Стивен Хокинг. Теория ВСЕГО. Происхождение и судьба Вселенной || Стивен Хокинг, Леонард Млодинов. КРАТЧАЙШАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ (2006)

Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной

Эта книга объединила семь лекций всемирно знаменитого ученого, посвященных происхождению Вселенной и представлениям о ней — от Большого Взрыва до черных дыр и теории струн. А главное, тому, как создать на основе частных физических теорий великую объединенную теорию всего.

Отрывок из произведения:

«В этой серии лекций я попытаюсь вкратце обрисовать историю Вселенной, какой она нам представляется, от Большого Взрыва до черных дыр. Первая лекция содержит краткий обзор существовавших в прошлом представлений о строении мира и рассказ о том, как мы пришли к современной картине. Так что эту лекцию можно назвать хроникой теорий об истории Вселенной.

Вторая лекция объяснит, как теории гравитации Ньютона и Эйнштейна привели к заключению, что Вселенная не может быть стационарной — только расширяющейся, либо сжимающейся. Это, в свою очередь, предполагает, что в какое-то время в интервале от 10 до 20 млрд лет тому назад Вселенная имела бесконечную плотность. То был Большой Взрыв, который, по-видимому, стал «началом» существования Вселенной». (Стивен Хокинг)

Стивен Уильям Хокинг
Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба
Вселенной

Текст: Hoking_2017_Teoriya vsego

 

********************************************************************************************************

ХОКИНГ

Стивен Хокинг, Леонард Млодинов КРАТЧАЙШАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ. «Кратчайшая история времени»: Амфора; СПб; 2006.

ISBN 5-367-00164-5.

Оригинал: Stephen Hawking, “A Briefer History of Time” /Перевод: Бакиджан Оралбеков.

Аннотация:

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивена Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной «Краткой истории времени», пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории. 

Книга: 

hoking_s_mlodinov_l._-_kratchayshaya_istoriya_vremeni._-_spb._amfora_2011_180_str

Один комментарий

  1. Мы будем рады, если наши читатели соблаговолят в комментариях обсуждать предлагаемые тексты. )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *