Памяти Беллы Ахатовны Ахмадулиной! Поклон! Аминь

Белла Ахатовна Ахмадулина — русская поэтесса, писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века. Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Почётный член Американской академии искусств и литературы. Лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР.

БИОГРАФИЯ

Первые стихотворения Беллы Ахмадулиной были опубликованы, когда поэтессе было восемнадцать. Спустя всего несколько лет ее творческие вечера уже проходили с аншлагом, а тексты становились шлягерами. Белла Ахмадулина выпустила 33 поэтических сборника, писала эссе и очерки, переводила стихотворения на русский со множества языков.

Юная поэтесса с гражданской позицией
Белла Ахмадулина родилась в Москве в 1937 году. Испанское имя Изабелла для нее выбрала бабушка. «Я рано спохватилась и сократила это имя до «Белла», — рассказывала поэтесса.

Первые стихи Ахмадулиной напечатал в 1955 году журнал «Октябрь». Она тогда училась в десятом классе, занималась в литературном кружке Евгения Винокурова при заводе имени Лихачева.

После школы Белла Ахмадулина поступила в Литературный институт имени А.М. Горького. Приемной комиссии юная поэтесса читала собственные стихи. На первом курсе она была уже достаточно известным автором. В 22 года Ахмадулина написала стихотворение «По улице моей который год…», которое стало известным романсом.

Спустя еще три года поэтесса выпустила первую книгу стихотворений — «Струна», о которой Евгений Евтушенко писал: «Не случайно она назвала свою первую книгу «Струна»: в ее голосе вибрировал звук донельзя натянутой струны, становилось даже боязно, не оборвется ли. <…> Голос волшебно переливался и околдовывал не только при чтении стихов, но и в простеньком бытовом разговоре, придавая кружевную высокопарность даже прозаическим пустякам».

Выступления Ахмадулиной собирали полные залы, площади, стадионы. Особенным был не только голос поэтессы, но и ее художественный стиль. Белла Ахмадулина использовала в текстах интересные метафоры, писала слогом золотого века.

«Лирическая моя героиня, она происхождения более раннего даже, чем двадцатый век».
Белла Ахмадулина

В 1958 году студентов Литинститута — в их числе была и Белла Ахмадулина — принуждали подписывать коллективное письмо с требованием выслать из страны Бориса Пастернака. В то время в разгаре была травля писателя, связанная с его Нобелевской премией. Поэтесса подписывать письмо отказалась. И вскоре ее отчислили, официально — за проваленный экзамен по марксизму-ленинизму. Однако позже Ахмадулину восстановили, и она окончила Литинститут с отличием.

«Если меня чему-то и научил Литературный институт, так это тому, как не надо писать и как не надо жить. Я поняла, что жизнь — это отчасти попытка отстоять суверенность души: не поддаться ни соблазнам, ни угрозам».
Белла Ахмадулина

Актриса, переводчица, защитница диссидентов

В 1960-х годах Белла Ахмадулина снималась в кино. Фильм Василия Шукшина «Живет такой парень», где поэтесса сыграла журналистку, получил приз «Лев святого Марка» на Венецианском фестивале в 1964 году. В фильме «Спорт, спорт, спорт» за кадром Ахмадулина читала собственные стихи «Вот человек, который начал бег…» и «Ты человек! Ты баловень природы…».

Поэтесса не писала на острые социальные и политические темы, однако в политической жизни Советского Союза участвовала. Она поддерживала движение диссидентов, защищала опальных Андрея Сахарова, Льва Копелева, Александра Солженицына. Писала официальные обращения, бывала в местах ссылок, выступала в зарубежных газетах, на «Радио Свобода» и «Голос Америки».

Долгое время репрессии Беллы Ахмадулиной не касались: она была известна, авторитетна и любима публикой, ее стихи переводили на все европейские языки. Однако в 1969 году во Франкфурте вышел сборник Ахмадулиной «Озноб». Печататься за рубежом было очень рискованно. После этого поэтессу раскритиковали в советской прессе, а ее новые сборники подверглись жесткой цензуре. Выступления Ахмадулиной запрещали до самой перестройки.

В эти годы поэтесса занималась переводами. Она много путешествовала по Советскому Союзу и особенно любила Грузию. Ахмадулина переводила на русский язык грузинскую поэзию — стихи Николая Бараташвили, Галактиона Табидзе, Ираклия Абашидзе.

«Вероятно, у каждого человека есть на земле тайное и любимое пространство, которое он редко навещает, но помнит всегда и часто видит во сне. Так я думаю о Грузии, и по ночам мне снится грузинская речь».
Белла Ахмадулина

Кроме грузинских авторов Белла Ахмадулина переводила произведения поэтов Армении и Польши, Венгрии и Болгарии, Италии и Франции. В 1984 году ей вручили орден «Дружбы народов», Американская академия искусств и литературы избрала поэтессу своим почетным членом. Создавала Ахмадулина и очерки о поэтах-современниках, написанные, как говорил Евтушенко, «элегантной прозой».

Белла Ахмадулина и Борис Мессерер

Белла Ахмадулина была замужем четыре раза: за Евгением Евтушенко, Юрием Нагибиным и Эльдаром Кулиевым. В 1974 году поэтесса вышла замуж в последний раз — за скульптора Бориса Мессерера.

Об их знакомстве он позже вспоминал: «Белла в домашнем виде. В туфлях на низких каблуках. Темный свитер. Прическа случайная. От вида ее крошечной стройной фигурки начинает щемить сердце. Говорим о собаках. Вскоре она уходит. И вдруг я со всей ниоткуда возникшей ясностью понимаю, что если бы эта женщина захотела, то я, ни минуты не раздумывая, ушел бы с ней навсегда».

Белла Ахмадулина «раздаривала» автографы и стихи, писала их на салфетках и клочках тетрадных листов. Мессерер делал копии и оставлял их себе. Разговоры с женой он записывал на диктофон. Так появились четыре тома ее произведений.

Борис Мессерер сопровождал супругу на творческих вечерах, Ахмадулина писала о нем: «О, поводырь моей повадки робкой!..» Еще в годы гонений Мессерер предложил ей переехать в Тарусу. Этому городу, который Белла Ахмадулина часто называла своей музой, она посвятила одноименный сборник с акварелями своего мужа.

Всего при жизни поэтессы вышли 33 сборника ее стихотворений. Последние годы Ахмадулина и Борис Мессерер жили в Переделкино. Она продолжала участвовать в творческих вечерах, однако писала мало: мешало заболевание глаз. В 2010 году Беллы Ахмадулиной не стало. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище. После смерти поэтессы Борис Мессерер написал книгу-воспоминание «Промельк Беллы», а в Тарусе установили памятник Ахмадулиной, который изготовили по его эскизам. [Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/persons/9343/bella-akhmadulina ]

*************************************************

Ахмадулина Белла » Сборник стихов

Белла Ахмадулина — один из самых известных современных поэтов, она достойный продолжатель традиций великой русской литературы и создатель самобытной и неповторимой лирической системы. Ее имя стало знаковым уже в 1960-е годы. Для многих современников Ахмадулина по-прежнему воплощение поэзии и женственности, знак принадлежности к высокой литературе, где «нерасторжимы словесность и совесть».

Ahmadulina Bella. Sbornik stihov — BooksCafe.Net.rtf

Душа моя, Поклон! …

************************************************

Белла Ахмадулина — последние издания книг
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/102341/latest-bella-ahmadulina

**************************************************

Белла Ахмадулина

Из глубины моих невзгод…

Из глубины моих невзгод
молюсь о милом человеке.
Пусть будет счастлив в этот год,
и в следующий, и вовеки.

Я, не сумевшая постичь
простого таинства удачи,
беду к нему не допустить
стараюсь так или иначе.

И не на радость же себе,
загородив его плечами,
ему и всей его семье
желаю миновать печали.

Пусть будет счастлив и богат.
Под бременем наград высоких
пусть подымает свой бокал
во здравие гостей веселых,

не ведая, как наугад
я билась головою оземь,
молясь о нем — средь неудач,
мне отведенных в эту осень.

1960 г. [Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/13703/iz-glubiny-moikh-nevzgod ]

+ См.: https://www.culture.ru/literature/poems/author-bella-akhmadulina/tag-o-lyubvi

*

Белла Ахмадулина
Нежность

Так ощутима эта нежность,
вещественных полна примет.
И нежность обретает внешность
и воплощается в предмет.

Старинной вазою зеленой
вдруг станет на краю стола,
и ты склонишься удивленный
над чистым омутом стекла.

Встревожится квартира ваша,
и будут все поражены.
— Откуда появилась ваза? —
ты строго спросишь у жены.—

И антиквар какую плату
спросил? —
О, не кори жену —
то просто я смеюсь и плачу
и в отдалении живу.
И слезы мои так стеклянны,
так их паденья тяжелы,
они звенят, как бы стаканы,
разбитые средь тишины.

За то, что мне тебя не видно,
а видно — так на полчаса,
я безобидно и невинно
свершаю эти чудеса.

Вдруг облаком тебя покроет,
как в горных высях повелось.
Ты закричишь: — Мне нет покою!
Откуда облако взялось?

Но суеверно, как крестьянин,
не бойся, «чур» не говори
те нежности моей кристаллы
осели на плечи твои.

Я так немудрено и нежно
наколдовала в стороне,
и вот образовалось нечто,
напоминая обо мне.

Но по привычке добрых бестий,
опять играя в эту власть,
я сохраню тебя от бедствий
и тем себя утешу всласть.

Прощай! И занимайся делом!
Забудется игра моя.
Но сказки твоим малым детям
останутся после меня.

1959 г.
[Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/13505/nezhnost ]

* * *

Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.
Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить — что за дивная участь!
Какая удача, что тени легли
вкруг ёлок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.
Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились!
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.
Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный…
Декабрь 1974г.  Белла Ахмадулина
* * *
«О, пусть моим необратимым прахом
Приснюсь себе иль стану наяву —
Не дай мне Бог моих друзей оплакать!
Всё остальное я переживу…».
*
Поклон!

**************************************************


Баллада Белле

Дождь в лицо и ключицы и над мачтами гром.
Ты со мной приключился, словно шторм с кораблем.
То ли будет, другое… Я и знать не хочу —
разобьюсь ли о горе, или в счастье влечу.
Мне и страшно, и весело, как тому кораблю…
Не жалею, что встретила. Не боюсь, что люблю.

© Белла Ахмадулина, 1955 г.

* * *  * * *  * * *

Светлой памяти Беллы Ахатовны Ахмадулиной (10.04.1937 — 29.11.2010)
                Поклон!

Кончалась полная Луна,
Ты – «умерла…», иль Первой на утёс взойдя,
Волну из Космоса в себя Ты приняла!

Поэт и власть во все века несовместимы.
Особенно когда во власти
один спецназ, незримый.
Наутро, мельком передали в «Новостях»,
о том, что Ты ушла,
но футболистом Ты ведь не была,
чтоб память о Тебе почтили
молниеносной телеграммой из Кремля.
Сказали, «после продолжительной болезни» Ты ушла…

Да, имя той болезни – «смертельный век»,
Что перемалывает в жерновах отсутствия лица –
Священный, одинокий дух творца!
Но Белла – Белая Звезда.
И Голос Твой поёт на острие Луча.
Сегодня солнце обласкало зиму.
Сегодня свят Покой.
Большой Поэт уходит в Зиму,
Когда всё замерло и Вечности окно открылось,
Нить Ариадны оставляя за Собой.

Ты Лебединой статью серебришься,
Звучишь Изиды неразгаданной молвой,
И неги перламутровый роняешь знак.
Ты – амазонка,
Ты – Паллада,
Ты – паж и маг.
В Саду поэтов, у фонтана Леды,
Где белый бьёт Огонь,
Ты поселилась навсегда!
Ты век Осьмнадцатый с двадцатым породнила.
Я вижу в зеркале Тебя..,
И в магнетическом мерцании зрачка
Вдруг нахожу себя…
В Твоих мерцающих, в моей душе, очах
Растает мрак и крест и страх…
Десятый год…  как столб,
Поставлен Срок.
И начался – Исход.
Нас Голос Афродиты собирает.

Так, посреди зимы
Червонным лебедем взвился Огонь. –
Не прошлое мы проводили,
Но Будущее наше
Прияли мы из рук Твоих.
Ведь жизни Храм венчает Жрица,
Дух Святый в сердце принимая.

01.12.2010.
Н. Шлемова

* * *

Дух рвался в Высь –
Из голоса,
Из шеи, вытянутой тростником,
Из жил, из напряжения зрачка,
Не дрогнувший и не согнувшийся ни разу!
Взлетевший и окаменевший подбородок.
Вознесшийся, пропевший Голос,
Застывший каплями Лазури…
Так, Лествицей серебряной
Тобой нам вновь открыты Небеса.
Тревожишь Дальнею Звездой,
О, Белла!  о, Судьба…
В томлении  Неба неги
Предчувствуешь Любовь  и н у ю… .

05.12.2010. Москва,
© Copyright: Наталья Анатольевна Шлемова, 2015//https://proza.ru/2015/08/10/357

***********************************************
……… АМИНЬ!
*****************************************************
https://www.youtube.com/watch?v=rX1IXCtw6NQ

1976г. Белла Ахмадулина читает свои стихи и отвечает на вопросы зрителей.

………….. ОМ!

2 комментария

  1. + 1976г. Белла Ахмадулина читает свои стихи и отвечает на вопросы зрителей: https://www.youtube.com/watch?v=rX1IXCtw6NQ

    ПОКЛОН! Помню всегда, трепетно! Ом.

  2. N.B.!
    Сегодня Белле Ахатовне Ахмадулиной исполнилось бы 85 лет: http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2020/11/28/pamyati-belly-ahmadulinoj-poklon-om/
    С Днем Рождения, Белла! 🙂
    Помню и Люблю. Поклон! Аминь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *