Памяти Михаила Жванецкого. Поклон

«Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела неидущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду. Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правила. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать. Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого».
(с) Михаил Жванецкий. RIP.
Свободы стало меньше…
*****************************************************

Я так стар и спокоен… что желаю вам счастья. Счастье – случай. Говорю как очевидец, как прагматик. Счастье, если тебе приносят ужин, а ты не можешь оторваться. Счастье, когда ты выдумываешь и углубляешься, а оно идет, идет, и чувствуешь, что идет. Такой день с утра, за что бы ты ни взялся. И вокруг деревья, и солнце, и пахнет воздух, и скрипит снег, а ты тепло одет. Или в дождь, когда ты в плаще на улице и льет, а ты стоишь. И счастье – это человек. И путешествие не путешествие, и Африка не Африка, если его нет. А один маленький, нежный, невозможный.

Как мучительно счастливо, как больно и отчаянно, какие слезы от немощи выразить ему. Ты только смотришь на него… Твои глаза как два прожектора. Ты светишься, ты светишься.

Она существует. Эта мучительная борьба нервов. Эта тревога рядом и боль вдали. Это мучение, так мало похожее на радость. И рождается между сердцем и дыханием.

И только потом, когда спадет высокая температура, ты поймёшь, что это было.

А этот маленький и нежный, весь твой, ребенок или женщина. Он приходит и занимает весь дом, всю душу. С ним идешь и удивляешься. С ним впервые видишь и рассматриваешь книги и травинки и начинаешь понимать кошек и собак, чувствуешь добрые руки угрюмого человека и говоришь, говоришь, говоришь, стены переходят в улицу, улица в лес, а ты говоришь, как будто никогда этого не делал. Пропадает стеснительность, исчезают корявые слова, и ты говоришь, говоришь, говоришь…

Михаил Михайлович Жванецкий (1934-2020)
****************************************************
«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!».
Михаил Михайлович Жванецкий (6 марта 1934 — 6 ноября 2020) (С)
*****************************************************

https://bookscafe.net/author/zhvaneckiy_mihail-525.html —

Жванецкий Михаил — скачать бесплатно все книги автора

  • Концов счастливых не бывает. Если счастливый, это не конец.
  • Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
  • Если вам говорят, что вы многогранная личность, — не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.
  • Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.
  • Удача улыбается смелым… А потом долго ржет над ними!
  • Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
  • Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.
  • Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
  • Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.
  • Ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут.
  • Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
  • Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.
  • Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит, у них все хорошо.
  • Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить.
  • Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
  • Настоящее одиночество — когда вы всю ночь говорите сами с собой и вас не понимают.
  • Физкультура продлевает жизнь на пять лет, но эти пять лет нужно провести в спортзале.
  • Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.
  • Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь.
  • Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.
  • Огромное счастье — видеть настоящую кровавую героическую жизнь и в ней не участвовать.
  • Трудно быть последней сукой — вечно кто-то пристраивается сзади!
  • Как только садишься на диету, рядом тут же кто-то садится жрать.
  • Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.
  • Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.
  • Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.
  • Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная… крышка.
  • Высшая степень смущения — два взгляда, встретившиеся в замочной скважине.
  • Я же говорил: или я буду жить хорошо, или мои произведения станут бессмертными. И жизнь опять повернулась в сторону произведений.
  • Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.
  • Ребята, уж если мы по горло в дерьме, возьмемся за руки!
(c) Михаил Михайлович Жванецкий
*****************************************************

Биография Михаила Жванецкого

Он ушел из жизни в возрасте 86 лет

Российский писатель и артист эстрады, народный артист РФ Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года. Он ушел из жизни в возрасте 86 лет.

Он родился 6 марта 1934 года в Одессе (Украинская ССР, ныне — Украина) в семье врачей. Раннее детство провел в поселке Томашполь (Винницкая область, Украина), где его отец — Мане (Эммануил) Моисеевич — работал главным врачом местной больницы, а мать — Раиса Яковлевна — стоматологом. В годы Великой Отечественной войны отец служил фронтовым хирургом, был удостоен ордена Красной Звезды (1942). Михаил Жванецкий вместе с матерью находился в эвакуации в Узбекистане. В 1944 году семья Жванецких вернулась в освобожденную Одессу.

В 1956 году Михаил Жванецкий окончил Одесский институт инженеров морского флота (ныне — Одесский национальный морской университет) по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов». В институтские годы начал участвовать в самодеятельности. Писал миниатюры и монологи для студенческого театра «Парнас-2», многие из них исполнял сам.

Окончив институт, Михаил Жванецкий работал механиком в Одесском морском порту, затем — инженером по подъемно-транспортным механизмам на городском заводе «Продмаш».

‘ ТАСС/Reuters’

В 1960-1964 годах работал в Одессе в Черноморском центральном проектно-конструкторском бюро Министерства морского флота СССР.

В 1963 году во время одесских гастролей Ленинградского театра миниатюр (ЛТМ) познакомился с его руководителем Аркадием Райкиным (1911-1987), который включил произведения Жванецкого в репертуар театра.

В 1964-1969 годы Михаил Жванецкий по приглашению Аркадия Райкина работал завлитом ЛТМ. В 1969 году они совместно поставили программу «Светофор», в которой в исполнении Райкина впервые прозвучали популярные миниатюры «Авас», «Век техники» и «Дефицит» авторства Жванецкого. В том же году широкую известность получил монолог «В Греческом зале», включенный в спектакль Райкина «Плюс-минус». В программах ЛТМ произведения Жванецкого также исполняли артисты разговорного жанра Виктор Ильченко (1937-1992) и Роман Карцев (1939-2018), сотрудничество с которыми началось еще в театре «Парнас-2».

В 1970 году вместе с Карцевым и Ильченко Михаил Жванецкий вернулся в Одессу, где организовал театр миниатюр при местной филармонии. Был автором спектаклей «Встретились и разбежались», «Искренне Ваш», «Как пройти на Дерибасовскую». В 1970 году Жванецкий, Карцев и Ильченко стали лауреатами IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В 1972-1974 годах Михаил Жванецкий работал режиссером-постановщиком Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт». В 1973 году в столичном Мюзик-холле состоялась премьера спектакля «Красная стрела» прибывает в Москву» по его произведению.

С 1974 года Михаил Жванецкий писал тексты для артистов Ленинградской гастрольно-концертной организации «Ленконцерт». Спектакль по его произведению «Концерт для…» входил в репертуар Ленинградского театра комедии (ныне — Санкт-Петербургский театр комедии им. Н. П. Акимова).

В 1977 году в московском издательстве «Искусство» вышел первый сборник произведений Михаила Жванецкого — «Время больших перемещений». В 1978 году автор был принят в Союз писателей СССР. Впоследствии отдельными изданиями вышло еще несколько сборников: «Год за два» (1989), «Моя Одесса» (1993), «Мой портфель» (2005), «Женщины» (2012) и др.

В начале 1980-х годов Михаил Жванецкий переехал в Москву. В 1981-1983 годы работал литературным сотрудником журнала «Студенческий меридиан».

В 1980-е годы писал для Московского театра миниатюр (с 1987 года — Московский театр «Эрмитаж»), в который перешли Виктор Ильченко и Роман Карцев. Артисты участвовали в спектаклях «Браво, сатира» и «Когда мы отдыхали» по произведениям Жванецкого.

В 1988 году Михаил Жванецкий создал и возглавил в качестве художественного руководителя Московский театр миниатюр (коллектив работает в системе Москонцерта). По его произведениям были созданы спектакли: «Птичий полет», «Политическое кабаре», «Искренне ваш», «Моя Одесса», «Престарелый сорванец» и др. Их исполняли Роман Карцев, Виктор Ильченко и другие артисты. Михаил Жванецкий также представил ряд авторских программ: «Год за два», «Между Родинами», «Разница во времени», «Концерт №2» и др.

Михаил Жванецкий был одним из наиболее популярных отечественных писателей-сатириков. Он выступал с сольными спектаклями и концертными программами по собственным произведениям. Его творчество включает в себя фельетоны, репризы, миниатюры, монологи и др. Более 300 произведений Жванецкого исполнили Виктор Ильченко и Роман Карцев. Его тексты со сцены также читали Сергей Юрский, Любовь Полищук и другие артисты.

В 1984-1987 годы режиссер Ефим Гамбург выпустил четыре серии рисованного мультипликационного фильма «Контакты… конфликты…» по произведениям Михаила Жванецкого (он озвучил все выпуски).

В 1990-е годы выходил иронический журнал «Магазин Жванецкого», в котором публиковались произведения сатирика, а также Аркадия Арканова, Юрия Роста, Юнны Мориц и других авторов. Главным редактором был Игорь Иртеньев.

В 2000-2001 годы Михаил Жванецкий вместе с поэтом Вадимом Жуком вел на телеканале РТР (ныне — «Россия-1») программу «Простые вещи». С 2002 года являлся ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» («Россия-1»; в 2002-2018 годы соведущим был Андрей Максимов, с 2018 года — Алексей Бегак). В ноябре 2019 года сатирик сообщил о решении сделать творческий перерыв в роли ведущего этой программы.

В октябре 2020 года стало известно, что Михаил Жванецкий принял решение прекратить концертную деятельность и уйти со сцены из-за возраста.

Был членом Союза писателей Москвы и Русского ПЕН-Центра.

Был президентом общественной организации «Всемирный клуб одесситов».

Народный артист РФ (2012) и Украины (1999).

Награжден орденами Дружбы народов (1994), «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (2019, 2009).

Удостоен премии президента РФ в области литературы и искусства 2001 года.

Лауреат Царскосельской художественной премии (2005).

Почетный гражданин Одессы (1994). В 2009 года бульвар Искусств в Одессе был переименован в бульвар Михаила Жванецкого. В честь Жванецкого назван астероид главного пояса 5931 Zhvanetskij.

Супруга Михаила Жванецкого — Наталья Сурова, родом из Одессы, гидролог по образованию, работала в проектном институте, затем — костюмером в театре. Сын Михаила Жванецкого и Натальи Суровой — Дмитрий (род. 1995). Также у Жванецкого несколько внебрачных детей.

Жизни и творчеству артиста посвящены документальные фильмы «Шутки шутками, а Жванецкому — 80!» (2014, режиссер Анна Гуляева), «Жванецкий. Одиссея одессита» (2014, Оксана Струтинская, Украина), «Михаил Жванецкий. Вам помочь или не мешать?» (2019, Анна Гуляева).//https://tass.ru/info/9932237

****************************************************

https://www.youtube.com/watch?v=i5ex9U6zSY4&list=PLF_HhS4WdxaGZnlL1zmcmQCzU7XrJWznu&index=2

****************************************************

……………..

2 комментария

  1. ТГ Можем объяснить:

    ️Z-патриоты решили посмертно «отменить». Жванецкого. Они призывают разбить кувалдой памятник сатирику-«русофобу» и пишут доносы на открывшего его губернатора

    Полиция Ростова-на-Дону круглосуточно дежурит у памятника Жванецкому. Накануне церемонию его открытия сорвала активистка НОД. Она прервала выступление губернатора Василия Голубева, разрезавшего ленту, криками «памятник русофобу». В патриотических пабликах зазвучали призывы облить памятник краской или разбить кувалдой, а «Сорок сороков» просит силовиков начать проверку.

    Возмутились Жванецким и Голубевым и пропагандисты федерального масштаба:

    Захар Прилепин, писатель: «В России — война. Тут дело даже не в том, что Жванецкий плох. Дело в какой-то тоскливой неуместности появления таких памятников».

    Руслан Осташко, телеведущий: «Жванецкий был известен проукраинскими взглядами, а его мечта — разровнять то место, где была Россия, и построить что-то новое».

    Марина Юденич, писательница: «Речь о тех , кто инициировал и открыл вчера памятник в Ростове-на-Дону. Удивительно, как можно настолько не чувствовать страну и ее народ. В городе едва ли не прифронтовом. Не та дверь, опять фатальная не та дверь».

    Сергей Марков, политик: «Жванецкий гениальный сатирик. Но он запятнал себя русофобией. А тем, кто это не понимает, — нечего делать в органах власти России».

    Голубев — один из губернаторов-старожилов, еще «медведевского призыва» (с 2010 года), ему предстоят перевыборы на четвертый срок. Пропагандисты припоминают ему, что во время мятежа Пригожина он уехал из Ростова.

    «Жванецкий — фундамент, большой автор, выработавший собственный язык, — комментирует «МО» этот скандал писатель и сценарист юмористических шоу Александр Филипенко. — Человек с блестящим и тонким чувством юмора не может быть русофобом. Главные русофобы — люди, этого чувства напрочь лишенные».//https://t.me/s/mozhemobyasnit
    15.02.24
    _________________________

    https://dzen.ru/a/ZcyT8bP31DwOQt1N — «Моя мечта — разровнять место, где была Россия»: народный гнев на установке памятника Жванецкому удивил губернатора

    https://weekend.rambler.ru/read/52263283-gde-postavili-pamyatnik-rusofobu-pochemu-zhvanetskogo-schitayut-vragom-rossii/

  2. Моя мечта тоже : разровнять нынешнюю гниющую эрэфию-агрессора и построить что-то Чистое, Настоящее, Честное, Доброе и Прекрасное, несущее Мир всему миру, Мир и Истину, эволюционную! Да.
    Аминь
    Ом
    И это не русофобия, это — любовь к Родине, которую одебилили и изнасиловали силовики. А она позволила себя одебилить?!.. ((
    НАШ
    🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *