Данте Алигьери. «Божественная комедия»

Данте Алигьери — великий поэт позднего Средневековья, проложивший для всех европейских культур пути в литературу нового времени; создатель современного итальянского языка. Свое главное произведение — непревзойденную, величественную, истинно божественную «Комедию» он посвятил состояниям человеческих душ в жутких кругах Ада, на трудных уступах Чистилища, в гармоничных небесах Рая. Читатель «Божественной комедии» следует за Данте, созерцая все модели человеческой жизни и посмертной судьбы: одни персонажи навсегда погрязли в грехе, другие застигнуты автором на переходной стадии к добродетели, третьим дарован путь к совершенству.
«Поэзии Данте свойственны все виды энергии, известные современной науке. Единство света, звука и материи составляет ее внутреннюю природу… Соединив несоединимое, Данте изменил структуру времени… Данте — орудийный мастер поэзии, а не изготовитель образов. Он стратег превращений и скрещиваний… Его современность неистощима, неисчислима и неиссякаема». (Осип Мандельштам).

Aligeri Dante. Novaya zhizn. Bozhestvennaya komediya — BooksCafe.Net

Перевод с итальянского А. Эфроса, М. Лозинского.

Один комментарий

  1. В переводе Лозинского.
    *
    Лозинский, Михаил Леонидович — Википедия
    ru.wikipedia.org›Лозинский, Михаил Леонидович
    Михаи́л Леони́дович Лози́нский — русский и советский поэт-акмеист, переводчик, один из создателей советской школы поэтического перевода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *