Жертвам Беслана — вечная Память!.. Поклон. Ом

ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ!

СКОРБИМ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МУЧЕНИКАМ! ОМИНЬ. Аминь. Ом.

* * *

Захват заложников в школе № 1 города Беслана, совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

*************************************************

Ренцо Жарно. Памятник детям Беслана. 2006 г. Бронза. Сан-Марино. Италия.

*************************************************

Теракт в Беслане. Как это было 14 лет назад

17 сентября 2018

Теракт

 

Первый день

1 сентября, Беслан, на улице стоит жаркая погода, поэтому школьную линейку решили провести на улице. 4 детских сада из 9 не успели отремонтировать к сроку, поэтому родители пришли на линейку с детьми дошкольного возраста.

Во время линейки, террористы приехали на машинах к зданию школы. Стреляя воздух, они согнали около 1200 детей, родителей и их родственников в здание. Ещё около 150 человек успело убежать.

Террористы были отлично вооружены и подготовлены, они знали план здания и окрестностей. Имели при себе автоматы, подствольные и обычные гранатомёты, ручные пулеметы, гранаты, противогазы, аптечки и запас еды.

Большинство заложников согнали в спортзал, некоторых держали в тренажерном зале и душевой. Телефоны и фотоаппараты отобрали и разбили.

После захвата террористы начали баррикадирование. Они заставили мужчин-заложников стаскивать школьную мебель к окнам и дверям. Окна разбивали, чтобы Полиция не повторила сценарий Норд-Оста, где террористов пытались усыпить газом. В коридорах и проходах устанавливали взрывчатки.

За разговоры, плачь или разговор на не русском языке, могли выдернуть из толпы и пригрозить расстрелять перед всеми.

Если убьют любого из нас — раcстреляем 50 человек, если ранят любого из нас — убьём 20 чел, Если убьют из нас 5 человек — мы все взорвём. Если отключат свет, связь на минуту — мы расстреляем 10 человек.— Одно из посланий террористов.

Первое требование террористов — переговоры с президентом Ингушетии, также с «Дзасоховым» и «Рашайло».

Около 16:00 в школе прогремел взрыв, в одном из помещений, шахидка случайно подорвалась, было ранено много людей, 21 человека расстреляли.

Террористы сказали заложникам, что Танк выстрелил по зданию, а полиции сказали, что заложники были убиты, потому что Полиция не выполняет требования.

Тела убитых скидывали из окна, один из заложников, кто скидывал тела в окно успел выпрыгнуть из окна и успел убежать. Еще один заложник, притворившись мертвым, простоял до темноты под окнами и тоже успел спастись.

Было очень жарко и душно, к вечеру заложники были вынуждены питаться цветами, которые принесли для учителей, и пить воду из приносимых помойных вёдер. Но воды всем не хватало.

Второй день

Утром террористы разрешили некоторым заложникам поговорить с родными, заставляя оказывать давление на полицию, чтобы не допустить штурм школы.

В 16 часов захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев:

Когда меня провели в помещение спортзала, то, что я увидел, меня потрясло весь зал был забит женщинами, детьми, стариками, которые сидели, лежали, стояли, в помещении была жуткая жара, дети были раздеты. По моим прикидкам, в здании школы находилось не менее 1000 заложников.

Он попросил разрешения принести заложникам воду и еду, террористы отказали, сказав, что заложники добровольно держат сухую голодовку. Но они согласились отпустить 24 заложника (матерей с детьми).

Новое требование, которое они предъявили — вывод федеральных сил из Чечни, в ответ террористы обещали прекратить террор против России на 10-15 лет, войти в состав СНГ и не заключать союзы против России.

Третий день

К утру заложники сильно обессилели. Не хватало еды и воды. Было очень жарко и душно. Больные, старые и дети падали в обморок или бредили и испытывали галлюцинации.

В 13:00 в спортзале произошли два мощных взрыва, в результате — обрушилась часть крыши.

Через несколько минут заложники начали выпрыгивать в окна и выбегать через входную дверь во двор. Террористы открыли огонь из автоматов и гранатомётов по убегающим, погибло 29 человек.

Тех кто остался, боевики начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую, не способных самостоятельно передвигаться — убили.

Полиция попробовала убедить террористов продолжить вести переговоры, но организатор террора разбил телефон для связи и приказал «отстреливаться до последнего».

Через пять минут после первых взрывов был отдан приказ подразделениям ФСБ приступить к операции по спасению заложников.

Штурм

Террористы готовились к штурму 3 дня. Они успели забаррикадировать все окна и двери, укрепить пулеметные точки, заложить взрывчатки на входы и выходы.

Во время штурма, террористы использовали заложников как «живой щит», поэтому сотрудники ФСБ стреляли только одиночными выстрелами, чтобы не ранить заложников.

Из-за того, что перестрелка шла в ограниченном пространстве много человек пострадало от рикошетов и осколков. Выстрелы в стену создавали облако густого дыма из известки, видимость была всего несколько метров.

Террористы применяли ручные гранаты и гранатомёты, школа превратилась в настоящий ад,

Когда один из террористов, прятавшийся в кладовой, метнул в заложников гранату, лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин накрыл её своим телом.

Официально, эвакуация заложников была завершена к 18:00, поэтому было принято решение вывести спецназ из школы, после здание было обстрелено фугасными снарядыми из танка и огнеметами. Это решение в последствие критиковалась, потому что некоторые люди утверждали что могли пострадать заложники.

Жертвы

В результате теракта погибло 333 человека: 186 детей, 111 родственников детей, 17 учителей, 10 сотрудников ФСБ, 6 спасателей, 2 сотрудника МЧС и 1 полицейский.

——————https://zen.yandex.ru/media/konspirativnaya_kvartira/terakt-v-beslane-kak-eto-bylo-14-let-nazad-5b8d29f0be15b400aed1c39a?utm_source=serp

 

4 комментария

  1. ….. https://www.youtube.com/watch?v=MlAuHoRXLes……

    Реквием Моцарта (Requiem de Mozart — Lacrimosa — Karl Böhm — Sinfónica de Viena)

  2. Ёшкин Крот
    Forwarded from
    Novaya Gazeta. Europe
    «Бесланцы видели, как стреляли танки. А мы никак не могли в это поверить».

    В этот день, 3 сентября 2004 года, силовики штурмовали школу №1 в Беслане.

    Накануне, 1 сентября, террористы захватили более 1000 заложников, которых удерживали в спортзале.

    В результате трагедии погибли более 300 человек. Большинство из них — дети.

    Своими воспоминаниями о теракте и штурме делится журналистка Елена Милашина, которая 2 и 3 сентября 2004 года находилась в Беслане.

    Слушайте нас также на подкаст платформах:

    Apple Podcasts
    Google Podcasts
    Spotify
    Я.Музыка
    YouTube
    Правда о Беслане. Интервью Елены Милашиной, которая видела все своими глазами
    Пожалуйста, поддержите нашу работу! https://bit.ly/3Kb308l

    Теракт в Беслане — один из самых масштабных в мире по числу жертв. 1 сентября 2004 года боевики захватили школу №1 и удерживали в спортивном зале более 1000 заложников.

    Спецназ, МВД и Минобороны…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *