Людвиг Витгенштейн. «Логико-философский трактат» и др. работы

Название: Избранные работы
(Логико-философский трактат, Коричневая и Голубая книги)
Автор: Людвиг Витгенштейн
М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005.- 440 с.
Книга обращается к философским проблемам и показывает — как я полагаю, — что постановка этих проблем покоится на непонимании нашего языка. Весь Смысл книги можно охватить приблизительно такими словами: то, что вообще можно сказать, можно сказать ясно, а о том, о чем нельзя говорить, должно хранить молчание. Стало быть, книга проводит границу мышлению, или, скорее, не мышлению, а проявлению мыслей. Ибо, чтобы провести границу мышлению, мы должны были бы быть в состоянии мыслить по обе стороны этой границы (мы должны были бы, тем самым, быть в состоянии мыслить о том, о чем мыслить нельзя).
Из предисловия Л.Витгенштейна
Цель этой книги — попытка разобраться в одном из самых сложных произведений мировой философии. Не менее сложных, чем Библия, «Бхагавадгита», «Даодедзин» или «Алмазная сутра». Не случайно я называю здесь восточные тексты, потому что по своей структуре «Трактат» тяготеет, как это ни покажется парадоксальным, к утонченному креативному мифологическому мышлению. Последнее не раз отмечалось в литературе (см., например, [Canfield 1986; Gudmundsen 1977; Налимов 1979]). Конечно, этот феномен будет обсуждаться применительно к каждому подходящему случаю из комментируемых нами в «Трактате». Сложность здесь в том, что, безусловно, Витгенштейн в «Трактате» построил некое подобие стройной логической системы, альтернативной системам Фреге и Рассела—Уайтхеда, но, как не раз подчеркивал Витгенштейн в письмах к друзьям (П. Энгельману, Л. Фон Фикеру), главным в «Трактате» является не логика, а то, что находится за ее пределами.
От комментатора издания В.Руднева//
https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/analiticheskaja_filosofija/vitgenshtejn_l_izbrannye_raboty/28-1-0-147
Полный текст (бесплатно!): 2005_Vitgenshteyn_L__Izbrannye_raboty
Поклон!
Ом.

2 комментария

  1. Наша журнальная библиотека — это приглашение читателя к обучению в школе Мысли.

    Шаг и Путь!
    (мы продолжим выкладывать философские и научные бестселлеры).

  2. Бибихин В.В. Книги.Статьи.Переводы//https://www.facebook.com/bibikhin/?__tn__=kCH-R&eid=

    Бездонность не открывалась бы в мире, если бы мы в нашем бессильном смотрении ограничились перебором его устройства, содержания, вещей перечислимых и в конечном счете ограниченных. Кроме устройства, в мире есть еще и факт его существования. Это, что он есть, и есть мистическое. …Когда мир повертывается фактом своего существования, он открывается весь как целый, и это его целое бездонно. Такой опыт имеет абсолютную ценность. …Допустим, я смотрю на синее небо. Я могу дивиться тому, что оно синее, в отличие от голубого. Но в АБСОЛЮТНО ценном опыте я удивляюсь небу, что оно есть какое бы оно ни было.

    («ЛФТ Витгенштейна»)
    *
    …Желания, чтобы всё было хорошо, на земле страшно мало и совсем нет. Места́, где такое желание есть, опознаются по отсутствию навязчивого, назойливого, патологического говорения о том, что надо, что ценно, что хорошо…

    («Витгенштейн», курс лекций и семинаров)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *