Дильтей В. «Сущность философии»

Вильгельм Дильтей
Немецкий историк

Немецкий историк культуры и философ-идеалист, представитель философии жизни, литературовед, который впервые ввёл понятие так называемых наук о духе, оказал огромное влияние как на современные исторические науки в Германии, так и на литературоведение.

  • Родился: 19 ноября 1833 г., Бибрих, Германский союз
  • Умер: 1 октября 1911 г. (77 лет)

**************************************************

Дильтей В. — Сущность философии / Перев. с нем. М.Е.Цельтера 

Дильтей Вильгельм - Сущность философии / Перев. с нем. М.Е.Цельтера

Название: Сущность философии
Автор: Вильгельм Дильтей

М.: Интрада, 2001.- 160 с.
PDF 1,51 Мб
Качество: хорошее
Язык: Русский
ISBN 5-87604-051-7

Образуют ли различные исторические формы философии духовное единство? Можно ли говорить о философии как о цельном феномене человеческого духа? Эти вопросы решаются в работе выдающегося немецкого философа В. Дильтея (1833—1911) «Сущность философии» (1907), которая вводит читателя в круг основных тем и методологических приемов дильтеевского учения. Вопрос об историческом методе в области «наук о духе», герменевтический круг при образовании понятий, соотношение «понятия» и «переживания», философии и жизни — вот лишь некоторые из общефилософских проблем, рассмотренных в чрезвычайно емкой книге позднего Дильтея. Книга Дильтея — классический пример применения исторического метода в области «наук о духе». Попытка выявить «сущность философии» с систематической точки зрения предпринимается Дильтеем лишь для того, чтобы стала ясна несостоятельность такого подхода; лишь историческая точка зрения открывает подлинную сущность философии как изначального и неустранимого «духовного стремления», заложенного в самой структуре человека — исторического существа, «порождения времени». Только осознание духа как мира по преимуществу исторического позволяет увидеть, что различные исторические формы философии и в самом деле образуют духовное единство.
Работа Вильгельма Дильтея «Сущность философии» впервые была опубликована в 1907 году в томе «Систематическая философия», который составляет VI отделение I части сводного труда «Культура современности». На русском языке впервые издана в составе книги «Философия в систематическом изложении В. Дильтея, А. Риля, В. Оствальда и др.» (СПб., 1909), переведенной с немецкого И. В. Постманом и И. В. Яшунским. Текст этого перевода, положенный в основу настоящего издания, сверен M. E. Цельтером по новому критическому изданию работы Дильтея: Dilthey W. Das Wesen der Philosophie. Hrsg. von Otto Pöggeler. — Hamburg: Felix Meiner Verlag, 1984. (Philosophische Bibliothek, Band 370). В текст перевода внесены значительные изменения, уточнен и приведен в соответствие с современными представлениями перевод терминологии Дильтея.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/filosofija_zhizni/vilgelm_diltej_sushhnost_filosofii_perev_s_nem_m_e_celtera/1-1-0-375

Книга бесплатно: Suschnost_filosofii_pdf

*************************************************

См. также:

*

Поклон! Ом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *