Карл Юнг. «Структура психики и архетипы»

Издательство: Академический проект
Жанр: Психоанализ

Качество: Хорошее
Страниц: 328
Формат: pdf

В книге представлены в основном опубликованные работы К.Г.Юнга. При выборе статей издатели ориентировались на то, чтобы читатель, незнакомый с творчеством Юнга, составил себе целостное впечатление как о теоретических взглядах основателя аналитической психологии, так и о практическом использовании данного учения в терапии и воспитании. В первой части публикуются статьи и фрагменты работ, в которых раскрываются содержание психики и ее структура, описываются коллективное бессознательное и основные архетипы (Тень, Анима, Анимус, Дух, Самость). Вторая часть книги посвящена процессу индивидуации: описываются четыре ступени процесса индивидуации, приводятся примеры манифестации архетипов в сновидениях и творческих фантазиях. Проблема индивидуации конкретизируется на материале воспитания детей и взаимоотношений в семье. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся психологией, культурологией и воспитанием.// https://piratebooks.ru/threads/struktura-psihiki-i-arhetipi.194689/

Еще источник: https://bookscafe.net/author/yung_karl-1927.html

__________________________________________________

О чем его книга «Структура психики и архетипы»

Книга Карла Густава Юнга «Структура психики и архетипы» раскрывает в себе идею о психологии бессознательного. В своем труде Карл Юнг рассматривает архетипы как часть человеческой психики, которая сокрыта гораздо глубже, чем собственные думы и рассуждения человека. Однако проникнуть на эту территорию могут далеко не все.

В то время, когда Карл Юнг занимался исследованиями в этой сфере, он увлекался также оккультизмом и мистикой. Поэтому он стал замечать, что многие медиумы не просто смешивают свои мысли с, так называемым, «священным пламенем», но и полностью растворяют собственную личность в личности другой, которая скрыта от сознания и уходит больше в подсознательное.

Основная идея книги

Центральным понятием книги о структуре психики Карл Юнг выделил именно архетипы. Автор говорил о том, что они посещают человека в сновидениях, и что они способны влиять на сознание человека, но при этом само сознание не может их определять.

Архетипы не принадлежат какой-то одной личности. Они подобны красной нити, которая связывает поколения прошлого и будущего. Фактически, такой феномен можно назвать генетической памятью, поскольку на территории подсознания и бессознательного человек способен помнить все, что происходило в прошлые времена с его далекими предками. Такие структуры, как архетипы, присущи всем народам на земле. Именно они отражены в народном творчестве, разнообразных легендах и мифах всех наций и народностей на нашей планете.//Источник: https://silamira.ru/struktura-psihiki-i-arhetipy-karl-gustav-yung/

Текст: https://piratebooks.ru/threads/struktura-psihiki-i-arhetipi.194689/

_______________________

Поклон!

Ом.

Психоаналитическую философию Юнга нам всем надо изучать внимательно.

И вообще, наш читатель, Вы могли уже заметить, что мы выкладываем здесь только то, через что прошли сами и что любим, ценим и понимаем. С чем хотим продолжить диалог.

))

Удачи!

Н.Ш.

************************************************

Юнг Карл Густав. Структура и динамика психического / К. Г. Юнг; пер. с англ. В. В. Зеленского. — Москва: Институт общегуманитарных исследований, 2021. — 600 с.

Данная книга является последним прижизненным трудом К. Г. Юнга, а также единственным популярным изложением его теории, адресованным самым широким кругам читателей. Используя метод «аналитической психологии» Юнга, его ближайшие сподвижники и ученики наглядно демонстрируют, как подсознание через символы влияет на древние мифы и современное искусство, на научный поиск и на весь жизненный путь человека от младенчества до старости.

Книга бесплатно: Yung_Karl_Gustav_Struktura_i_dinamika_psikhicheskogo_K_G_Yung_per_s_angl_V_V_Zelenskogo__Moskva_Institut_obschegumanitar

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *