Игорь Игнатущенко. Несколько слов о текущем моменте

Н.К. Рерих. МАДОННА ЗАЩИТНИЦА (СВЯТАЯ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА). 1933

Хочется сказать несколько слов о текущем историческом моменте, который переживает Россия.  Политическое решение руководства России — о признании независимости 2-х республик Украины — открыло ящик Пандоры и никто сейчас не может предугадать всех последствий этого решения, но одно можно сказать точно: мы приблизились к войне и, возможно, даже к мировой.

Акварель Лоуренса Альма-Тадемы с изображением сомневающейся Пандоры, 1881 год

В этот момент больше беспокоит отношение общества к происходящему, его образованной, культурной части. Мы наблюдаем поднявшуюся волну нетерпимости, хамства и ненависти к носителям иного мнения, желание подавить и уничтожить их любой фразой и ценой. Думаю, что мы уже проходим виртуальный этап гражданской войны.

В этой ситуации я хочу задать несколько вопросов участникам дискуссий: что мы строим и какой хотим видеть Россию будущего? Какими мы хотим видеть наши отношения с миром и соседями? Мы, правда, строим будущее,  в котором нашим детям будет жить комфортно и достойно? Вы, правда, готовы встать с диванов и пойти в окопы, под бомбы, на территории другого государства, ради восстановления эфемерного, былого величия?

Людям читающим Учение должны быть известны понятия Братства, Любви, Сострадания к ближнему, не в своем, узкоэгоистическом, бытовом  понимании, а в истинном, широком смысле этих терминов. Куда улетучивается это знание? Значит, это просто пафосная пыль, на каменном топоре аборигена с телефоном и не надо  строить иллюзий на этот счет.

В Учении Жизни/Живой Этики говорится, что надо максимально далеко забрасывать якоря  в будущее и  тогда корабль будет стремительно идти к его воплощению. Сейчас мы занимаемся ровно противоположным, мы бросаем якоря как можно дальше в прошлое, пытаемся его притянуть к настоящему, не всегда разобравшись и поняв все его подводные камни.

В свое время обсуждался вопрос покаяния за наше прошлое, в котором все признают огромное количество жертв, но прозвучало, что нам не за что оправдываться и каяться, мы не жили в те времена. Зато когда вопрос стоит о величии, границах,  землях и победах, то мы с готовностью признаем их нашими….. хотя не жили и в это время.

Задача познания/распознавания добра и зла  осталась для человека самой важной, с того момента когда он вкусил от древа познания  и был изгнан из Рая. Мы живем в плотном мире, где помыслы и намерения не видны обычному человеку и легко могут быть сокрыты в тумане слов и заверений. Раскрытие интуиции и чувствознания приобретает в наше время особое значение, это  требует от человека осознанности, внимательности, желания думать и соотносить события окружающего мира со своей совестью и душой.

Сейчас нас стараются втолкнуть в парадигму душного и липкого мышления прошлого, нормальный человек уже не может ею пользоваться, уже достаточно света для ее растворения, мы должны прийти к новому мышлению и осознанию Мира, иначе, других попыток может не быть.

Хочу привести ободряющие слова из письма Е.И. Рерих от 1941 г. Речь идет о построении Общечеловеческой Культуры!!!

«Карма мира давно сложена в Мирах Высших. Явно Армагеддон  заканчивается в грозе и молнии, и чем ближе к предельному сроку, тем яростнее становится борьба Сил Света и Тьмы. После великого огненного крещения наступит время нового строительства на основе лучшего сотрудничества народов во имя общечеловеческой, а не расовой Культуры.
Не изумляйтесь происходящему, не пугайтесь расширению действий, победа Света непреложна, и основной план остается незыблемым. Храните, родные, спокойствие и мужество, живем в неповторяемое время, время великих сдвигов, начиная от сдвига в сознании народов и кончая крупными сдвигами границ многих стран и, возможно, даже очертаний самой Земли».//Письма Е.И. Рерих. Том VII. 48. Е.И. Рерих – З.Г. Фосдик и Д. Фосдику  5 июля 1941 г.

 

6 комментариев

  1. С Праздником, отважных воинов Света! Ом
    http://jezmmm.ru/rus/shlemovana/2021/02/23/23-fevralya-den-zashhitnika-otechestva-pozdravlenie/
    *************************************************************
    P.S. Профанация Праздника Защитника Отечества идет капитальная. Сегодня мне хочется поздравлять только истинных Защитников Света. (А не тех, кого куда-то когда-то погнали…ать-два строем, как заложников системы!..) Пора уходить от/разбивать старые парадигмы в коллективном сознании! Защитником Отечества по праву сегодня может считаться только тот, кто борется за мир во всем мире и только мирными средствами ненасилия, борец за демилитаризацию.
    С уважением, Н. Шлемова

  2. Позавчера фигуранты расследований Ф Б К единодушно проголосовали за признание независимости ДНР и ЛНР. Дальше все как по накатанной. Не имеющие своего лица подконтрольные Лицу две палаты / не номер 6…/ одобрили . Как же : немал приварок! В административных границах двух областей Украины, а не только реальные ДНР и ЛНР. Чем афера обернется для России? Если на Чечню тратится 1,5 процента бюджета, то на приварок явно побольше будет. А что им, голосовавшим? Сыты обуты, миллионы расчетливо определены по западным банкам, чада все пристроены — кто на Западе, а кто в России. Режим оппозиции скрутил голову, за детей принялся. Что не так малец настрочит в Инете, пятерочка… Последствия просчитали? Вон уже и Канада оружие на Украину доставила. Правда, Трамп одобрил решение Лица. Но он это в пику Байдену скорее. Изгой наша страна получается . Не уважают, а боятся. Какая картина мира у Лица? Мнит себя восстановителем распавшейся державы? Ходило ли Лицо по магазинам, интересовалось ли новыми ценами на основные продукты? Зачем ему? Есть народ, нет его- а в историю надо войти. Хоть и без народа… Завтра День Учителя. » В Новую Россию Моя первая весть «. Его Слова. Его Россия , а не этого Лица. Александр.

  3. Нет войне!!! Ом

    https://m.youtube.com/watch?v=cbS34x9YtK8

    …я верю в вмешательство Высших Сил Света. Оум

  4. Но уже бомбят Украину…
    Александр.

  5. Игорь Игнатущенко

    Дудь:
    Вчера вечером стало известно, как на онлайн-конференции ООН по климату представитель России Олег Анисимов произнес: «Сейчас я выступаю не как член российской делегации, а как человек, проживающий в России и выражающий свое сочувствие Украине, и сожалеющий о том, что мы не смогли предотвратить вот эти действия».

    Анисимов (доктор географических наук, профессор, заведующий отделом ГГИ Росгидромета) попал в новости, а «Медуза» взяла у него развернутый комментарий. Очень хочется, чтобы этот комментарий вошел в учебники по истории и социологии, которые будут изучать подавление человеческой воли в России. Там было, например, такое:

    «Я опасаюсь, что мое выступление скажется на моей карьере. Конечно, опасаюсь. Но, послушайте меня, мне — 64 года. Через две недели будет 65. Я живу в России и не хочу бежать из этой страны, своей родины, просто из-за того, что я чего-то опасаюсь. С точки зрения гражданина страны, я не сказал ничего такого, что эту страну бы опозорило. Ничего такого не сказал, да. И все эти мои опасения — ничто в сравнении с тем чувством удовлетворения, которое я получил, высказав свою позицию. Знаете, не всегда удается сказать так, чтобы это услышали все страны ООН».

    Уверен, что почти любой человек (и точно тот, кто по каким-то причинам может говорить на большую аудиторию) сталкивался с этим: в России происходит что-то несправедливое → ты хочешь об этом высказаться, но боишься, потому что живешь в репрессивном государстве → собравшись с силами, все равно высказываешься → тревогу окатывает волной какого-то особенного, редкого чувства → тревога никуда не уходит, но тебе лучше.

    Это особенное чувство – и есть то самое удовлетворение (не путать с самодовольством) от того, что ты не зассал и высказал свою позицию. Из таких удовлетворений, даже по самым небольшим и не принципиальным вопросам, один за другим и складывается человеческое достоинство, такие удовлетворения в конечном счете и делают нас людьми.

    Российская власть все последние годы это достоинство старательно размывала, но в последние дни просто шарахнула по нему кислотой: войну с Украиной нельзя называть «войной», критики вторжения в Украину – предатели.

    Почему так происходит – понятно: люди Путину уже давно не нужны. Это было ясно и так, но сейчас еще и зарифмовалось бесконечными совещаниями за километровым столом: даже ближайшие соратники, даже в разгар тяжелейшей войны не приближаются к национальному лидеру и получают ядерные приказы из другого конца кабинета.

    А поскольку человеческое достоинство, как бицепс и пресс, нужно тренировать постоянно, позволю себе несколько раз выразить свое мнение.

    1. Путин вторгся на территорию суверенного государства и ведет там войну.

    2. Власть сакрализировала праздник Дня Победы (в том числе введя в Конституцию и Уголовный кодекс соответствующие статьи), но уже четыре дня скручивает и отправляет под административный арест людей, которые выходят на митинг с плакатами «Нет войне».

    3. Минобороны России утверждает, что уничтожает с помощью высокоточного оружия только военные объекты противника, но в Украине, по данным ООН, уже больше 100 погибших мирных жителей, сотни – раненых, больше 350 000 беженцев и неизвестно сколько тысяч – в бомбоубежищах.

    4. Путин еще в сентябре 2021 года назвал главным врагом России бедность, но уже через пять месяцев торпедировал экономику нашей страны и обрек значительную часть населения не на бедность, а на нищету.

    5. «А как же Донбасс все эти 8 лет?» Донбасс все эти 8 лет – это трагедия с тысячами жертв. С большой долей вероятности, трагедии этой не случилось бы, если бы не участие России. И да, все эти 8 лет там было много несправедливого и ужасного с обеих сторон.

    6. Путин утверждает, что основные столкновения России – не с регулярной украинской армией, а с отрядами неонацистов и бандеровцев, и вот от этого ушам, конечно, больнее всего. Ладно, что неонацисты выполняют приказания главнокомандующего-еврея. Ладно, что в числе тех, кто этому главнокомандующему предлагает помощь – премьер-министр Израиля.

    Любой, кому люди еще нужны, кто общается со своими друзьями и родными в Украине, в курсе: обороняться там вышли примерно все.

    В том числе те, для кого Бандера совсем не герой и кто каждое 9 мая встречает с той же горечью и теплотой, как это делают в Петербурге, Волгограде и Москве. Эти люди – граждане современной Украины, которые защищают свой дом.

    7. Не знаю, есть ли еще люди, которые имеют на Путина хоть какое-то влияние, но, допустим, есть. Не знаю, как они сейчас засыпают и просыпаются и что тренируют между пробуждением и сном. Но всем им – от Ротенбергов до Тимченко, от Чемезова до Грефа, от Абрамовича до Мордашова, от Кудрина до Эрнста – хочется напомнить одно: человеческое достоинство сейчас – не в Крымских мостах и не в победах в Лиге чемпионов. Достоинство – в том, чтобы высказать вашему начальнику свою позицию (а у многих из вас она много где совпадает с моей) и объяснить ему, что за катастрофа происходит прямо сейчас.

    8. Финальное и главное: эта война должна быть немедленно закончена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *