Наталия Терентьева. О Великой Октябрьской социалистической революции

 

Наталия Терентьева • Писатель / Natalya Terenteva • Writer

@nata.terentjeva Писатель
Становится давней историей, мифологизируется, зарастает травой и бурьяном то великое событие, которое сто три года назад перевернуло мир. Герои забываются или продолжают жить в песнях, книгах, фильмах, а то и в анекдотах. По отношению к Великой Октябрьской социалистической революции можно четко определить убеждения и позицию человека в сегодняшнем непростом мире. Аргументы «за» обычно лежат в области материалистической науки и общечеловеческого гуманизма, аргументы «против» — в области эмоционально-субъективно-шапкозакидательной безграмотности.
Я лично ориентируюсь не на учебники и даже не на цифры и факты. Как человек с университетским историческим образованием, но работающий в сфере абсолютно интуитивного и личностного творчества (не крою свои книжки по американским схемам «герой появляется не позже 6-й страницы», увы🙃), я верю тем людям, реальным, чья жизнь хорошо известна, кого можно, конечно, облить грязью, но сам в той грязи и испачкаешься, потому что они давно уже не с нами, и грязь к ним не липнет. Они там, где находятся остальные ушедшие мученики и герои, неважно, считаем мы их таковыми или нет.
Я верю людям, которые были по ту сторону революции, которые не жили в бараках, не спали по шестнадцать человек в очередь на полатях, не хоронили бессчётно детей, не ели тюрю с кислым квасом. Я верю тем дворянам, офицерам царской армии, кто сознательно и добровольно перешел в 1917-18 году на сторону рабоче-крестьянской власти и не отказались от своих убеждений. Брусилов, Игнатьев, Бонч-Бруевич, Фёдоров, Зайончковский, Самойло, Николаев и, конечно, Дмитрий Михайлович Карбышев, чья судьба и мученическая смерть — это пример силы человеческого духа и верности своим идеалам. Нет его икон среди новомучеников, но это вопрос лежит совсем в другой плоскости.
Судьба этих русских дворян — ответ на вопли и конвульсии сегодняшних неожиданных защитников царя, белой гвардии, «потерянной нами России», господ юнкеров и вообще господ, отменённых в 1917 году. Причины этих воплей настолько очевидны, что смешно и стыдно вступать в полемику.
Если ты живешь в 2020 году в России, управляемой 38-ю людьми из списка Forbes, и продолжаешь ощущать себя наследником революции, значит, не все ещё потеряно. Не все герои превратились в сказочных персонажей, не все песни спеты, не все подвиги поруганы и забыты.
Тяжело дышать от собственного пафоса… Ну а как иначе — в 103-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической Революции, доказавшей, что есть у мира другой путь, просто мы пока его временно потеряли.
На изображении может находиться: 5 человек, текст
Источник: https://www.facebook.com/nata.terentjeva/

Один комментарий

  1. Махатмы , Великие Души, поддержали Революцию в России. Не Они ее инициировали. Новая жизнь , освобождение от эксплуатации, поголовное образование , социализм- комплекс ценностей, пусть и без космической духовности- мог открыть миру новую перспективу. За Революцией должна последовать Эволюция. Культурная, духовная. Не приняли Вестника в 1926 году- и пошло несколько по иному. Все равно, если мерить крупными категориями, многое удалось сделать. Главное- сохранить страну в границах прежней России. Далеко не уверен, смогли бы Колчак, Деникин с Антантой добиться этого. Без » агрессивной группы поддержки» капстран, помогавших белому движению, противники Советской власти быстренько бы спалились. И значительно могло быть меньше жертв и трагедий в Гражданской войне. Увы, мало оказалось карбышевых и бонч- бруевичей, из дворян, кто бы встал на сторону большинства народа. Сдвиг в народе произошел. При всех огромных издержках. И нам, воплотившимся в мирное время в СССР, не этично аппелировать и ностальгировать по царизму, дворянству и тд. Говорю оппонентам просто: при ином раскладе событий , начиная с октября 1917 года и далее, нас бы просто не было! Неужели не понимаете?! Вот приезжий кандидат наук , 83 года. Печалится о катастрофе — » ломке большевистской». Сам из тульских крестьян. Все поимел при советской власти. Говорю, что же Вы, коммунист со стажем, сознательно вступивший в партию, сейчас рьяно ее костерите? Ведь до 1991 года лично у Вас то шло просто прекрасно! Четырехкомнатная квартира , преподавательская хорошо оплачиваемая деятельность , семья на хорошем счету. Что не так то ? Может, ларчик кроется в другом? В событиях начала девяностых? В развале страны и переходе ее с самостоятельного курса на колониально- сырьевой курс. Тут Вам , как и абсолютному большинству граждан нашей страны, дюже не повезло! Украли у нас нашу страну, товарищ кандидат наук! Ваша умница дочь , окончив Высшую Школу Экономики в Москве, сейчас по улицам Мюнхена катает коляску с двумя русскими малышами… И сколько таких? Миллионы! И нам в нашем теперешнем положении надо не проливать кроличьи слезы о далеком прошлом, а лучше подумать о ближайшем будущем…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *