В.В. Филатов. Манифест революции пустоты

“Пустота — иллюзия, если это не Пустота к Господству
(Azsacra ZARATHUSTRA)
В интеллектуальной истории человечества иногда, подобно сверхновым звездам, вспыхивают яркие молнии сверхразмышлений о невозможном.
Немецкий философ 19 века Филипп Майнлендер считал, что неопределимое божество существовало до мира. Прежде чем исчезнуть, «оно дало начало Вселенной». Последняя стала средством для достижения полного небытия. Обыкновенный человек боится перспективы небытия, но «мудрец прямо и радостно смотрит в глаза абсолютному уничтожению», поскольку оно соответствует цели жизни каждого отдельного человека и логике свёртывания бытия в целом.
За 16 столетий до этого индийский мыслитель Нагарджуна учил, что за пределами сети зависимого происхождения причин и следствий находится пустота. Согласно его взглядам, Будда проповедовал две истины. Первая — истина мирских условностей, созданная Буддой из сострадания, чтобы помочь тем, кто находится на пути к конечной истине, которая есть пустота. Рассуждая о содержании конечной истины, Эрнст Юнгер писал: «Разумеется, о таком положении дел мы склонны забывать в эпохи безопасности, что не мешает нам тот час же вспомнить об этом, когда становится видимой зона элементарного».
Человеческий разум бессилен в познании мира, которого нет, и сам для себя он также непостижим, то есть пуст. В основании человеческого познания мира находится принцип причинности, создающий иллюзию постижения закономерностей, с помощью которых ученые самонадеянно пытаются понять прошлое, объяснить настоящее и сделать достоверный прогноз на будущее. Однако «ни существующая, ни несуществующая вещь не может иметь причину: причиной чего является условие, если вещь не существует? Если же вещь существует, для чего тогда причина?» (Нагарджуна, «Мула-Мадхьямика-Карики»). Парадоксально, но именно пустота всего сущего делает его возможным.
Античные стоики были убеждены в том, что прошлое и будущее — это всего лишь фантомы. Или, согласно учению Будды — самосознание Духа. Прошлого нет, поскольку каждое следующее мгновение наступает настоящее. Будущего нет, потому что его ещё нет. «Поэтому самая продолжительная жизнь ничем не отличается от самой краткой, — утверждал Марк Аврелий. — Ведь настоящее для всех равно, а следовательно равны и потери — и сводятся они всего-навсего к мгновению. Долгожитель и умерший сразу же после рождения теряют, в конце концов, одно и то же. Настоящее — вот всё, чего можно лишиться, ибо только им и обладаешь, а никто не лишается того, чем не обладает».
Но обладаем ли мы этим самым настоящим? По этому поводу мнения расходятся. Так, философ Кратил до предела усилил учение Гераклита о всеобщей «текучести» вещей. Он полагал, что об абсолютно изменчивом (текучем) и лишённом качественной определённости настоящем невозможно сделать никакого определённого высказывания. Ни о какой вещи вообще ничего нельзя сказать (или же можно говорить всё что угодно), вещь нельзя обозначить, и о ней не получается вынести суждения, ибо всё, в силу непрерывной текучести, успевает бесконечное количество раз измениться за время нашего произношения утверждения. Поскольку о вещах нельзя высказываться, то на них можно только указывать жестами. Кратил старался вообще ничего не говорить, а только шевелил пальцем, издавал неопределенные звуки и жестами упрекал Гераклита за то, что тот сказал, будто нельзя войти в одну и ту же реку дважды; сам он считал, что нельзя и один раз. Настоящий философ! Но если нельзя даже раз зайти в реку и вообще ничего нельзя, то что же это тогда за настоящее? Шунья, Пустота, Ничто.
Ничто — это «ничто» ничего не значащее, если оно не Ничто к Власти! Пустота — недостаточно пуста, это всего лишь еще одна иллюзия, если она не Пустота к Господству! Так говорит, хорошо известный в Индии, русский философ Новой Шуньяреволюции Азсакра Заратустра. Даже доводя свое отрицание до предельной степени возможности, мы все равно неизбежно сползаем в противоположность отрицания — утверждение. А точнее — всегда волящую Волю. Никто не может отрицать так, чтобы устранить все. Для этого недостаточно простого отрицания. Что необходимо для того, чтобы возвести отрицание в Абсолют? Выход за предельные степени возможного — в невозможность! Поэтому, согласно философии Азсакры Заратустры: Пустота должна стать Пустотой к Превосходству и опрокинуть мир иллюзий — иллюзорный мир. Для этого, прежде всего, необходимо усиление мощи до степени «Сверх», переходящей в Ничто к Власти. Все это даст возможность Воли к Мощи двинуться, опережая любые мыслительные скорости добра и зла, уничтожая одну иллюзию за другой. Шуньяреволюция, или Великая Революция Пустоты станет новым и окончательным всемирным пророчеством, исходящим из Священной Индии как самой древней земли Воли к Власти! Шунья, или Шунья-Ом сделается беспрецедентной по мощи энергией, которая раскрутит планету и целую вселенную в направлении, обратном росту страха и немощи. Но для того, чтобы подчинить нашей Воле к Власти мир физических явлений, мы обязаны быть тверды, сильны и ужасающе бесстрашны! Необходима самая невероятная дерзость приказов и захватов. Никакие разумные компромиссы и гуманные консенсусы недопустимы в принципе.
Согласно учению Азсакры Заратустры, Индия — Священная Страна Духа, самая древняя и нераскрытая для внешнего мира цивилизация, способная создать ницшеанского Сверхчеловека Мощи. В сегодняшних условиях, когда мир окончательно погряз в духовной деградации, а общество потребления практикует продажу майи, даже простое произношение слова «Индия» является храброй мантрой исключительной силы, звуком Невероятной Власти! Om-Индия — Духовное Сердце мира как Воли к Власти! Именно здесь сегодня на наших глазах разворачивается Великая духовная революция Пустоты — Шуньяреволюция.
Символом грядущей Революции Сверхчеловека [Шуньячеловека Ничто к Власти] и его отличительным Знаком окончательной победы над «миром форм» стала задуманная и составленная Азсакрой Заратустрой «Библия Ничто, Библия Пустоты». Легендарная Книга книг уже несколько раз с большим успехом переиздавалась в Индии. Это последнее, окончательное пророчество, которое по насыщенности мыслью и смысловой наполненности заведомо превосходит все остальные книги, когда-либо созданные в процессе истории человечества. Какой бы мудрой ни была та или иная великая книга, она по определению содержит в себе лишь ограниченное количество смыслов. «Библия Ничто, Библия Пустоты» именно в силу своей Пустотности, охватывает всю бесконечность смыслов, которые пребывают в царстве вечно борющегося Духа. И в этом заключается ее важнейшее отличие от всех остальных текстов. Но прежде всего, «Библия Ничто, Библия Пустоты» — это скрытое пророчество Азсакры Заратустры о грядущей судьбе человечества и вселенной, а также каждого из нас, о сроках окончательной победы Воли к Мощи как Пустоты к Господству над иллюзорным миром трусливых «хомоносных форм».
Это пророчество Ничто к Власти каждый волен разгадывать, как ему заблагорассудится. Все равно, никакая заключительная разгадка не позволит человечеству раскрыть тайны бытия и небытия, пока не осуществится Воля к Власти как Ничто к Власти и Пустота к Господству.
С идеей Ничто к Власти и Пустоты к Господству объективно связаны все наиболее духовные и запредельные устремления человечества, для которых характерен культ физической мощи и неутолимая духовная воля к господству, а также ярко выраженное созидательное начало. Так, великий немецкий философ ХХ века Эрнст Юнгер провозгласил: «Мы уже давно маршируем по направлению к магическому нулевому пункту, переступить через который сможет лишь тот, кто обладает другими, невидимыми источниками силы… Мы возлагаем свои надежды на бунт против господства уюта, для чего требуется оружие разрушения, направленное против мира форм».
Во время Гражданской войны в Испании лозунгом фалангистов был отчаянно храбрый клич: «Да здравствует смерть!». Эти мужественные слова вот уже восемь десятков лет тому назад возвестили приход Ничто к Власти и Пустоты к Господству, грядущее наступление революции Пустоты.
Сегодня подлинная Роскошь Воли к Власти может быть достигнута только через непрестанную войну тела и Духа в Сверхноуменальных пространствах Созидающей Смерти.
Только Смерть Вверх!
Самый древний Шифр Духа — Неизъяснимая Война за Невозможное, поскольку Воля к Власти всегда загадывает Дух как Дух к Разрыву.
Только тот, кто молниеносно и безжалостно Захватывает Небеса, — укрепляет Мощь Земли и создаёт Почву для новых Сверхчеловеческих Тайн как неизбежных Смыслов Сверх.
Сверхчеловек лишь пролог, некий жертвенный «пред» к будущей Власти Сверх. Необходимо отсечь прежнюю Силу ради достижения ещё никогда невиданной Мощи — Сверх Без человека!
Филатов Вадим Валентинович

 

2 комментария

  1. https://proza.ru/2023/12/14/1673 — Русское Ничто
    Роман Вадима Филатова

    «Две жизни дона Хуана де Агония, рассказанные им самим

    Я могу говорить только о том, что испытываю; однако в настоящий момент я не испытываю ничего. Все кажется мне ничтожным, все для меня остановилось. Я стараюсь не извлекать из этого никаких выводов, пробуждающих во мне горечь или тщеславие. ‘Как много жизней мы прожили, — читаем мы в ‘Сокровищнице высшей мудрости», — и сколько раз мы напрасно рождались, напрасно умирали!'» (Эмиль Чоран)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *