Учение Храма. Том 1. Наставления 28, 29.

    
Каждое наставление поразительно точно и максимально ярко освещает намеченную тему, все очень понятно, бери и делай. Наставления 28 и 29 посвящены деятельности Братства на Земле и тем трудностям, которые оно встречает в работе с человечеством.
Все великие начинания и идеи разбиваются о недоверие и предательство людей, их желание получить в конечном итоге ощутимую материальную выгоду, и при этом все «обуяны невежественным чувством самодовольства и самомнения». Эгоизм, служение Маммоне, необузданное стремление решить все только в свою пользу, несмотря на уже имеющееся богатство и роскошь, презрение к справедливости, вот, к сожалению, обычные качества людей, оказавшихся в том числе и у власти. Желание властвовать приводит к обособлению идей, религий и обществ, нарушает живой обмен идеями, а это сродни течению духовной крови в теле человечества, появляются тромбы и идет отмирание его тканей. Надо просто понять: «…МЫ – ОДНО», «Космос един».
     НАСТАВЛЕНИЕ 28: «К несчастью, это чувство сомнения достигает своей наивысшей степени в интеллектуальных гигантах человеческой расы, в людях, чьи устремления к материализму пробудили дух эгоцентризма гораздо больший, нежели в невежественных массах. Эти люди совершенно невежественны относительно самого главного, а именно знания о том, что Космос един. Они полагают, что материальный мир является чем-то наподобие стада коров, созданных с целью давать пищу им одним, и что этих коров можно доить ad libitum*, совершенно не принимая в расчет ни нужд, ни потребностей своих более слабых собратьев. Слепые лидеры слепого века! Неспособные заметить темные тучи грозного шторма; неспособные видеть, что вы уничтожаете источник своего собственного питания даже на физическом плане, и кармически на целые века привязываете себя к людям, которых сейчас используете на физическом и астральном планах! Самомнение и потворство своим желаниям – близнецы-разрушители».
 НАСТАВЛЕНИЕ 29: «Величайший камень преткновения, о который, один за другим, спотыкаются люди, общества и целые нации, получая в результате увечья или же разбиваясь на части, – это эгоизм и бессердечие тех, кто стоит у власти, будут ли это самозваные учителя, вожди, президенты или короли. Так, в религии какая-то часть всеобъемлющей философии отрывается от целого или ложно истолковывается каким-либо ее последователем, стремящимся к власти; узкий круг последователей собирается около своего лидера, или учителя, который изолирует его членов и не признает никакой другой философии, если она идет вразрез с его собственными взглядами, утверждая, что невозможно общаться с другими из-за их очевидной ограниченности. Вскоре члены этой группы становятся неспособными к какому-либо действию на более широком поприще вследствие действия законов сжатия, которые тотчас же проявляют свою силу, как только один или несколько людей в своих мыслях или чувствах отделяются от общей массы человечества. И эти законы приводят в действие мощнейшую силу, которая тотчас преграждает их развитие, подобно железному брусу на физическом плане. Мы как раса должны устоять или пасть только вместе, ибо МЫ – ОДНО».
Источник: Учение Храма, том 1. (Пер. с англ. Е.П. Инге). TEACHINGS OF THE TEMPLE The Temple of the People, Halcyon, California, 1925
УЧЕНИЕ ХРАМА / пер. с англ. – М.: Международный Центр Рерихов, 2001. Ч. 1.  – 416 с.
Публикуются фрагменты.

2 комментария

  1. » Религия не помогает «. Да, печальная картина с Ковидом в Индии на сегодня. Узнал, что косит индусов английская модификация Ковида. Рост летальных случаев , сжигают трупы на улицах уже. Правительства ряда стран высказались за оперативную поддержку. Плотность населения, теплый климат, недостаточность мер. И конечно, вредительство мировых держиморд, затеявших новый фашизм- ликвидировать большую часть человечества. » Боливар двоих не выдержит»- идеология эгоистов особо опасна сегодня. Чем помочь? И можем ли? Для начала подумаем о глубинном родстве России и Индии. » Сердце сердцу весть подает». К нашему случаю. А еще:» Сострадайте, сострадайте- в каждом сострадании заложена тайная жемчужина знания». И — шире- Пусть будет миру хорошо. Религия не помогает… А народы древнему народу помочь должны! Александр.

    • Александр Георгиевич, пожалуйста, внимательнее, комментарий оставлен не под той публикацией, об Индии на шаг назад говорили.)

      Да, Луч Сострадания пошлем индийскому народу! Да будет он спасен! Оум!
      Всем — Здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *