27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Поклон! Ом

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этом материале мы рассказываем, что такое Холокост и почему этот день отмечается именно в конце января.

*****************************************************
Источник: ОЛЕГ БАСКАКОВ
Журналист, кандидат исторических наук, всероссийская газета «Надежда»
День памяти жертв Холокоста. Или голокостя. Или холокауста
В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение». Термин, как утверждается, взят из латинского варианта Библии. Однако очень схожее понятие употребляется и в древнерусских письмовниках (словарях). Лексически звонкая и яркая форма «голокость», близкая к восточнославянской речи, имеет толкование как «жертва, всесожжение». Термин в современном понимании вошел в широкий обиход лишь в начале XX века, когда в результате стартовавшего мирового передела усилиями ряда стран начались уничтожение и геноцид целых народов. Не только евреев на территории царской России и армян в Османской Империи, но и народов многонациональных Балкан. Кстати, не подлежит сомнению и тот факт, что целенаправленное методичное истребление османами народов Балканского полуострова на протяжении всей второй половины XIX века стало некоей предтечей этого позорного, со всех точек зрения, явления в других частях Европы и мира. Несомненно и то, что две кровопролитные балканские войны 1912-1913 годов, приведшие к гибели миллионов славян и мусульман Южной Европы, стали прологом к куда более серьезным и печальным событиям ХХ века.

 

 

Исторические споры о холокосте нашли свое отражение и в лексике. Первое употребление современного термина в Советском Союзе тридцать лет назад было напрямую калькировано с английского и звучало именно как «холокауст». В русском языке допустимо употребление термина со строчной буквы, что позволяет трактовать это явление мировой истории в более широком смысле. Однако в контексте событий, связанных с еврейским народом и с датой 27 января, отечественные источники стараются давать термин с заглавной буквы. В англоязычных же источниках Холокост, как и день памяти жертв Холокоста, пишется исключительно с заглавной буквы. Этим, безусловно, подчеркивается общественное мнение Запада. Всего лишь одна буква дает понять, к какому народу исключительно относится такое явление, как Холокост, и в связи с чьей историей рекомендуется, прежде всего, отмечать Международный день памяти жертв Холокоста.
Существуют несколько характерных особенностей холокоста. Все они связаны с трагическими событиями Второй мировой войны. Прежде всего выделяют целенаправленные попытки полного истребления еврейского и цыганского населения. О трагических моментах еврейской истории написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы. Среди них – «Папа» (по произведению Александра Галича «Матросская тишина»), «Тяжелый песок» (по одноименному роману Анатолия Рыбакова), «Собибор» Константина Хабенского и другие. Самый известный российскому зрителю зарубежный фильм на тему еврейского Холокоста – «Список Шиндлера» американца Стивена Спилберга. Источники сходятся на цифре в шесть миллионов уничтоженных представителей еврейского населения. Возможно, эта цифра и занижена. Открываются засекреченные архивы, вводятся в научный оборот неизвестные ранее документы. Военная драма кочевого цыганского этноса затронута в любимой многими истории про Будулая, запечатленной в киносаге по мотивам романа Анатолия Калинина «Цыган». В 2011 году день памяти жертв Холокоста впервые был посвящен жертвам среди цыганского населения.

Исследователями установлено, что холокосту подверглось свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза. Холокосту присуща разработка на людях химических, биологических и механических систем массового уничтожения, антигуманные медицинские эксперименты над жертвами.

Что произошло 27 января? Почему в этот день отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Среди них преобладали евреи и цыгане. Немало было участников движения Сопротивления (в основном поляков), советских военнопленных (преимущественно русских и украинцев). Также в лагерь были заключены немецкие антисоциальные элементы, последователи Свидетелей Иеговы, представители сексуальных меньшинств. Общее количество заключенных варьируется в районе 1,5-4 миллионов человек. Среди погибших в Освенциме – подданные многих стран Европы и Америки. Есть даже спортсмены – немецкий футболист Юлиус Хирш и олимпийская чемпионка 1928 года из Нидерландов, гимнастка Эстелла Агстергриббе. Закончили свой жизненный путь в лагере и российские эмигранты – личный секретарь Григория Распутина Арон Симанович и общественный и религиозный деятель Илья Фондаминский.

Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осажденном, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей. Непосредственным освобождением фашистских узников в польском лагере Освенцим занималась 107-я дивизия генерал-лейтенанта Василия Петренко. Интересно, что впоследствии Василий Яковлевич как освободитель лагеря Освенцим нередко посещал государство Израиль даже при отсутствии у того дипломатических отношений с СССР.

Концентрационный лагерь Освенцим. Фото: pixabay.com
Как отмечали День памяти жертв Холокоста 2020 года
К памяти о трагических страницах Второй мировой войны сегодня примешивается политический окрас. К сожалению, чем дальше от нас грохот сражений на полях Европы и стоны узников фашистских застенков, тем больше соблазна переписать историю, не устраивающую многих конъюнктурщиков. Так, украинская Верховная Рада признала Международный день памяти жертв Холокоста только в январе 2020 года. Однако и этот несколько запоздалый шаг не слишком помог нынешним властям Украины наладить отношения с Израилем. Ближневосточное государство недовольно тем, как в Незалежной почитают лидера крайне правой ОУН Степана Бандеру. Организация украинских националистов в годы войны повинна в гибели еврейского населения. Сам президент Украины, будучи в это время на Ближнем Востоке с официальным визитом, после долгих колебаний решил не посещать пятый Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Такие вот идеологические метания наших ближайших соседей.
Всемирный форум в Израиле на территории израильского мемориала «Яд Ва-шем» был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. С 2014 года каждая подобная дата в январе имеет свою тему. Мероприятия проходили под девизом «75 лет после Освенцима — распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте в целях достижения всеобщей справедливости». Именно нехватка знаний и исторической памяти мешает современному поколению в различных странах правильно оценить события многолетней давности. На форуме присутствовали почетные гости из сорока стран мира, в том числе Президент России Владимир Путин. Кстати, сам Израиль также проявляет своеобразный плюрализм в почитании павших от рук фашистов. Помимо Международного дня памяти жертв Холокоста, в ближневосточном государстве отмечается Йом Ха-Шоа, День Катастрофы и героизма. Дата ориентирована на еврейский календарь и выпадает на конец апреля – начало мая. В 2020 году она будет отмечаться 21 апреля. Именно тогда в 1943 году началось восстание в Варшавском гетто, жестоко подавленное немецкими оккупантами.

Кстати, Польша, оказавшаяся в эпицентре многих печальных и трагических событий Второй мировой войны, всячески отрицает свою вину в уничтожении евреев (в Польше их было уничтожено больше всего – три миллиона). На берегах Вислы эти преступные действия пытаются переложить на другие государства, а заодно и потребовать от них выплату репараций. Именно поэтому нынешний президент Польши Анджей Дуда отказался посетить Всемирный форум в Израиле. Помимо руководителей Польши, через семьдесят с половиной лет аналогичные заявления в преддверии дня памяти жертв Холокоста раздавались из уст литовских политиков. Одна из причин – боязнь самим выплачивать компенсации жертвам Холокоста, которые бы стали непосильным бременем для небогатых восточноевропейских стран.

Источник: https://www.kp.ru/putevoditel/istoria/den-pamyati-zhertv-kholokosta/
*****************************************************
Жертвам Холокоста — вечная память! Ом

************************************************

Владимир СПЕКТОР

В Освенциме сегодня тишина.
Не слышно стонов, выстрелов, проклятий.
Хотя почти забытая война
Не выпускает из своих объятий

И тех, кто обживает небеса,
И тех, кто на земле еще покуда.
А память воскрешает голоса,
Которые доносятся ОТТУДА.
Они звучат сегодня и во мне,
Живые строки Нового Завета,
Где жизнь сгорает в бешеном огне.
За что и почему? – И нет ответа.
За что и почему? – Ответа нет.
Да и вопросы забываются с годами.
И, кажется, чернеет белый свет –
Под бормотанье: «Было, но не с нами…»
Потомки Геббельса – как сорная трава,
Напялившая незабудок маски.
И кругом – от неправды голова
В Нью-Йорке, и в Варшаве, и в Луганске.
Мол, там совсем не мучили, не жгли
В тех лагерях, где жизнь страшнее смерти.
Но стон доносится из-под земли:
Вы слышите: «Не верьте им, не верьте…»
В Освенциме сегодня тишина,
И не седеют волосы убитых.
Приходят и уходят времена
И, проявляясь на могильных плитах,
Бессмертны имена познавших ад,
И в небеса ушедших без ответа.
За что и почему? Они молчат.
И словно божий суд, молчанье это.
*
Полная поэтическая подборкаhttp://mspu.org.ua/…/16776-v-osvencime-segodnya-tishina…

4 комментария

  1. Наталья Шлемова

    Международный день памяти жертв Холокоста; International Holocaust Remembrance Day; اليوم الدولي لإحياء ذكرى محرقة اليهود: Día Internacional de Conmemoración en memoria de las víctimas del Holocausto; 国际大屠杀纪念日; la Journée internationale de commémoration en mémoire des victimes de l’Holocauste.

    Всесожжение – Холокост,
    Целиком, навсегда, без остатка.
    Беспощадно, надменно, всерьёз,
    До углей мирового порядка.

    Как случилось? Как это могло?
    У печей закалённые стены,
    Дьявол мир раздробил, как стекло,
    И у Бога вдруг лопнули вены.

    Чёрным салом стекает огонь,
    По лицу кирпичей не молчащих,
    И сочится смолистая боль
    Через затхлый забвения ящик.

    И зловонье протухших идей,
    Порождает всё те же бациллы,
    И величие новых вождей
    Ждут объятья распахнутой Сциллы.

    Им всё мало, и хворост готов,
    Над столбами чернеют вороны.
    Только нет персональных плотов,
    И намокла галера Харона.

    Когда сложность Земли расцветёт,
    И сползёт наваждение,
    В чёрных оспинах памяти выжжется код:
    Холокост – всесожжение.

    Этот чип сохранит антидот,
    И река не позарится вспять,
    Единеньем частей потечёт небосвод,
    И любовь будет звёзды лизать.

    Юрий Жуковский (С)//Фейсбук

  2. 27 января — День жертв памяти Холокоста.

    «Связали и катили, пока не умер». Холокост в Ленинградской области

    «В Сусанино на дороге патруль поймал еврейку и повесил тут же на дереве. При захвате Павловска несколько военнопленных коммунистов и евреев сожгли заживо. Наши женщины подошли и стали спрашивать – что ж вы творите. Им ответили, что это коммунисты и жиды».

    Сегодня в мире отмечают День памяти жертв Холокоста. Но то, как в 1940-е годы в Ленинградской области были уничтожены тысячи евреев, до сих пор мало кому известно: свидетелей этого почти не осталось. Север.Реалии поговорили с историком Константином Плоткиным, автором книги «Холокост у стен Ленинграда» о том, что происходило на оккупированной территории и почему ужасы геноцида замалчивались.//https://d2k04yqdi91oz1.cloudfront.net/a/svyazali-ruki-nogi-i-katili-kolesom-poka-ne-umer-neizvestnye-stranitsy-holokosta/32787226.html

    Свеча Памяти. R.I.P.
    Поклон.
    НАШ ✝

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *