там одних статистов сотни человек. Я подумал – зачем в «Пиковой даме» сотни статистов? А мне говорят – это такое видение режиссера, огромная постановка. Причем она рассчитана всего на две-три премьеры. Но это же огромные деньги, зачем ради нескольких представлений шить сотни костюмов, например? А мне отвечают: «Зато все об этом будут говорить». А денег при этом – навалом. Потому что инфляция, и пока деньги не обесценились, их нужно полностью потратить.

И это производство культуры сегодня не невинно, поскольку соответствует задачам государства: создает ощущение нормальности.

Производство культуры сегодня не невинно, поскольку соответствует задачам государства: создает ощущение нормальности

Меня часто спрашивают: почему русская культура, со всем ее потребительским размахом и установкой на нормализацию, не мобилизовала при этом никого против войны? Потому что культура нынешняя, какой она была придумана, призвана работать на обеспечение этой самой нормальности – в этом же заинтересовано и государство. Все эти бесконечные тусовки, чтения, премьеры, вернисажи и так далее – лучший способ заглушить весь ужас, который происходит в Украине. И это все связано с деньгами, как и сама война, которая для России есть сегодня одна сплошная денежная масса и больше ничего. Армия российская практически приватизирована и стала армией наемников, которым платят несусветные деньги. Покупают даже не услуги солдат, а их жизнь. Подписал контракт, и твоя жизнь продана покупателю. С одной стороны, идет приватная война – государственно-приватная; а с другой – государственно-приватное разворачивание иллюзии нормальности с помощью культуры. Эти вещи, с моей точки зрения, очень связаны между собой. Ожидать от такой культуры пробуждения сознания сегодня совершенно не приходится. Наоборот, я бы сказал, что это заглушение сознания всеми возможными способами.

«Зафиксировать себя возле Брейгеля»

 Вы хотите сказать, что мы все еще по инерции убеждены, что культура способна взывать к высшим чувствам (в нашем случае – выступать против войны). Однако этой способности у нее давно уже нет?

– Я думаю, да – культура перестала быть той, какой она была во времена нашей молодости. Знаете, в юные годы я ездил в Тарту, где тогда была среда, я бы сказал, жрецов литературы. Они просто молились на нее, выражались в невероятно возвышенных выражениях: Мы должны не дать угаснуть этому пламени… мы должны нести этот огонь… мы должны комментировать каждый текст, чтобы обнаруживать там новые глубины…» и так далее. То есть это было служение культуре как фетишу. Сегодня такая позиция мне кажется анахронизмом. Некоторые мои старые знакомые до сих пор говорят с придыханием о культуре. Когда они говорят, например, о Сикстинской капелле, у них слезы на глазах выступают. Один из моих ровесников Александр Сокуров до сих пор переполнен трепетом, когда говорит о Лувре, Эрмитаже… Мне это кажется анахронизмом по отношению к сегодняшнему бытованию культуры. Потому что Сикстинская капелла, как и все остальное, давно превратилась в объект туризма. А туризм – это большая индустрия, которая вырабатывает огромное количество денег. Туристы толпами идут в эти музеи, к этим памятникам архитектуры – совершенно не зная, собственно, зачем.

Картина Тахира Салахова "Л.И. Брежнев работает над мемуарами" - один из экспонатов выставки "НЕНАВСЕГДА, 1968-1985" в Третьяковской галерее в Москве, 2020 год
Картина Тахира Салахова «Л.И. Брежнев работает над мемуарами» — один из экспонатов выставки «НЕНАВСЕГДА, 1968-1985» в Третьяковской галерее в Москве, 2020 год

Я делал одну выставку перед началом войны в музее Пушкина. И наблюдал за тем, как люди смотрят на картины. За их траекторией движения. Они обычно идут по этим залам, где-то остановятся, постоят недолго – потом снова куда-то идут. Ты видишь, что они, собственно, ничего не видят. Тогдашнее руководство музея пригласило одного французского дизайнера – именно для того, чтобы нарушить это прямолинейное, или хаотическое циркулирование посетителей по залам. Они попытались вбить в залы какие-то призмы, создать какие-то закоулки. Задумка была в том, чтобы люди как бы наталкивались на очередную картину – и могли, наконец, остановиться, и перевести дух, во всех смыслах…

 …Чтобы натолкнуть их на мысль.

– Да. И это вызвало у посетителей ярость – потому что такая конфигурация нарушала их комфортное движение, скольжение от картины к картине. Люди, которые толпами ходят к «Моне Лизе», видят изображение, которое видели до этого миллион раз во всех возможных репродукциях. Теперь они стоят в толпе и никакого нового опыта из этого не извлекают. Но они должны отметиться, и потом купить в магазине Лувра сувенир. Меня как-то привезли к Тадж-Махалу. Я видел бесконечный поток туристов, которых привозят ровно на ту площадку, с которой сделаны все фотографии Тадж-Махала. И потом они садятся в автобус и едут шесть часов обратно. И я все время спрашивал себя: зачем туристы сюда приезжают? После мучительных, сложных передвижений – туда и потом обратно? Столько денег на это потрачено. Но что они, в сущности, увидели на этой площадке? Что нового они узнали? Однако это место также стало частью всеобщего экономического движения. Экономические потоки – это очень важная вещь. Они не позволяют сосредоточиться на смыслах – они их заглушают. Когда я читаю про наших соотечественников, которые специально поехали на выставку Брейгеля в Вену – я спрашиваю себя: какая в этом необходимость? Они что — специалисты по Брейгелю? Они не могут жить без Брейгеля? Зачем?

 Ну, извините, Брейгель  это, допустим, такой позднесоветский интеллигентский фетиш…

 Ну да, но что они извлекли для себя, поехав туда и увидев это живьем? Потратив столько, опять же, денег, усилий и времени? Я знаю множество людей, которые маниакально ходят на выставки. Если в течение трех-дней нет новой выставки – они буквально заболевают. Они делают фотографии с этой выставки и постят их в фейсбуке. Все эти люди, вполне симпатичные, однако, как мне кажется, не улавливают, что функционирование этих, действительно значительных произведений искусства сегодня стало совершенно другим. Эти выставки, эти картины инкорпорированы сегодня в совершенно иные социально-экономические процессы.

Если в течение трех-дней нет новой выставки – они буквально заболевают

 Из ваших слов можно сделать вывод: культура сейчас работает как механизм нормализации, релаксации – плюс «зафиксировать себя возле Брейгеля«. То есть культура работает исключительно на потребление – что путинскому режиму вполне выгодно. А интеллигенция, которая эмигрировала, не способна, в свою очередь, всколыхнуть людей – словом, кадром, жестом и так далее.

– Это так. Но тут еще один важный аспект, вне темы потребления. А именно – наши размышления о социуме в духе бинарных оппозиций. Ибо наше любимое противопоставление – массы и интеллигенция – типичный пример такой бинарности мышления. Вот есть две противоположности – они с чем-то там взаимодействуют и чему-то противостоят, с чем-то сражаются или, наоборот, мирятся… Борьба и единство противоположностей. Это – чисто бинарная, двоичная система. Кстати, эта система семиотического противопоставления в ситуации войны кажется опять актуальной. Бинарность – это, собственно, основа любой политики. Как говорил еще Карл Шмитт, политика невозможна без врага. Если есть враг, которому ты противостоишь, значит, ты хороший, а он – плохой. Вся американская партийная система построена на этом принципе двоичности. Есть республиканцы, есть демократы. А в тех странах, где нет такой двоичности – она все равно так или иначе воспроизводится. Есть крайне правые, есть крайне левые.

Но суть в том, что в наше время экономических потоков вся эта бесконечная простота двоичных систем больше не работает. Она больше не отражает нынешней реальной сложности мира, общества – современного, постиндустриального. Потому что финансовые потоки абсолютно не двоичны. Там нет этих простых оппозиций – свой-чужой, враг-друг… Бесконечное обращение финансовых капиталов усложнило мир – и вывело его за пределы двоичных систем. С помощью этих систем мир больше не описывается. Мир развивается по небинарным сценариям. Экономическая основа становится все более и более доминантной, хотя ей еще противостоят архаизирующие страны. Война всем возвращает это ощущение простоты, бинарности. Но это лишь временная иллюзия. На самом деле все определяют бесконечные потоки: денег, товаров, туристов, мигрантов. Все это – экономика потоков, не вписывающаяся в классическую политику. Она и определяет и смыслы, и поведение культуры. Круговорот бесконечных тусовок, которые не должны производить смысл, синонимичны этой экономике потоков.

СМОТРИ ТАКЖЕ

Библиотека в эпоху «Гугла»

 

Сегодняшняя культура производит смыслы только в момент обращения, в момент события. Вот началась война, и снова поднимает голову двоичность. И это не просто иллюзия. Люди понимают, что они оказались под ударом чудовищного зла, которому нет оправдания. Но для литературы это и облегчение. Огромное количество поэтов написали патетические стихи о том, как ужасна война. И с ними, конечно, нельзя не согласиться. Но цена этих стихов редко высокая. Заметно, как писатели испытывают даже некоторое тайное облегчение – от того, что мир упростился. Но упрощенные семиотические модели больше не описывают мир. Тут надо сказать, что искусство прошлого, которое мы называем «великим», не занималось упрощением и было необыкновенно сложным, и в этой сложности отражало сложность мира. Но с тех пор, как оно заместилось искусством потребления, сложность начала увядать. Отсюда в изобразительном искусстве огромное производство разных вариантов потребительского дизайна, а в менее коммерческой зоне – примитивная милитантность. Но и она позволяет развернуться потребительским потокам.

Культура без «человечинки»

 Война  то самое событие, которое (по Делезу) переворачивает не только настоящее, но и прошлое. Нет ли у вас ощущения, что вся работа, например культуры шестидесятничества (Окуджава, «Современник««Новый мир«) отменена сегодня войной? Впустую оказалось поступательное, как казалось – в течение 40- 50 лет! – движение к гуманизму, к универсальным ценностям.

– Задним числом культура шестидесятничества воспринимается как нечто цельное. Но это тоже искажение, впрочем, вполне объяснимое. Когда произошел крах сталинизма и началась оттепель, появился целый ряд совершенно новых произведений – даже о войне: «Баллада о солдате», «Сорок первый» – открылся мир каких-то личных чувств. Но эта новая чувствительность того времени была лишь одним из компонентов общей советской культуры. С одной стороны, вот эта «человечинка» (вы упомянули Окуджаву, и это хороший в данном случае пример задушевности). А с другой стороны – все та же жестяная идеология. И роль этой «человечинки» была в том, чтобы приводить идеологию в какую-то приемлемую плоскость. Скрашивать ее, но никак не отменять. И когда мы сегодня думаем об этой «человечинке», у нас возникает какое-то двойственное, странное чувство. С одной стороны, конечно, Окуджава или Визбор – это гораздо лучше, чем Эдуард Хиль или ансамбль Александрова. Но при этом трудно избавиться от ощущения какой-то фальшивой ноты во всей этой обращенности к человеку, которая в той или иной степени пронизывала всю оттепель…

Булат Окуджава, 1981 год
Булат Окуджава, 1981 год

– Вы хотите сказать, что вся эта душевность является побочным ответвлением тоталитарной культуры? У «душевности« нет самостоятельной функции – а только компенсаторная?

– Судите сами: с переходом к новому времени, со вполне закономерным развитием информационного постиндустриального общества – эта душевность, эта способность к сопереживанию как правило исчезает в культуре – не только в России, но и в большом мире. Взять хотя бы кино – фильмы о человеческих отношениях, о теплых или же вообще каких бы то ни было чувствах приходят сегодня только из относительно немодерных стран. Например, Иран сегодня производит такие человечные фильмы. Румыния производила очень человечные фильмы. А Франция, Германия – никак не могут произвести нечто подобное. Никакой немецкий, французский или английский режиссер не может снять душевное кино. Потому что мир отчуждения, в котором мы сегодня существуем, мир рынка, потребительства и так далее – всю душевность совершенно искоренил. Я часто думаю о том, что деньги – это невероятно эффективный способ уничтожения человеческих отношений. Не только в культуре. Возьмем простейшую, бытовую сферу. Еще недавно в Париже можно было прийти в какое-нибудь кафе, и услышать: «Месье, здравствуйте, как ваша жена?» Или вот ты заходил в лавку зеленщика, и продавец говорил: «Я так рад вас видеть, ваша нога больше не болит?» и так далее. А теперь я могу 20 лет ходить в один и тот же супермаркет в Нью-Йорке и давать деньги одному и тому же кассиру – и за 20 лет лицо этого кассира я так и не запомню. У нас с ним нет никаких отношений. Отношения наши кончаются в тот момент, когда я ему заплатил. В том же Париже еще недавно можно было сказать кассиру: «Вы знаете, я забыл дома кошелек» – и продавец тебе отвечал: «Ну, завтра отдадите, не волнуйтесь». Теперь эти человеческие отношения выхолащиваются.

Чем больше становится потребления, тем меньше возможности для «человечинки»

Чем больше становится потребления, тем меньше возможности для «человечинки». И эти процессы происходят помимо нас. Человеческие отношения постоянно мутируют, трансформируются, мы этого не замечаем. Нам кажется, что вот был магазин, а стал супермаркет, невелика разница. А разница в том, что раньше магазин был местом человеческих отношений – а теперь это место отчуждения. Я недавно в Нью-Йорке увидел поразившую меня вещь: в «Старбаксе» убрали большинство столиков – хотя это кафе. Но кафе, чья функция свелась к продаже бумажного стаканчика с кофе. Потенциальный потребитель не может сегодня просто так идти по улице – он по дороге должен что-то купить, это входит в ритуал его хождения. Или вот – ты садишься в кафе и видишь, что у столика всего один стул. Он предназначен для одного человека – с компьютером или телефоном, и это место совершенно не предполагает, что он будет с кем-то еще разговаривать. В прежние годы в кафе было привычной картиной видеть пары за столиками, которые разговаривали, целовались или даже ссорились. Но благодаря им кафе было человеческим местом. А теперь человечность размывается, все разъединяется. Как часто мы видим супружескую пару в метро, когда муж и жена – каждый смотрит в свой телефон, даже не поворачиваясь друг к другу. И у них нет потребности сказать друг другу хоть одно слово.

Ну и, конечно, сделать фильмы или песни о «человечинке», о душевности в таком обществе становится совершенно невозможно. Я думаю, что российское общество с невероятной скоростью в прошедшие 30 лет мчалось по рельсам потребления. Хотя оно еще сохраняет, конечно, архаические какие-то элементы. Оно еще не полностью вышло из совка. Но, в принципе это все постепенно выветривается. Я думаю, что этот общий процесс проникает и в культуру. И затрагивает ее в своих специфических конфигурациях.

Между виной и насмешкой

 Если мы воспользуемся старыми категориями культуры, основной вопрос, который она должна была бы ставить сегодня – вопрос о вине и о покаянии. За те преступления, которые совершают кремлёвский режим. И во что вовлечены уже миллионы россиян. Этот важнейший вопрос, в духе Ясперса – вначале, в 2022 году был поднят, но сейчас заглушён, как ни странно, нашим старым знакомым – сарказмом, едкой насмешкой. Почему это происходит, по-вашему? Пусть даже этот вопрос о вине сформулирован неловко, пусть даже в неприемлемой, грубой форме, но все равно: реакция общества сосредоточена не на сути, не на предмете обсуждения – а на персоне, фигуре говорящего, которого принято по-шукшински «срезать«.

– Я думаю, что вообще постановка таких вопросов – о вине, и особенно о покаянии, – это совершенно религиозная история, и она становится очень проблематичной сегодня. Этому есть разные причины – но все в итоге сводится к тому, что нет адекватного языка для разговора об этом. Семиотика не работает, или работает очень плохо. Отсутствие внятного языка описания действительности приводит к парадоксальной ситуации: язык, мышление не обладают способностью к небинарному восприятию мира. В то время как мир усложнился невероятно – благодаря денежным потокам, благодаря тем же социальным сетям. И люди сегодня организуются, сближаются по другим, каким-то совершенно «непартийным» принципам. Всегда есть множество исключений, которые не подпадают под простые термины. А сказать «все виноваты» – даже в отношении российского общества – это невероятно упрощенческая позиция. Я тут много говорил о том, что русская культура de facto обслуживает интересы государства, создавая эффект нормальности. Но я при этом никогда не осмелился бы назвать тех, кто остался в России и производит эту потребительскую культуру, виноватыми. Как нельзя назвать виноватыми и тех, кто использует деньги и тем самым разрушает человеческие отношения. Всеобщая вина выгодна тем, кто воистину преступен, так как размывает его ответственность в массе «виноватых».

Михаил Немцев

СМОТРИ ТАКЖЕ

Против дискредитации. Михаил Немцев – об упражнениях в ненависти

 

Но такая проблема – с отсутствием адекватного языка – возникает не впервые. В 1927 году французский публицист Жюльен Бенда написал книгу «Предательство интеллектуалов» – о том, что интеллектуалы изменили своему назначению — утратили беспристрастность, прониклись «политическими страстями». Потом в 1950-е французский философ Раймон Арон написал «Опиум интеллектуалов» (1955) – о том, что интеллектуалы вместо того, чтобы объяснять, пытаются упрощать, склоняясь к оценкам, терминологии коммунистической партии. Сейчас Нил Фергюсон в своем эссе “Измена интеллектуалов” пишет о том, что американские университеты вместо того, чтобы анализировать, все упрощают, сводят к принципам пост-колониализма, гендера и так далее. То есть вот уже сто лет интеллектуалы говорят об опасности бесконечного упрощения – об утраченной способности мыслить сложно. В ситуации войны тем более требуется другой языковой аппарат, другие мыслительные подходы.

Кстати, я считаю, что Делез в этом случае очень важен – потому что он как раз не мыслит привычными оппозициями. Делез недаром опирался на Спинозу, который абсолютно не бинарный мыслитель, у него там все время какие-то модусы и атрибуты, которые обладают разными градусами экспрессивности… Словом, это попытка уйти от мышления в упрощенных категориях. А когда нет подходящего языка – нет и способности к анализу. И в этой катастрофической ситуации единственная возможность мыслить небинарно, вырваться из этого замкнутого круга – это, как ни странно, высмеивание и пародирование таких упрощенных языковых моделей. То же советское искусство на излете не смогло породить ничего, кроме иронии и пересмешничества – ничего, кроме соц-артаконцептуализма, которые и были построены на бесконечном высмеивании советских моделей. Которые соц-арт сам же и эксплуатировал, и доводил до абсурда. Ничего другого, собственно, интересного российское искусство почти не создало. Пародирование – самый простой способ высмеивать склеротические дискурсы, которые производятся вокруг. С одной стороны, это проявление как бы ума, потому что люди понимают несостоятельность простых бинарностей. А с другой – проявление беспомощности, потому что мы не знаем, как эту реальность оценить адекватно.

Демонстрация, организованная российской оппозицией в Берлине, 17 ноября 2024 года
Демонстрация, организованная российской оппозицией в Берлине, 17 ноября 2024 года

 У меня ощущение, что за всеми этими фейсбучными спорами  а они, собственно, и есть эрзац российского гражданского общества, теперь еще и разорванного на части,  стоит попытка нащупать хотя бы какую-то моральную правоту. А ее нет – ни у кого. Все находятся в плохой позиции. Мы можем зафиксировать, сформулировать это как общее моральная фиаско. Как с этим жить, и вообще – это проблема, с вашей точки зрения?

 Я не согласен с вашей постановкой вопроса. Я считаю, что в принципе чувство моральной правоты есть у всех людей, которые сегодня выступают против войны, и у них нет никаких сомнений на этот счет. И никаких, в общем, двусмысленностей. Другое дело  как это делается, как это выражается. Выражается это до крайности убого. Я тут как-то пошел на антивоенную демонстрацию к российскому консульству в Нью-Йорке. Нас там собралось пара сотен человек. Было воскресенье, и консульство было закрыто, и мы как-то нелепо походили вокруг пустого здания; я постоял, послушал какие-то речевки. В какой-то момент я не выдержал и решил уйти. Чашу моего терпения переполнило, когда один из лидеров протеста начал кричать «Путин – пид…с». Я понял, что я не могу тут находиться, что я не хочу в этом участвовать, потому что уровень неадекватности всего происходящего зашкаливал. Причем внутренне я был совершенно солидарен с их политической позицией – но то, как они это выражают, абсолютно неприемлемо. Я считаю, опять же, что это проблема языка, неспособного осмыслить и выразить происходящее. Только речевки, тупые и пошлые.

Чашу моего терпения переполнило, когда один из лидеров протеста начал кричать «Путин – пид…с»

– Задача интеллектуала, стало быть, – сформулировать этот самый новый язык?

 Я думаю, да, но это очень сложная задача. Мы находимся в моменте крушения всего, мы видим кризис западных демократий и всех партийных систем. Это было очевидно и во время выборов в США, и в других странах – в Германии, во Франции. Это заметно и по кризису власти в Израиле. В любом случае должен быть выработан какой-то новый механизм демократии. Сегодня множество людей, которые ходили голосовать за того или иного кандидата в Америке, в Европе, говорят так: «Я голосовал не потому, что этот кандидат мне нравится не потому, что он представляет меня не потому, что я демократ или республиканец. Но он все-таки лучше, чем тот другой». Я голосую не потому, что кто-то меня представляет: политический класс больше уже никого не представляет, это бюрократы, которые только сами себя представляют. Это – проявление глубочайшего кризиса демократии. Когда общество вновь выбирает Трампа, который известен своей аморальностью, в президенты – это просто, с моей точки зрения, жест разрушения демократии. «Пусть придёт этот человек и всё наконец-то порушит к чёртовой матери, то, что давно не работает».

Найти новый язык в этот момент, когда всё перестаёт работать, когда все клише политического дискурса перестают функционировать, очень сложно. Количество пустых слов и бреда, которые произносили с обеих сторон во время избирательной компании в Америке, было зашкаливающим. Это значит, что нет никакого нового политического языка и у американской демократии. Как и у французской: если вы послушаете речь Макрона, вы убедитесь в этом. Но и путинский дискурс с его «неонацизмом» и «угрозой НАТО», бессмысленным апеллированием к суверенности, абсолютно лишен содержания. Никто не может понять причин и целей войны. И это мычание не может ничего объяснить. Поиск нового языка – огромная задача, очень сложная. Почему? Потому что язык антиномичен по своему существу. Он весь построен на бинарностях. А нам нужно научиться мыслить в категориях более сложных. Но так уж мы были созданы Господом Богом и в процессе эволюции – наш мозг привык работать именно в бинарном режиме. И выйти из него не так-то просто. Думаю, в конце концов какие-то новые формы в организации социума обязательно должны появиться – хотя, может быть, я излишне оптимистичен.

Источник: https://d1zr05xvh2yfal.cloudfront.net/a/bez-yazyka-mihail-yampoljskiy-o-kuljture-ne-sposobnoy-myslitj-slozhno/33276918.html

Один комментарий

  1. Пусть нисходит в души Божья Благодать! Аминь

    «Сакральный канун»: https://proza.ru/2014/12/30/1858… ✝️
    __________________________________________________

    Продолжение следует… Ом
    🙂
    **********

    http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2019/11/12/n-a-shlemova-estetika-transczendentnogo-v-zhivoj-etike/

    *** *** ***

    ♥️… https://proza.ru/2016/11/15/947

    https://proza.ru/2021/10/27/987

    (Держите прямым позвоночник!) ✝️☯️
    НАШ
    _________________________________________

    https://proza.ru/2018/10/03/1926
    ***
    https://proza.ru/2018/10/06/1344

    https://proza.ru/2018/10/04/963

    https://proza.ru/2017/04/01/2052 и тд

    ************************************************************

    «И оружием твоим будет Истина Его»
    (Псалом 90)

    https://www.sunhome.ru/religion/17424

    Н. ШЛЕМОВА
    «Великая Жертва»
    Рождество Христово ✝️❤️✝️

    Приближаются минуты нисхождения в мир Великой Жертвы.

    В безмолвии и благоговении души вслушаемся в Неё. Какие смыслы и вехи открывает нам Она. Откроем свое сердце Учителю Иисусу и Отцу Его.

    В напряженном сосредоточении собирается Пространство. В огненных глубинах Духа встает Воля Его.

    В точке Рождества соединяются планетарная Иерархия Христа и Солнечная Иерархия Господа Майтрейи. «О Христе любовью ревнуя, Христу радость Несу».

    В Отце Небесном человечество едино. В единении человечества, без оговорок и условностей, заключается соизмеримость его перед Космосом.

    Важнейшей Вестью Христа было: «Царство Небесное приблизилось. Успейте покаяться». Что значит для нас «покаяться» — очистить душу в осознавании своей ответственности перед Мирозданием, согласовать жизнь души с Космическими факторами; в движеньях духа твоего Другая жизнь дрожит. Наши тонкие тела со-вибрируют в Мировой Душе как одно Целое. Человечество должно осознать-прочувствовать себя как Единую Душу.

    Человечество призвано согласовать свою эволюцию с Эволюцией Вселенского Человечества. Эволюция есть Мировая Гармония.

    Материя Души есть Свет, есть Истина. Душа есть утверждение Единого Бога.

    Миссия родился в мир: видимо-невидимо проносится Жертва. Зорко одно лишь сердце.

    Великое Сердце Его стоит на дозоре.

    По Огненной черте проходит судьба Планеты.

    У России есть свой срединный правильный путь, Путь Сердца – Живая Этика.

    Спасение мира – в золотой середине.
    Кажется странным, что большинством еще не понято, что новое Пришествие – приход Нового Сознания на Землю. Но оно – в Живой Этике.

    Путь жизни – в Новом Учении. Да спасён будет принявший его и сделавший правдой каждого дня!

    Бьёт последний час Выбора, час Суда!
    В разрывающей слух тишине наступает Приход Великой Жертвы!

    Утверждения в Свете — в жизни каждого дня! АОУМ

    «Нет религии выше Истины»! АУМ

    6.01.2010, Москва, Н.А. Шлемова (С) ✝️

    … ❤️ …

    ________________________________________________

    https://proza.ru/2014/01/31/1532

    _________________________________________________

    Братству Розы и креста (Наталья Анатольевна Шлемова) / Проза.ру
    https://proza.ru/2018/01/31/2402
    proza.ru
    Братству Розы и креста
    Софии — Матери Мира Мы молчали там, где кричали слова… Но, кричали души, выступая из слов. Мы роняли привычный дискурс в забвение любви, алфавит и линейные смыслы огнем размывая. И творили молитву, когда прикасались едва пальцами света к… ✝️♥️☯️

    _________

    PS. Своих лучших представителей человечество всегда гнобило! Обливало грязью, чтобы не отличались от большинства! ((
    НАШ

    **************************************************************

    UPD: https://vk.com/video-59334823_456239599 — ВСЕ КАНТАТЫ БАХА. Рождественский концерт. XI фестиваль «Адвент»

  2. Портал 12:12 — https://youtu.be/N5F2rjjE7Ks?si=RROAS6RPuYNCR2QF — будьте внимательны!

    … иные, коснувшись дна, начнут карабкаться вверх!..

    Удачи!
    НАШ ✝️ ☯️ ❤️

    ______________

    https://svetinus.my1.ru/news/vspyshka_x_klassa_i_vazhnost_ponimanija_ehnergoehnergetiki/2024-12-09-1243

    ⚡❗ТРИ ДНЯ ТЬМЫ : https://youtu.be/dAfzS2szoYw?si=DmbFpPsAwGdcU-mu… ✝️☯️✝️

  3. // https://zab.ru/news/180073

    ❗Учёные предупреждают: в 2025 году Солнце перейдёт в экстремально нестабильное состояние, которое может привести к серии космических бурь и магнитных штормов на Земле.

    По прогнозам экспертов, солнечная активность достигнет малоизученного «боевого режима», который намного опаснее обычного солнечного максимума. В этот период на поверхности Солнца будут образовываться гигантские корональные дыры, которые могут вызвать экстремально мощные магнитные бури на нашей планете.

    Учёные уже наблюдали подобные явления в прошлом: одна из таких корональных дыр на Солнце, по их мнению, стала причиной исчезновения атмосферы Марса. Теперь они бьют тревогу, предупреждая о потенциальной опасности, которая может угрожать Земле в 2025 году.

    Важные и оперативные новости в telegram-канале «ZAB.RU»

    _____________________

    Берегите Здоровье! — https://youtu.be/wbK2LZ3lob8?si=8jZ5yVpMLzLxhL4Y

    _____________________

    https://www1.ru/news/2024/12/14/ucenye-zemle-grozit-solnecnaia-supervspyska-sposobnaia-otbrosit-celovecestvo-v-kamennyi-vek.html

  4. Экс-главред «Новой газеты», Нобелевский лауреат премии Мира, Дмитрий Александрович Муратов покинул вчера РФ….
    ❤️♥️✝️☯️

    … может и нам пора?..))

    Всем — Добра!
    НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦО НИКТО! АОУМ
    НАШ

    http://jezmmm.ru/spiritpsychology/shlemovana/2023/06/18/natalya-shlemova-propoved-ochen-prosta/

    *** *** ***

    https://proza.ru/2018/02/17/1584… 🙂

    _________

    UPD : https://youtu.be/HkVO6LEj0cs?si=gRF4jbEoHj7UILM_

    _________

    UPD: 13.12.24
    ❗❗Опровержение инфо выше: Дмитрий Муратов не покидал Россию: http://youtube.com/post/UgkxHxdAlA6xF4dUet3CPwSmTNw4XjA7IDn6?si=soPKuaEZh0QnZEaK — информационная атака агенства ТАСС против Муратова! ((

    • … PS.
      Люблю ли я Россию? — к сожалению, люблю. Иначе бы я уже давно ее покинула, без сожаления! Но, нет, не мыслю себя вне русского языка/родной языковой среды и любимой Русской Классической культуры. Последняя, конечно, внутри, независимо от географии.
      Да.
      НАШ ✝️

      ************

      Юрий Шевчук и ДДТ, премьера песни: «Я так долго прощался с Родиной», 9.12.24 :
      https://youtu.be/-A8CX3ISjpA?si=4r7n2jWNOtsys8La… ❤️

      • Иннокентий Анненский

        Петербург

        Желтый пар петербургской зимы,
        Желтый снег, облипающий плиты…
        Я не знаю, где вы и где мы,
        Только знаю, что крепко мы слиты.
        Сочинил ли нас царский указ?
        Потопить ли нас шведы забыли?
        Вместо сказки в прошедшем у нас
        Только камни да страшные были.
        Только камни нам дал чародей,
        Да Неву буро-желтого цвета,
        Да пустыни немых площадей,
        Где казнили людей до рассвета.
        А что было у нас на земле,
        Чем вознесся орел наш двуглавый,
        В темных лаврах гигант на скале, —
        Завтра станет ребячьей забавой.
        Уж на что был он грозен и смел,
        Да скакун его бешеный выдал,
        Царь змеи раздавить не сумел,
        И прижатая стала наш идол.
        Ни кремлей, ни чудес, ни святынь,
        Ни миражей, ни слез, ни улыбки…
        Только камни из мерзлых пустынь
        Да сознанье проклятой ошибки.
        Даже в мае, когда разлиты
        Белой ночи над волнами тени,
        Там не чары весенней мечты,
        Там отрава бесплодных хотений.

        • Осип Мандельштам

          За гремучую доблесть грядущих веков…

          За гремучую доблесть грядущих веков,
          За высокое племя людей
          Я лишился и чаши на пире отцов,
          И веселья, и чести своей.
          Мне на плечи кидается век-волкодав,
          Но не волк я по крови своей,
          Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
          Жаркой шубы сибирских степей.
          Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
          Ни кровавых костей в колесе,
          Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
          Мне в своей первобытной красе,
          Уведи меня в ночь, где течет Енисей
          И сосна до звезды достает,
          Потому что не волк я по крови своей
          И меня только равный убьет.

          1931 г.

  5. ❗ 20-летие закончилось (Плутон покинул свою кармическую петлю и вошёл в Водолей до 2044г.), и мы старые, прежние — закончились, тех нас — уже нет!
    Не потеряйтесь в прошлом, господа, но преодолейте его! Аминь и Ом
    🙂

    НАШ ✝️

    https://proza.ru/2016/09/17/1012… ))

    ***
    https://proza.ru/2021/12/17/1758

    Всех Благ, что от Бога! АУМ

    … ♥️ https://proza.ru/2018/02/12/958

    _______________________________________

    https://proza.ru/2018/03/05/1688

    До встречи на том берегу!.. ))

    НАШ ✝️ ☯️

    *******

    Роза нежности (Наталья Анатольевна Шлемова) / Проза.ру
    https://proza.ru/2014/06/05/1227
    proza.ru
    Роза нежности
    Я дарю Тебе розу нежности… Пусть она создаст аромат благоухания вокруг Тебя. Ты будешь охранен кругом моей Любви И сохранишь, не расплещешь силы. Роза нежности вернет равновесие Твоей душе, Радуясь ей, Ты забудешь несбывшееся…

    ****************************************

    ❗ Музыка : https://www.youtube.com/live/Ge76sdknGHs?si=SR_K2TP7Ww8Lb0zA… ❤️

    Чаще танцуйте и ловите огненный цветок!))

    • КРЕЩЕНСКОЮ ВОДОЮ

      Крещенскою водою… обновиться, развязать узлы..,
      Простить, проститься… побеждая зло любовью.
      Смыть ожидания пустые, высушить раны,
      Укорениться, утвердиться в полёте чистом,
      В силе вечной – во имя, вопреки.
      Пройти нетронутой стезёю…наперерез судьбе,
      Рутине, пустоте и обойти, как время, Иордан…
      О шестидневной той войне забыв, на мины наступая,
      Как на беспочвенные страхи…миновавших дней.
      Не оглянуться — на отрекшихся от нас,
      Забыться памятью о Древнем…
      И раствориться в звуке и огне, сошедшей тишине…
      Лишь слышать детский смех и только в чистые глаза смотреть,
      В которых вечно молода душа живая и тает плоть…

      И во Христе, в который раз, родиться… продлиться
      За пределы видимого бытия, в Невидимом лишь прочность обретая.
      До основанья измениться… от Встречи, заповеданной, с Тобою,
      Мне возвращающей себя… .

      Любить… Родиться… Преображением излиться…
      Всё находя и находя Тебя… – в Источник восходя.

      19.01.2017
      Н. Шлемова

      © Copyright: Наталья Анатольевна Шлемова, 2017
      Свидетельство о публикации №217011901350 // https://proza.ru/2017/01/19/1350

  6. Андрей БЕЛЫЙ

    Золотое руно

    Посвящено Э.К. Метнеру
    1
    Золотея, эфир просветится
    и в восторге сгорит.
    А над морем садится
    ускользающий, солнечный щит.
    И на море от солнца
    золотые дрожат языки.
    Всюду отблеск червонца
    среди всплесков тоски.
    Встали груди утесов
    средь трепещущей, солнечной ткани.
    Солнце село. Рыданий
    полон крик альбатросов:
    «Дети солнца, вновь холод бесстрастья!
    Закатилось оно —
    золотое, старинное счастье —
    золотое руно!»
    Нет сиянья червонца.
    Меркнут светочи дня.
    Но везде вместо солнца
    ослепительный пурпур огня.
    2
    Пожаром склон неба объят…
    И вот аргонавты нам в рог отлетаний
    трубят…
    Внимайте, внимайте…
    Довольно страданий!
    Броню надевайте
    из солнечной ткани!
    Зовет за собою
    старик аргонавт,
    взывает
    трубой
    золотою:
    «За солнцем, за солнцем, свободу любя,
    умчимся в эфир
    голубой!..»
    Старик аргонавт призывает на солнечный пир,
    трубя
    в золотеющий мир.
    Всё небо в рубинах.
    Шар солнца почил.
    Всё небо в рубинах
    над нами.
    На горных вершинах
    наш Арго,
    наш Арго,
    готовясь лететь, золотыми крылами
    забил.
    Земля отлетает…
    Вино
    мировое
    пылает
    пожаром
    опять:
    то огненным шаром
    блистать
    выплывает
    руно
    золотое,
    искрясь.
    И, блеском объятый,
    светило дневное,
    что факелом вновь зажжено,
    несясь,
    настигает
    наш Арго крылатый.
    Опять настигает
    свое золотое
    руно…

    1903 г.

    … ♥️

    • «Новая газета», рассылка, 13.12.2024

      Здравствуйте, вам «Конверт»!


      Что происходить в Сирии?

      В ночь на 10 декабря Израиль фактически уничтожил военный потенциал Сирии. Целью ЦАХАЛ было не допустить, чтобы оружие попало в руки повстанцев-джихадистов, которые теперь контролируют почти всю страну. Что привело к молниеносному падению режима Асада в Сирии нашему специальному «иноагенту» Ирине Тумаковой объясняет израильский военный аналитик Давид Шарп.

      — Режим Асада всегда беспредельничал, но в эти мирные годы, когда они считали себя победителями, ничего в этом смысле не изменилось. Те, кто сидел у кормушки, зарабатывали вовсю, остальная страна сидела полуголодная, в нищете. Включая тех, кто воевал за этот режим. Военным сократили жалованье и так далее, это гниение усиливалось.

      Читать без ВПН
      Падение режима Асада совпало с широким запросом на мир во всем ближневосточном регионе. Кто ответит за пролитую кровь? Мнение Сади Шафара, журналиста, который много работал в Сирии после начала войны.

      — Несмотря на неприятный привкус исламистской риторики некоторых представителей победившей оппозиционной коалиции, стоит признать, что для многих сирийцев долгожданный мир впервые смотрится возможным — пусть даже он будет удобен только для самих жителей Сирии, а не для желающих помочь со стороны.

      Что дарит Дума перед Новым годом

      В первом чтении принят закон, по которому без успешного прохождения теста по русскому языку дети мигрантов не будут приниматься в школы. Это фактически лишает детей доступа к образованию.

      Дмитрий Потапенко* пришел к выводу, что проблема мигрантов для ее эффективного решения не исследуется вообще, ими просто привыкли пользоваться.

      — Мигрант сам по себе не вносит и не выносит из экономики ничего более, чем собственное потребление и бизнесы, с этим связанные; для российской экономики же — он исполнительный механизм решения других вопросов. И надо, наконец, признать: в России существует глубокая структурная безработица.

      Антон Орехъ — о том, к чему приведет этот закон: сегрегации по языковому принципу, дискриминации — и, как следствие, к росту молодежного бандитизма и насилия.

      — Закон о запрете принимать детей без знания русского языка в школу — не столько против детей, сколько против мигрантов как таковых. Он не рационален, а эмоционален. Мы хотим сделать их жизнь максимально неудобной — вот и все.

      Читать без ВПН

      Осужденных за «фейки», «дискредитацию», хулиганство по мотивам «ненависти» — лишат денег. Их просто с лета будущего года внесут в списки Росфинмониторинга — и заблокируют все счета. Людям будет не на что жить. Совсем. Ведь «социальная помощь» в 10 тысяч в месяц — скорее дополнительный способ унижения, нежели какая-то возможность хотя бы регулярно обедать.

      Леонид Никитинский — об этом законе, принятом тихой сапой.

      Читать без ВПН

      Контрабандой протащили поправки в УК, согласно которым «переход на сторону врага» может означать что угодно, а кто такой враг — теперь решит следователь или оперативник. Может, Украина или США, а может, и, например, Коста-Рика.

      Читать без ВПН

      Друзья, ни один материал, ни одна командировка невозможны без вашей помощи!

      ПОДДЕРЖИТЕ «НОВУЮ ГАЗЕТУ»
      Спасибо!

      «Новая газета» не объявлена «нежелательной организацией», не включена в реестр так называемых «иностранных агентов» — поэтому поддерживать нас из России абсолютно законно. Иностранные пожертвования мы не принимаем.

        «Лаборатория будущего» «Новой газеты»

      Обозреватель «Новой» Елена Панфилова, поговорив с социологами, политологами и простыми людьми, подготовила доклад о новой русской эмиграции — «Разорванное поколение». Мы разделились на два лагеря: уехавших и оставшихся? Почему это влияет на возможность диалога? Слышать друг друга стало намного сложнее, но это точно в наших общих интересах. Разговор важный и своевременный.

      — И это нам четко сигнализирует о важной характеристике эмигрантов пятой волны: из России уехал средний класс среднего возраста. Плюс активная молодежь и молодые мужчины.

      Читать без ВПН

      Политолог Алена Вандышева, преподавательница университета, покинувшая Россию вместе с семьей вскоре после начала СВО.

      — Мы слишком долго работали только с теми людьми, которые уже разделяют наши взгляды и поддерживают наши проекты. Думаю, это было ошибкой. И эту ошибку не хочется повторить.

      Читать без ВПН

      Социолог Любовь Борусяк, предприниматель Дмитрий Потапенко, историк Дмитрий Дубровский*, журналистки Анна Качуровская и Татьяна Малкина — о своем и не своем опыте эмиграции.

       Школьному образованию в России государство последние годы уделяет много внимания: учебные программы переписываются с уклоном в суверенность, появляются новые предметы, вводятся новые учебники. Наша «Лаборатория будущего» совместно с «Левада-центром»* задала россиянам вопрос: какое образование нужно давать большинству нынешних детей школьного возраста?

      — Совсем недалеко от финалистов списка оказались иностранные языки, которые вроде бы были еще недавно весьма популярным предметом, а теперь набирают всего 13%. И действительно, зачем и кому они сегодня нужны, если самолеты никуда не летают, а всё иностранное практически в полном составе (за малыми исключениями) покинуло страну.

      Алексей Левинсон с результатами социологического опроса. Первое место по важности среди школьных предметов заняла история. Удобно жить глазами назад.

      Читать без ВПН

      Вышел в свет последний (в этом году) номер журнала нового мышления «Горби»

      Горби №16
      Купить в тг-магазине
      Купить на Ozon
      Подписаться на email-рассылку «Горби»

      Что еще на нашем сайте

      Две колонки

      Елена Милашина — о том, что стоит за выпадом Рамзана Кадырова в сторону федеральных силовых ведомств. Спойлер: его влияние и возможности пошли на убыль.

      Читать без ВПН
      Антон Орехъ — о некруглой дате митингов на Болотной. Почему слился протест.

      Читать без ВПН

      Большой разговор с Андреем Пивоваровым, активистом, политиком. В 2022-м он был приговорен к 4 годам колонии за участие в нежелательной организации, этим летом вошел в список политзэков, которых Россия выдала Западу. Говорили о шансах оппозиции на диалог друг с другом и почему так важно разговаривать с людьми внутри системы.

      — Единственное, на что мы можем надеяться, — это на людей, которые находятся внутри страны. Я искренне считаю, что перемены могут прийти в Россию не со стороны, а исключительно изнутри. Себе я на Новый год пожелаю вернуться на Родину. Мое место — там.

      С начала СВО во владивостокском Доме офицеров флота, в самом центре города, прощания с бойцами идут ежедневно. Иногда похороны проходят дважды в день. Текст Валерии Федоренко о морском кладбище Владивостока спустя 1000 дней.

      — Пестрый хаос флагов — морпехи, десантура, «Вагнер», российские триколоры. Почти у всех одинаковые деревянные кресты, невзирая на вероисповедание. На крестах — заламинированные фотографии улыбающихся молодых мужчин. Портреты тех, кто погиб год назад, уже потускнели.

      Морское кладбище во Владивосток. Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»
      Морское кладбище во Владивосток. Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»

      Читать без ВПН

      На фоне участившихся неполадок с гражданскими самолетами в авиапроме опять решили устроить кадровую чехарду. А на днях уже и Владимир Путин признал проблему: «Мы с вами знаем ситуацию в авиапроме… Необходимо это все решать… Зачем себя обманывать?» Валерий Ширяев поговорил о ситуации с авиаэкспертом Вадимом Лукашевичем.

      — Сегодня во всех наших КБ у руля финансисты, экономисты и прочие менеджеры такого профиля. Таким образом, важнейшие решения принимают не технари, а гуманитарии.

      Читать без ВПН

      Алексей Тарасов — о Никите Уварове, арестованном в Канске в его 14 лет, в июне 2020 года, и отбывающем сейчас срок по обвинению в терроризме. Очерк о судьбе школьника и его сверстников в современной России.

      — Дети идут в тюрьму, и директора школ продолжают вызывать полицию по поводу сомнительных аватарок, сказанных слов, непатриотичных рисунков. Счет задержанных за протесты против СВО подростков идет на многие сотни.

      Открытка, полученная Никитой в тюрьме, сделанная по его фото. Фото: семейный архив
      Открытка, полученная Никитой в тюрьме, сделанная по его фото. Фото: семейный архив

      Читать без ВПН

      11 декабря 1994 года началась Первая чеченская война. Борис Вишневский* о том, как это было.

      — Войной ее стали называть сразу и никого за это не преследовали. И что говорить и писать о происходящем и политики, и журналисты могли свободно — не было тогда законов о «фейках» и «дискредитации». Да и не принял бы тогдашний парламент эти законы, получив команду из Кремля: немыслимая сегодня ситуация.

      Читать без ВПН

      Смотреть на канале «НО. Медиа из России»

      Военнослужащий из Татарстана Авраам Мэлех погиб в зоне боевых действий в Украине. Мужчине было 44 года, он работал сварщиком на заводе. Контракт с Минобороны подписал летом 2024 года. Погиб 24 сентября при выполнении боевых задач. У него осталось 14 детей, 11 из которых — несовершеннолетние. Иван Жилин поговорил с женами погибшего — получился исторический документ.

      Татьяна Малкина и Ирина Петровская обсудили скандальное интервью главы СПЧ Валерия Фадеева. Репрессии, судьба Соловецкого камня, противоречивая борьба за сохранение памяти. Как и какое прошлое сформировало наше настоящее и будущее.

      ▶️ разговор в студии об осеннем призыве с юристом по военным вопросам ▶️смотреть

      ▶️ разговор в студии с политическим обозревателем Андреем Колесниковым* о Путине, Трампе и «Орешнике ▶️ смотреть

      А также:

      Антрополог Роман Шамолин: почему мир накрывает хаос.

      Владимир Мозговой с нетривиальной историей экс-вратаря сборной Грузии по футболу Акакия Девадзе.

      Андрей Успенский с итогами первой части сезона российской Премьер-лиги.

      Макс Володин — о книжной ярмарке non/fiction.

      Слава Тарощина о возвращении в эфир Первого канала когда-то популярного пародийного шоу «Большая разница» — разница действительно большая.

      Воскресная проповедь иеромонаха Иакова Воронцова о перемирии.
      Спасибо, что остаетесь с нами!

      Ваша «Новая»

      *Власти РФ считают «иноагентом».
      ___________________________________________________________

      МИР — ВСЕМ! АОУМ

  7. Партия ЯБЛОКО

    Друзья! Нужна ваша помощь.

    В третий раз «Яблоко» проводит новогодние Ёлки для детей беженцев. Для тех, кто скрывается от снарядов, пуль и бомб.

    Сообщения о новых обстрелах, ударах прочно вошли в ежедневные новости. Но за каждым таким событием – судьбы людей, лишившихся своего дома, своих близких.

    Да, ребята хотели бы встретить Новый год дома, в кругу семьи, рядом с нарядной елкой. Но мы с вами понимаем – в этом декабре этого снова не будет. А людей, убегающих от войны, становится все больше.

    Благодаря вашей помощи мы стараемся сделать мир вокруг этих ребят добрее. Детей встретят волонтеры, мы украсим для них весь наш дом (скоро вы все это увидите, я обязательно опубликую фото), наши друзья готовят для них прекрасную программу. На три часа наши маленькие гости и их родители (мы всегда и их приглашаем тоже) отвлекутся от ежедневных проблем. И каждый получит сладкие подарки, книги и много-много всего еще.

    Но только благодаря вам и вашим пожертвованиям – без вас не справимся.

    Праздники мы проведем в этом году 21 и 22 декабря для подопечных Комитета «Гражданское содействие» и фонда «Дом с маяком».

    После проведения праздника – мы предоставим вам отчет, где подробно расскажем, на что конкретно были потрачены собранные средства. Отчет по Ёлкам за прошлые годы вы можете посмотреть на нашем сайте – отчет за 2022 год и отчет за 2023 год.

    Для полной прозрачности я завел отдельный счет для пожертвований (к нему привязана карта):

    ➡️ 2202 2081 7961 3055 (карта Сбербанк, получатель Николай Игоревич Р.). При отправке просьба указать в сообщении – пожертвование.

    Спасибо, друзья! Как и в прошлые годы – очень рассчитываю на вашу помощь.

    Николай Рыбаков, председатель партии «Яблоко»

    • Друзья, мы вновь приглашаем вас на встречу с политологом Ниной Хрущёвой!

      В сентябре в центральном офисе партии в Москве состоялась единственная на сегодняшний день в России презентация её новой книги «Никита Хрущёв: вождь вне системы». Но тогда из-за ограниченного количества мест не все желающие смогли попасть на встречу.

      Поэтому мы решили пригласить Нину Львовну ещё раз. 16 декабря она снова придёт в офис «Яблока» на Пятницкой ул., 31, стр.2. и расскажет о своей книге.

      Начало в 19 часов, вход свободный, нужно только зарегистрироваться.

      ———————————————————
      С уважением,
      партия «Яблоко»

      __________________________
      UPD: 15.12.24

      Рассылка «Яблока» :

      Требование гуманности

      Председатель партии Николай Рыбаков обратился к депутатам Госдумы с призывом накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне объявить амнистию для всех, кто был осуждён или находится под следствием по «антивоенным статьям» Уголовного Кодекса. «В будущем потребуется широкое общественное обсуждение системных изменений законодательства, необходимых для гуманизации нашего государства. Однако сейчас нужно просто освободить людей, которые пострадали за своё слово и свою смелость это слово произнести».

      Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о запрете принимать в школы детей мигрантов без теста на знание русского языка. Перед голосованием председатель «Яблока» направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение с призывом отозвать законопроект. Николай Рыбаков предложил вместо ограничений создать подготовительные курсы для детей мигрантов и специализированные программы для учителей.

      Война в Чечне: 30 лет спустя

      11 декабря 1994 года началась Первая чеченская война. Борис Ельцин планировал меньше чем за месяц навести в Чечне «конституционный порядок», но это желание обернулось многолетним военным конфликтом, остановить который удалось только в 2009 году. По словам зампреда партии Бориса Вишневского, эта война с самого начала была не очень популярна в российском обществе. Во многом потому, что действия властей и военных свободно обсуждали и критиковали журналисты и политики, в том числе с трибуны Госдумы.

      Лев Шлосберг отмечает, что Первая чеченская оказала на российское государство и общество воздействие, подобное ковровой бомбардировке. «Она открыла милитаризацию постсоветской России, которая уже не останавливалась. 1993 (расстрел парламента) и 1994 годы (начало Чеченской войны) показали, что главным аргументом во внутренних конфликтах в России будет насилие и собственно оружие».

      Николай Рыбаков подвёл итоги того, чем война в Чечне, и первая, и вторая, закончились для самой республики. Сегодня это «особый» регион в составе России, которому так и не удалось создать конкурентную экономику, но где действует собственный правовой режим, при этом многие проблемы, стоявшие перед российским военно-политическим руководством накануне Первой чеченской, не решены до сих пор.

      Лев Шлосберг в эфире «Ищем выход» говорил о том, как Конституция России из гаранта прав и свобод граждан превратилась в инструмент сохранения власти, почему стране необходимо Учредительное собрание и какие уроки можно извлечь из опыта учредительного процесса 1917-1918 годов и ошибок 1993 года, а также почему перемены в России неизбежны и почему они будут сильно отличаться от событий 1991 года.

      В день Конституции Новгородское «Яблоко» выпустило видео, в котором напоминает содержание основного закона страны. Четыре года назад в него внесли больше 200 поправок, существенно изменив главы с 3-й по 8-ю, но 2-ю главу Конституции невозможно изменить никакими голосованиями ни в Госдуме, ни «на пеньках», говорят наши коллеги в Великом Новгороде. Вторая глава Конституции РФ гарантирует гражданам России их права и свободы. 12 декабря команда Новгородского «Яблока» решила их перечислить. И т. д.

      // 15.12.24

  8. ❗❗ Алакх Ниранжан : От вас скрывают правду! Кто не хочет окончания войны и что будет после 2025 года? —
    https://youtu.be/Zlfjj8xaXZw?si=2F-nSVfZEqyaEGAZ

    *********
    Политолог Майкл Наки: https://youtu.be/tbExbUxaCMo?si=FfF302HVn_cmjiee

    • Академик Юрий Пивоваров : «Путин — зверь, лизнувший крови» : https://youtu.be/juYVyJTcSGQ?si=MMyl9YiYXlHHyurw

      __________________________

      Да, коллективный путин — это проклятие России.
      В 2025 году силовой режим должен ПАСТЬ!
      АМИНЬ

      ✝️✝️✝️

      http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2023/04/21/natalya-shlemova-geopoliteskij-prognoz-postulaty-novoluniya-v-telcze-i-v-zone-kolczevogo-solnechnogo-zatmeniya/

      ____________

      PS. Россия свою историю не осознала, не преодолела, оставшись в архаике. Дичь увеличивается в масштабах… везде и во всем: https://youtube.com/post/UgkxKaFT-oYRsfOD26N68eXzQwbGaHUxu-47?si=Xdbj5HX2tam0J0al — в Барнауле прошел утренник «Сталинская ёлка»… — смех сквозь слезы.
      Дичь, как тень Уицраора, накрывает Россию. ((
      НАШ ✝️
      _______________________________
      UPD

      Зверюшник! — https://www.interfax.ru/russia/998106

      «Дума приняла закон о спецсчетах для доходов иноагентов
      Туда будут поступать авторские отчисления, средства от сделок с недвижимостью, проценты и дивиденды

      Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU — Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о спецсчетах для иноагентов для авторских отчислений и иных платежей.

      Закон предусматривает зачисление доходов иностранного агента от творческой деятельности на специальный рублевый счет, открытие которого станет обязательным для него или тех, кто перечисляет ему гонорары.

      Предусматривается, что возможность распоряжаться этими средствами появится у иноагента только после отмены статуса иноагента.

      Данное обязательство распространяется на средства иноагента, полученные в результате продажи недвижимого имущества и транспортных средств, сдачи их в аренду. Кроме того, это распространится на доходы иноагента в виде процентов по вкладам, от долевого участия в организациях, в том числе дивиденды. Эти поправки были внесены в законопроект перед вторым чтением.

      В случае, если специальный счет не был открыт ранее, он должен быть открыт иностранным агентом в уполномоченном банке в течение 15 рабочих дней со дня заключения договора об отчуждении недвижимого имущества или транспортных средств, о сдаче их в аренду, предусматривает закон».

      В.Матвиенко пригрозила «иноагентам» ужесточением: https://reader.rbc.ru/share/oe5RP7C8j595pHCo6
      __________

      http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/11/17/a-i-solzheniczyn-kak-nam-obustroit-rossiyu/#comment-68737

  9. Андрей Кураев о признаках конца света:
    https://youtu.be/zU9el7CyV-8?si=HBf7YjIRQlkoN5na

    ❗Игорь Алексеевич Гундаров : Близится час «Ч», как сработает психогенный фактор: https://youtu.be/wf6Twrq7gto?si=PtgP52l9IlqDhbRV

    *********

    Музыка для снятия стресса, успокоения ума: https://youtu.be/ssDZKeGZ9Zo?si=rvvPPW-NIvtLOjcd

    **********

    https://youtu.be/0YRwY6JZsGs?si=uduDKvEVXiGVUYSG

    https://youtu.be/FM8_Pr5DxWI?si=pjE0afLuBUa7r1Vv -❗21 декабря — день Зимнего Солнцестояния / Мастер ЭдоХа

    ***********

    П. И. Чайковский. Рождественская музыка:
    https://youtu.be/BX8oWwByVDE?si=ZcjrLD4E9t31c1Vb… ♥️

  10. Лучшее из классической музыки:
    https://youtu.be/7edXCCPEDJM?si=laopkMHaCrcQgLvC

    *******

    ❗ Энергии Полнолуния 15.12.24 — для избранных, удерживайте Цель! —
    https://youtu.be/4BudBOGDaiE?si=hprFW0eCF_kk6abD
    ✝️ ☯️
    Шаг и Путь! Аоум

    (… https://proza.ru/2019/04/17/1842)
    🙂 ♥️

    *****************************************

    Тернистый путь: https://proza.ru/2018/01/17/1777

    «Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его полностью». (Марсель Пруст)

    Смириться, сквозь жернова судьбы промолотым,
    не покорившись року.
    Пройти сквозь злую мглу системы,
    ни честь, ни душу не испачкав,
    и с серостью не заключив контракт,
    на бонусы не жить, не брать в кредит,
    эссенцию души лишь тратить – на чужих, как на своих.
    Работать задарма, минуя западню рубля и славы,
    но, выпрямившись, силами материи уловленным не быть!
    Не ныть, сцепивши зубы,
    не спиться и не застрелиться –
    подсознанье выпустив наружу…
    Остаться нищим, щедрым для прохожих
    и быть внутри себя свободным, но – не холодным!
    В молчании – говорить, в словах – молчать…
    И друга не предать ни мыслью, ни поступком!
    Ждать корабля… и, натрудив кровавые мозоли,
    усталости не зная, в пучине Гадеса
    наш Белый остров создавать –
    для тех, кто может быть еще и не родился…
    И всех простить… и, уходя,
    остаться.
    Как сутью Млечного пути – взорваться!..
    и Мировой Душе внимать,
    смотря в бездонные миров колодцы.
    И почитать лишь Логоса закон.
    Как крест Любви нести, безропотно
    и неприметно поднимаясь в Гору…
    где ждут тебя прозрачного и искуплённого
    от пролитой во имя Жертвы крови.
    Не знать, презрев стандарт, рабской неволи,
    но, выбрав Узкий путь,
    войти в невидимую дверь…
    Не знать других потерь,
    за исключеньем сброшенных лохмотьев эго
    и пут рассудка, жадной до иллюзий, формы!
    Ни исполнителем не быть, ни подлецом-льстецом,
    но, лишь рискующим собой – творцом,
    по кромке бытия, отринув теплый быт,
    меж «жизнью-смертью» одержать победу! Ом.

    Терпеть, молчать и ведать..,
    точа водою смыслов камень Неба.

    17.01.2018
    Наталья Шлемова

    *
    http://www.proza.ru/2015/02/08/2226
    *
    P.S. Во что я верю? — в наличие двух Земель.
    Упругое — себя по отношению к рыхлому способно осознать.
    Огонь — по отношению к дыму.

    © Copyright: Наталья Анатольевна Шлемова, 2018
    Свидетельство о публикации №218011701777
    ****************************************

    Мы отпустили всё : https://proza.ru/2015/02/22/566

    Улыбайтесь, господа!

    АОУМ

    PS
    ❗ Пишите кровью, только это вам Там зачтется, а то неприлично читать «графоманские высеры» самовлюбленных бездарностей!..

    НАШ ✝️☯️

    АДОНАЙ ИСТАР АЛЛИЛУЙЯ, ОУМ – заградительная волна. ✝️✝️✝️
    _______________________________________

    Музыка! — https://youtu.be/yeckyz-GJJk?si=KRRV6izDQ_yUQZm-

  11. Очищающего зимнего холода!)

    ❗ КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ, ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ СЕРЬЁЗНО. ОМ

    ****************

    ❗Полнолуние 15 декабря, важное. Работа с тенью:
    https://youtu.be/pKfCEKcKthQ?si=ofZ4qbZE5OCJvSHe

    ***

    Иеромонах Иоанн (Гуайта) : «Привязанности порабощают душу» : https://youtu.be/bdY8BxJyVBk?si=_OI5GfBnVJLadX96

    ***

    Наслаждайтесь чистым снегом за городом!
    Белая тишина. Прекрасная зима! ♥️☯️ 🙂

    http://jezmmm.ru/spiritschool/shlemovana/2022/01/01/natalya-shlemova-novoe-chuvstvo-lyubvi/

    Крыльев за спиной! Аум

    Сердцем с Вами, НАШ

    … :-). https://proza.ru/2018/08/14/743

    ** ** ** ** **

    https://youtu.be/ZveVWsAmjqE?si=HpPPcu8MU_r_9jp-

    *** *** ***

    https://www.youtube.com/live/QGPRFh-Smc4?si=yZYEYJIxwayO7iu6

    ************

    ✝️ Католическая месса: https://www.youtube.com/live/EQAC5_gGrgc?si=9GtKkN06qpyWga-d

    Ф. Тютчев «Во дни поста» : https://youtu.be/vDw7APtAPH8?si=RXSgyLKCPNRgdoJX

    ✝️✝️✝️

    … ♥️☯️
    ________________

    UPD : 16.12.24

    ❗❗ 21 Декабря — День Зимнего Солнцестояния. Смысл и практика. Время кардинальных перемен❗: https://youtu.be/mlVtaeYt8hQ?si=u_zZvuXpZrOQPizF // ЭП

    Зимнее Солнцестояние важнее дня Нового года: https://youtu.be/BC8ILSr8tQI?si=8tT8IySSN9-mMODh

    https://svetinus.my1.ru/news/nepreryvnyj_rost/2024-12-21-1260

    Ом

    ❗❗ https://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2024/02/03/natalya-shlemova-zapisi/… ✝️☯️✝️

    **********

    PS.❗Для комментариев сайт также временно (надолго) закрыт❗

    … 🙂
    ****************************************

    UPD : 17.12.24

    ⚡❗ Экологическая катастрофа в Анапе: https://youtu.be/5XAzBv97Wno?si=j2KovzlLTgrCHSo8… Ужас! Дельфины… Птицы!… СКОРБЛЮ. Простите нас!..
    Более 50 км мазута по побережью! ((
    СПАСИБО волонтёрам, вы — лучшие люди! ♥️ Поклон!

    *** *** ***
    *****************************************

    UPD 19.12.24 : Неожиданный поворот: сервис YouTube прекращает работу в России с 20 декабря: https://progorodnn.ru/news/128440… ((

    https://reader.rbc.ru/share/wEkPBZQ4uaS3Wckf7

    https://prochepetsk.ru/news/40760
    ____________________________________________________________

    !!! Скачайте приложение «Дождя» в мобильном устройстве и слушайте Новости и их объективный анализ, если желаете знать правду. А то реальность в телевизоре слишком разнится от реальности на улице! ((

    —————————————-

    ЭГОИЗМ, ЭГОЦЕНТРИЗМ — ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

    ❗ В 2025 году человечеству предстоит переродиться, либо… Да. Как змея меняет кожу. ✝️ Особенно сложным будет Март, да и в целом зима-весна 2025.

    ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО!
    ПУСТЬ БУДЕТ МИР СПАСЁН!
    АМИНЬ и ОМ!

    ВСЕМ ДОБРА! ✝️☯️♥️

    ❗ НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
    ВРЕМЯ ГЕРОЕВ ПРИШЛО!
    ОМ
    Н.А. Шлемова

  12. Слова: Ю. Шевчук
    Музыка : Ю. Шевчук @

    
    Тошно душе среди равнодушных стен,
    Холод — клише, сумерки перемен.
    Они за столом поют что-то про свой уют,
    В сытую ночь к чёрному дню.

    Серая ночь, в окнах дымит рассвет,
    Солнце взойдет, а может быть, больше нет.
    Ночь без любви, пусты между людьми мосты,
    Нет ничего, есть только ты.

    Свобода, свобода, так много, так мало,
    Ты нам рассказала какого мы рода,
    Ни жизни, ни смерти, ни лжи, не сдаёшься,
    Как небо под сердцем в тоске моей бьёшься.

    Тёмный подъезд, ещё одного, одну,
    Боль на полу, капля за каплей в нас.
    В этой ночи она рваная, та страна,
    Сгребает золу остывающих глаз.

    Серая речь в тёмном больном окне,
    Сдаться и лечь в серую ночь во мне.
    Нет, не могу, прости, в мертвую жизнь врасти,
    Нет, не она в этой горсти.

    Свобода, свобода, так много, так мало,
    Ты нам рассказала какого мы рода,
    Ни жизни, ни смерти, ни лжи, не сдаёшься,
    Как небо под сердцем в тоске моей бьёшься.

    Свобода, свобода, так много, так мало,
    Ты нам рассказала какого мы рода,
    Ни жизни, ни смерти, ни лжи, не сдаёшься,
    Как небо под сердцем в тоске моей бьёшься.

    … ♥️✝️☯️

    ____________________

    ❗См. : https://t.me/s/thenewtimes?before=17673 // «Новое время»

    https://youtu.be/4CzEqOkwgig?si=7Yiw6OnCwhAlPfV4

    ❗ См. : https://t.me/s/nevzorovtv?before=23840

    https://t.me/s/v_pastukhov?before=1338

    https://youtube.com/post/UgkxLTkWq6Db4zHQcoX6xkVcQlcBCWQIVooc?si=pkgsTG1FlpU6dbiW — точно!

    ——————————————

    ❗Кто такие Воины Света: https://youtube.com/post/UgkxwhWthsJUv8aS8ZMSyIMCA0yXPudOn-zv?si=LevwMeCpmNbFhjY9

    ***** *****

    https://proza.ru/2014/01/22/1147

    https://proza.ru/2016/11/20/1251

    https://proza.ru/2016/09/28/1570

  13. ❗ Повторю: хочу видеть президентом РФ — МБХ. Это та фигура, которая нужна России именно сегодня, не завтра!

    У М. Б. Ходорковского есть сильный аналитический ум, твердая воля, опыт и биография, способности управленца, организатора, есть нравственность, принципы и благородство, равно, приобретенная мудрость. Он сильная талантливая Личность, прошедшая большую эволюцию сознания. Прошедшая серьезные испытания! Шамбала его поддержит. Ом ✝️☯️♥️

    А массы, а что массы? — они, как серые мыши, прошуршат по углам… Им шикнули/приказали голосовать за путлера в марте 24-го, они встали под козырек. Теперь мы имеем дементора в Кремле, окруженного подобострастными кремлядями. И больше тысячи достойных политзаключенных, столько же «иноагентов».
    Посему, массы больше выбирать никого не будут, ибо добро от зла не отличают, да и трусливы очень обыватели.
    Пора вернуть Личности/Индивидуальности ее законную роль в Истории! Ом

    Михаилу — Помощь от Архангела Михаила! Аминь
    Шаг и Путь, Наш Брат ! Ом

    НАШ ✝️ ☯️ ♥️

  14. Рассылка от «Новой газеты» , 20.12.24

    Здравствуйте, вам «Конверт»!

    Рассказываем о том, что нам показалось важным и интересным.


    НАШИ ЛЮДИ

    Вышел заключительный выпуск «Новой газеты. Журнал» в этом году.

    Не хочется никаких чартов и итогов. Попытались в номере лишь отметить то, что запомнилось, что отозвалось и что случилось с нами.

    Новая газета. Журнал №3
    Купить в тг-магазине
    Купить на Ozon
    В номере собрались НАШИ ЛЮДИ, собрались с помощью соучастников, которые за них голосовали:

    Поэт Юрий Шевчук — когда слово больше, чем музыка.

    Филолог Ирина Лукьянова разбирает по слогам поэзию любимого артиста. «Я нашел для себя работу — я сказал слово».

    «Да, я буйная». «Иноагент» Ирина Тумакова съездила в Тульскую область к «иноагенту» Елене Агафоновой, первой доярке со статусом. Что изменилось за полтора года с тех пор, как ее заметил Минюст? (Спойлер: муж написал заявление в полицию — но не отдал.)

    Борис Вишневский (тоже «иноагент», кстати). Город знает, кто его депутат. Портрет по-настоящему народного избранника

    Военный эксперт года — Валерий Ширяев. Наш Валерий Геннадьевич. Портрет обозревателя военного кисти обозревателя театрального.

    Самый красивый и деликатный журналист года — Катерина Гордеева (еще один «иноагент»). Эссе Ирины Петровской «Здесь говорят с человеком. Бережно»

    «Откуда в ней столько тепла и света?» — публикуем письма наших соучастников педиатру Надежде Буяновой, ставшей жертвой оговора.

    И даже Александр Овечкин, который сломал ногу, но все равно стал великим. И скоро побьет снайперский рекорд Уэйна Гретцки. Очерк Владимира Мозгового.

    А также:

    Шура Буртин. Как эвакуировать гражданских из Суджи, если стороны не могут или не хотят договариваться, а люди никому не верят.

    Ольга Боброва. Несколько слов благодарности в адрес мигрантов — тех, кого мы обидели.

    Ольга Тимофеева — о книжке нашей Зои Ерошок «Метео-чертик. Труды и дни 1941». И о том, может ли закрытие «Музея истории ГУЛАГа» убить правду и память о жертвах репрессий.

    Александр Генис* — о новом эзоповом языке.

    Елена Панфилова — о том, ❗кто написал 4 миллиона доносов и как с этим сейчас.

    Александр Минкин* и Осип Мандельшам — про самое неоднозначное стихотворение знаменитого поэта — Оду Сталину.

    Андрей Колесников* — о битве политического режима с будущим.

    Запрещенные и отмененные музыканты этого года. Все, что мы хотели услышать, а теперь нельзя.

    Запрещенные и отмененные музыканты этого года. Все, что мы хотели услышать, а теперь нельзя.

    Прощание

    «Я не вижу ее смерти, понимаете?» — отец Виктории Рощиной, которая погибла в российской тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

    «Всех целую! Надеюсь! Борюсь!» Последние письма из неволи. Собрали последние прижизненные весточки погибших в тюрьмах за последние два с половиной года. Невозможно это читать…

    Ростовский журналист Николай Ерохин в последний год своей жизни писал книгу — о «Новой газете». «Сильнее боли».

    И, наверное, самый главный (и ироничный) текст номера: Сергей Мостовщиков и Алексей Яблоков — о чуде.

    Пусть оно обязательно будет!


    О КАТАСТРОФАХ

    В Керченском проливе произошла крупнейшая экологическая катастрофа. 15 декабря там потерпели крушение два танкера, которые перевозили более 8 тысяч тонн мазута. Протяженность зоны загрязнения уже более 50 км от Анапы до Темрюка. Местные жители пытаются спасать животных и птиц, отмывая их от мазута. Иван Жилин — о причинах.

    — О том, что судна «Волганефть» настолько ветхи, что их может разрушить волна, известно с 2007 года, но менять их тоже никто не спешил. Заработать деньги здесь и сейчас — один из главных принципов ведения крупного бизнеса в России.

    Владимир Путин провел ежегодную прямую линию, которой исполнилось 23 года. Она давно уже превратилась в привычный «декабрьский симбиоз Господа Бога и Деда Мороза» — лучше и не скажешь. Антон Орехъ — о том, что там было, и об эволюции этого жанра: исчез «народ», пропали и журналисты — остались подставки для микрофонов, в чью оперативную память не заложили вопросов о детях, сидящих в тюрьмах, о репрессивных законах, — да фактически обо всем вопросов не заложили, кроме как размышлений о грядущем потопе в Америке…

    — В нем существует известная вертикаль с властями разных рангов и масштабов, но только раз в год есть шанс на то, что твоя проблема будет решена, потому что решить ее, кроме президента, больше некому.

    Читать без ВПН
    А в большом стриме «Новой» Ирина Воробьева и Антон Орехъ обсудили прямую линию и политические итоги года с политологом Андреем Кыневым и телеобозревателем Ириной Петровской.

    ПРЕДНОВОГОДНИЕ РЕПРЕССИИ

    Госдума одобрила поправки в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» — они якобы приняты «в целях защиты безопасности государства». На самом деле, поправки должны будут обречь на нищенское существование сотни «иноагентов» и припугнуть остальных. Колонка Леонида Никитинского.

    — Расширенные поправки затронут не только уехавших, но и оставшихся в РФ «иноагентов»-патриотов. Более того, если за рубежом «русский агент» еще может найти средства на пропитание… то внутри РФ поправки могут полностью лишить их коллег возможности тратить какие-то деньги с замороженных «специальных счетов».

    Читать без ВПН

    Отныне Роскомнадзор обязывает провайдеров предоставлять данные о пользовательских соединениях, чтобы следить за теми, кто пользуется VPN для обхода блокировок. Антон Меркуров — о новом приказе и его последствиях.

    — Роскомнадзор, а значит, и все остальные ведомства, получат доступ к истории сайтов, которые вы посещаете, и типам устройств, через которые вы в интернет заходите.

    Читать без ВПН

    О ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

    В Апелляционном военном суде прошло заседание по жалобе на приговор Жени Беркович и Светланы Петрийчук. Свое решение тройка судей огласит 25 декабря. Репортаж Зои Световой.

    — Вот уже полтора года обвинение продолжает эту удивительную игру, что Петрийчук и Беркович так хитро оправдали терроризм, что об этом пять лет не догадывались ни зрители, ни «Золотая маска», ни канал «Культура», ни Минкульт, чей лого стоял на афише, ни ФСИН, который возил пьесу на гастроли. Все эти «неосведомленные» люди не увидели в пьесе «оправдания терроризма» только по одной причине — потому что его там нет.

    Кассационная инстанция оставила без изменения приговор архитектору и активистке Ольге Смирновой, осужденной на 6 лет заключения по делу о военных «фейках». В своем письме «Новой газете» она рассказала, почему попросила своих друзей, чтобы ее не вносили в «обменные списки», и в каких условиях она содержится в женской колонии.

    — В немалой мере именно взгляд на происходящее с христианских позиций позволяет мне не выживать, а жить полноценно, воспринимая меняющиеся обстоятельства как условия задачи, а не как несправедливость, лично мне адресованную. Ну и обычный житейский опыт подтверждает правильность такого подхода, хотя часть задач повышенной сложности оказалась мне не по зубам…

    Читать без ВПН

    — Юмор — способ сохранить достоинство, не подчиниться судьбе. Если мы можем посмеяться над тем, что с нами происходит, значит, можем выдержать все испытания.

    «Новая» продолжает публикацию писем политзаключенных. В этом выпуске мы публикуем письмо узникам психолога Марины Мелия о важности юмора. И ответы политзаключенных на него — о смехе, который спасает от отчаяния.

    Читать без ВПН

    ДРУГОЙ МИР

    После прихода к власти в Сирии светской оппозиции и радикальных джихадистов, Россия и Израиль смотрят в будущее пессимистично. Россия готовится к возможной эвакуации своих военных и техники, Израиль бомбит Сирию и заходит на ее территории. Валерий Ширяев с разбором.

    — Судьба российских баз пока не определена. Хотя бы потому, что новая власть в Дамаске сама не определилась с ближайшей политикой. Сегодня суннитское большинство победило. Но даже изгнание «Хезболлы» и иранского КСИР из Сирии не гарантирует мирного будущего


    Президентом Грузии избран бывший футболист Михаил Кавелашвили. При этом экс-президент Саломе Зурабишвили сдаваться не намерена. Протесты продолжаются. Намечается схватка за власть. Что будет делать Макрон? Георгий Пагава — с подробностями.

    — У Саломе Зурабишвили есть еще один рыцарь-защитник — Эмманюэль Макрон. На днях президент Франции впервые в истории обратился к грузинскому народу с призывом бороться за демократию, давая тем самым понять, что для его страны вовсе не безразлична судьба Саломе Зурабишвили, до сих пор получающей французскую пенсию за заслуги перед Францией на дипломатическом поприще.

    Читать без ВПН

    Оборонный законопроект США на 2025 год не включает продления закона о ленд-лизе для Украины. Его перспективы при Трампе ясны. Однако за время действия этого закона Байден ни разу им не воспользовался. Почему? Александр Панов — с анализом патовой ситуации.

    — Критики Байдена считают, что позиция «*** на истощение», которая могла привести к смене власти в РФ, была сознательной с самого начала, поэтому помощь Киеву поступала очень дозированно и всегда запоздало. «Прокси-война против России» за счет Украины.

    Читать без ВПН

    Главный вопрос, интересующий мир после инаугурации Дональда Трампа, которая состоится 20 января 2025-го, будет ли заключен пакт с Владимиром Путиным по Украине. И если да, то на каких условиях? Размышления политолога Станислава Белковского*.

    — Для окончательного успеха исторического явления, понимаемого как СВО Z, хозяину Кремля необходимо на самом деле только еще одно: твердое не(со)участие Америки в выборах президента и парламента Украины.

    Читать без ВПН

    Что еще на нашем сайте

    В середине декабря теперь уже — экс-сенатора от Рязанской области Николая Любимова задержали по обвинению во взятке. Рязанский политбомонд пребывает в шоковом состоянии. Алексей Фролов проследил путь политика — от

    Правительство уверяет, что с бюджетом на следующий год все хорошо и денег хватит на всех. Может, и хватит, но главный вопрос — за чей счет? Отвечаем: возьмут их из карманов граждан, обделенных бюджетными выплатами. Дмитрий Прокофьев — с экономическим сценарием-2025.

    — Вот и остается «другая нефть» — люди. Отсюда идеи и практика повышения сборов, штрафов, контроля над доходами, ну и главный налог, который платит за политику правительства вся страна, — ограничение потребления через рост цен.

    Читать без ВПН

    Владимир Путин на заседании СПЧ неожиданно узнал, что школьникам больше не ставят оценок за поведение, и предложил их возродить. В марте этого года с этим предложением уже выступал глава СПЧ Валерий Фадеев. Ирина Лукьянова объясняет, почему этот вопрос так волнует власть и как можно решить проблему плохого поведения исходя из здравого смысла.

    — Решать проблему плохого поведения в школе наказанием — это решать проблему насилия насилием. Наказание ничем не помогает, кроме одного: ребенок может временно перестать выкаблучиваться в страхе наказания — ну до тех пор, пока не подрастет и не станет сильнее. Или пока не объединится с группой других таких же.


    Высшие учебные заведения охватила эпидемия принятия этических кодексов. Но если вчитаться в них, понимаешь, что ничего общего с этикой они не имеют. В российских реалиях эти кодексы — способ сведения счетов и преследования любого «неправильного мнения». Елена Панфилова — об этике в условиях ее отсутствия.

    — В последние же пару-тройку лет стало сильно заметно, что у костюма «морального компаса» внезапно отросли бейсбольные биты. И вот это вот про «как правильно» уже не выглядит как мнение и призыв, а как требование. Однозначное.

    • Продолжение поста выше

      Балет Чайковского «Щелкунчик» — символ Нового года и Рождества. В последние годы он не только стал культурным знаком, но и сопровождается спекулятивными ценами на билеты, а еще километровыми очередями за ними с драками на морозе, когда театралы пытаются попасть на постановку в Большом театре. Григорий Мирский — о том, что изменилось в этом году и что такое аукцион на балет.

      — Новая система продажи билетов на «Щелкунчика» уже несколько изменила парадигму восприятия тех своих зрителей, которые не могут выложить за билет 50 тысяч и больше: вместо готовности к подвигу (выстоять в очередях) они теперь должны стать избранными. Звучит, пожалуй, слишком сказочно, но ведь и «Щелкунчик» — главная сказка российского театра.

      Читать без ВПН

      А также:

      Макс Володин с подборкой свежих интересных книг;

      Алексей Поликовский с литературным эссе о поэте Борисе Поплавском;

      воскресная проповедь Андрея Кордочкина о самодовольстве униженных.

      Владимир Мозговой о минспорта Михаиле Дегтяреве, который после избрания главой Олимпийского комитета стал супербоссом.

      Наталья Шкуренок о выставке «Время Z» в Петербурге.

      Лариса Малюкова о финалистах премии в области неигрового кино имени Дзиги Вертова.

      Спасибо, что остаетесь с нами!

      Ваша «Новая»


      * Власти РФ считают «иноагентом».

  15. ⚡… https://youtu.be/q9UuubULPjs?si=YRwg7LHt2Zne-VjI

    https://youtube.com/post/Ugkx3RL9ys__63qE-RA6UBrIFU41EtwSZLFs?si=-8z3rEEtglX3Cavj… Кошмар!

    #НЕТ ВОЙНЕ!!!

    #НЕТ НАСИЛИЮ! #Миру — Мир!!! АОУМ

    ❗… http://jezmmm.ru/spiritpsychology/shlemovana/2023/09/19/natalya-shlemova-doktrina-nenasiliya/… ✝️

    ❗ «Время!» — https://proza.ru/2014/02/09/2035

    *************************************

    ❗ Я желаю РФ скорейшей смены режима: с диктаторского и антинародного на Человеческий, где к власти придут благородные Воины Света, служители Общего Блага! И поведут вперед корабль государства Света истинные философы и бескорыстные мудрецы! А не плешивые бессердечные силовики и алчные олигархи будут топтать душу народа! Ом
    Или народ другого не заслужил?!..
    Народ ведь сам создает своего диктатора.

    Всем — Света! ОЧИЩЕНИЯ! Ом
    НАШ ✝️☯️♥️

  16. Уважаемые читатели сайта ЖЕЗ!
    ❗Пожалуйста, НЕ шлите свои комментарии (временно!❗), у меня нет физической возможности их читать и отвечать, я содержу сайт одна, без помощников!
    Спасибо за понимание.

    НАШ
    … ♥️☯️✝️
    🙂

    ——————

    ❗❗ https://svetinus.my1.ru/news/prigotovtes_k_solncestojaniju/2024-12-17-1254

    ХРАНИ ВСЕХ БОГ! АОУМ ✝️ ☯️ ♥️

    ———-

    …. https://proza.ru/2018/12/13/1065

    ————

    PS. В интернете меня не будет ДОЛГО: работаю над книгой.

    ❗САЙТ НА ПАУЗЕ❗

    Ом

  17. ❗ 8:54 мск, 21 декабря — День зимнего Солнцестояния

    Солнце взошло!
    Спасибо, Солнце! Любимое Ра! 🙂

    Преображения нам в его лучах!
    Мир — всем живущим!
    Свет — всем существам во Вселенной!
    Любви и радости!
    Добра, тепла, счастья!
    Здоровья и безопасности!
    Новых чистых сил! Аминь!

    АУМ!

    Обняла! ♥️
    Сердцем с вами, НАШ
    ——
    Слава Богу за всё!
    Пусть зло уйдёт из нашей Вселенной навсегда! Очищения! Гармонии Единой Жизни! Оум!
    ✝️ ☯️ ✝️

  18. Й. Гайдн. «Сотворение мира». Оратория (винил) :
    https://youtu.be/3p_qo7vbj_g?si=qOocEjAUsYaZUWmB

    ———————

    Всем:
    Новых идей и возрождения сознания!
    Творчества души и духа — в жизни каждого дня!
    Мира и согласия на планете Земля!
    Сбережения людей и природы! Ом!

    С Новым годом! С новым жизненным Циклом!
    АУМ!

    Всего лучшего!
    До свидания, дорогие друзья! Ваша, НАШ ♥️☯️✝️

    https://proza.ru/2017/10/14/623…))

  19. ✝️ Щита Шамбалы тем, кто заслуживает! Ом

    https://proza.ru/2018/11/27/937

    ❗2025 год закроет все старые программы и откроет новые, пути и смыслы! Принесет энергетический сдвиг. Ом

    Не теряйте самообладания перед лицом серьезных испытаний! Не теряйте Лица те, кто его ещё не потерял!

    Шаг и Путь, Идущим и Восходящим! АУМ

    НАШ

    ❗… http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2024/02/03/natalya-shlemova-zapisi/… ✝️☯️
    _______________________________________
    _______________

    https://newizv.ru/news/2024-12-21/glava-amor-galushko-ob-yasnil-chto-zhdet-polzovateley-vpn-youtube-tiktok-i-whatsapp-435144…. ☯️

  20. Последнее, что необходимо сказать.

    ❗Мировая война становится неизбежной: человечество выбрало худший сценарий, избрав гопников рулить геополитикой!

    Шамбала вмешиваться на сей раз не будет : создавшие свою карму сами её и погасят, искупят! Рок!

    Ещё раз призываю вас, читающие сайт ЖЕЗ, мобилизовать всё свое милосердие и сострадание: Помогайте людям и животным, природе! Помогайте!
    Спаси Бог!
    Аминь
    Ом
    НАШ ✝️

    PS
    (…вопреки всем опасностям я/мы остаемся в России)… ♥️

    Сайт сканируется Твердыней Света. Ом!
    Поклон. ✝️ ☯️ ♥️

  21. Рассылка партии ЯБЛОКО, 22.12.24

    Люди хотят жить в мире

    19 декабря состоялась прямая линия Владимира Путина с россиянами. Перед этим «Левада-Центр» провёл опрос «О чём бы вы спросили президента?» Самый частый ответ – когда закончится СВО?

    О необходимости прекращения огня «Яблоко» говорит уже почти три года, призывая участников военного конфликта подумать о людях и остановиться. В конце 2024 года мы с горечью констатируем, что наши оценки и прогнозы оказались верными, а многочисленные предупреждения об опасности большой войны остались неуслышанными.

    Недавно мы выпустили серию плакатов «Яблоко за Мир!» с цитатами известных людей об их отношении к войне как явлению. Скачивайте эти плакаты и распространяйте их в соцсетях, дарите друзьям и знакомым.

    Госдума на этой неделе приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о спецсчетах для иноагентов, запрещающий им пользоваться доходами от творческой деятельности, от продажи и аренды недвижимости и автомобилей, доходами от вкладов. Как объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, это делается для того, чтобы «предатели страны» не обогащались за счёт её граждан. Зампред партии Максим Круглов перечисляет и другие последние инициативы парламента, которые демонстрируют моральную и законотворческую деградацию депутатов Государственной Думы. «Так всё-таки, кто же те реальные негодяи, работающие против своей страны и продолжающие обогащаться за её счёт, о которых говорит спикер Володин?» — уточняет Круглов.

    Городской суд Петербурга вслед за районным судом отказался исключить Бориса Вишневского из реестра иноагентов. 17 декабря зампред партии в очередной раз объяснял в суде, что ни одна норма 255-го федерального закона не содержит таких оснований, по которым Минюст включил его в этот реестр, – три интервью российским журналистам, работающим за границей. «Эти «основания» полностью выдуманы чиновниками Минюста, которые строят порочную логическую цепочку, объявляя обычное для политика общение с журналистами получением «помощи в распространении контента». Общение выдается за «помощь» и «поддержку», «помощь» объявляется доказательством «влияния», а за «влияние» включают в реестр «иноагентов», лишая конституционных прав без всякого суда».

    Эксперт «Яблока» Егор Решетов проанализировал причины катастрофы с нефтеналивными танкерами «Волгонефть» в Чёрном море. По его словам, фактически время таких танкеров давно прошло – это морально устаревшие и физически уставшие суда, отсюда – интенсивный износ и растущие объёмы ремонтных работ. «Сегодня устаревшие суда этого типа перевозят опасные грузы через внутренние водные пути, проходящие через Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Саратов, Нижний Новгород. Последствия аварии с разливом нефтепродуктов здесь могут быть куда серьёзнее, чем на Чёрном море».

    Руководитель Аналитического центра «Яблока» Иван Большаков стал одним из 57 политологов, электоральных юристов или политтехнологов, которые по просьбе журнала «Электоральная политика» оценили изменения избирательного законодательства в России за последние 20 лет. По словам Большакова, эксперты подсчитали, что с 2003 года изменения в законы о выборах вносились 117 раз, всего – больше 2,6 тысяч поправок. Некоторые из них вносились по кругу, когда новые поправки отменяли предыдущие и возвращали старые нормы. «Как можно видеть, постоянная смена правил игры – это не поиск оптимальной институциональной модели, а электоральная инженерия для создания преимуществ партии власти и исключения самой возможности для нее проиграть выборы».

    На встрече в «Яблоке» 16 декабря политолог Нина Хрущёва поделилась неизвестными фактами из жизни своего знаменитого прадедушки и опровергла несколько распространённых мифов о нём. По её словам, Никита Хрущёв никогда не бил ботинком по столу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН и не отдавал Крым Украинской ССР – его подписи нет ни на одном документе, связанном с этим решением. Это была вторая встреча с Ниной Хрущёвой в «Яблоке», посвящённая выходу её книги «Никита Хрущёв: вождь вне системы». Первая состоялась в сентябре.

    Челябинская область. В колонии в Копейске умер экозащитник Владимир Казанцев. По мнению Николая Рыбакова, причиной преследования Казанцева стала его активная правозащитная деятельность. «Яблоко» ещё в самом начале давления на активиста говорило о его невиновности и требовало прекратить уголовное дело.

    Глава Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков напоминает, что в 2019 году Владимир Казанцев участвовал в выборах депутатов Советского района Челябинска от партии, заняв вместе с другими «яблочниками» второе место.

    Москва. Музей истории ГУЛАГа откроется после устранения системных нарушений пожарной безопасности. Об этом «Яблоку» сообщили в департаменте культуры. Некоторые нарушения, выявленные в музее, носят организационный характер и могут быть устранены самостоятельно, другая часть имеет более серьёзный характер и, скорее всего, потребует более длительных работ, сообщили в департаменте. Там отмечают, что необходимые поручения направлены подведомственному техническому центру.

    21-22 декабря в центральном офисе партии проходят благотворительные Ёлки для детей беженцев. По традиции, которая началась три года назад, в конце декабря в «Яблоко» приходят подопечные комитета «Гражданское содействие» и фонда «Дом с маяком». Каждый раз эти праздники становятся возможными только благодаря помощи наших сторонников.

    Карелия. Депутат «Яблока» в Петросовете Ольга Тужикова сообщает о том, что Петрозаводский суд принял коллективный административный иск к Главе республики, его первому заместителю и к правительству Карелии. Жалоба касается предоставления права аренды без торгов земельного участка в городском парке «Вилда». Власти разрешили там строительство камнеобрабатывающего производства. Жители категорически против такого решения.

    Рязанская область. Совет депутатов Дубровического сельского поселения не стал голосовать за ликвидацию поселений, намеченную в рамках муниципальной реформы. Депутат «Яблока» Константин Смирнов опубликовал развёрнутое обращение к коллегам с аргументами против этой инициативы. В итоге вопрос было решено отложить.

    Якутск. Глава регионального отделения партии Анатолий Ноговицын начал сбор подписей против отмены прямых выборов мэра города. Ноговицын уверен, что отмена выборов приведёт к снижению ответственности городских властей перед жителями.

    Санкт-Петербург. Плата за проезд и тарифы ЖКХ в 2025 году вырастут в городе примерно на 15%. Экс-депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский отмечает, что денег в бюджете вполне достаточно, чтобы ограничить рост тарифов при помощи субсидий перевозчикам, но это не делается. Вишневский напоминает также, что все попытки фракции «Яблоко» сделать так, чтобы и плата за проезд, и тарифы ЖКХ устанавливались не исполнительной властью, а законом, блокировались в ЗакСе все минувшие годы.

    Петербургское «Яблоко» передало новогодние подарки для бездомных в благотворительную организацию «Ночлежка». Сбор необходимых продуктов и вещей продолжался в офисе регионального отделения с начала декабря. За это время в ежегодной новогодней акции «Мандаринка и тушёнка» приняли участие члены и сторонники партии, жители Петербурга.

    В региональных отделениях партии продолжаются предновогодние вечера писем политзаключённым. Они уже прошли в Москве, Петербурге, Саратове, Казани, Иванове, Воронеже, Кирове, Новосибирске, Томске.

    В ближайшие дни поздравления тем, кто находится за решёткой за свою гражданскую позицию, будут писать «яблочники» в Екатеринбурге, Калининграде, Великом Новгороде и других городах.

    Новый выпуск нашего видеопроекта «Смотрим в оба» посвящён фильму режиссёра Лоне Шерфиг «Их звёздный час» (2016). Он рассказывает о том, как в 1940 году немецкая авиация бомбила английские города и Великобритания в одиночку противостояла Гитлеру и как на этом трагическом фоне министерство информации, чтобы приободрить нацию, заказало воодушевляющий фильм. С какими трудностями столкнулись сценаристы при выполнении ответственного задания, как в картине раскрывается внутренняя кухня кинематографа и в чём проявляется актуальная повестка, а ещё на какие исторические детали стоит обратить внимание в этой тонкой, пронизанной английским юмором и атмосферой работе Лоне Шерфиг, мы рассказываем в нашей программе.

    Смотрите в ВК или в YouTube.

    26 декабря в «Яблоке» пройдёт Новогодняя ярмарка. В центральном офисе партии благотворительные фонды, социальные и экологические проекты представят уникальные произведения, созданные их участниками и подопечными. Ярмарка будет работать с 16:00 до 21:00 в офисе партии по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2. Вход по предварительной регистрации. Если вы находитесь не в Москве, то сделать покупку можно будет в специальной группе в Telegram.

    Друзья, поздравляем вас с наступающим новым годом! Берегите себя и будьте здоровы. И пусть 2025-й принесёт нам Мир.

    До встречи через неделю. Ваше «Яблоко»

    Не всё равно?
    Участвовать
    ***********************************************************
    !!!
    См. также новости партии «Рассвет»: https://t.me/s/Duntsova

  22. ✝️☯️

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2023/01/26/natalya-shlemova-kogda-zakonchitsya-vojna/….

    ✝️

    Всем — здоровой Эмпатии!.. ♥️
    Ом

    ————

    https://proza.ru/2021/10/24/1246… 🙂

    ————

    … ♥️

    «Молитва»

    Слова Э. Рязанова. Музыка А. Петрова

    Господи, не охнуть, не вздохнуть…
    Дни летят в метельной круговерти.
    Жизнь — тропинка от рожденья к смерти,
    Смутный, скрытный, одинокий путь…
    Господи, не охнуть, не вздохнуть!

    Снег. И мы беседуем вдвоем,
    Как нам одолеть большую зиму, —
    Одолеть ее необходимо,
    Чтобы вновь весной услышать гром!
    Господи! Спасибо, что живем!

    Мы выходим вместе в снегопад,
    И четыре оттиска за нами,
    Отпечатанные башмаками,
    Неотвязно следуя, следят…
    Господи, как я метели рад!

    Где же мои первые следы?
    Занесло печальную дорогу,
    Заметет остаток понемногу
    Милостью отзывчивой судьбы…
    Господи! Спасибо за подмогу!

    • «Это был тяжёлый год

      С января по октябрь в России произошло как минимум 59 масштабных чрезвычайных ситуаций — 51 регионального и 8 федерального характера. Это рекорд с 2009 года, когда ЧС начали централизованно подсчитывать.

      Всего режимы ЧС регионального или федерального характера вводились в 43 регионах, включая оккупированные территории. Прямой ущерб от них — больше ста миллиардов рублей, пострадали сотни тысяч человек.

      Когда читаешь сводку, такое ощущение, что Россию кто-то проклял (впрочем, все мы знаем имя и фамилию этого проклятия). Не страдали жители страны разве что от пресловутых камней с неба. В 2024 году были и аномальные потопы, и колоссальные лесные пожары, и разлив мазута в море, и, само собой разумеется, разрушения от ракет, беспилотников и прямых военных действий.

      При этом далеко не всем пострадавшим государство поспешило на помощь и своевременно выплатило компенсации.

      Денег у регионов на возмещение ущерба от ЧС нет. Или они тратят бюджеты на что угодно другое: на пропаганду в виде концерта Шамана за 16 млн ₽, как Оренбуржье, или на миллиардную помощь городу Докучаевску в «ДНР», как Якутия». // https://telegram.me/s/eshkinkrot

      https://reader.rbc.ru/share/s1fvdca7fFFrVHiR6

  23. ❗США призвали своих граждан немедленно покинуть Белоруссию:

    https://www.interfax.ru/world/1000126….

    https://www.rbc.ua/ukr/news/ssha-zaklikayut-svoyih-gromadyan-terminovo-1734942227.html

    ⚡Что-то надвигается… Чтобы дома были запасы воды и продуктов! Быть наготове: морально и физически! Да.

    ХРАНИ ВСЕХ БОГ!
    АМИНЬ

    НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦО ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИКТО! ОМ ☯️

    СТАВЬТЕ ЗАЩИТНЫЙ ЗОЛОТОЙ КУПОЛ СВЕТА НАД СВОИМИ СТРАНАМИ, ГОРОДАМИ, СЁЛАМИ И ДЕРЕВНЯМИ! Ментально, визуально работайте, концентрируя, фокусируя на Мире свою психическую энергию! Ом

    ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО!
    ПУСТЬ БУДЕТ МИР СПАСЁН! АМИНЬ!

    #НЕТ ВОЙНЕ! ✝️

    Становитесь волонтёрами Духа!

    ✝️☯️

    Сердцем с вами, НАШ ♥️

    https://proza.ru/2020/06/01/578 — медитация Единения сил Света
    _______________________________________

    https://youtube.com/post/UgkxSDjgn3GI_33btMkfZdB4a9yAfNDvpE_p?si=t9XqhOCAeBqkB9cZ

    ❗Влажные салфетки защищают от излучения: https://reader.rbc.ru/share/1ERS83oFkmTi3mtq5

    !! Украина в режиме секретности пытается восстановить свою ракетную промышленность, пишет Economist. В рамках проекта «Трембита» ракету усовершенствуют таким образом, чтобы она могла достичь Москвы, утверждает газета
    (Реванш неотвратим!)
    ************************************************************

    !! См.: http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/11/17/a-i-solzheniczyn-kak-nam-obustroit-rossiyu/#comment-69895
    ____________________________________________________________

    !!!
    PS. Услышала по радио КП.ру цифру от российского полковника в отставке — ❗1 млн❗ украинских солдат погибли на российско-украинской войне — они на совести путлера и его кремлевской камарильи! На совести всех, кто демонстрирует лояльность данному кровавому режиму, кто платит налоги в казну русского милитаризма! Имейте это в виду. Карма работает против вас.
    НАШ

    **************

    UPD Глава МИД: ❗массированная атака РФ – ответ Путина на идею «рождественского перемирия» https://www.pravda.com.ua/rus/news/2024/12/25/7490652/

    https://reader.rbc.ru/share/jueZZSFZnyvmhiXk7
    _____________

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/02/20/verdi-rekviem-verdi-messa-da-requiem-full-length/

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/04/01/benjamin-britten-war-requiem-bendzhamin-britten-voennyj-rekviem/

    ___________________________________________________________

    !! http://jezmmm.ru/spiritschool/shlemovana/2021/12/24/natalya-shlemova-24-tvoe-chislo/… АОУМ

    До встречи в Новом Мире, дорогие! Ом
    Ваша, НАШ
    … 🙂

    https://proza.ru/2016/11/30/685

    ________

    http://youtube.com/post/UgkxBf2J6HSXMtmWOdxSubPVMqtOUWmoZFE9?si=I4kfUbSL1iNqm53p

  24. Призыв понтифика к перемирию:
    https://reader.rbc.ru/share/vjvcNUwquJGP6YAn9 — «Да умолкнет оружие!»

    Амэн! ✝️

  25. *** ***

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/08/20/viktor-erofeev-velikij-gopnik-zapiski-o-zhivoj-i-mertvoj-rossii-roman/

    **** ****

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/01/10/evgeniya-berkovich-stihotvoreniya-etc/….
    ♥️
    _______________

    ✝️ ❗ https://scientificrussia.ru/articles/otkrytoe-pismo-akademika-ran-aleksandra-aseeva

    _______________

    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2023/08/15/svobodu-politzaklyuchennym/

    «Россия — страна запретов?» — https://youtube.com/post/UgkxQvi-_D3xpVIORzrDD3vp6lGDGyC4k7Vv?si=dB7DOujyF3y4MVgq

    UPD : http://youtube.com/post/Ugkx6DTT75TK6BO82DRKKOhE78_9XjisLy03?si=AeZMYpqIoIeFtLRc… СКОРБЛЮ. ✝️
    _______________

    В российской судебной системе, которая выносит приговоры, даже не вчитываясь в дела, а законы меняются на ходу, получить несправедливый приговор может буквально каждый. Но даже несмотря на это, 52% россиян поддерживают смертную казнь.

    ❓Почему же россияне готовы расстреливать сограждан

    Видео: 7×7 Горизонтальная Россия, Живой Гвоздь
    // https://telegram.me/s/eshkinkrot
    _______________________________________

    ✝️ Заповедь Христова: Не убий! — в России растоптана! Убивают и убивают за деньги и с особой жестокостью, будто упиваясь ею. Всё это очень плохо кончится…
    ❗Государство РФ начнет платить по счетам в 2025 году. Ом
    НАШ ✝️

    ________________________________________

    Фильм «МАТРИЦА», 1999, супер качество:
    https://vk.com/video-189944691_456239251
    ________________________________________

    ❗ РФ, РУКИ ПРОЧЬ ОТ СУВЕРЕННОЙ УКРАИНЫ!

    https://youtu.be/-RkbancIWnU?si=6sLm_L6k9zI3upb9… ЛЮБЛЮ!

    https://youtu.be/eAnMwv9nYA8?si=Zb3lbAo8Bc8ybsLI… ХРАНИМЫ!
    АМИНЬ ✝️☯️ ♥️

    Пусть раны украинского народа будут затянуты и исцелены! Мира и Расцвета вам, родные!
    НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦО вашей безопасности никто!
    Сердцем с вами, НАШ
    Поклон!…

  26. PS.
    Любезные, авторы, если у вас есть интересные актуальные тексты, по существу (кроме астрологии и псевдоэзотерики! но гуманитарной проблематики), присылайте мне на личную почту, рассмотрю для возможной публикации. Объем не должен превышать 120 стр. Качества!

    Тексты, не соответствующие формату/содержанию сайта ЖЕЗ, остаются без ответа — без обид! Спасибо.

    Удачи!
    Н. А. Шлемова

    http://jezmmm.ru/spiritschool/shlemovana/2021/12/06/natalya-shlemova-provodnikam-sveta-posvyashhaetsya/… ✝️☯️♥️

    Света — всегда! АУМ!

    ________________________________________________________

    Белый путь

    «Поэтов путь: жжя, а! не согревая.
    Рвя, а не взращивая — взрыв и взлом —
    Твоя стезя, гривастая кривая,
    Не предугадана календарем!»
    (М. И. Цветаева)

    * * *

    Твой белый путь – сквозь грязь и тьмы поруку,
    где время отвернется от тебя,
    Любимая, не распознав, предаст,
    промедлит, растерявшись, друг.
    Где ты не станешь защищать себя,
    позволив сжечь… на кознях самосуда,
    лишь будешь молча наблюдать взметнувшееся пламя.
    Ступени эволюции иначе, как над пропастью, нам не пробить,
    сквозь узкий лаз и гул взбесившийся ущелья под ногами,
    сквозь рвущуюся и невидимую нить…

    Но, танец Шива затевает, метель безумно завывает,
    Пространственный Огонь неодолимо нарастает,
    по одному давление распинает тех немногих, что наперечет,
    и выставляет Рок свой счёт отпавшим…
    И сердце не справляется, и пропадает пульс,
    лишь пустота голодными зрачками пожирает,
    а в лицах – тьма наружу проступает…
    Но, только суть твоя сильней себя
    предначертанием заявляет…
    и блещет факелом сквозь мир теней.

    С Лучом сливаешься, смиренен, мудр и тих.
    Идешь один, сей узкий путь не разделить ни с кем,
    над Бездной он проходит…
    Но, если мост проложен, то хрупкий мир людей спасен,
    неважно, что проложен он твоею кровью, не соседа.
    Ты лишь собою рисковал, ты бескорыстен был,
    на лаврах ты не почивал, признанья не искал,
    служил, себя забыв, религии Любви Единой
    и ею был распят и снова ею воскрешен.
    Так, кончен жизни сон, ты – пробужден.

    И только тот, кто кровью пишет, слышит…

    04.02.2018
    Наталья Шлемова,
    Москва

    © Copyright: Наталья Анатольевна Шлемова, 2018
    Свидетельство о публикации №218020401261 // https://proza.ru/2018/02/04/1261

  27. Революция неизбежна? Аналитика — 2025. Канал «Эра перемен» (рекомендую!) :
    https://vk.com/video-218953606_456239286

    _______________________________________

    31 декабря — Новолуние.

    Год начинается с «чёрной луны»… ((
    Но! Мы-то живем по Солнцу! 🙂 ♥️
    ✝️☯️
    Имейте мужество встретиться со своей тенью!
    ________________________________________

    ❗ «Что является адом?
    — Осознанность.

    Почему?
    — Потому что, заставляет обнажиться всё самое скрытое и потаённое, то от чего человек убегал в себе.

    Она заставляет смотреть в глаза своим демонам, без возможности спасения.

    Оставляя только один путь — идти им навстречу.

    И человек вынужден проживать до дна все свои страхи, всю свою боль.

    Он вынужден отбросить все свои защиты, и стать уязвимым перед тем, что казалось его неминуемо разрушит.

    И через этот ад, готов пройти далеко не каждый.

    Но именно Осознанность, есть единственное, что в итоге приводит в рай. Проводит через очищение и полную сдачу, к свободе и счастью».

    Олмат.

    ———-

    «Что отнимает силу у человека? Что делает человека слабым?

    Сила уходит, когда находишься в суете, в беспокойствах и в страхах.
    Когда твой образ жизни, это постоянные колебания и метания.

    И сила разворачивается, когда обретен внутренний покой. Когда сознание утверждено в доверии к жизни. Когда отпущен контроль.

    Тогда могущество воли бесконечного сознания, свободно проявляется в тебе.

    Когда все в тебе синхронизируется с силой покоя момента сейчас, то обретается единство с самой природой единого Сознания. Ты становишься един с Истоком».

    Олмат (С)

    _____________

    http://youtube.com/post/UgkxyxmfQg3hBUYu4FhB0_Z9Ma_Rgw05LWuE?si=lW4_TV9hcdXgvkgS

  28. «Заморозка войны — СВО»: https://reader.rbc.ru/share/MpnnphXqNmmfRiQu5

    *** ***

    https://youtu.be/ivsNcA-V3EA?si=VV_RNNPyt5q7u3df… Правда! ✝️

    https://youtu.be/Ma1TFrASuHs?si=ovHzxIpPDRsYZ-zE… ((

    #НЕТ ВОЙНЕ и ядерному конфликту! Ом

  29. Самые абсурдные обвинения в 2024 году:
    https://youtube.com/post/Ugkx82EAotER5iaHjqp9lXvSxcFQQzh3ufcO?si=aDbH5Tq9UfY-dCIU… ♥️

    Свободы! Справедливости! Добра!
    Мира во всем мире! Просвещения!
    АОУМ ✝️

    «Во что я верю?» — https://proza.ru/2018/09/06/1055
    _______________

    И. С. БАХ. Месса си минор: https://youtu.be/gWfWv1S6ufo?si=yZCmoL5GW-lApNiv

    ✝️

    *******************

    … ♥️ https://proza.ru/2018/02/23/1299
    ☯️

    ❗ САЙТ ЗАКРЫТ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ❗

    Ом!
    (С возрастом внешнее пространство сужается и перестает интересовать, а внутреннее — расширяется и затягивает в собственную глубину! Когда восход и закат значат больше, чем банальное общение. 🙂 )
    НАШ ✝️

  30. Как китайцы победили блокировку Ютуба:
    https://youtu.be/r1x6WAs—20?si=Uk4Dy6Nn6_WmnSI4

    *** *** ***

    https://youtu.be/Ah49ziFgWv4?si=rTvjmg7kynov35VX

    *****************************************
    … ♥️
    Осип Мандельштам

    Сусальным золотом горят…

    Сусальным золотом горят
    В лесах рождественские елки,
    В кустах игрушечные волки
    Глазами страшными глядят.

    О, вещая моя печаль,
    О, тихая моя свобода
    И неживого небосвода
    Всегда смеющийся хрусталь!

    1908 г.

    Люблю морозное дыханье…

    Люблю морозное дыханье
    И пара зимнего признанье:
    Я — это я, явь — это явь…

    И мальчик, красный, как фонарик,
    Своих салазок государик
    И заправила, мчится вплавь.

    И я — в размолвке с миром, с волей —
    Заразе саночек мирволю —
    В сребристых скобках, в бахромах, —

    И век бы падал векши легче,
    И легче векши к мягкой речке —
    Полнеба в валенках, в ногах…

    1937 г.

    … ☯️✝️❤️

    ________________________________________

    https://proza.ru/2018/02/12/2068…)

    Обняла!.. ♥️
    Всем — любви!

    Мир сущему!

    Не превратитесь в соляной столб!..
    Чистоты и огня сердца!
    Ом
    НАШ ✝️ ☯️ ♥️

    ______________

    PS. Повторю: ❗приток новых Огненных энергий из Космоса очень силён. Ярые энергии Нового Мира выдавливают старые, отжившие, пристегните ремни! Полярные сияния происходят там, где никогда не были ранее, например, над Тулой. 🙂 (См. : https://myslo.ru/news/tula/2024-10-11-polyarnoe-siyanie-v-nebe-nad-tuloj-fotoreportazh)

    Носители Света поднимутся, а сосуды тьмы упадут и будут разбиты! Время огненного вихря всё расставит по своим, эволюционным, местам! Держитесь крепче за Дух! За руку Ведущего! АОУМ
    Шаг и Путь!
    Господь ваш, живи!

    Кто пройдёт через 2025-ый год Кармы и Очищения, в 2026-ом проведем перекличку!.. 🙂

    НАШ ✝️☯️♥️

    ______________

    См. : http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2024/11/17/a-i-solzheniczyn-kak-nam-obustroit-rossiyu/#comment-71541… 🙂

  31. Апдейт публикации — 04.01.2025………………

    UPD : http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2024/03/10/natalya-shlemova-k-chemu-gotovitsya-zemle/#comment-72446

    *****************************************

    «У Вашингтона есть основания полагать, что власти Китая в своё время контактировали с Россией с целью воспрепятствовать применению Москвой ядерного оружия в связи с войной в Украине. Об этом в интервью Financial Times заявил покидающий в скором времени пост госсекретаря США Энтони Блинкен.
    Радио Свобода
    Блинкен: в США крайне опасались ядерной угрозы со стороны России
    Госсекретарь рассказал об этом в интервью Financial Times»// https://t.me/s/radiosvoboda

    15:39
    ________________________________________

    https://reader.rbc.ru/share/emSm9tB65n1uh4758
    _________________________________________

    «Россия сохранила свою ЗВЕРИНУЮ сущность». Интервью с Джемилевым, украинским диссидентом, лидером крымских татар: https://youtu.be/hZ9oRk6mBWU?si=G0dXj_Wiy8UpHKOd

    … «я зеркало поставлю перед вами, где вы себя увидите насквозь!».

    ✝️

    … ❗ https://reader.rbc.ru/share/2WJUdok3bGPW21W87 — США «очень обеспокоены» возможностью применения Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью Financial Times.РБК

    *************

    https://dtf.ru/u/2173770-igor-melnik/3351674-kak-oboiti-blokirovku-youtube-na-telefone

    ****

    https://dtf.ru/u/2305818-elena-rudkovskaya/3346005-luchshie-besplatnye-vpn-dlya-rossii-v-2025

    *****

    Мировые Политические итоги 2024 года:
    https://reader.rbc.ru/share/AEhmSeY8zTrJVUqa6

    ******

    … ❗❗ https://reader.rbc.ru/share/XLxrMn4Nc8PyGHrq7

    ⚡.. https://reader.rbc.ru/share/rVThcQKfVghm1hhD6

    ⚡.. https://reader.rbc.ru/share/2PVCiidJrWv3i2ae9

  32. Песнопения Пресвятой Богородице:
    https://vkvideo.ru/video-177913217_456246804

    Рождество : скрытые смыслы праздника :
    https://youtube.com/post/UgkxXu2e4xmFEUhPUviMXYXqYe4kHg0FCUSJ?si=QEcfB78FTDpasxjQ

    Пусть свет Рождества освещает вам путь! Аминь ✝️

    Вифлеем со спутника: https://reader.rbc.ru/share/XU4AB1WgoukWj8N36

    https://www.youtube.com/live/ekC06AkJg7o?si=DH7SOHXffWbKefnG… ♥️✝️☯️♥️

    https://snob.ru/art/dzhotto-bottichelli-boskh-breigel-i-velaskes-piat-velikikh-kartin-s-volkhvami-i-mladentsem/
    ________________________________________________

    https://vkvideo.ru/video-226892179_456239543 — Лучшие рождественские песни всех времен Плейлист лучшей рождественской музыки
    _________________________________________________

    https://vkvideo.ru/video-222603674_456239077 — Новогодняя музыка, неподвластные времени рождественские хиты, песни❄️Зимняя Атмосфера Праздника

    ________________________________________

    Энергетика и нумерология января: https://youtube.com/post/UgkxJvIJkFr-f4yMB2B3n1Dj8gYxD4bGpJFb?si=eJXhWJYEZuMRACHG

    _________________________________________________

    https://vkvideo.ru/video-184426801_456239649 — Музыка для медитации «Человек и космос»

    Откланиваюсь,
    НАШ ✝️☯️♥️
    … 🙂

  33. «Новая газета», рассылка, 10.01.25

    Здравствуйте, вам «Конверт»!


    Пока мы отдыхали, отмечая Новый год и Рождество, катастрофа на Черноморском побережье в результате беспрецедентного разлива мазута только ширилась. Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение два танкера «Волгонефти», в море вылилось около двух с половиной тонн мазута. Это крупнейшая экологическая катастрофа, ущерб от которой будет только нарастать. Власти обещают все исправить, сулят миллионы для ликвидации аварии — если судить по официальным заявлениям, то уже выделено 400 миллионов, и обещают еще 800. Даже Путин не смог смолчать и вчера выступил с критикой чиновников. Критиковать их есть за что. До сих пор главной движущей силой спасения животных, птиц и побережья являются волонтеры. Они за свой счет приезжают в район бедствия и работают, власти не помогают им даже жильем. Государственных денег никто не видел. Как и никто до сих пор не знает, куда шли эти танкеры, для кого они везли мазут и кто виноват в том, что старые суда попали в шестибалльный шторм. Виновных нет.

    А первом стрим в этом году из редакции «Новой» как раз обсуждали это событие с экологом Михаилом Крейдлиным

    Друзья, по новым правилам Роскомнадзора сообщения от магазина «Для дорогих людей» о новинках, акциях и специальных предложениях мы не сможем теперь публиковать в телеграм-канале «Новой». А многие из вас уже привыкли видеть их там. Подпишитесь, пожалуйста, на рассылки вот тут и тг-канал магазина «Для дорогих людей» — так вы всегда будете знать, что происходит — безо всяких ограничений.

      НОВЫЕ ЗАПРЕТЫ

    Виктория Артемьева выпустила обновленную и дополненную версию реестра книг, авторов и издательств, которых власти РФ считают для себя нежелательными. Первый раз он был опубликован в июне, но за полгода сильно подрос. Вы можете использовать его как справочник перед поездкой в Россию и сверяться с ним каждый раз, когда решаете, какую книгу подарить близким на праздники, спросить у продавца или открыть в метро. А можете считать его термометром градуса абсурда сегодняшней российской жизни.

    «Предатели», «неблагодарные», «заработали и уехали» — это все о музыкантах, которые высказали свое мнение о происходящем в стране, противоречащее официальной точке зрения, и из-за этого потеряли работу на родине. Отмены и запреты их концертов незаконны, но для государственных органов это не является помехой. Как устроена эта система?

    — «Поскольку у администрации правовых механизмов для запрета концертов нет, коммуникации носят в основном конфиденциальный характер».

    Остаемся вместе в новом году

    ПОДДЕРЖАТЬ «НОВУЮ ГАЗЕТУ»
    Спасибо!

    «Новая газета» не объявлена «нежелательной организацией», не включена в реестр так называемых «иностранных агентов» — поэтому поддерживать нас из России абсолютно законно. Иностранные пожертвования мы не принимаем.

    Законы, которые стали в нынешней России аналогом гражданской казни, принимались последовательно в течение 12 лет. Началось все, как обычно, с Америки — депутаты «обиделись» на «санкции» в отношении RT — главного пропагандистского телеканала для иностранцев. А теперь депутаты перестали даже стесняться и прямо говорят, что «иноагент» — «враг государства». Татьяна Брицкая проследила историю законодательного лишения гражданских прав россиян.

    — «Началось все в 2012 году, но тогда речь о физлицах даже не шла, поправки к Федеральному закону «О некоммерческих организациях» позволили давать соответствующий статус НКО с зарубежным финансированием, ведущим политическую деятельность, не будучи партиями».

    КАК ЖИВУТ «ИНОАГЕНТЫ»?

    — «И семья наша разделилась. Ну как во всей стране многие семьи поделились, так и у нас. Счастливые люди — те, у кого в семье все шагают одной дорогой».

    Жительницу поселка Партизан Тульской области, доярку и многодетную мать Елену Агафонову* полтора года назад вдруг признали «иноагентом». Это теперь мы знаем, что «желтую звезду» могут влепить кому угодно, и даже знаем, что это больно, но пока не смертельно. Но тогда одной, в глубинке Елене было не до смеха. Наш специальный «иноагент» Ирина Тумакова съездила в Тульскую область и посмотрела, как живет семья Агафоновых. Оказалось, что клеймо спровоцировало драматичные события, но Елена не унывает и строит новый дом.

    Елена Агафонова*. Фото: из личного архива

    Читать без ВПН

    ЛЮДИ И ЗВЕРИ

    Во Владивостоке тигры все чаще стали появляться в поле зрения. Люди боятся и борются с ними уже с применением дронов. Виноваты в такой ситуации сами люди. Валерия Федоренко с места событий, но с тигром познакомиться не удалось.

    — «Зверя на Хасанщине выслеживали все выходные, в том числе с помощью фотоловушек. И вот утром 9 января приморцам доложили: пойман!»

    По некоторым данным, к весне 2023 года в Оренбурге насчитывалось более 6 тысяч бездомных собак. Случались нападения на детей, которые закономерно вызвали волну возмущения среди горожан. Местные власти, не утруждая себя изучением вопроса и анализом, просто сказали: животных нужно убивать. С таким подходом согласились не все. Татьяна Романова, руководитель одного из центров отлова, в июле 2024 года выиграла тендер и вопреки всем отказалась усыплять отловленных животных. Никита Телиженко узнал, что стало с отловленными псами и как сама Татьяна видит альтернативу убийству. Отличный репортаж об опыте частного сопротивления.

    Что еще на нашем сайте

    Четверть века назад в России произошла антропологическая катастрофа. Она заложила под страну и мир мину замедленного действия. Борис Ельцин, к изумлению собственных спичрайтеров, произнес не тот текст, который готовился для него и ушел в историю. Причем историю, вскоре переписанную идеологической обслугой его преемника — Путина. Текст Андрея Колесникова.

    — Эпоха падающих дронов и самолетов названа временем «безопасности». Эра распада семей и человеческих связей со взаимной ненавистью — «единством». Изоляция от мировой культуры, науки, образования, технологий, капиталов — «суверенитетом».

    Читать без ВПН

    На днях появилась новость о возможном взломе хакерами Росреестра — ЕГРН, главной базы страны по недвижимости. Ведомство все отрицает. Тем не менее в открытый доступ могли утечь данные миллионов россиян. Антон Меркуров о последствиях события.

    — «Цифровизация страны — при всех ее достоинствах — в случае кризисов становится проблемой. Обеспечить безопасность цифрового массива в период санкций и утечки кадров невозможно».

    Очень личная колонка Оли Бобровой о том, чем мы обязаны нашим мигрантам.

    — «О том, как повлияло это на «напряженную ситуацию» в России, пусть нам расскажет Бастрыкин. А я могу по-обывательски сказать, как это повлияло на нашу повседневную жизнь».

    Рождество-2025 запомнится мирянам освящением нательных крестов с инициалами Путина для участников СВО и неожиданными мирными нотками в посланиях предстоятелей РПЦ. Александр Солдатов с обзором священнодейств и речей.

    — «Впервые за годы СВО патриарх Кирилл нашел доброе слово для украинской паствы (наличие которой — большой вопрос, поскольку УПЦ еще в мае 2022 года заявила о своем полном отделении от Московского патриархата).

    В Санкт-Петербурге продолжается процесс против шестерых фигурантов дела «Весны»**. Им вменили ряд тяжких статей, а виной всему — их пацифистская позиция.

    Один из обвиняемых, Ян Ксенжепольский, написал в редакцию письмо из Крестов о том, как он справляется с заключением.

    — «Заканчивая письмо, стоит сказать, наверное, что-то вдохновляющее. Сегодня мне вспоминаются слова Уинстона Черчилля: «Никогда не сдавайтесь! Никогда не уступайте! Никогда-никогда-никогда — ни в чем: ни в великом, ни в ничтожном, ни в большом, ни в малом, — если только честь и здравый смысл не велят вам поступить иначе».

    Вот уже пять лет в Пермском крае работает программа «Социальные кинозалы»: в малые города и села привозят документальные фильмы и бесплатно их показывают, а потом обсуждают с местными жителями. Одиссей Буртин съездил в Пермь и посмотрел, что представляет собой фестиваль, ставший главным поставщиком документального кино для глубинки.

    — «Удивительно, как быстро общество может погрузиться в такое состояние, когда простой разговор с европейцем воспринимается как глоток воздуха».

    Свежие выпуски на нашем YouTube-канале «НО. Медиа из России»

    Павел Палажченко делится своими впечатлениями о результатах американских выборов, анализирует ошибки демократов, объясняет, как Трамп смог привлечь избирателей и что ждать от новой администрации.

    В рубрике «Смотри в оба» Ирина Петровская беседует с Михаилом Ширвиндтом — телеведущим, продюсером, путешественником и бизнесменом. Гость делится семейными историями, рассказывает о создании популярных ТВ-программ и о том, чем он занимается сейчас.

    А еще хотим напомнить о нашем традиционном новогоднем кинофесте. В этом году он проходит с 3 по 13 января. Каждый день мы показываем документальные проекты «Новой газеты». Это самые разные и актуальные истории о сегодняшнем времени. Не пропустите!

    СМОТРЕТЬ

    А также:

    Владимир Мозговой об Александре Овечкине. Главной надежде хоккейных фанатов по обе стороны океана исполнилось 39 лет.

    Лариса Малюкова о сенсации — «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм (трогательная история о черном коте) получил латвийский режиссер.

    Спасибо, что остаетесь с нами!

    Ваша «Новая»


    * Власти РФ считают «иноагентом».

    ** Организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

    __________________________________________________________________________________________________________________________

    PS

    2025 год — Жатва! Ом
    ✝️

  34. ⚡⚡ ❗ https://svetinus.my1.ru/news/specialnyj_reportazh/2025-01-10-1290…. ✝️☯️✝️

    **************************************************************************************************************************

    «Скоро грянет Жар-Свет!»

    Всполохи…токи…огненные волны Любви космической –
    зажигающие дух, состояния, как высшие способности и знания,
    что невозможно отразить в низших оболочках преходящих тел личности.
    Любовная связь духа и души – высочайшее из блаженств смертного:
    когда твое Высшее Я становится полым тростником для Единого,
    проводником Его, захватывающих дух, вибраций –
    это падение без дна… это – полет в бесконечность.
    По велению Высшего Разума мы здесь очутились – с целью
    разуплотнения грубой материи – освобождения жизни из тенёт тьмы.

    Скоро грянет Жар-Свет!
    Словно трубный глас, обрушится он с небосвода на землю!
    Но уже льется Свет, затопляя собою Тонкие планы: мир ума и души.
    Тела, лишенные душ, под лучами радия истлеют…
    а немногие, чистые, устремленные к Истине,
    что зерно духа в себе сохранили в изгнании…не растратив на мелочи,
    те увидят себя вновь в телах Света, достойных их Личности.

    Лабиринты кривых зеркал, сковавших землю, словно льды,
    разобьются вмиг, растают как дым, иллюзии, что скрывали от нас
    Облик огненной действительности под маской лжи.
    Архетипы и первообразы станут для нас
    самым родным и естественным окружением.
    И мы, освобожденные из плена низкой материи,
    начнем взаимодействовать с миром Непреходящего напрямую,
    без неточных посредников.

    Да будет Свет! Да воцарится Истина! Аум!

    13.06.2019
    Наталья Шлемова // https://proza.ru/2019/06/13/1338

    **************************************************************************************************************************

    ♥️ Дорогие, я желаю вам спокойствия и равновесия в год Конца и Кануна! Сохраняйте внутреннюю гармонию вопреки внешним обстоятельствам! Будьте Живыми и счастливыми, искренне, неподдельно! Чистоты! Ом

    Пусть птицы поют!
    Природа шепчет и исцеляет!
    Удачи вам на Пути к Свету, Сердцу мира!
    В жизни всегда есть место чуду!..
    Над бездной всегда есть невидимый мост!..

    Пусть в вашем сердце всегда будет надземный Учитель!
    АУМ!
    НАШ
    _______________________________

    ❗ САЙТ ЖЕЗ — НА ПАУЗЕ ❗
    ……………..

    🙂 ♥️ ☯️ ✝️

    Ваша, НАШ

  35. Новый год по Китайскому календарю — второе новолуние года, 29 января: https://m.ura.news/news/1052866742

    Чего ждать от года Змеи, если он полностью совпадает с 1941 годом? —
    https://life.ru/p/1717974

    *********

    https://finobzor.ru/133577-lozh-meshaet-razvivatsja-strane-v-rf-zajavili-o-provale-grazhdanskoj-aviacii.html..
    ((

    ✝️ ☯️ ♥️

  36. НОВОСТНАЯ рассылка партии ЯБЛОКО, 12.01.25

    Под влиянием интернет-толпы

    Вначале о двух больших текстах Григория Явлинского, которые вышли перед новым годом. Первый – «Между временами: на «Титанике»». В нём Явлинский поднимает вопросы распада мирового порядка, опасности эскалации конфликтов и роста нестабильности. Особое внимание уделяется феномену «охлопопулизма», возникшему на фоне цифровой революции, который усиливает влияние таких политиков, как Дональд Трамп, предлагающих простые и разрушительные решения сложных мировых проблем.

    Во втором тексте «Итоги 2024 года: на грани» подводятся итоги года, отмеченного войной, репрессиями и политическими кризисами. Григорий Явлинский анализирует последствия затянувшегося конфликта между Россией и Украиной, нарастание военной конфронтации с Западом, а также вызовы, связанные с усилением популистской политики и победой Дональда Трампа на выборах в США.

    7 января избранный президент США дал пресс-конференцию, которая, по мнению зампреда «Яблока» Льва Шлосберга, не оставляет иллюзий о политическом содержании второго срока Трампа. «Мы находимся в начале эпохи мирового хаоса, которая грозит стать эпохой политического безумия и, по сути, нового варварства – оснащённого технологиями и полностью аморального. Дональд Трамп выступает флагманом этой эпохи».

    Сергей Митрохин обращает внимание на то, что имперская агрессия из всеми осуждаемого зла становится модным мировым трендом. Митрохин считает, что присутствие в команде избранного президента США Илона Маска только увеличивает градус безумия в будущей американской политике.

    На фоне растущих в обществе ожиданий прекращения огня и мирных переговоров оживились «ястребы», требующие продолжения боевых действий до «победы». Владислав Сурков уверенно предрекает «нашу победу» и «второй раздел Украины», а Александр Дугин призывает «строить Империю всерьёз», «перейти к настоящей мобилизации» и «полноценным» репрессиям. При этом призывы российской оппозиции, раздающиеся в Европе, оказываются созвучны призывам российских военкоров, с той лишь разницей, что мечтают они о капитуляции противоположной стороны.

    По мнению зампреда «Яблока» Бориса Вишневского, все эти люди несут личную ответственность за жертвы и разрушения, продолжающиеся почти три года, за то, что всё это время отвергали идею соглашения о прекращении огня, настаивая на продолжении боевых действий во что бы то ни стало.

    Спустя почти месяц после катастрофы в Чёрном море Владимир Путин распорядился создать федеральный штаб по уборке мазута, признав, что произошедшее – «один из самых серьёзных вызовов в области экологии за последние годы» и что для минимизации ущерба «делается недостаточно».

    Председатель «Яблока» Николай Рыбаков напоминает, что партия ещё в декабре призывала ввести режим ЧС федерального уровня, так как местные власти не справятся с катастрофой такого масштаба. И только после новогодних каникул президент поручил разработать план подъёма затонувших танкеров и сделать всё для прекращения утечек. «То есть без участия Путина никто из ответственных чиновников эти очевидные решения принять не мог. И в этом критическая опасность для будущего нашей страны. Сейчас это было очередное предупреждение», говорит Рыбаков.

    Саратовская область. 8 января Саратов и Энгельс пережили массированную атаку беспилотников. Возникший на нефтебазе пожар тушат до сих пор, в первый же день погибли двое сотрудников МЧС. Саратовское «Яблоко» напоминает, что единственный способ предотвратить подобные ситуации – это прекращение огня и начало переговоров о мире.

    Екатеринбург. На свободу вышел правозащитник Алексей Соколов, которого поддерживало «Яблоко». В региональном отделении отмечают, что дело против Соколова не закрыто, «расследование по нему продолжается, оно безусловно является политически мотивированным и находится в тупике».

    Псковская область. Депутат «Яблока» Артур Гайдук обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение трудовых прав заключённых в колонии под Себежем. Родственники этих людей сообщают, что за месяц тяжёлого физического труда после всех вычетов на счета осуждённых приходит всего по 600–900 рублей, хотя по закону зарплата осуждённого, полностью отработавшего норму времени, должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, а на счёт работника после удержаний должно приходить не меньше 25 % от общей суммы.

    Рязанская область. Все четыре депутата от «Яблока» не поддержали проекты бюджетов своих муниципальных образований на 2025 год. Главная причина – бюджеты не отражают подробную смету, которая была бы понятным планом работы на год.

    Казань. Региональное отделение партии в Татарстане собрало около пяти тысяч подписей жителей, которые просят открыть автобусные маршруты в районе Мамадышского тракта. Глава отделения Руслан Зинатуллин и активист Севастьян Султанов передали подписи в Исполнительный комитет Казани и направили обращение мэру Ильсуру Метшину.

    Борис Вишневский в эфире канала «Ищем выход» прокомментировал последние заявления Дональда Трампа, шансы на прекращение огня и поддержку политзаключённых. «Трамп заговорил о возможном присоединении Гренландии и Канады: пусть говорит. Для меня, как для российского политика, важнее, приложит ли он, как обещал, усилия для прекращения огня и мирных переговоров с Украиной».

    Председатель регионального отделения партии в Забайкальском крае Виктор Курочкин рассказал в краевом Законодательном собрании о политических репрессиях прошлого и настоящего. «Конвейер смерти во время Большого террора работал ежесуточно. Главный организатор умерщвления людей в масштабе всей страны нам хорошо известен – это Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным. Казалось бы, после всего этого возврат к прошлому невозможен. К сожалению, многое вернулось, и вновь в нашей стране за слово дают реальный уголовный срок».

    Друзья, читать наши новости можно в телеграм-канале «Яблока». Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

    До встречи через неделю. Ваше «Яблоко»

    Не всё равно?
    Участвовать

  37. Актуальное …. https://youtu.be/IW1YnB0eOWg?si=4OHSvzLBSbNL9osm….

    https://youtu.be/sz-rszAaCxc?si=5jAmJJBtrQfHpE1-
    (.. путин и есть антихрист, кто бы сомневался, и Маск такой же, рептилоид! Гундарову И. А., мой неизменный респект!
    НЕ трусов у нас единицы! Толпа же носителей Интеллекта готова растоптать!.. ) ✝️

    https://youtu.be/5iP_HBYG3_o?si=AFKbY8xR_ROhw56v….

    …. https://youtu.be/Nb5r3I1Vpr4?si=cv18FMY54jEYiS1L

    https://reader.rbc.ru/share/bpCoE217QAG99ktg6
    __________

    Философ, эксперт, Сергей Дацюк: «На пороге ЯДЕРНОЙ!..»:
    https://youtu.be/fI3ZXN_a3NU?si=OgoG6wiqEDkBxoF1

    (Касательно г-на Трампа, он, как мы видим, нарцисс, популист, социопат — ничего хорошего от его правления ждать не приходится. Будет удовлетворять собственные амбиции! Опираясь на принцип голой силы, как и путлер.)

    См.: https://t.me/s/v_pastukhov?before=1364

    *** *** ***

    Мира и Добра всем!
    АУМ

    ✝️✝️✝️

    ___________

    … ♥️ Со Старым Новым годом, друзья!
    Здоровья, добра и счастья! Будьте ХРАНИМЫ БОГОМ и благой кармой!☯️
    Радости! Аминь
    Всех обняла!♥️
    НАШ
    🙂

    ____________

    PS
    Человек, эволюционирующий, имеет свойство ВЫРАСТАТЬ: из себя, из отношений, из профессии, из своего окружения или социума, из государства! Вырастайте! Не держитесь за старое, отжившее! Изменяйтесь!
    Растите в Себя, дорастая до своего Высшего Я! ♥️☯️
    Шаг и Путь! ✝️
    АУМ
    НАШ

    https://proza.ru/2020/01/18/880… 🙂
    _______

    СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! АМИНЬ

  38. Андрей Белый

    Зима

    М.А. Волошину

    Снега синей, снега туманней;
    Вновь освеженней дышим мы.
    Люблю деревню, вечер ранний
    И грусть серебряной зимы.

    Лицо изрежет ветер резкий,
    Прохлещет хладом в глубь аллей;
    Ломает хрупкие подвески
    Ледяных, звонких хрусталей.

    Навеяв синий, синий иней
    В стеклянный ток остывших вод,
    На снежной, бархатной пустыне
    Воздушный водит хоровод.

    В темнеющее поле прыснет
    Вечерний, первый огонек;
    И над деревнею повиснет
    В багровом западе дымок;

    Багровый холод небосклона;
    Багровый отблеск на реке…
    Лениво каркнула ворона;
    Бубенчик звякнул вдалеке.

    Когда же в космах белых тонет
    В поля закинутая ель,
    Сребро метет, и рвет, и гонит
    Над садом дикая метель, —

    Пусть грудой золотых каменьев
    Вскипит железный мой камин:
    Средь пламенистых, легких звеньев
    Трескучий прядает рубин.

    Вновь упиваюсь, беспечальный,
    Я деревенской тишиной;
    В моей руке бокал хрустальный
    Играет пеной кружевной.

    Вдали от зависти и злобы
    Мне жизнь окончить суждено.
    Одни суровые сугробы
    Глядят, как призраки, в окно.

    Пусть за стеною, в дымке блеклой,
    Сухой, сухой, сухой мороз, —
    Слетит веселый рой на стекла
    Алмазных, блещущих стрекоз.

    1907 г.
    ________________

    Чудо!.. Родное. Своё. ♥️☯️✝️
    🙂

  39. https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tsitaty-iz-biblii/252

    ✝️

    «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». Ин.3,8

    «Голос Его слышишь, рождённый от Духа», — речь идет о Посвящении Преображения — Третьем великом Посвящении, Яснослышании; оно было у Сократа, слышавшего наставлявшего его Даймония, у Платона, у двух известных нам мистических Елен и др.) ♥️

    ✝️

    Света на Пути! Ом

    Иерархии Сил Света — семижды Поклон! Оум!

    НАШ ✝️♥️☯️

    ________________________________________

    Мудрый Омар Хайям:

    «С кем ты — таков и ты».

    «Не жалей о прошлом, оно ушло. Не тревожься о будущем, оно не пришло. Живи настоящим и сделай его прекрасным».

    ___________

    http://youtube.com/post/Ugkxnz4ClO2-r2Jhi0y9-ucn7XHNirldxhNq?si=50yh6Jcu-q5chg_b

  40. ❗Элиты РФ и Украины — время гибели. / АЛАКХ НИРАНЖАН /ВЕДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ШРИНАТДЖИ : https://youtu.be/PoOzeuwTBZc?si=B-7Hh77fGqpjmhQ7

    ❗Он же. Россия и Украина — взаимоуничтожение: https://www.youtube.com/live/7kvC8hNZ5Ug?si=1pa_IZrinQyZPaMt… (( ✝️
    ___________________

    Юрий Романенко: https://youtube.com/post/Ugkx9LaSamG6wWAAViRn0bNdOSFNxZh821K3?si=84hcBm_gP4V-hVuu…)

    *** *** ***

    Пророчество Далай-ламы XIV на 2025 год: https://youtu.be/FhL6oPHAUtM?si=vnODDb9NhrrMR7xS

    _____________

    https://saratov.mk.ru/social/2025/01/13/dalaylama-prizval-rossiyu-v-2025-godu-sozdavat-soyuzy-no-ne-sovetskie.html

    Далай-лама не договорил, что путинская Россия находится на дуге инволюции. ((
    Его образ России — это СССР 20-го века. Где ещё жили и творили незаурядные Люди и даже «великие».
    ✝️ НАШ
    _____________

    https://youtu.be/yRN4fFCCOuQ?si=GxRWqEJNGTYyGeeT — Идет мощное очищение Планеты. Человечество готовят к резкому повышению вибраций!

    https://youtube.com/post/Ugkx-BU1Iuz5fjjXqyKZRmhkpPazIcPu4zey?si=FPG6I8TFwz3N6xIG

    ❗Гнев Земли : https://youtube.com/post/UgkxS2WzTMblgP9197MCIpyedZnd8Aj95XOE?si=D3fDIVpN3c_nV-Hk

    Деградация человечества достигает апогея: на фоне всеобщей роботизации. ((

    *****************************************

    https://reader.rbc.ru/share/g91sr8YmXBWdLhW9A
    Русским не нужен апокалипсис, они его своими руками создают. На отдых на Черноморском побережье теперь можно «забить»: «катастрофа века» по причине безответственности и халатности, государство ветшает на глазах, его конструкция распадается. ((

    https://proza.ru/2016/11/20/1251… ✝️
    _____________________________________________________________

    UPD публикации см. выше: 16.01.2025/ Приложение:
    Без языка. Михаил Ямпольский о культуре, не способной мыслить сложно — http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2024/12/11/natalya-shlemova-iz-czikla-zapisi/

    Удачи! ))
    ✝️ ☯️ ♥️
    ___________________

    PS.: ❗В ГМИИ меняется руководство: https://www.theartnewspaper.ru/posts/20250116-kjyb/….) недостаточно лояльных убирают.

    https://reader.rbc.ru/share/vtULAXkETdo7TsDD6

    ❗См.: https://rtvi.com/opinions/vlast-prekratila-mindalnichat-za-chto-uvolili-rukovoditelya-muzeya-gulaga/
    ________________________________________

    Театральный очередной «срач»:
    https://tv.mail.ru/news/78899-ne-nado-v-nem-rabotat-zbruev-otvetil-uvolennomu-iz-lenkoma-pevcovu/ — Певцов тошнотворен, да, как же иные меняются до неузнаваемости!.. ((
    ———-
    Всё, изжившее себя, в этом году отвалится само.)
    ****************************************

    ❗ Пастухов Вл. Б. : https://t.me/s/v_pastukhov?before=1368

    ________________________________________
    _________________________________________

    ❗ Из прощальной речи мудрого Джо Байдена: «США угрожает безграничная власть сверхбогатых олигархов» : https://youtube.com/post/Ugkxyr51nHEByUsriyDkmV4_f24OpW3c6Ug9?si=sbTZ0Hi20zEdj1dl (в России это уже произошло).

    Джо Байден,
    46-й президент США, я жму Вам руку, Вы не допустили ядерной войны! — это неоценимо!
    Вы хотели «вернуть душу Америке»… Но, она сделала неправильный выбор, как и Россия в марте 2024г., избрав «киллера» во власть и его хунту.
    ……………..

    «Бог сделал Америку свободной страной!»
    Я желаю Америке счастья! Шаг и Путь! Аминь! Ом
    НАШ ✝️☯️♥️

    http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2020/05/24/holl-menli-palmer-melhisedek-i-misteriya-ognya/

    ✝️ «Тайное предназначение Америки» (The Secret Destiny of America) — книга Мэнли П. Холла, изданная в 1944 году.

    В ней автор утверждает, что за тысячу лет до основания нации существовал Великий план: гуманистические и мистические организации хотели сделать континент местом для эксперимента в самоуправлении и свободе вероисповедания.

    Озвучка книги: https://dzen.ru/video/watch/64c2df56329e217f071a70a4

    PS. С США работают внеземные цивилизаци…не всегда светлые. ✝️ НАШ
    _________________________________________

    UPD : 20.01.25 — посмотрела инаугурацию 47-го президента, американское общество теплее и естественнее нашего, искреннее что ли: https://reader.rbc.ru/share/CqG5WVv3wAdq7UdY7

    ❗ Инаугурация Трампа. Спецэфир «Дождя» http://tvrain.tv/teleshow/here_and_now/inauguratsija-trampa-spetsefir-dozhdja-560486/?utm_medium=share_android&utm_term=560486&utm_campaign=teleshow-here_and_now

    Слово «пошлины» любимое у Трампа: https://reader.rbc.ru/share/W79Jyk5SmLPeDLpX9… (
    Эконом-примитив. Ещё и врун: https://reader.rbc.ru/share/3uG87nQkBb5seANn9
    _________________________________________

    ❗ UPD: 21.01.25, Владимир Пастухов :
    «Волей случая вознесенный на вершину власти, но, как оказалось, вожделевший ее всю сознательную жизнь.

    Умеющий как никто слушать и слышать массу и заводить толпу.

    Готовый в любую минуту объявить какую-нибудь гражданскую войну и войну вообще под предлогом защиты мира, в том числе – гражданского.

    Враг олигархии и глубинного государства, родившийся исключительно благодаря союзу больших денег с самыми темными и реакционными силами госаппарата.

    Всегда готовый взорвать любые устои ради спасения Традиции, вечно отстающий на полтора века неоимперец.

    О ком это я? О Трампе? Или о Путине?

    С высоты сегодняшнего дня Путин выглядит предтечей Трампа, эдаким «черным Иоанном Крестителем» нового Средневековья.

    Путин предвосхитил эпоху реакционной реставрации на периферии мировой капсистемы. Трамп провозгласил начало этой эпохи в ее сердце.

    Все ждут союза Путина и Трампа, потому что они похожи. Но в физике одноименные заряды отталкиваются. Социум – не физика, но кто знает, как это здесь работает. Гитлер и Сталин тоже были похожи.

    Впрочем, у Гитлера сложились неплохие отношения с Муссолини, хоть он и презирал первопроходца фашизма как слабака. Но Муссолини признал лидерство Гитлера. Вряд ли этого можно ожидать в случае с Трампом и Путиным.

    Трамп, как и Путин, реакционный революционер. Он контрреволюцию внедряет революционными методами. Не думаю, что его остановят такие условности как конституционные ограничения. Разве что какие-то законы механики. Например, баллистика.

    И тот, и другой являются реакцией общества на левый, точнее – большевистский перехлест предшествующей эпохи. Просто перехлест этот начался с окраины европейской цивилизации, с ее азиатского приграничья, где в 90-е годы как раз и случилось первое пришествие «либеральной империи». Путин – реакция на «предательские 90-е России». Трамп – реакция на американские «политкорректные нулевые». Первое случилось с гигантским перехлестом. Второе тоже обещает быть не слишком дозированной терапией.

    В конечном счете и Путин, и Трамп состоялись лишь потому, что, будучи циничными безыдейными прагматиками, оседлали идеологию «новых правых» в ее самой брутальной, самой радикальной версии. И тот, и другой в определенный момент своей политической карьеры стали «лицом» ультраправых политических проектов. С этого момента их личные человеческие качества, симпатии и антипатии, «привязанности» и «отвязанности» перестали играть существенную историческую роль. Значение имеет только идеология, выразителями которой они волей-неволей стали. Революцию «черных философов» в России три года спустя приветствует через океан революция «черных инвесторов».

    Если маятник не вылетит за рамку, то он рано или поздно пойдет снова влево, надеюсь, с меньшим размахом. Вопрос – где? Может, и в России с лейтмотивом: «Мы вас породили, мы вас должны и аннигилировать»…// ТК

    _____________________________________________________________
    _____________________________________________________________

    Писатель Михаил Шишкин о языке Пушкина как языке свободы: https://youtube.com/post/UgkxW01OkanIGN2uE6J9n6jopfy0hzHhXFN6?si=3AjGUfsDUWgt0Xiu

    _____________________________________________________________

    ❗ ИЗ ЭФИРА Я УШЛА НАДОЛГО❗

    _________________

    ВСЕМ, ДОБРА И МИРА! Любви и Света!
    Духа твёрдости и жизнестойкости!
    АОУМ
    Обняла, НАШ ✝️☯️♥️

    ________________________________________
    ________________________________________

    UPD : 19.01.25

    ❗✝️ Отец А. Мень: http://krotov.info/library/13_m/myen/00047.html.
    О таинстве Крещения.

    С великим Праздником, Православные! Христиане! ✝️ Чистоты! Аминь ✝️

    ****************************************

    http://jezmmm.ru/philosophy/shlemovana/2022/05/25/russkij-mir-russkaya-vesna-pyatoe-izmerenie/#comment-73696

    *****************************************

    http://jezmmm.ru/philosophy/shlemovana/2024/11/22/georgij-fedotov-sudba-i-grehi-rossii/#comment-65465….✝️

    … ♥️☯️✝️
    🙂
    Всё! Аминь
    _____________________

    БЛАГОДАРЮ!.. ОМ
    Господь твой, живи, человек!
    НАШ
    *********************

    UPD: 21.01.25 — ❗ Сразу шесть планет выстроились на небе. Парад планет:
    https://reader.rbc.ru/share/kCMHTVRTRDULHM6n6… ✝️☯️✝️

  41. Познакомьтесь с этим материалом:

    • Патрик Дэнин, политолог, объясняет поражение демократов и влияние Вэнса.

    • Вэнс ориентирован на католическую доктрину общего блага и справедливого управления.

    Влияние Патрика Дэнина
    • Вэнс может стать новой страницей в мировой истории.

    • Патрик Дэнин оказал значительное влияние на Вэнса.

    • Его книги «Постлиберальное будущее мира» и «Почему либерализм потерпел неудачу» рекомендованы Бараком Обамой.

    См.: http://jezmmm.ru/philosophy/shlemovana/2020/11/27/patrik-denin-post-liberalizm-kak-konservatizm-trudyashhegosya-klassa/#comment-73958

    ****************************************

    https://reader.rbc.ru/share/7pTg1J7WZNHPJGQc9

    https://reader.rbc.ru/share/AGuquNoqTiufLVKh7

  42. http://jezmmm.ru/rus/shlemovana/2022/08/29/natalya-shlemova-zametki-o-ideologii-rashizma-v-rf/#comments …..

    ❗ Журнал РАН опубликовал разоблачительную статью о Дугине А. Г. : «Порождении смуты 1990-х»: https://reader.rbc.ru/share/B6viXpXNoU9Shyij9

    Феномен Дугина — это порождение «смуты 80–90-х», он «занимает чужое место», пишет философ Юрий Пущаев. По его мнению, «шоумен от философии» «мимикрирует под русский консерватизм», но не имеет к нему отношения.

    В журнале Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) «Социальные и гуманитарные науки» вышла статья о российском философе Александре Дугине и «идеологеме Русского мира». Материал под заглавием «Идеологический ландшафт современной России: состояние и проблемы. Часть I» опубликован в четвертом выпуске журнала за 2024 год.

    Автор статьи — кандидат философских наук, старший научный сотрудник отдела философии ИНИОН Юрий Пущаев. Ученый поставил перед собой цель сделать обзор «идеологического ландшафта» современной России. Концепцию Дугина и его идеологему Русского мира он отнес к «консервативному сегменту идеологического поля», которому посвящена первая часть обзора.

    Пущаев делит современное российское идеологическое поле на несколько сегментов: консервативный, левый, либеральный, сегмент русских националистов и «евразийцев». Консерватизм он считает «наименее идеологичным» по сравнению со многими другими идеологиями.

    Автор упоминает русский консерватизм, который, по его мнению, оказался «разгромлен» после «двух радикальных революций» 1917 и 1991–1993 годов. С нулевых вновь началось его становление, и он стал возвращать свое влияние в обществе, отмечает Пущаев. На этом фоне, по мнению ученого, возникала «такая причудливая концепция», как совокупность идей Дугина, «во многом мимикрирующая под русский консерватизм, но по сути не имеющая к нему в отношения».

    Автор задается вопросом, насколько оправданно представление о Дугине как о крупном российском философе: «об Александре Дугине много говорят, но его мало читают», пишет он. Философия интегрального традиционализма и идеи второй консервативной революции, которые содержатся в работах Дугина, не имеют к русской традиции и к истории русской мысли практически никакого отношения, утверждает ученый. «Более того, обе эти доктрины в важных пунктах с ними решительно расходятся», — добавляет он.

    Взгляды Дугина далеки и от православия, считает Пущаев. Его слава как «якобы консервативного философа, а также политического деятеля и ритора», по мнению автора, обусловлена тем, что в «обществе есть явный запрос на консервативное осмысление, на консервативный подход, но образованное и, в частности, академическое сообщество этому не соответствует».

    «На этом фоне Дугин и занимает чужое место», — резюмирует автор. Так сложилось из-за «исторических и идейно-политических судеб России» в XX веке, которые привели к поражению исторического русского консерватизма, считает он.

    «Феномен Дугина и его идей — это порождение русской смуты 1980–1990-х годов, а также идейно-политической слабости тогдашних консервативно-патриотических сил (несмотря на личное мужество их представителей и защитников)», — говорится в статье. «Та смута (еще, между прочим, не закончившаяся) и порождала разного рода смутные и мутные духовные искания», — отмечает Пущаев.

    Дугин во многом шоумен от философии и идеологии, пишет автор. «Однако нельзя не отметить неслучайность его успеха, то, что он отвечает на определенные запросы общества. Он, возможно, единственный, кто на философском (или квазифилософском) уровне смело, прямо и выразительно (умеет же!) говорит о противостоянии России и Запада», — пишет ученый.

    В заключительной части статьи Пущаев подвергает критике понятие «Русский мир», которое в своих статьях и выступлениях активно использует Дугин. Этот термин, по словам автора, с внедрения в 1990-х применялся в основном для того, «чтобы объединить под своей «шапкой» по всему миру русский народ сегодня пребывающий в значительной степени в раздроблении». Однако термин недоопределен и постепенно «перестает быть удачным» сегодня, «когда Россия возвращается к своим цивилизационным корням», заключает Пущаев.

    РБК обратился за комментарием к представителю Дугина.

    Доктор политических и социологических наук Александр Дугин является одним из главных идеологов евразийства и возглавляет Международное евразийское движение. В 2009–2014 годах Дугин исполнял обязанности главы кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. Ломоносова, в 2016–2017 годах был главным редактором телеканала «Царьград». В 2023 году возглавил Высшую политическую школу имени Ивана Ильина в РГГУ.

    С 2014 года под санкциями ЕС, с 2015 — под санкциями США.

  43. «Коммерсантъ»
    3 часа назад

    Главные новости к утру 22 января
    Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, назвал вероятными введение новых санкций против России, если руководство страны не пойдет на переговоры по Украине.Коммерсантъ
    Отвечая на вопрос, возможна ли заморозка конфликта между Москвой и Киевом, Трамп сказал: «Война никогда не должна была начинаться. Если бы у вас [в США] был компетентный президент, чего не было, война бы не началась».РБК
    Украинский президент Владимир Зеленский хочет мира, уверен Трамп, «но для танго требуются двое» (Путин в декабре заявлял, что Россия тоже стремится к завершению конфликта).РБК
    По данным Bloomberg, санкционная стратегия новой администрации подразумевает ужесточение мер против российских производителей нефти, чтобы повлиять на решение Москвы о завершении конфликта.РБК
    __________________________________________________________________________________________________________________________

    http://jezmmm.ru/metahistory/shlemovana/2023/04/21/14204/#comment-73964

    «Жыве Беларусь»
    Трек – Элизиум

    Текст песни

    В толпу летят шумовые гранаты
    Щитам и каскам приказы: «Вперёд!»
    Сегодня ночью усталый диктатор
    В который раз победил свой народ
    В который раз прикрываясь ОМОНом
    Он на колени поставил страну
    Свободу в ней объявил вне закона
    Но посмотри, с кем ведёт он войну
    Жыве Беларусь!
    Свабодная краiна
    Людзям пакланюся
    На плошчах ў сцягах
    Дзякуй, Беларусь
    За маладога сына
    Што ступае годна
    Ой, на вольны шлях
    От Могилёва до славного Бреста
    Идёт волна, поднимая народ
    Каратели, избиения, аресты
    Уже никак не изменят исход
    Салют вам, граждане вольного Минска
    Хватит ли сил режиму шею свернуть?
    Хватит ли вам благородного риска
    Чтобы страну себе снова вернуть?
    Жыве Беларусь!
    Свабодная краiна
    Людзям пакланюся
    На плошчах ў сцягах
    Дзякуй, Беларусь
    За маладога сына
    Што ступае годна
    Ой, на вольны шлях
    Жыве Беларусь
    Свабодная краiна
    Людзям пакланюся
    На плошчах ў сцягах
    Дзякуй, Беларусь
    За маладога сына
    Што ступае годна
    Ой, на вольны шлях

    Источник: Musixmatch
    Авторы: дмитрий анатольевич кузнецов

    ************************************************************

    В дальнейшем за Новостями можно следить здесь: https://t.me/s/radiosvoboda

    Всем, Добра и Мира! Согласия, справедливости, свободы!
    Радостного труда на Общее Благо!
    Любви вместо злобы!
    Ом
    Прощаюсь, ваша НАШ ✝️☯️❤️

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *