«Благовещение» в живописи и литературе

Евангельское событие и посвящённый ему христианский праздник; возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

«Благовещение» Леонардо да Винчи, XV в.

*************************************************

Благовещение в живописи и литературе

 

Алессо Бальдовинетти.
«Благовещение Марии».
А. Бальдовинетти. Благовещение Марии.

…Мария, взяв кувшин, пошла за водой; и услышала: Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. И стала оглядываться Она, чтобы узнать, откуда этот голос. Испугавшись, возвратилась домой, поставила кувшин и, взяв пурпур, стала прясть его…

Протоевангелие Иакова. 11:1-4.

* * *

 

Альбрехт Альтдорфер.
«Благовещение».
1513.
Альбрехт Альтдорфер. Благовещение. 1513.

…послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова: имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и Ты зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…

Евангелие от Луки. 1:26-35.

* * *

 

Альбрехт Альтдорфер.
«Благовещение».
1506-1538.
Альбрехт Альтдорфер. Благовещение. 1506-1538.

 

Андрей Рублёв.
«Благовещение».
Благовещенский собор Московского Кремля.
XV век.

Андрей Рублёв. "Благовещение". Благовещенский собор Московского Кремля. XV век.

 

Андрей Рублёв, мастерская.
«Благовещение».
1408.
Икона праздничного чина иконостаса Успенского собора во Владимире.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Андрей Рублёв, мастерская. "Благовещение". 1408. Икона праздничного чина иконостаса Успенского собора во Владимире. Государственная Третьяковская галерея, Москва.

 

Баварский мастер.
«Благовещение».

Баварский мастер. Благовещение.

 

Бартелами д’Эйк.
Алтарь Благовещения. «Благовещение».

Бартелами д'Эйк. Алтарь Благовещения. Благовещение.

 

«Благовещение».
Греция. XVIII век.

"Благовещение". Греция. XVIII век.

Поздняя греческая икона, напротив, совершенно недвижна. Это «первое Благовещение», или «Благовещение у источника», — сюжет, основанный на апокрифическом «Протоевангелии Иакова», согласно которому архангел являлся Марии дважды. Источник или колодец, к которому Богородица вышла за водой, уже в XI-XII веках часто изображался как роскошный бассейн. Лишенные символического значения здания у греческого мастера не менее условны, чем в новгородской иконе: они образуют плоскую декорацию, на фоне которой стоят фигуры персонажей. Эта своеобразная театральность при полном отсутствии передачи пространства роднит греческий образ с народной картинкой – лубком.

А. Шестаков. «Рождественские сюжеты». Санк-Петербург, «Арка». 2011 год.

* * *

 

«Благовещение».
Россия, Новгород (?).
XVI век.
"Благовещение". Россия, Новгород (?). XVI век.

…Эта икона изображает явление архангела Богородице в ее доме. Мария изумилась объявленной ей вести и спросила: «Как же это будет, если я мужа не знаю?» Место действия обозначено велумом – полотнищем, переброшенным между зданиями, которое символизирует в евангельских сценах преемственную связь Ветхого и Нового заветов. Типично для русской иконы решение архитектурного фона: здания показаны сразу с трех сторон, в так называемой обратной перспективе, «удаляющейся» в направление зрителя. Тем самым взгляду верующего дозволяется только созерцать чудо, не переступая границы священного чертога. Эта условность, однако, не мешает передаче движения: оно подчеркнуто уклоном пола, на котором архангел, кажется, едва удерживается, и необычным изображением его крыльев, развернутых в разные стороны.

А. Шестаков. «Рождественские сюжеты». Санк-Петербург, «Арка». 2011 год.

* * *

Герард Давид.
«Благовещение».

Герард Давид. Благовещение.

 

Герард Давид.
«Благовещение».

Герард Давид. Благовещение.

 

Джованни Баттиста Тьеполо.
«Благовещение».
Между 1724 и 1725.

Джованни Баттиста Тьеполо. "Благовещение". Между 1724 и 1725.

 

Джованни Баттиста Чима да Конельяно.
«Благовещение».
1495.

Джованни Баттиста Чима да Конельяно. "Благовещение". 1495.

 

Джорджо Вазари.
«Благовещение».

Джорджо Вазари. Благовещение.

 

Доменико Беккафуми.
«Благовещение».

Доменико Беккафуми. Благовещение.

 

Леонардо да Винчи.
«Благовещение».

Леонардо да Винчи. Благовещение.

 

Лоренцо ди Креди или Леонардо да Винчи.
«Благовещение».

Лоренцо ди Креди или Леонардо да Винчи. Благовещение.

 

Лоренцо Коста.
«Благовещение (Читающая Мария)».

Лоренцо Коста. Благовещение (Читающая Мария).

 

Лоренцо Лотто.
«Благовещение».
Около 1527.
Пинакотека комунале (Реканати).

Лоренцо Лотто. "Благовещение". Около 1527.

 

Мариотто Альбертанелли.
«Благовещение».

М. Альбертанелли. Благовещение.

 

Михель Кокси.
«Благовещение».
1580-е.
Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Михель Кокси. "Благовещение". 1580-е. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

 

Педро Нуньес дель Валье.
«Благовещение».
Между 1623-1630.
Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Педро Нуньес дель Валье. "Благовещение". Между 1623-1630. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

 

Робер Кампен.
«Благовещение».

Робер Кампен. Благовещение.

 

Рогир ван дер Вейден.
Алтарь трёх волхвов.
«Благовещение Марии».

Р. ван дер Вейден. Благовещение Марии.

 

Рогир ван дер Вейден.
«Благовещение».

Рогир ван дер Вейден. Благовещение.

 

С. Мартини.
«Благовещение».
1333.

С. Мартини. "Благовещение". 1333.

 

Сандро Ботичелли.
«Благовещение».

Сандро Ботичелли. Благовещение.

 

Симон Вуэ.
«Благовещение».
1632.

Симон Вуэ. Благовещение. 1632.

 

Фра Беато Анджелико.
«Благовещение».
Цикл фресок доминиканского монастыря Сан Марко во Флоренции.

Фра Беато Анджелико. Благовещение. Цикл фресок доминиканского монастыря Сан Марко во Флоренции.

 

Фра Беато Анджелико.
«Благовещение».

Фра Беато Анджелико. Благовещение.

 

Франческо дель Косса.
Алтарь Благовещения.

Ф. дель Косса. Алтарь Благовещения.

 

Ханс Мемлинг.
«Благовещение».

Ханс Мемлинг. Благовещение.

 

Хуберт ван Эйк.
«Благовещение».
Гентский алтарь.

Хуберт ван Эйк. Благовещение. Гентский алтарь.

 

Ян ван Эйк.
«Благовещение у церкви».

Ян ван Эйк. Благовещение у церкви.

 

Ян ван Эйк.
«Благовещение».

Ян ван Эйк. Благовещение.

Источник: https://aria-art.ru/0/B/Blagoveshhenie/0.html

*************************************************

Благая весть, иль Благовещение

Боттичелли и Леонардо да Винчи, Эль Греко и Делакруа, Владимир Боровиковский и Василий Суриков. Встреча Девы Марии с архангелом Гавриилом, что принес благую весть о будущем рождении Христа, — один из любимых библейских сюжетов художников разных эпох. Одно из первых изображений датировано III веком, но из столетия в столетие живописцы вновь и вновь обращаются к этой вечной теме. Предлагаем взглянуть на полотна вместе с Натальей Летниковой.

 

Художник, отдавший два десятилетия жизни одной картине. Автор «Явления Христа народу» Александр Иванов — русский живописец, почти всю свою жизнь проработавший в Италии. Изучал Священное Писание, копировал Микеланджело в Сикстинской капелле и на пути к своей главной работе создал целую галерею библейских образов. «Благовещение» Иванова — это прежде всего ослепительный свет, окутавший Деву Марию при явлении архангела. Недоумение, смущение, покорность: «Да будет Мне по слову Твоему».

 

Признанный портретист Владимир Боровиковский, автор загадочного портрета графини Лопухиной, обращался к теме Благовещения не раз. Художник учился иконописи у отца, участвовал в росписи Казанского собора и Троицкой церкви Петербурга. Создав галерею блистательных светских портретов, к концу жизни работал лишь над духовными сюжетами. Трепетный образ Девы Марии вдохновил поэта Владимира Бенедиктова на строки: «Кто сия? / Покров лилейный / Осеняет ясный лик, / Долу взор благоговейный / Под ресницами поник…»

 

Выходец из купеческой семьи, лауреат Сталинской премии Михаил Нестеров всю жизнь создавал духовные образы на фоне русской природы и почти четверть века посвятил росписи храмов, в том числе и Марфо-Мариинской обители. Потеряв жену, художник с головой окунулся в работу, вписывая в женские образы любимые черты. Благовещение — один из любимых сюжетов Нестерова. Писал его художник во Владимире, Петербурге и Москве. «В нем много христианского», — говорил об этой работе Нестерова Виктор Васнецов.

 

«Благовещение» Василия Сурикова. Последняя картина художника, которую автор представил в 1915 году на ХII выставке Союза русских художников, не вызвала восторга критиков и коллег. По версии искусствоведов, причина в том, что Суриков к тому времени был признанным мастером исторических полотен. Художник-реалист обошелся без привычных для изображения Благовещения деталей — лилии, веретена и Библии в руках Девы Марии. Радость встречи и величие момента подчеркнуто теплом золотого сияния.

 

«День Благовещения» — как праздник. В картине Константина Юона золотые купола храмов на фоне синего неба словно отголоски библейских событий. Благая весть вписана в весенний пейзаж с яркими и чистыми красками. Солнечное полотно словно пронизано колокольным звоном первого праздника, который богослов Иоанн Златоуст именовал «началом всех христианских праздников». А театральный художник Константин Юон изобразил таким земным и радостным.

Птицы, кружащие в небе. Весенняя примета и древняя традиция Благовещения — выпускать в этот день на волю птиц. Старинный красивый обычай, забытый в ХХ веке, стал возрождаться к началу нового столетия. Современной художнице из Пензы Наталье Сюзевой нравится изображать женские образы — хрупкие и нежные. Так и на картине «Благовещение» юная девушка открывает клетку, птица вырывается и взмывает ввысь. Словно душа, что стремится к высокому.
Источник: https://www.culture.ru/materials/98745/blagaya-vest-il-blagoveshenie
* * *
Читайте также: https://blog.predanie.ru/article/iskusstvo-otkryvshejsya-tajny-blagoveshhene-v-zhivopisi/
****************************************************
Аве, Мария!
С Праздником Благовещения, дорогие земляне! Мир всему сущему! Аминь! Ом.

Один комментарий

  1. … и еще одна благая весть — лично для меня и для ЖЕЗ —

    ОБНОВЛЕНИЯ в составе редакции:

    с 07.04.2021г. Игорь Львович Игнатущенко возвращается на работу в ЖЕЗ на правах ЗАМЕСТИТЕЛЯ главного редактора. Ом!

    Идем дальше! Шаг и Путь! АОУМ!
    Н.Шлемова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *