Григорий Явлинский. «Политическая энтропия»

Явлинский Григорий Алексеевич
Политик

Советский и российский государственный и политический деятель, экономист, бывший депутат Государственной думы. Заместитель Председателя Совета министров РСФСР, экономический советник Председателя Совета министров РСФСР, заместитель Руководителя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР в ранге вице-премьера, член Политического консультативного совета при Президенте СССР, один из лидеров избирательного блока «Явлинский — Болдырев — Лукин».

  • Родился: 10 апреля 1952 г. (70 лет), Львов, Украинская ССР, СССР
  • Партия: Яблоко
  • В браке с: Елена Анатольевна (с 1973 г.)
  • Родители: Вера Наумовна Явлинская, Алексей Григорьевич Явлинский
  • Дети: Михаил, Алексей
  • Сайт: yavlinsky.ru

**************************************************

Политическая энтропия

Книга интересна прежде всего тем, что рассматривает нынешний кризис не как разновидность уже случавшихся в истории капитализма кризисов, а как новое, системное явление в современной истории человеческой цивилизации. Хотя по форме книга представляет собой сборник статей, написанных в период с 2017 по 2020 год, на самом деле она выходит за границы этого жанра. Перед читателем материалы, пронизанные одной целью — не только описать, но и попытаться понять как целостный феномен причины нынешней неопределенности в мире, приведшей к потере человечеством видения будущего. Эта не определенность затрагивает различные сферы — экономику и социальные отношения, международную политику и политические системы государств, информационное пространство и СМИ, культуру и мораль. Автор стремится проследить нарастание неопределенности по всем этим направлениям в динамике.

Андрей Рябов,
главный редактор журнала
«Мировая экономика и международные отношения».

_________________

«Можно исходить из того, что мир уже проходил через подобные трудности — эпидемии, резкие рецессии, геополитические разногласия и социальную напряженность, — и надеяться, что с большими или меньшими потерями пройдет через них снова, что жизнь наладится, и экономика вместе с ней. Однако рассчитывать на это не стоит. Четвертая промышленная революция, цифровые информационно-коммуникационные технологии качественно меняют поведение людей, отношения между ними и, как результат,
мир в целом». (Явлинский  Г. А.)

Entropy_PR_05 — книга бесплатно.

**************************************************

Поздравляю Григория Алексеевича с Юбилеем!

Желаю — Здоровья и сил: думать, писать, действовать!

Будьте счастливы! Удачи! 

Долгой жизни на Благо России и мира!

Света — во все Ваши дни! Аминь. Ом

С уважением, Наталья Шлемова, гл.ред. ЖЕЗ

**************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

В 21-м веке надо завоевывать не территории, а умы и сердца. О том, как непонимание времени и истории привело Россию к катастрофе — в большом интервью на YouTube-канале «ещёнепознер».

Эфир от 14 апреля 2022

ОГОНЬ НАДО ПРЕКРАТИТЬ. ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ:
https://www.yavlinsky.ru/article/vojna-i-mir/

_________________________________________________

Чувствуется за Григорием Алексеевичем — Культура…чего не достает многим современным политикам, политологам. Культура, профессионализм, аристократизм души. (Н.Ш.)

 

8 комментариев

  1. Читайте последние актуальные статьи Г.А. Явлинского на нашем сайте.

  2. P.S. …читаю в личности Григория Алексеевича Рыцарскую карму.
    Поклон.

  3. На местечковом уровне политическая энтропия это хаос в головах пользователей центральными телеканалами. … Слушаю неких бабушек , давно читающих Живую Этику и поражаюсь многим, ранее неизвестным мне вещам. Говорят о предназначении России в мире — и тут же заедино, уверенно одобряют спецоперацию известную. А чтобы еще придать надежности своим аргуиментам, пристегивают некоторые высказывания Елены Ивановны Рерих о России. Мы то же их знаем. И вроде в умах этих поживших трудными жизнями бабулек сложились все нужные пазлы… И картинка ожила! И по ней получается, что все, чтобы власти ни делали, буквально все надо считать абсолютно верным и истинным. Тем более, решение от 24- го февраля. И ведь живут то печально, но продолжают друг друга обнадеживать, дескать, это всегда так, в России и было и будет… Дескать, участь наша такая : чем нам хуже, тем стране нашей лучше. Так ведь и в Учении сказано… Молчу. Оппоненты почуяли что то неладное, ведь они услышали, что я давно не смотрю телик. А они только им и запитываются, и это правильно! То разок с вопросиком, то другой раз. Иноагента выискивать стали… Тут пришлось о юристе Юрии Избачкове сказать пару слов. Ну, тот, кто ассистировал Мкртчеву, Седову в 2017 году при рейдерском захвате МЦР. У него есть свой канал, говорю, посмотрите, говорю, интересного много. Про импортные таблетки нам, подилым рериховцам рассказал. Что нам, подсевшим на инохимию, трудновато под санкциями придется. » Ничего, свое фармпроизводство наладим, в первой, что ли?» Спросили про отношение Избачкова к спецоперации. Узнав, что отрицательное, махнули на него руками: чур его, чур. Не наш! Далеко и глубоко в мозгах местечковых » последователей Учения» засела энтропия. Не только политическая, но и всякая другая. Александр.

    • Спасибо, Александр Георгиевич, за информацию.
      Я и не ждала другого…(( РД — интеллектуальная песочница.

      Группы Ж.Э. в Фейсбуке: Э.А.Вейсманис и Шабурниковых Ев. и Вл. (ТО) — встали под козырёк «спецоперации» — но здесь понятное дело: есть амбиции, надо выслужиться, гранты получить на конгрессы и семинары, милостыню.

      А алтайские бабушки, прожившие трудные жизни, генетически царя-батюшку слушаются: «вся власть от Бога будет, знать», — по-другому мы мыслить не умеючи. ))) Им в «Бесогон» Михалковский надобно. А не в Ютуб канал Избатчикова! спасибо, порадовали, что хоть здесь юрист Юрий, пардон, не обделался.
      А то ведь большинство по психотипу крепостных — обделались в патриотическом экстазе! )))) — радея за Империю! Самодержавие, народность, православие — другого НЕ дано — предел мечтаний! )))

      Да…энтропия в массовом сознании…и все духовные учения мира бессильны. Вся надежда — на Приход. Ом

  4. Сохраню подобное здесь.

    Рецензия на «За Славянский Союз!» (Наталья Анатольевна Шлемова)

    Наталья!

    С Беларусью союз удалось спасти, благодаря Путину. С Украиной — нет. Там столько злобы, столько русофобии, что народ может излечиться только через десятки лет. И то… не уверена. Думаю, что операция закончится к 9 Мая. Не нужен России Киев, бандеровцы рушат Украину, а России восстанавливать? Нет, нам этого не надо. ВВП по дуге выставит ядерные «Тополи», С500… и мы будем отстраивать города Новороссии.
    А пшеки оттяпают (как бы) свои земли. Венгры тоже не бросят Закарпатье. И пусть Киев живет, как хочет, но… без военной инфраструктуры, без военных заводов. Пусть обнимаются с нациками и бандеровцами, а мы будем жить счастливо и так, как было всегда. Если русские Окраины захотят, пусть выезжают в Россию — мы будем рады. Почему-то, после сегодняшней речи Президента на Космодроме, я думаю, что так и будет. Хоть… я бы… шла до Киева, но… сколько это бы принесто горя и смертей наших военных… Нам это надо? Нет!!!

    С уважением,
    Татьяна.

    Пыжьянова Татьяна 12.04.2022 15:35 •
    ___________________________________________

    Здравствуйте, Татьяна!
    Извините, разочарую Вас — я не пропутинка.
    Отождествлять Беларусь с Лукашенко и его генералами я бы тоже не стала…
    И для меня понятие «Киевская Русь» — метаисторично, свято.
    Потому я вздрагиваю от слов: «…я бы пошла до Киева»…Бога побойтесь или Святую Софию!
    Бандеровцев на Украине, а не окраине! уважайте чужой суверенитет! — всего 15-20%, по свидетельству очевидцев и экспертов, а ваш В.В.П. утюжит ее по полной. А народец наш от этого впадает в раж, как одержимый. Вирус империи похлеще ковида косит.(((

    Всего светлого Вам,

    Наталья Анатольевна Шлемова 12.04.2022//https://proza.ru/2022/03/03/940

  5. Игорь Игнатущенко

    «Восприятие мира на уровне ​ чувствознания​ преодолевает мнимую очевидность неподлинной чувственной реальности, вводя нас в сферы ​ духоразумения,​ умопостигаемого опыта-созерцания Высших миров.
    Переход от конкретно-предметной формы ума к свободной жизни сердца, а в сердце — к разуму, как сущности Души, открывает перед нами возможности постижения мира живой реальности текучего и неизбывно прекрасного Космоса»// Наталья Шлемова.

    Вот как раз размышлял над содержанием различных официальных понятий/институтов нашего мира и времени. Получается набор пустышек, не соответствующих заявлленному содержанию. В торговле это был бы подлог и обман покупателя)).

    Примеры:

    -религия — нет ничего близкого ко Христу, истине, человеколюбию, справедливости, служит сильным мира сего и деньгам.
    -государство, на страже интересов граждан – нет ничего в интересах граждан, подавление их интересов, служба бюрократии, нажива, обман, несправедливость.
    ​ -средства информации, должны информировать людей о происходящем-лож, подлог, психическое воздействие, потакание вражде, ненависти, тупости, ложь –это правда, правда- это лож, мир — это война, война -это мир.
    -армия, защита от агрессора, институт воспитания чести и достоинства — расчеловечивание, унижение, подавление собственного достоинства, отказ от мышления…… Поэтому и появляются такие комментарии к статьям, смотреть выше….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на Nirvana & WordPress.