Шри Ауробиндо. «САВИТРИ» — книга I

4b8684_47b937b96dc8408c9f23556e57a54dee — ТЕКСТ

 

Шри Ауробиндо. САВИТРИ — Книга I

ЭПИЧЕСКАЯ ПОЭМА-ОТКРОВЕНИЕ — Поэтический перевод: Ритам (Д. В. Мельгунов), с параллельным английским текстом, мягкий переплет, 336 страниц

В настоящей серии публикаций представлена впервые на русском языке эпическая поэма «Савитри» — главное произведение Шри Ауробиндо, видного общественного деятеля Индии, великого духовного первопроходца, мыслителя, поэта-провидца.

Поэма основана на древней ведической легенде, излагаемой в индийском эпосе Махабхарата, о преданной жене царевне Савитри, которая силой своей любви и праведности побеждает смерть и возвращает к жизни своего умершего мужа царевича Сатьявана. Шри Ауробиндо раскрывает символическую суть персонажей и сюжета древней легенды и использует ее для выражения собственных духовных постижений и свершений. При создании эпоса Он ставил задачу выразить в слове высшие уровни Сверхсознания, доступные человеку, чтобы помочь всем духовным искателям соприкоснуться с этими уровнями и возвыситься до них. Результатом стала грандиозная эпическая поэма в 12 книгах общим объемом около 24 000 строк, являющаяся наиболее полным и совершенным выражением уникального мировоззрения и духовного опыта Шри Ауробиндо с его глобальным многомерным синтезом, а также самым большим поэтическим произведением, когда-либо созданным на английском языке.

Данное издание включает в себя перевод Книги I «Савитри», выполненный известным исследователем и переводчиком трудов Шри Ауробиндо Ритамом (Д. В. Мельгуновым).

* * *

«Я использовал Савитри как средство восхождения. (Шри Ауробиндо). … Шри Ауробиндо. 1931 г. Я не работаю над поэмой. У меня есть две задачи: по возможности, один раз в месяц смотреть новые формы первой книги, изменять все таким образом, как подсказывает мне вдохновение, таким образом, чтобы ничего не осталось ниже того уровня высоты, которая была установлена для нее».

*************************************************

Шри Ауробиндо. САВИТРИ — Рождение Пламени (Книга IV Песнь 1)

Фундаментальное издание в поэтическом и прозаическом переводе Ритама (Д. В. Мельгунова) с параллельным английским текстом и обширными комментариями — мягкий переплет, 184 страницы

Серия «Песни Савитри» призвана впервые познакомить русского читателя с избранными Песнями выдающейся эпической поэмы «Савитри» — главного произведения Шри Ауробиндо, видного общественного деятеля Индии, великого духовного первопроходца, мыслителя, поэта-провидца. Над этим эпосом Он работал в течение нескольких десятилетий, продолжая совершенствовать его до последних дней жизни.

Поэма основана на древней легенде, изложенной в индийском эпосе Махабхарата, о преданной жене царевне Савитри, которая силой своей любви и праведности побеждает смерть и возвращает к жизни своего мужа царевича Сатьявана. Шри Ауробиндо показывает, что в действительности сюжет древнего сказания является искусно завуалированным символом, скрывающим глубокое  оккультное знание ведийского и даже доведийского цикла о сотворении мира и его спасении божественной Милостью. В своей поэме Шри Ауробиндо раскрывает символическую суть персонажей и сюжета древней легенды и использует ее для выражения собственных духовных постижений и свершений.

В фундаментальном издании, которое подготовил известный исследователь и переводчик трудов Шри Ауробиндо Ритам (Д. В. Мельгунов), преставлены три перевода: грамматический, литературный прозаический и поэтический, с обширными комментариями и параллельным английским текстом подлинника. Издание будет чрезвычайно полезным тем, кто хочет глубже исследовать главное откровение великого духовного Мастера, и также будет отличным подспорьем желающим изучить английский, а также читать «Савитри» в подлиннике.

Далее, читайте здесь: https://www.savitri.su/knigi-aurobindo-download

ОМ! Поклон!

****************************************************************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

2 комментария

  1. https://youtu.be/BZFnpm0F6Dw
    YouTube
    Мудрые высказывания Шри Ауробиндо. Цитаты, афоризмы и мудрые слова.

    Шри Ауробиндо (1872-1950) — выдающийся индийский йогин, основоположник интегральной и супраментальной йоги, философ, писатель, поэт, в молодости один из лидеров национально-освободительного движения Индии. Пионер сознательной эволюции человека как биологического вида (такая эволюция включает как «восхождение» сознания, так и его «нисхождению» внутрь тела с целью трансформации последнего). Исследовал и подробно описал восходящие и нисходящие планы сознания (существующие объективно и поддающиеся проверке). Его литературное и философское наследие составляет 37 томов, включая поэтический эпос «Савитри» («пятую Веду»). Он вместе со своей сподвижницей Матерью основал школу (Ашрам) и город будущего – Ауровиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *