Энциклопедии: Психологическая. Культурологическая. Политическая

Название: Психологическая энциклопедия
Под редакцией Р.Корсини, А.Аурбаха
СПб.: Питер, 2006.- 1096 с.: ил.
Формат: PDF, DOC
ISBN: 5-272-00018-8
Качество: отличное
Энциклопедия содержит 1365 словарных статей и 473 биографические справки, охватывая практически весь спектр психологии как науки и как профессии. Целый ряд статей посвящен проблематике смежных наук (биологии, медицины, педагогики, социологии и т. д.). Обращение к ним открывает значение межпредметных связей и наводит на продуктивные аналогии, несомненно полезные при поисках новых путей и решений. Данная книга — не просто «моментальная фотография» современного состояния психологии в США. Скорее это попытка нарисовать целостную, динамическую картину мировой психологической науки и практики как она видится в настоящее время из-за океана. В создании этой картины приняли участие свыше 500 авторов статей и более 40 редакторов, среди которых Анна Анастази, Альберт Бандура, Теодор Блау, Томас Харди Лихи, Э. Р. Хилгард, Пол Мил, Чарльз Спилбергер, К. В. Шайи и др. Все это позволяет надеяться, что помимо выполнения утилитарной функции полного справочника данное издание послужит для читателей еще и источником новых идей в самых разных областях теоретизирования и практической работы. Оно будет интересным и полезным не только для студентов и молодых специалистов, но и для зрелых профессионалов, а также для всех, кто интересуется психологией.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/psikhologija/psikhologicheskja_ehnciklopedija/22-1-0-134

**************************************************

Название: Культурология. Энциклопедия. В 2-х т. Том 1 /
Глав. ред. и автор проекта: С.Я.Левит
Издательство: М.: РОССПЭН,
Год: 2007
Страниц: 1392
Формат: PDF
Размер: 147 Мб
Качество: отличное
Язык: русский
ISBN 978-5-8243-0838-9
ISBN 978-5-8243-0840-2
Серия: Summa culturologiae
Энциклопедия включает статьи по всему спектру наук, на стыке которых сформировалась культурология. Это позволяет nроследить эволюцию различных идей и концепций, кристаллизовавшихся в культурологической nроблематике. В энциклопедии nредставлены все культурные эпохи (античность, средневековье, Возрождение и т.д.) и культурные миры — исторически возникшие типы культуры, особенности которых обусловлены специфическими nредставлениями о мироздании, человеке, условиях его бытия, формами общественной жизни. Диалог культур, их взаимодействие и взаимопроникновение представляет сквозную тему энциклопедии. Она содержит статьи об основных школах и наnравлениях, о наиболее крупных мыслителях, культурологах, антропологах, а также концепциях и теориях культуры с древнейших времен до наших дней, что создает nредпосылки для размышлений о человеке и его культуре, о преемственности nрошлого и настоящего. Особенность издания состоит в том, что ориентация на теории дополняется в нем ориентацией на реалии, nредметы теории; nри этом читатель имеет возможность сопоставить различные точки зрения по спорным воnросам. В результате культурология nредстает не только как частная наука о культуре и ее внутренних закономерностях развития, но и как мировоззренческая междисциплинарная методология.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/kulturologija/kulturologija_ehnciklopedija_v_2_kh_t_tom_1/16-1-0-1987

Скачать:

*************************************************

Политическая энциклопедия: В 2 т. / Нац. обществ.-науч. фонд; [Науч.-ред. совет: пред. Г. Ю. Семигин и др.]; Рук. науч. проекта Г. Ю. Семигин. — М. : Мысль, 1999.

Аннотация:

Политическая энциклопедия в 2-х томах: Первое в России энциклопедическое издание по проблемам политической науки. В двухтомник включены около 2500 понятий, отражающие политологические аспекты философии, истории, социологии, психологии, экономики, а также весь спектр проблем политической жизни общества. Статьи, как правило, снабжены библиографией на русском и иностранных языках, располагаются в алфавитном порядке. Политические категории, названия проблем, состоящие из двух и более слов, помещаются таким образом, чтобы на первом месте стояло слово, несущее логическое ударение. Имена авторов статей печатаются под статьей. В конце второго тома помещены приложения. Тексты статей даются с сокращениями общепринятыми в энциклопедических изданиях. В подготовке энциклопедии приняли участие более 200 авторов, среди них — члены Российской академии наук, видные ученые-обществоведы и специалисты ведущих научных и учебных заведений. «Политическая энциклопедия» рассчитана на государственных, политических и общественных деятелей, научных работников и преподавателей, аспирантов и студентов, широкую общественность.

Т. 1: А — М. — 750 с.

Т. 2: Н — Я. — 701 с.

Электронный заказ: https://search.rsl.ru/ru/record/01000624028

**************************************************

Современную Философскую энциклопедию в 4 томах я выкладывала на сайте ранее, в августе 20-го г..

****************************************************************************************************

most_encyclopedia — zip

most_encyclopedia — doc

 

Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева. — М.: Эксмо, 2009.412 с.  ISBN

«Большая актуальная политическая энциклопедия» — это своеобразный срез эпохи, то, как выглядит политическая картина мира сейчас. Данная энциклопедия не претендует на академичность, зато отражает актуальность переломной эпохи, в которой все мы живем. Авторы не ставили целью выяснить и разъяснить, какой смысл в тот или иной термин вкладывали различные политологи и политики. Нет, речь идет о тех новых смыслах, которые старые понятия обретают здесь и сейчас. В книге даны все современные понятия, отражены все значимые для судьбы мира и России личности и события.

УДК 030(100) ББК 92

© ООО «Издательство “Эксмо”», 2009

© ООО «Издатель Пудовкина Людмила», ISBN текст, 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Знаменитые кантовские вопросы «Кто мы?», «Куда мы идем?», «На что мы можем надеяться?» вновь и вновь ставят перед собой и политическая наука, и реальная политика, и просто каждый из нас.

Испокон веков и многомудрые ученые, и простые труженики — каждый в меру широты своих взглядов и уровня осведомленности — размышляли о месте человека в системе общественных связей, о природе власти, о причинах неравенства и угнетения, о том, какое государственное устройство является наиболее справедливым, как построить идеальное общество и возможно ли это вообще.

Размышляли не из праздного любопытства, как некогда мудрецы-схоласты о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы или почему по осени желтеют листья, но как о самом насущном и жизненно важном. Ведь вопросы о власти, государстве, правах человека — древние, как сама человеческая история. И волнуют они не только представителей тонкой общественной прослойки, именуемой ныне политической элитой, но всех и каждого.

Жить хорошо, свободно, разумно — это желание неизбывно и универсально, оно не ведает классовых и сословных различий.

Все эти вечные вопросы актуальны и в наши дни. Более того, именно сейчас они обрели наибольшую остроту по сравнению с более мирными и размеренными минувшими эпохами.

Последние десятилетия характерны ростом массовой политической активности во всех регионах мира. Широкие слои населения давно осознали, что решение даже крайне важных политических вопросов зависит не только от депутатов и министров, но и от «простого» человека.

Политика вошла в каждый дом, в каждую семью, она пронизала все сферы человеческой деятельности.

Мы живем в такое время, когда аполитичность сродни инфантилизму и даже преступной бездеятельности, и как никогда верна сегодня старинная максима: если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами. Вот почему авторы считают важным именно теперь представить вашему вниманию издание, лишь по форме напоминающее академический труд. На деле же в нем отражено множество точек зрения, зачастую конфликтующих и даже полярных, на политический процесс, на исторические события и общие тенденции развития идей, народов, государств.

«Большая актуальная политическая энциклопедия» — это своеобразный срез эпохи, то, как выглядит политическая картина мира на данный момент. Многие суждения и фактические данные уже устареют к тому моменту, когда вы раскроете данную книгу. Такова жизнь — она бежит быстрее, чем мы успеваем ее описывать.

Но вместе с тем, ни одна политическая идея, сколь бы давно ни была она высказана, никогда не устаревает окончательно. Ведь политическая мысль не кумулятивна, и менее всего она подобна накоплению уточняющих друг друга знаний и сведений. Скорее, это страстный диспут между участниками политического процесса, каждый из которых отстаивает свое мнение, свои взгляды на устройство общества и государства, свой социальный идеал.

Данная энциклопедия не претендует на академичность, зато отражает актуальность событий, происходящих в переломной эпохе крушения основ потребительской цивилизации, в которой все мы живем.

Задача авторов не состоит в выяснении, какой смысл в тот или иной термин вкладывали различные политологи и политики. Нет, речь идет о тех новых смыслах, которые старые понятия обретают здесь и сейчас.

Энциклопедия призвана служить и напоминанием о новейшей политической истории, ведь предназначена она в первую очередь для тех, кому сейчас двадцать или около того.

Когда вся страна в 1998 году переживала дефолт, когда шла раздача государственной собственности на залоговых аукционах в 1996-м, потенциальным читателям этой энциклопедии было по десять лет! Многим, кто сейчас вступает в жизнь, уже почти ничего не говорят имена Ходорковского, Березовского, Ельцина и тем более Горбачева. Но поскольку нынешняя политическая реальность во многом коренится в недавнем прошлом, оно остается для нас актуальным.

В книге даны и проанализированы все современные понятия, которыми оперируют политики, политологи, политтехнологи, экономисты и пиарщики, а также отражены все значимые для мира и России личности и события.

«Большая актуальная политическая энциклопедия» несомненно обогатит знаниями всех неравнодушных к судьбе мира и Отечества людей и станет настольной книгой для современных политиков.

//https://klex.ru/fr8

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *