Рихард Рудзитис. «Братство Грааля». «Беседы с сердцем»

РИХАРД ЯКОВЛЕВИЧ РУДЗИТИС (1898 – 1960), латышский Поэт и философ, переводчик, сподвижник Рерихов и руководитель латвийского общества друзей Музея Рериха (1936 -1940). Живая Этика была тем маяком, который направлял его жизнь.

Предлагаем Вашему вниманию две его книги:

rudzit-bratstvo_graalya

*

«Щедрое, чистое Сердце, всеобъемлющее, все понимающее, свет излучающее, отзывающееся на все страдания, умиротворяющее безграничной благожелательностью и улыбкой радующее. Сердце, могущественное в бескорыстии, огненный факел преданности и самоотверженности, возносящее и руководящее несметными душами, о величайшее Сердце, ты — огненная чаша алмазов накоплений бесчисленных жизней, ты — Свет!

 О маленькое, робкое сердце в моей груди, подражай, пылко стремись подражать ему. Стремись хоть немного быть похожим на дающее, все освещающее Сердце».

rudzit-Besedi_cerdsem

Поклон! Ом

**************************************************

Приложение

Рудзите Гунта

Президент Латвийского общества имени Н.К.Рериха

К столетию со дня рождения Р.Я. Рудзитиса

(1898—1998)

Рихард Яковлевич Рудзитис

Рихард Яковлевич Рудзитис

Поэт, философ, многолетний руководитель Латвийского Общества Рериха, Рихард Рудзитис родился 19 февраля 1898 года на Взморье, в Меллужи, третьим ребёнком в семье крестьянина Якова Рудзитиса и Екатерины Амакар. Он рос среди природы — рокот моря и шум ветра в соснах были едва ли не первыми звуками, услышанными им в жизни.

Окончив местную гимназию, он продолжает учиться в старинном Дерптском университете, а позже переводится на философский факультет только что открывшегося Латвийского университета. Дипломная работа выпускника Рудзитиса посвящена метафизическому аспекту прекрасного. В латышской народной традиции прекрасное и доброе неделимы.

Красота и гармония влекли Рудзитиса с юных лет, природа и человек были для него сродни Космосу и составляли с ним одно целое. Женщина же была в его представлениях прежде всего Матерью, олицетворением Божественного начала. В душе будущего поэта и философа очень рано пробуждаются вопросы — что есть жизнь и в чём её подлинный смысл.

Будучи девятилетним мальчиком, он пишет Льву Толстому, полагая, что этому мудрецу известны ответы на мучающие его вопросы. Позже он обратился к Рабиндранату Тагору и Ромену Роллану. И Тагор ответит пытливой юной душе: «Пишу в надежде, что Ваши духовные устремления в конце концов победят все внутренние и внешние трудности. Излишне говорить, что все выражения истины нуждаются в препятствиях — великие изваяния сделаны не из воска, но камня. Люди — художники в жизни, и дух человека творит из вещества, инертного и непроявленного, свой мир идеалов».

Стихи рождаются в душе Рудзитиса, чтобы радовать других. Душа его поёт как птица — навстречу солнцу. Его первый поэтический сборник «Песни человека» появляется в 1922 г. Сборник «Прекрасной душе», вышедший в 1933 г., он посвящает своей любимой жене и соратнице Элле. В сборник «Сердце, спеши к утру», выпущенный издательством «Угунс» в 1995 г., вошла лишь малая толика его стихотворений, когда-то печатавшихся в периодических изданиях. Многие эссе Рудзитиса, к примеру «Солнечная культура» (1923), «Мыслители и водители» (1935) по сути дела представляют собой стихи в прозе. Его «Записки пилигрима» (1929) повествуют о красоте Земли и её городов.

Особенно близки Рудзитису древняя Греция и Восток. В 1927 г. выходят его переводы поэзии Эллады. Вместе с К.Эгле он переводит на латышский язык и готовит к печати собрание сочинений Р.Тагора.

Логика всей его жизни, искания души в конце концов приводят Рудзитиса к Рерихам. Ещё не было официально объявлено о создании Общества Рериха в Латвии, когда Рудзитис сделался самым неожиданным помощником будущего первого председателя Ф.Д.Лукина. После преждевременной смерти Феликса Денисовича в 1934 году Р.Руд зитис фактически перенимает руководство, а с 1936 г., по настоянию Рерихов, становится председателем Общества.

С самых первых дней он бессменный руководитель издательства «Угунс». Отсылая в Ригу рукописи учения Живой Этики, дневники Николая Константиновича, перевод «Тайной Доктрины», Рерихи целиком доверяются вкусу и опыту издателя Р.Рудзитиса. Всего тогда вышло около 50 книг. Он продолжает работать и над собственными книгами: «Н.Рерих — водитель культуры» (1935), «Сознание красоты спасёт» (1936), «Св. Братство Грааля» (1994).

Лучше всего говорят о многообразной и плодотворной работе почти 250 писем Рерихов — «Рихарду Яковлевичу». Только весной 1940 г. прерывается эта связь между Ригой и Гималаями.

В апреле 1948 г. Рихарда Руздитиса арестовывают и осуждают на 10 лет. Он частично отбывает срок в лагерях Коми. После освобождения в 1954 г. Рихард Яковлевич привозит домой свои стихи, эссе, поэмы, записанные химическим карандашом на клочках ткани, вшитых в арестантский бушлат. Основная масса его работ ещё ждёт своего издателя.

Огромной радостью для Р.Рудзитиса были его встречи с Юрием Николаевичем Рерихом, вернувшимся на родину в 1957 г. Об этих драгоценных для него встречах подробно рассказывается в дневниковых записях и воспоминаниях.

Рихард Яковлевич ушёл из жизни посреди дел и работ — его перетрудившееся сердце не выдержало горькой вести о внезапном уходе Ю.Н. Рериха. Похоронен Р.Я. Рудзитис на Лесном кладбище в Риге. На гранитном камне, повторяющем форму пламени, высечена пламенеющая чаша воителя Грааля, а под нею слова: «Спеши к утру».

Лейтмотивом его жизни была красота. «Если не знаешь, правильно ли поступаешь, подумай, красиво ли это».//http://www.newepoch.ru/journals/16/rudzite_rudzitis.html

*************************************************

КНИГИ Р.Я. Рудзитиса: https://www.livelib.ru/author/12283/latest-rihard-rudzitis

2 комментария

  1. Возгорание
    Лара Ан

    У каждого свой путь в себя познание но, неизбежен миг, тот поворот,
    определяющий готовность сердца и сознания объединения в один поток..

    Предшествует ему узкая дорога бесчисленности времени-пространств,
    в пути препятствий преодоленья, миров изнанку примеряя, постигать..

    В том постижении суть самотворения, с лампадою зажжённой во груди,
    учиться различать добро от злого и добрыми деяниями устилать следы..

    Омыв росою ту застойность, уравновесив все начала сил, долготерпения
    плодов раствором фитиль лампады во смирении и крепкой вере умостив..

    И в возгорании по основе, в том возгораньи по утку разверзнутся невидимые
    доселе миры взору неизреченной, запредельной, сокровенной света красоты..

    23.06.2020

    © Copyright: Лара Ан, 2020//https://proza.ru/2020/06/24/398

  2. 19 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Р.Я. РУДЗИТИСА
    (всегда помним и любим!). Поклон! Ом
    **********************************************************

    НЕ УПУСТИ МОМЕНТА
    Если предстоит совершить что-то важное, если в сердце искрится какое-то эволюционное решение — спеши не опоздать. Если появляется конкретная идея, как внести цветущую ветвь во взаимоотношения, не отложи на утро. Утро может разрушить путь возможностей и развеять твой импульс. Учись также не пропустить добрый час. Есть те, кто радуется, что мы отложили служение Свету. Так человечество упускает свои сроки. Будьте вы, о молодые пылающие сердца, теми, кто выявляет хоть искорку для приближения сроков Света.
    11.IV.1955
    Из книги Р. Рудзитиса «Беседы с сердцем»

    * * *

    Вечно не уставать в стремлениях,
    Вечную святость созерцать,
    Сердцем, до самых глубин трепеща,
    Зажечься огнями, светить.

    Каждое мгновение себя перерастать,
    Вновь возрождаться,
    Когда светлая цель в пространстве,
    Сердце не устаёт в своём ритме.

    Каждое мгновение себя перерастать,
    Становится великим и благородным,
    Зажечь бесконечную красоту
    В глубинах жаждущей груди…

    Рихард Рудзитис. Песни Души. Дневник. Юные годы. Том 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *