Юваль Ной Харари. «Sapiens: Краткая история человечества». «Homo Deus. Краткая история будущего». «21 урок для XXI века» (2018) etc

 

Юваль Ной Харари

 

Юваль Ной Харари (родился 24 февраля 1976 года, Кирьят-Ата, Хайфский округ) — израильский военный историк-медиевист, а также футуролог.

Доктор (2002, Оксфорд), профессор Еврейского университета в Иерусалиме, автор международного бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества».  Википедия

  • Родился: 
    24 февраля 1976 года (47 лет), Кирьят-Ата, Хайфский округ, Израиль
  • Чем известен: 
    Автор книги «Sapiens: Краткая история человечества»
  • Сайт: 

****************************************************************************************************

Краткое содержание

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

98979295.a4 — фрагмент книги в пдф

****************************************************************************************************

Краткое содержание

В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. «Homo Deus» является своего рода продолжением темы – это попытка заглянуть в будущее.

Что произойдет, когда Google и Facebook будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный класс? Как воспримут религии генную инженерию? Каковы будут последствия перехода полномочий и компетенций от живых людей к сетевым алгоритмам? Что должен предпринять человек, чтобы защитить планету от своей же разрушительной силы?..

Главное сейчас, полагает Харари, – осознать, что мы находимся на перепутье, и понять, куда ведут пути, простирающиеся перед нами. Мы не в силах остановить ход истории, но можем выбрать направление движения.

В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров.// https://flibusta.su/book/932-homo-deus-kratkaya-istoriya-buduschego/d/?f=a4.pdf

92978880.a4 фрагмент книги в пдф

****************************************************************************************************

Год издания: 2018 год.

Краткое содержание

«В мире, перегруженном информацией, ясность – это сила. Почти каждый может внести вклад в дискуссию о будущем человечества, но мало кто четко представляет себе, каким оно должно быть. Порой мы даже не замечаем, что эта полемика ведется, и не понимаем, в чем сущность ее ключевых вопросов. Большинству из нас не до того – ведь у нас есть более насущные дела: мы должны ходить на работу, воспитывать детей, заботиться о пожилых родителях. К сожалению, история никому не делает скидок. Даже если будущее человечества будет решено без вашего участия, потому что вы были заняты тем, чтобы прокормить и одеть своих детей, то последствий вам (и вашим детям) все равно не избежать. Да, это несправедливо. А кто сказал, что история справедлива?…»

В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу 21 урок для XXI века Юваль Ной Харари или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров. // https://flibusta.su/book/768-21-urok-dlya-xxi-veka/

60666594.a4 фрагмент книги в пдф, 28 стр.

********************************************************************************************************

ИИ и будущее человечества | Юваль Ной Харари на Frontiers Forum, 4 июн. 2023 г.

****************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Стивен Хокинг, Брайан Грин, Роджер Пенроуз, Евгений Касперский и другие «Вселенная. Емкие ответы на непостижимые вопросы» 

Стивен Хокинг, Брайан Грин, Роберт Сойер, Роджер Пенроуз, Питер Шварц, Кип Торн, Мартин Рис и др. — Вселенная. Емкие ответы на непостижимые вопросы

Фестиваль науки Starmus впервые прошел в 2011 году, и с тех пор стало традицией участие в нем ведущих ученых, знаменитостей в области космонавтики и музыки, которых объединяет страсть к популяризации знания о Земле и космосе. Учредитель фестиваля и астрофизик Гарик Исраелян создал экспертный совет, в который вошли такие замечательные личности, как астрофизик и рок-музыкант Брайан Мэй, эволюционный биолог Ричард Докинз, первооткрыватель микроволнового излучения Роберт Вильсон, теоретический физик Стивен Хокинг, космонавт Алексей Леонов, химик и лауреат Нобелевской премии Харольд Крото и другие.

В этой книге собраны лекции ученых, которые многие годы работали над тем, чтобы воссоздать прошлое вселенной и представить ее структуру. Они познакомят с самыми смелыми теориями, некоторые из которых были проверены и доказаны, а некоторые еще ждут экспериментальной проверки, недоступной на нынешнем этапе развития технологий.

Выскажутся на этих страницах и те, кто сумел на основе современных данных нарисовать будущее вселенной, нашей планеты и наше собственное.

https://7books.ru/stiven-khoking-brayan-grin-robert-s..

#Вселенная#ЗаконыВселенной#НаучныеОткрытия#НаучныйПоиск#ФизическаяКартинаМира#ЭволюцияВселенной

Также, см. : 

Вселенная. Емкие ответы на непостижимые вопросы — читать онлайн или скачать fb2https://фб2.рф/vselennaya-emkie-otvety-na-nepostighimye-voprosy-62788246

****************************************************

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

9 комментариев

  1. ЭМИЛЬ АХМЕДОВ
    Что читать о квантовой электродинамике, черных дырах и физике элементарных частиц

    Курс «Квантовая теория» рассказывает о корпускулярно-волновом дуализме, топологических эффектах и суперсимметричных теориях. Мы попросили доктора физико-математических наук Эмиля Ахмедова порекомендовать книги для глубокого погружения в тему. Фейнмановские лекции, монографии о физике элементарных частиц и черных дырах объединяет свойство простыми словами рассказывать о самых сложных явлениях квантового мира.
    1
    Фейнман Р. КЭД — странная теория света и вещества. Издательство «Астрель», Издательство «Полиграфиздат», 2012

    Эта книжка является классикой научно-популярной литературы. В ней Ричард Фейнман простым языком описывает экспериментальные наблюдения и интерпретирует их. Сложные явления квантовой электродинамики объясняются на наглядных примерах.

    2
    Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс М. Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 9. Квантовая механика. М.: Мир, 1967

    У Фейнмана был потрясающий вкус в том смысле, что он вводил в предмет, начиная с самых основ. Ведь что такое теоретическая физика? Можно сказать, что это умение превратить слова в формулы, затем их развить, а получившиеся формулы превратить обратно в слова. Фейнман в этом виртуоз. Делая какие-то минимальные предположения, начиная с самых основ, он выписывает формулы, из которых расцветает потрясающей красоты наука. Его курс написан в таком стиле и, безусловно, прививает правильный вкус. Также стоит прочитать «Дюжину лекций: шесть попроще и шесть посложнее». Это избранные лекции Фейнмана об этапах становления современной физики и ее связи с другими науками.

    3
    Кокс Б., Форшоу Д. Квантовая вселенная. Как устроено то, что мы не можем увидеть. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016

    Авторы знакомят читателей с историей квантовой физики и ее основными теориями. От простых квантовых явлений Кокс и Форшоу переходят к сложным. В самом конце они объясняют, как устроены белые карлики. Стабильность этих звезд определяется квантовыми эффектами.

    4
    Вайнберг С. Первые три минуты. М.: R&C Dynamics, 2000

    Впервые книга вышла во второй половине 1970-х годов. В ней описывается современное (на тот момент) состояние фундаментальной физики. Вайнберг рассказывает о развитии Вселенной на раннем этапе и о Стандартной модели. Как устроена физика элементарных частиц? Книга нужна, чтобы познакомиться с основными вопросами космологии и физики элементарных частиц.

    5
    Ахмедов Э. О рождении и смерти черных дыр. М.: МЦНМО, 2015

    В этой книге рассказано о том, что такое черные дыры: как они появляются, как устроены, какими свойствами они обладают и как их изучают. Эта книга — попытка дать простое объяснение широко известным мистическим свойствам черных дыр. Она рассчитана на старшеклассников и студентов, увлекающихся физикой и математикой.

    6
    Окунь Л. Физика элементарных частиц. М.: URSS, 2013

    Лев Окунь популярно рассказывает о современном состоянии физики элементарных частиц. Чем друг от друга отличаются лептоны, кварки, фотоны, глюоны, W- и Z-бозоны? Окунь приводит достаточно четкие, ясные, простые примеры с использованием формул, которые способен понять даже старшеклассник, увлекающийся физикой и математикой. Речь идет об основных понятиях квантовой механики и теории поля. Чтобы глубже погрузиться в тему и прояснить для себя непонятные моменты, можно начать с других книг Льва Борисовича: «Азы физики» и «О движении материи».

    12.10.2017
    // https://postnauka.org/books/81420

  2. https://knigukupi.ru/top-kvantovaya_fizika.php
    Рейтинг книг по квантовой физике
    _____________________________________________________________

    Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир
    Дэвид Дойч

    Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир
    Британский физик Дэвид Дойч – не только один из основоположников теории квантовых вычислений, но и философ, стремящийся осмыслить «вечные вопросы» человечества в контексте, заданном развитием науки. Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса? Ответ выражен в заглавии: мы стоим у начала бесконечного пути, по которому поведет нас, выдвигая догадки и подвергая их критике, наш универсальный разум. Мы встали на этот путь в эпоху Просвещения, но с него легко сбиться под влиянием ошибочных философских идей, к которым автор причисляет многие течения мысли – от позитивизма до постмодернизма, не говоря уже о религии. Примером отступления от пути разума в науке предстает у него копенгагенская интерпретация квантовой механики. Разумную альтернативу ей Дойч видит в интерпретации Эверетта, из которой вытекает картина мира как мультивселенной. Но сфера интересов автора не ограничивается наукой. Опираясь на идеи Карла Поппера и понятие разумного объяснения, Дойч формулирует теорию познания, из которой выводит существование объективной истины в этике и эстетике, а также политические принципы, способствующие неограниченному прогрессу.//https://knigukupi.ru/chitaem.php?id=78495

  3. Еще подборка книг для изучения квантовой теории.
    Для «продвинутых» рекомендую Киселева, Стандартные курсы:
    более современные — курсы Мессиа и Коэн-Таннуджи К. с соавторами
    «старые» — Бом, Блохинцев, Давыдов.
    При этом Зелевинского и классиков я выделил в отдельные посты
    https://vk.com/wall-49014451_4719
    https://vk.com/wall-49014451_4639
    Наконец полистайте книгу Займана и посмотрите решение задач у Елютина и Кривчинкова
    //https://vk.com/wall-49014451_4724

  4. https://www.youtube.com/watch?v=ekVi8EIXT40

    Miyamoto Musashi Meditation : Flow State On Top Of The Mountain (One Hour)

    The Way Of The Chosen Man

  5. https://www.youtube.com/watch?v=cLrgi5uW94A

    17 дек. 2023 г. #darkacademia #studymusic #winter
    ‘ ️ this playlist is perfect for study sessions, readers, writers, creative pursuits, enjoying solitude, deep thoughts and stress relief.

  6. 17.12.2023

    Екатерину Дунцову также выдвинули на выборы президента-2024

    На собрание инициативной группы пришли больше 700 человек при необходимом минимуме в 500 сторонников. Из-за соображений безопасности место проведения форума не публиковали до последнего момента. Однако на встречу пришла полиция, а модератор мероприятия попросил журналистов не задавать «политические вопросы». Ещё до начала встречи в помещении отключили свет, но позже электроснабжение восстановили.

    Теперь сторонникам Дунцовой предстоит зарегистрироваться в ЦИК, открыть избирательный счёт и до 25 января собрать не меньше 300 тысяч подписей для выдвижения кандидата.

    Видео: Осторожно, новости // https://telegram.me/s/eshkinkrot
    ____________________________________________________________

    Хорошая девочка, пусть работает. Мы ей поможем, ментально-энергетически. Аминь
    Ом
    Шаг и Путь, Екатерина! АОУМ!

    НАШ

  7. Прогноз Игоря ЛИПСИЦА для российской экономики: https://youtu.be/J7nRH4Qsp44?si=St5pM3TdK4fQiSNp

  8. «ИСХОД ВОЙНЫ В УКРАИНЕ ПОВЛИЯЕТ НА ВЕСЬ МИР» (Фукуяма)

    Легендарный Фукуяма. Смерть Путина, катастрофа для Украины, освобождение Крыма, конец истории: https://www.youtube.com/watch?v=VGUIo7mRBEk

    0:00 интервью Дмитрия Гордона с Фрэнсисом Фукуямой
    0:41 о конце истории
    1:18 о стремительном распаде Советского Союза: «Я чувствовал, что коммунизм умер»
    2:05 «Процесс распада России уже пошел»
    2:33 «Китай и Россия – не настоящие друзья – китайцы претендуют на часть российской территории»
    2:57 о конце Путина: «Путинизм не переживет смерть самого Путина»
    3:34 о том, когда закончится война: «Как только Крым будет освобожден – откроется путь к политическому урегулированию»
    4:29 «С Трампом еще не покончено – переизбрание реально. Если Трампа переизберут – это будет катастрофой для Украины, для США и для демократии во всём мире»
    5:14 «Не думаю, что Камала Харрис пойдет в президенты»
    5:50 Гордон о своей инициативе по закупке дронов на передовую для ВСУ
    6:58 о том, как избежать войн в будущем
    8:03 «Мы все люди, у всех нас есть права»
    9:13 о формуле счастья для всех: «Люди процветают, если уважается их человеческое достоинство»

    ***********************************************************

    Какие испытания сулит нам 2024 год? Игорь ЯКОВЕНКО : https://www.youtube.com/live/9qeHRGUMXJg?si=E5C4V7gExhC4r_Pp

    *************************************************************
    !!!
    Алакх Ниранжан, Ведическая Академия:
    https://www.youtube.com/watch?v=i9-SdcU6zQo — Полная смена статуса Украины! Выборы! Территории! Победа или упадок?

    Прогноз
    *************************************************************

    https://www.youtube.com/watch?v=kcBMl0ijUQ8 — Хто прокляв Україну? Чи справді згасне сонце? Коли настане мир?

    Прогноз
    *************************************************************
    !!!
    https://www.youtube.com/watch?v=dv4qYMxWef0 — Кто выигрывал войны после 1945 года? Семантика мировых конфликтов

    Andrii Baumeister

    18 дек. 2023 г.
    Часто спрашивают о том, какой будет победа Украины? Сможет ли Украина победить РФ? Или Украина может потерпеть поражение? И тогда победит РФ?
    Мне кажется, важно скорректировать наши словари.

    После 1945 года в очень редких случаях можно было четко указать, победил ли кто-то в военном конфликте, или потерпел поражение. Но как тогда понимать и описывать логику современных военных конфликтов?

    Об этом и о многом другом мы говорим с Вадимом Герасимовичем в студии Politeka Online:

    / @politekaonline

    Тайм-коды:

    00:00 Семантика военных конфликтов: необходимость менять словари
    06:10 Попытка прогноза
    15:25 Главные проблемы, ожидающие Украину
    20:54 Устал ли Запад от Украины?
    24:10 Зеленский между пропастью и шансом
    37:00 Мифы о победе Украины
    45:45 Победы США и СССР (РФ) после 1945 года
    53:30 Главные угрозы ближайших лет

    **********************************************************
    !!!
    https://www.youtube.com/watch?v=r1HjnQhV3h0

    ОБНОВЛЕНИЕ ВЛАСТИ | УКРАИНА 2024

    Шринатджи Ведическая Академия
    **************************************************************
    https://www.youtube.com/watch?v=xRYp5OwM_WQ — МАНТРА ВЕНЕРЕ | Om Namo Bhagavate Parashuramaya, 108 times

    Шринатджи Ведическая Академия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *