Алиса Бейли. КОМПИЛЯЦИЯ О СЕКСЕ

Нужно отметить, что люди, интересующиеся вопросами духовного роста и великими эзотерическими тайнами мироздания, не могут в своей жизни избежать вопросов о сексе и взаимодействии полов по одному простому определению – они люди. Эти понятия часто искажены различиями этого мира: религиозными, историческими, этническими, территориальными, родовыми, моральными и т.д.
Вашему вниманию предлагается труд Алисы Бейли «Компиляция о сексе», рассматривающий этот вопрос с эзотерической точки зрения.

**********************************************************************************************

«При разговоре о сексе не обойтись без обобщающих правил и классификаций, из которых, конечно, будет немало исключений. Поднимая предмет в целом, я хочу показать опасность нынешнего отношения к нему, необходимость лучшего понимания и важность изменения представлений в этом важнейшем вопросе».
Тибетец, “Эзотерическая психология”, том 1, стр.270

     Секс воспринимается как истинный только в форме отношений между низшей природой и высшим «Я». Затем он возносится в свет дня, чтобы человек мог достичь полноты единения с божественностью. Человек обнаруживает, что секс (который до того был только физической функцией, иногда поддерживаемой импульсом любви) возвышается на свой законный план как божественный брак, который осуществляется и завершается на уровнях осведомленности души. Именно эта великая истина лежит за низкими техниками сексуального выражения, сексуальной магией и за искажениями современной тантрической магии. Человечество излишне приземлило этот символизм и в своих представлениях опустило секс до животной функции, вместо того чтобы поднять его в область символической мистерии. Люди пытались через физическое выражение достичь слияния и гармонии, к которым они стремятся, а это невозможно. Секс – всего лишь символ внутренней двойственности, которую необходимо трансцендировать и преобразовать в единство. Она не трансцендируется физическими средствами или ритуалами. Ее трансценденция совершается в сфере сознания……..
………….. Но сначала я скажу то, что, может быть, огорчит вас. Немедленного решения проблемы секса, стоящей сейчас перед нами, нет. Веками люди злоупотребляли и неправильно использовали данную Богом функцию. Они проституировали данное им от рождения право и своей распущенностью, развращенностью и бесконтрольностью положили начало эре болезней, ментальных и физических, ложных представлений и иллюзорных связей, для искоренения которых потребуется несколько столетий. Они заставляют слишком быстро воплощаться множество человеческих существ, еще не готовых к опыту этих воплощений и нуждающихся в более длительных интервалах между рождениями для усвоения опыта. Частые воплощения нужны неразвитым душам, но душам зрелым необходимо больше времени, чтобы собрать плоды опыта. Между тем, они не защищены от магнетического притяжения живущих на физическом плане, и именно эти души могут преждевременно оказаться воплощенными. Весь этот процесс регулируется законом, но на неразвитых, как и на животных, распространяется групповой закон, более развитые реагируют на притяжение человеческих единиц, а высокоразвитые воплощаются по Закону Жертвы и в результате намеренного выбора своих сознательных душ.
В космическом смысле короткое слово секс означает отношения (во время проявления) духа с материей и жизни с формой. В конечном счете это выражение Закона Притяжения – того основного закона, который лежит в основе всякого проявления жизни в форме 16] и является причиной любого феноменального явления.
Нынешний период мировой истории отмечен тремя важнейшими событиями, которые большинством людей почти не осознаются и не замечаются.
Начинается проявление Седьмого Луча, Луча Закона и Порядка, мы переходим в новый знак Зодиака, и близится «пришествие Христа». Эти три великих события составляют причину сегодняшних сдвигов и хаоса, но одновременно – и отмечаемого сегодня всеми истинными работниками всеобщего интереса к духовным реалиям, а также роста понимания, движений за благосостояние, тенденции к сотрудничеству, религиозного единения и интернационализма. Те виды энергии, которые до сих пор пребывали в латентном состоянии, теперь набирают силу. Реакция мира вначале материальна, но на конечных стадиях выявятся божественные качества, которые изменят всю историю и цивилизацию. Интерес к так называемым космическим лучам свидетельствует о научном распознавании поступающих новых энергий Седьмого Луча. Проходя через сакральный центр планетарного эфирного тела, эти лучи неизбежно воздействуют на сакральные центры людей, поэтому сексуальная жизнь человечества подвергается чрезмерной временной стимуляции, которая вызывает излишний интерес к сексу. Но этим же вызвано (и это необходимо помнить) мощное движение на ментальном плане, благодаря которому человечество в конце концов найдет решение проблемы секса.
Но на самом деле секс есть выражение двойственности, разделения единства на два аспекта, или половины. Их можно называть духом и материей, мужским и женским, положительным и отрицательным; это нечто вроде ступеней эволюционной лестницы, ведущей к конечному единству, или гомо-сексуальности, не имеющей ничего общего с тем, что сегодня неверно называют «гомосексуализмом», подразумевая известное извращение………….. Я говорю о божественном Гермафродите, подлинном андрогине, совершенном человеческом существе. Но слово утратило свое подлинное значение и в девяти случаях из десяти (нет, в девяноста девяти случаях из ста) обозначает одно из ментальных извращений, искаженное представление, выливающееся порой в физические практики и реакции столь древнего происхождения, что самой своей древностью они опровергают идею о том, что такое представление есть шаг вперед по пути прогресса. В действительности это показатель упадка, возвращения к древнему ритму и к древним практикам. //Алиса Бейли «Компиляция о сексе»

Бейли Компеляция о сексе

______________________________________________________________________________________________

Приложение

Мир Огненный, ч.3, п.162.
«Строительство космическое утверждает самое высшее для Новой Эпохи. Потому на самых высших началах будет строиться будущая эволюция, ибо то, что было разрушено, должно снова войти в жизнь, как великое ведущее основание. Явление закона Огненного Права положит начало Новой Эпохи, Эпохи Равновесия и Красоты Бытия. Устремление к созданию новых великих формул даст человечеству новую чудесную ступень». (Агни-Йога)

«Ярая космическая Красота станет понятна многим душам на Нашем примере, и ярое искание утраченной связи станет для многих — целью и смыслом жизни. Страстная любовь станет возможной только к космической жене». Е.Рерих. Тетрадь 2, [Огненный опыт] (машинопись), стр.18:http://urusvati.group/viewtopic.php?p=982#p982

URUSVATI.GROUP

Тетрадь 2 (№ 5м) [Огненный опыт] (машинопись) — Страница 2 -…

 

 

2 комментария

  1. Как известно, для того чтобы перейти к опыту Огненной Йоги, или трансмутации центров человека, нужно дать сексуальной потребности атрофироваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *