ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В 24 ТОМАХ || ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ для вузов

всемирная история в 24 томах

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В 24 ТОМАХ

Плохо мы знаем историю? В среднем, имеется в виду. История, она большая, а времени у нас обычно мало. Единственный раз в жизни вся история от каменного века до полета в космос проходится в школе, но большинство благополучно расстаются с полученными крохами знаний. Да и какие знания можно вложить в 10-11-ти летние головы пятиклассников, когда проходится история Древнего мира?

Мы взрослеем, и с запоздалым сожалением некоторые из нас мечтают: вот бы еще разок пройти историю, но уже серьезно. Только как? Книг, охватывающих весь период разумного существования человечества миллион без малого. Хорошо бы получить что-нибудь этакое, учебникоподобное, но уже на уровне для взрослых. А не для пяти-шестиклашек.

И знаете, есть такое подобное. В начале девяностых минское издательство «Харвест» лепило отличные книжки. Среди всего изобилия продукции была и «Всемирная история» в 24 томах. Охват от каменного века до послевоенного (до после второй мировой) обустройства мира.

Прежде, чем перейти к деталям, отметим, что авторский коллектив проекта состоит из профессиональных историков, разбор событий основывается на данных науки, а не на домыслах модных сегодня псевдо- и лжеученых. Никаких сенсаций вы здесь не найдете. Только правда и ничего, кроме правды. Ну и немножечко предположений.

всемирная история в 24 томах

Еще одно замечание. Книги писались четверть века назад. И уже не во всех деталях отвечают современному состоянию науки. Археология, вооруженная новыми методами не стоит на месте. Все эти года совершались новые открытия в антропологии, египтологии и прочих «логиях».

Например, в 2010 году с высокой степенью вероятности установлена мумия фараона Эхнатона. Или найдены новые останки древних людей, встроенные или пока еще не встроенные в общечеловеческое древо. Уже проведены раскопки на городищах, присутствие которых во «Всемирной истории» лишь обозначено. И так далее, и тому подобное.

Более того, то ли в 2018-ом, то ли в 2017-ом году в Академии наук представлена новая «Всемирная история». Но поди найди ее, выпущенную крохотным тиражом для своих. Да и стоит это сокровище тысяч двадцать рублей. Если не больше.

«Всемирную историю» издательства «Харвест» можно найти подешевле у букинистов, либо… Да, либо совершенно бесплатно в нашей библиотеке. Пробежимся по всем 24 томам, а вы уж там сами решайте, надо оно вам или нет. Но мы склонны считать, что надо.

всемирная история в 24 томах

Здесь приведен общий список и тематика томов. Далее по ссылкам (по мере их обновления) более подробная информация по каждому тому и ссылка на закачку.

  • Том 1. Каменный век. Становление человечества. История от ближайших предков Homo sapiens до Древнего царства в Египте III тысячелетия до н.э.
  • Том 2. Бронзовый век. II тысячелетие до н.э. Среднее и Новое царство Египта, Вавилон, Междуречье вообще, зарождение государств в Индии и Китае.
  • Том 3. Век железа. От конца II тысячелетия до н.э. до V века до н.э. Урарту, Ассирия, Нововавилонское царство, развитие Китая, зарождение цивилизации на Балканах.
  • Том 4. Эллинистический период. V-I вв до н.э. Развитая Греция, войны с персами, Пелопонесская война, подъем Рима, Римская республика вплоть до ее падения.
  • Том 5. Становление государств Азии. Те же V-I вв до н.э., но уже на востоке. Китай, Индия, Корея, Япония.
  • Том 6. Римский период. Период Римской империи I-V вв н.э. Фокус внимания на средиземноморском регионе. Прочие районы (Средняя Азия, Индия, Китай) затронуты лишь слегка.
  • Том 7. Раннее Средневековье. V-XI вв. От падения Западной Римской империи до завоевания Англии нормандцами. Зарождение современного распределения народов на территории Европы, взлет и стагнация ислама, Танская империя Китая.
  • Том 8. Крестоносцы и монголы. Эпоха развитого феодализма, XI-XIII века (для азиатских держав хронология томе дотягивается до XV века). Крестовые походы и нашествие монголов обозначены лишь как самые громкие события эпохи.
  • Том 9. Начало Возрождения. Европа, включая Русь, времен Позднего Средневековья, XIV-XV века. Это, прежде всего, Столетняя война, Гуситские войны, войны Польши и Литвы с Тевтонским Орденом, возвышение Москвы, распад Золотой Орды, завоевание Константинополя турками.
  • Том 10. Возрождение и Реформация. Западноевропейская история XVI и первой половины XVII веков. В центре внимания реформационное движение на Западе, начало религиозных войн. Географически том охватывает территорию от Португалии до Чехии. Восточной Европе и странам Азии этого времени посвящен следующий том.
  • Том 11. Развитие государств Восточной Европы. Временной отрезок тот же, что у предыдущего тома — XVI и первой половины XVII века. История Восточной Европы (Венгрия, Польша, Литва, Русь) и западноазиатских империй – Османской и Персидской. Кроме того, Кавказ и Средняя Азия.
  • Том 12. Начало колониальных империй. Образование первых обширных заокеанских владений европейских государств. История периферийных стран преимущественно XVI – первой половины XVII веков. Заканчивается том Тридцатилетней войной.

всемирная история в 24 томах

    • Том 13. Эпоха английской революции. XVII век в истории Европы и России. Почти половина тома посвящена истории Англии этого периода. Главным образом, английской революции и гражданской войне. Франция Людовика XIV и Россия первых Романовых.
    • Том 14. Период английского завоевания. Основная тема тома — колониальные завоевания европейских держав, главным образом, Англии, в XVIII веке. Кризис в пока еще самостоятельных, но уже заметно отстающих державах Азии (Турция, Иран, империя Моголов, Китай).
    • Том 15. Эпоха Просвещения. Том посвящен истории Европы от России до Франции второй половины XVII века — XVIII века. Неевропейские страны представлены только колониями в Америке.
    • Том 16. Европа под влиянием Франции. Шестнадцатый том охватывает период турбулентности от Великой французской революции до всеевропейского революционного движения 1848 года. Географически в центре внимания Европа.
    • Том 17. Национально-освободительные войны. Книга посвящена войнам, происходившим в промежутке от наполеоновских до франко-прусской. Это, прежде всего, колониальные войны, восстания в колониях и полузависимых странах, а также европейские войны за объединение Италии и Германии.
    • Том 18. Канун первой мировой войны. Том посвящен событиям в Европе от Парижской коммуны 1871 года до русской революции 1905 года. В так называемых странах «третьего мира» хроника протягивается до второго десятилетия XX века, охватывая революции в Мексике, Китае и Иране.
    • Том 19. Первая мировая война. Охвачен период 1904-1917 годов. Предыстория первой мировой войны и ход боевых действий до Октябрьской революции в России. Около трети тома отведено описанию достижений науки и искусства в конце XIX — начале XX века.
    • Том 20. Итоги первой мировой войны. В целом книга посвящена событиям 1917-1923 гг. Революция и начало гражданской войны в России, окончание первой мировой войны, передел мира по итогам Версальской конференции, революционные события в Европе и освободительные движения в колониях и полуколониях.
    • Том 21. Мир в период создания СССР. Том может восприниматься как одна книга с двадцатым. Не только тема – последствия первой мировой, взлет и падение революционного движения, – но временные рамки тут те же 1917-1923 гг.
    • Том 22. Канун второй мировой войны. Книга охватывает период 1924-1933 гг. Фашисты уже пришли к власти в Италии, японцы начали интервенцию в Китае (пока лишь на северо-востоке), наконец, приход к власти Гитлера. Это ли не перелом, не канун новой эпохи?
    • Том 23. Вторая мировая война. Рассмотрен период 1933-1942 гг. От прихода Гитлера к власти до решающего момента Сталинградской битвы.
    • Том 24. Итоги второй мировой войны. Описывается завершающий этап второй мировой войны. От контрнаступления под Сталинградом до капитуляции Японии.

Скачать Всемирную историю в 24 томах

ОБ АВТОРЕ

Владимир Полковников

Редактор сайта

Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит youtube.

Источник: http://internetwar.ru/world-history/ —

****************************************************************************************************

 

Kanun_pervoy_mirovoy_voyny_Tom_18 — PDF

Tom_15_Epokha_Prosveschenia — PDF

 

****************************************************************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

rid_36ce89acd89d4848be5ef476c3249e43 — Всеобщая история. Пособие для вузов — 150 стр. — PDF

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
И.А. Кольцов, А.М. Судариков, М.А. Дмитриева
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ
Санкт-Петербург
РГГМУ
2020

Кольцов И.А., Судариков А.М., Дмитриева М.А.
Всеобщая история: учебное пособие. – СПб.: РГГМУ, 2020. – 150 с.
В учебном пособии «Всеобщая история» представлен краткий обзор основных событий, явлений и процессов всемирной истории, знание которых предусмотрено Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Всеобщая история».
Даны рекомендации по изучению дисциплины. Приводятся вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература, хронологическая таблица, тестовые задания, терминологический словарь.
Предназначено для студентов дневной и заочной формы всех направлений и профилей подготовки РГГМУ.
На оборотной стороне обложки: Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ».

****************************************************************************************************

История человечества: 

https://www.youtube.com/channel/UC5enHxwYdhriruL_mrlL6KQ — Канал по истории человечества с древнейших времен до наших дней. Создан с образовательно-просветительскими целями. Автор изучает историю и делится своими наблюдениями с подписчиками и зрителями.

****************************************************************************************************

 

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К ВОЙНЕ! 

НАШ

5 комментариев

  1. Просвещение народа — наша религия.

    Надеюсь, умному и любознательному читателю пригодится.
    Удачи!
    НАШ

  2. Ежевечерняя рассылка Радио Свобода, 28.05.2023

    Атака Киева на День города. Эрдоган объявил себя победителем на выборах президента Турции. События 28 мая

    Атака Киева на День города. Хроника российского вторжения
    В ночь на воскресенье Киев, который 28 мая отмечает День города, подвергся массированной атаке российских беспилотников. По сообщению городской военной администрации, силам противовоздушной обороны удалось сбить не менее 40 дронов. Погиб один человек. Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что это была самая массированная с начала полномасштабного вторжения атака дронами на столицу. Использовались барражирующие беспилотники «Шахед» иранского производства. Нападение осуществлялось в несколько волн, а воздушная тревога длилась более пяти часов. Разрушения и пожары были отмечены в нескольких районах столицы Украины. В ряде случаев, по данным властей, речь шла о последствиях падения обломков сбитых беспилотников.

    За минувшие сутки обстрелам подверглись 12 областей Украины: два человека погибли, есть раненые. Подробности — в хронике, которую ведет Радио Свобода.

    Эрдоган объявил себя победителем на выборах президента Турции
    Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил себя победителем во втором туре выборов главы государства. «Мы будем править страной ближайшие пять лет», – сказал Эрдоган своим сторонникам в Стамбуле. По предварительной информации, после подсчёта почти 100% урн для голосования, действующий президент набирает чуть больше 52% голосов избирателей. Его соперник – кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получает почти 48% голосов.

    Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти он повернёт страну на новый курс, «возрождая демократию после нескольких лет государственных репрессий» и восстанавливая связи с Западом. Он также обещал, что сохранит дружественные отношения и с Россией, однако за несколько дней до выборов Кылычдароглу обвинил Кремль во вмешательстве в ход предвыборной кампании. По мнению обозревателей, для России выгоднее, если у власти останется Эрдоган, который многие годы активно общается с Владимиром Путиным.

    «Кто будет исправлять ошибки?» Защитницу Шиеса обвинили в дискредитации
    «Я не жду, что происходящее скоро закончится и все само собой рассосется. Ничего уже больше не будет, как раньше. Мы не будем такими, как раньше». Юлия Чапурина родилась и выросла в Архангельске, училась в Петербурге на биолога и интересовалась экологией. Когда в 2018 году в ее родном регионе случился Шиес, она вышла протестовать против полигона для московского мусора. В 2022 году Юлия репостнула видеозапись из грузового самолета, заполненного, как утверждалось, телами погибших российских военных. За это ее, как и многих противников российского вторжения в Украину, обвинили в «дискредитации». Отобрали загранпаспорт, телефон, деньги и оштрафовали на 130 тысяч рублей. Юлия Чапурина рассказала корреспонденту Север.Реалии, как пришла в протест и почему не считает нужным уезжать из России.

    «Господи, дай папе классный гранатомёт». Российские женщины ждут мужчин с войны
    «Мне эти земли на Украине даром не нужны». Жены мобилизованных рассказывают, как тяжело им живется без мужей и говорят, что были бы согласны обменять военные выплаты на их демобилизацию. Тему войны большинство из них старается обойти стороной.

    «Это будет яркий проигрыш России в культурно-групповом отборе». Биолог о войне
    «Претензии российской власти на то, что Россия старается противопоставить хорошую, правильную российскую культуру неправильной западной, в достаточной степени смешны. А в России что? У нас еще похлеще, чем во многих западных странах: низкая рождаемость и куча других проблем. У российского общества нет никаких оснований претендовать на средоточие правильной культуры, которая должна быть распространена на значительную часть мира». Биолог и палеонтолог Александр Марков размышляет о происходящем с точки зрения эволюции, в том числе культурной.

    Куда идешь, Россия? Историк Карл Шлегель – о народе постсоветской страны
    «Путин не нашел способов объединить постсоветскую российскую нацию и обратился к шовинистической, имперской мобилизации. Это трагедия не только для Украины, но и для России, потому что этот путь – ловушка, и я не знаю, как Россия выберется из нее». Немецкий историк Карл Шлегель в своих исследованиях опирается не только на архивные исследования, но прежде всего – на собственные впечатления. Он многократно бывал в СССР и постсоветских странах. В интервью Радио Свобода Карл Шлегель размышляет о войне и российском обществе.

    Ещё не подписаны на нашу рассылку? Подпишитесь сейчас!
    Подписаться
    Ошибка либералов. Юрий Самодуров – о социальном неравенстве
    «Демократам в России, демократам в политэмиграции, правозащитникам, на мой взгляд, важно и нужно ставить вопрос и добиваться – после окончания войны с Украиной – не только существенных изменений в политическом устройстве и характере политической власти в нашей стране, но и решения вопросов о приемлемых и неприемлемых проявлениях социального неравенства».
    «Риторика «русского мира» оказалась скоротечной». Почему путинский режим боится националистов
    «Я проснулся около 6 часов утра от того, что кто-то ломится в квартиру. Посмотрел в глазок, но его пальцем заткнули. Я спросил: «Кто там? В чем дело?» Мне ответили: полиция. Хотя это были сотрудники ФСБ, как я потом узнал. Я открыл дверь, сразу влетели люди в масках. Кто-то в квартиру ломанулся, кто-то прижал меня щитами к стене. Всего было семь человек, включая двух подставных понятых», – так описывает обыск в своей квартире Жорж Павловский (имя изменено по просьбе собеседника), один из организаторов «Русских маршей» и участник «правого сопротивления» в Пскове.

    19 апреля в нескольких регионах России прошли обыски у политических ультраправых, не обвинявшихся в насильственных методах борьбы с властью. Почему путинский режим, который насаждает «русский мир» по периметру государственной границы и ведет захватническую войну и боится при этом русских националистов внутри самой России?

    И пришел писец. Краткая история российской цензуры
    Военная цензура, фактически введенная в России после 24 февраля 2022 года, противоречит Конституции РФ, где прямо сказано, что «цензура запрещается» (ст. 29). Однако для главного цензурного ведомства нашей страны – Роскомнадзора – Конституция вовсе не помеха. К годовщине вторжения в Украину это ведомство заблокировало более 10 тысяч сайтов, якобы распространяющих «недостоверную информацию о действиях Вооруженных сил РФ».

    «Моя парадигма – родиться под забором». Три «я» Ильи Кабакова
    «Советский Союз, Россия – она была всегда у западного человека, почти у каждого, в подсознании. Кабаков помогает вытащить из подсознания ощущение этого советского мира, и в этом смысле он, конечно, пионер. Другой вопрос – ценообразование, не всегда оно совпадает с качеством работы, уж это точно. Но в случае с Кабаковым я абсолютно уверена: он великий мастер. Более того, хотя Кабаков не мой любимый художник, есть другие художники, мною более любимые, но я бы для ХХ века вручала золотую медаль имени Малевича, Дюшана и Кабакова. Они первооткрыватели, они хозяева лавки метафор». 27 мая 2023 года умер советский и американский художник Илья Кабаков. Основателю московского концептуализма было 89 лет. Радио Свобода вновь публикует материал, впервые вышедший в декабре 2021 года.

    Галерея актуального звука. Артемий Троицкий ничему не удивлён
    В новом эпизоде подкаста «Музыка на Свободе» речь пойдёт о главном в Австрии заведении, посвящённом современной музыке. Это и пластиночный магазин в Вене, и рекорд-лейбл, называется всё это Klanggalerie, «Звуковая галерея». И там, и сям в изобилии имеется высокоинтеллектуальный звучащий материал – экспериментальная музыка в диапазоне от камерной до индустриальной, включая электронику, джаз, этнику, радикальный рок и прочую вселенскую смурь.

  3. https://youtu.be/BqF4hFyAdjc
    YouTube
    Землетрясение в Киеве, Новости Сегодня, Турция Сегодня, Торнадо 28 Мая! Катаклизмы за неделю
    Йеллоустоун, Землетрясение в США! Новости Сегодня: Наводнение в Бразилии, Потоп в Испании, Ураган в Англии, засуха в Европе, Торнадо Алабама, Снег во Франции, Россия Украина Сегодня, в Германии Снегопад, Цунами,пожар в Свердловской области, дым в Москве.…

  4. Лекции Эдварда РАДЗИНСКОГО:

    https://youtu.be/FQW5Q3ZjcO0?si=bIrjj71JzgksVphJ
    YouTube
    Гитлер, интеллигенция и музыка
    «Это не может продолжаться долго», — говорили те, кто остались. Это и не продолжалось долго. Тысячелетний рейх, который обещал Гитлер, просуществовал с 1933 по 1945. И за это время Европа в развалинах, десятки миллионов убитых…

    0:00 Долгий век господства империй …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *