Василий Розанов. «Апокалипсис нашего времени»

Васи́лий Васи́льевич Ро́занов (20 апреля [2 мая] 1856, Ветлуга, Костромская губерния — 5 февраля 1919, Сергиев Посад) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Совместно с П. Д. Первовым[4] осуществил первый в России перевод «Метафизики» Аристотеля.
Творчество и взгляды Василия Розанова вызывают очень противоречивые оценки, но значимость его философской мысли трудно переоценить. Проблемы, занимавшие мысли Розанова, связаны с морально-этическими, религиозно-идейными оппозициями — метафизика и христианство, эротика и метафизика, православие и нигилизм, этический нигилизм и апология семьи. В каждой из них Розанов искал пути к снятию противоречий, к такой схеме их взаимодействий, при которой отдельные части оппозиции становятся разными проявлениями одних и тех же проблем в существовании человека. //https://www.labirint.ru/books/479074

**************************************************

Розанов В.В.

Собрание сочинений. Том 12
Апокалипсис нашего времени
 
Под общ. ред. А. Н. Николюкина
М : Республика, 2000. — 429 с.
ISBN 5—250—01793—2
PDF  3  Мб
Качество: сканированные страницы
Язык: русский
Очередной том Собрания сочинений В. В. Розанова (ранее вышло одиннадцать книг) включает впервые публикуемый полный текст его книги-завещания «Апокалипсис нашего времени» (1917—1918), работу над которой оборвала смерть писателя и из которой он успел напечатать только 42 записи-эссе (общее их число — около трехсот). Особое внимание в этих записях уделяется крушению Российской империи в 1917 г., философии пола, национальному и семейному вопросам.
Издание рассчитано на интересующихся русской литературой, философией и культурой.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/istorija_russkaja/rozanov_sobranie_sochinenij_tom_12_apokalipsis_nashego_vremeni/15-1-0-4514
Поклон! Аминь
*****************************************************
Приложение
С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историей железный занавес.
— Представление окончилось.
Публика встала.
— Пора одевать шубы и возвращаться домой.
Оглянулись.
Но ни шуб, ни домов не оказалось».
/В.В.Розанов. «Апокалипсис нашего времени»/
В день памяти Василия Васильевича Розанова, предлагаем вам познакомиться с «Auto-портретом» самого противоречивого российского литератора.
Виктор Сукач, крупнейший специалист по изучению творчества В. Розанова, по крупицам собрал афоризмы, разбросанные по многочисленным произведениям гениального россиянина, и отражающие сложное и запутанное его мировосприятиеhttp://muzeemania.ru/2021/02/05/avtoportret-rozanova_sukach/

Виктор Сукач. «Auto-портрет» Василия Розанова, составленный по книгам «Литературные изгнанники», «Мимолетное», «Уединенное», «Опавшие листья», «Сахарна».

2 комментария

  1. ОБЪЯВЛЕНИЕ! Журналу «Единое Знание» (см.: http://jezmmm.ru) требуется, на добровольных условиях, профессиональный художественный редактор, одаренный эстетическим вкусом и духовной интуицией в подборе образцов современной русскоязычной поэзии (как самого ментального, на мой взгляд, из всех видов искусств), преимущественно философской и гражданской тематики.
    * * *
    Равно, необходимо всем нам вернуться к Русскому Литературному языку (если не хотим выродиться вскоре!..) — это по итогам регулярного чтения размышлизмов и постов в Фейсбуке за последние три месяца.
    ***
    Буду очень рада, если в журнал Единое Знание придет профессиональный психолог, способный вести рубрику «Духовная психология».
    (Мне же надо сосредоточиться на метафизике….синтеза. Ом.)
    С любовью к вам ко всем — право-левые, гл.ред. ЖЕЗ, Н.Шлемова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *