Н. Шлемова. Вперед — к Истокам!

«Язык — дом бытия».  (Мартин Хайдеггер)

Чтобы идти вперед, надо вернуться назад – к истокам!

Рискую быть банальной, но необходимо всем  нам напомнить, что если все мы хотим оставаться людьми, а не роботами, то должны говорить на своем прекрасном русском литературном языке, которому нас А.С. Пушкин научил и вся Русская литература. Поклон! (Пора уже Филологии вернуть ее законное место – «науки всех наук», как и Философии! Ом).

Ловлю себя на том, что чем дальше мы становимся от Золотого века нашей Культуры, тем дороже он нам, тем ближе мы к нему прижимаемся душою…как бы прося защиты и ища отдохновения и утешения от мира жестких и ядовитых вибраций, от мира всеобщего вульгарите! Попсовости нашего дешевого высокотехнологического существования, НЕ бытия! Упрощенности всего и вся.

Потому, я призываю всех, воспитывающих детей, своих и чужих, вернуться к старым добрым традициям семейного чтения вслух за круглым столом и обязательно бумажных книг русской классики!

Призываю наши власти, если они хотят остаться в истории России НЕ врагами народа, вернуть в полном объеме в школу предмет Русская литература, как это было в советской школе, которая давала очень хорошее образование. И поставить Русскую литературу и Русский язык – во главе образования, среднего и высшего, технического в том числе, ибо без этого НЕТ Человека, нет воспитания Человечности и знания жизни.

Дистанционное обучение – это позор нашего времени, это вражеская подмена, как и всё в современном, во многом инфернальном, мире осуррогаченно: дети из пробирки, суррогатное материнство, «любовь» по скайпу и прочее дистанционное оказание услуг.

Дорогие товарищи родители, вернитесь к своим детям, не оставляйте их на мониторы… а то вырастут монстры, которые вам на старости лет стакана воды не подадут.)) Общайтесь с ними регулярно, учите наблюдательности и повествовательным устным и письменным жанрам, дети любят сочинять истории, так пусть записывают их, анализируйте вместе. Обязательно пусть дети воспитывают животных, это развивает ответственность. Учите вместе поэзию наизусть! Утончайтесь и облагораживайтесь, одухотворяйте сознание, поднимайте уровень своих вибраций, с потребительства грубоматериального до общения с Прекрасным и возвышенным! Иначе вы рискуете пасть на полях сражений с нашествием вирусов, пополнить могилу безликого ничто! Это не праздное бла-бла, это жестокая реальность наших дней: Конца и Кануна.

Если ваша личная энергетика будет ниже 140 Гц в пространстве, вас энергосистема Земли выбраковывает досрочно с тела своего, вниз, на более тяжелые и непригодные для разумной жизни планеты. Успейте избавиться от ЭГОИЗМА своего, самой пошлой и вредной вещи на свете. Живите для других и будете в выигрыше.)) Ом!

И к Русской, великой Литературе возвращаемся, друзья, за советом: как быть и что делать? А потом, и к Мировой Эзотерической Мысли, но, уже мыслить научившись, в принципе!

Умными людьми манипулировать нельзя!

Русская Идея – это высокая Культура. «Мир через Культуру». (Н.К. Рерих). Это — Духовное Сердце, всемирная отзывчивость русской Души. Аминь!

Удачи, шаг и путь, господа-товарищи! Радости – всем! Света – всегда!

Духовная Культура мира вам, в помощь! Русская философия/Метафизика — опорой нам! Аум!

07.06.20

*************************************************** 

Ностальгия по настоящему

«Ностальгия по настоящему»  (А. Вознесенский)

Сидеть у тебя на коленях, обхвативши за шею,
лбом припавши к твоей щеке…
на мокрой скамье в нашем старом Вишневом саду.
Слушать поэзию Иннокентия Анненского…
Молчание времени осознавать…
Мы отмечены были началом Века прошедшего, как верою,
что символом нам казался,
раскрывая пред нами Неба тетрадь…
И струилися знаки по всюду…в голубом и земном.
Всё зыбкое было серьезным, высоким, целомудренно тихим.
Еще мы не знали падения в низкое…
Еще стиль надмирной гармонии, словно клятву вечную, мы носили в себе.
Еще дым безвременья нам не выел зрения, в пошлость не окунул,
в научно-техническом прогрессе души не утопя.
Мы еще присягали земле, чести рода, укладу усадеб,
в лучезарно-эфирное и бездонно-глубинное уходя…

А сейчас я могу только задохнуться от крика,
сглатывая его в себя, открывая страницы Журнального Зала…
читая лауреатов премии «Андрея Белого»..,
которым бы гвозди было честнее не словом, а молотком забивать.
Эстетический феномен нашего времени – жесть времени,
выворачивающегося из себя – в ничто, никуда,
в шумы кича и скрежета рассеивающегося  «Я»…
энтропия…десакрализация времени – точка нуля…

Утрата видения и слуха – точнее, Духа – у большинства.
Чья вина?…

05.09.2016
Н. Шлемова
*
http://www.proza.ru/2014/07/04/815

************************************************

 

 

 

7 комментариев

  1. Движение
    Лара Ан

    Неумолима поступательность движения
    в такт ускорения вращения во времени
    касательным сплетением окружностей
    вбирает в сжатии все ценное и лучшее..

    Все светлое, водой земли очищенное,
    тем пламенем небесным закалённое
    в том соприкосновении единомыслия
    сердечной синусоидой скреплённое..

    07.06.2020 // https://proza.ru/2020/06/07/721
    ОМ!
    Поклон!
    ))

  2. «Итак, трактуя институт как поле когнитивно-эпистемической, дискурсивно-текстовой деятельности, мы сталкиваемся с необходимостью ответить на вопрос о формах хранения и (вос)производства знания в данном институте, которые делают его «самореферентной сущностью», «очевидной реальностью». Как «делается» и «воспроизводится» текстоориентированный социальный институт в дискурсе? Как особый режим говорения и особые требования к познавательным стратегиям (например, к интерпретации) создают институциональную реальность? Что отличает структуры знания в различных институтах?».

  3. Александр

    «Двадцатый век оканчивался, помимо прочего, если кто-то помнит, и Международным конкурсом эссе «Освободить прошлое от будущего? Освободить будущее от прошлого?». Коллективным организатором его выступили журнал Lettre International, Институт им. Гете и тогдашняя культурная столица политически еще не единой Европы — город Веймар. Аналог замысла находился разве что в почти три столетия тому назад проведенном Сорбонной интеллектуальном турнире на тему «Как влияет развитие наук и искусств на улучшение нравов?», который выиграл писатель из Женевы, ставший на следующий же день символом своего, и не только своего, времени -Жан-Жак Руссо с работой, содержащей знаменитый призыв «Назад к природе!».» //Из интернета

  4. Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зверят. Котята, щенки, голуби, ящерки — их было несметное множество. Конечно, мои родители не были в восторге от таких частых визитов в наш дом блохастых и кусачих питомцев, но надо отдать им должное, ибо выгонять моих «пациентов» мама и папа не смели.

    Моим любимцем был котенок Пушок, который попал ко мне из-за того, что его сильно расцарапали бродячие коты. Видимо, он пытался драться с ними за еду, а может, и территорию. Только куда ему маленькому и хиленькому?

    Я добросовестно отпаивала Пушка молоком и отдавала ему все лакомые кусочки с нашего стола. Спустя некоторые время, мой котик стал походить на бандита из фильмов: весь в затянувшихся шрамах и очень упитанный. На семейном совете было принято решение отпустить Пушка на волю, так я и сделала.
    Источник — https://1001rasskaz.ru/
    https://1001rasskaz.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *