Елена Рерих. Записи бесед с Учителем. Космические прогнозы. Прогнозы о будущем России

Из Сокровенных Записей Урусвати (Космическое Имя Елены Ивановны Рерих, данное ей ее Учителем — Вл. М.:)//Государственный Музей Рерихов: http://roerichsmuseum.ru
* * * *
Е. Рерих. Записи бесед с Учителем. Тетр. 80. 1946-1948 г.г.
«Космические прогнозы. Опыт». Разв. 7-9.
«…Тебе даны Дальние Миры, которые требуют высшей задачи. Огненная трансмутация твоего организма Мне нужнее даже твоего подвига в России — из-за ярого Космического задания. Мне нужно понимание совершенствования человеческой природы. Такое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем, поднимет достоинство человека и сделает его сотрудником Космическим.
Урусвати уже стала сотрудницей Космоса — на зарождении жизни на планетах и воскрешении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявляется человеком. Искра высокой психической энергии уявляет новую ускоренную вибрацию. Только самая объединенная и напряженная высокая энергия — дает толчок основной психодинамике планеты, и она начинает ускорять свое вращение.
Новая Планета станет Нашей Твердыней из-за ее двойного притяжения.
Центральное Солнце притягивает в свою орбиту, или сферу влияния, Наш Уран, помимо притяжения Солнца Нашей Солнечной Системы.
Центральное Солнце существует, и оно видимо. Видимая Вселенная изменяется каждую секунду из-за нарождения и разрушения миров.
Война расшатала строение атмосферы вокруг Земли, нужное ей для равновесия.
Зеленая окраска планеты указывает на готовность принять жизнь растительную и животную, но, конечно, планета может быть еще очень флюидичной.
Синяя окраска наступает при наличии высокой психической Энергии…
Наибольший Центр Притяжения видимого Мироздания находится в туманности Геркулеса.
Этот центр — Новое Солнце — станет видим нами в конце нашей Манвантары.
Будут изучать Психодинамику и механику Космоса.
Мне нужно твое восхищение перед наукой о воздействии Космических сил и химизмов на человеческий организм.
Я направил тебя к Астрономии и Астрологии — из-за знания для будущей Науки о свойствах человека, еще скрытых среди большинства…»
*****************************************************
Е. Рерих. Записи бесед с Учителем. Космические прогнозы. Tетр. 80. 1946-1948 г.г. Разв. 10.
…Урусвати уявится основательницей Новой Науки — Астропсихики, как и физиологии духа, в связи с основами Биологии. Урусвати даст толчок к пониманию Космических воздействий на человека; на взаимную зависимость человека от Космоса и Космических явлений — от человека.
Монада — искра Космического огня, в сочетании с огнем стихии, под воздействием химизма Луча определенного Светила. Ярая Монада оплодотворяется Лучом Светила. Магнит, пробужденный лучом Светила при зарождении Космич[еской] монады, будет вести ее в дальнейшем ее развитии под воздействием того же Светила.
Если все сущее — только Майя, то, конечно, и мы сами — тоже Майя, но такая философия не удовлетворяет сознание народа…
***************************************************
Е. РЕРИХ. Записи бесед с Учителем. «Центры». Часть II.
Тетр. 1951-1952 г.г. Стр. 81.
Сокровенная Жена Моя, Солнцем облаченная, оявилась на последнем Бою с Люцифером и стерла главу Змия. Пророчество древнейшее исполнилось, и Мир узнает о нем, когда Моя Сокровенная Жена будет уже со Мною в Башне в Мире Надземном и оттуда будет посылать лучшие мысли и вдохновение ищущим душам.
*****************************************************
E. Рерих. Записи бесед с Учителем. О РОССИИ.
Тетр. 1. 1950 г. Стр. 83-84.
Урусвати понимает сотрудничество со Мною на спасение страны Моей, ибо [Ур.] основала ее и не раз спасала ее от врагов. Урусвати оявится на воспитании мужественных строителей жизни. Страна будет спасена от расхищения и растления.
Тетрадь 1. 1950 г. Стр. 99-100.
…Страна находится в волнении… в силу Космического Переустройства. Но Страна будет оявлена на Космической охране. Явления Космические охранят Мою страну. Страна станет лучшей и прекрасной, когда М.М. улыбнется ей.
Тетрадь 1. 1950 г. Страницы 115-116.
…[Страна] отказалась от своего Покровителя и Наставника, Сергия Радонежского, и уявилась на разложении. Она уявилась на почитании силы темной и забыла своего основного Наставника.
Тетрадь 3. 1950 г. Стр. 34-35.
…Моя Сотрудница уявилась со Мною не только на зарождении Русского Государства, но и на строительстве его…
[Водородная] бомба в руках страны, враждебной России, уявила бы гибель не только страны и планеты, но и явила бы сотрясение всей Солнечной Системы. Но — не допустил сотрясения Солнечной Системы…
Е. Рерих. Записи бесед с Учителем. О РОССИИ (часть 2).
Тетр. 3. 1950 г. Стр. 15.
Утверждаю твоё сотрудничество со Мною по спасению Планеты… Твой Луч объединён с Моим и создает новые Миры и рушит лучи смертоносные… солями. Соли оплодотворят почву на повторном взрыве. Уявить надо сотрудничество со Мною — на засеивании почвы для очищения её кактусами, которые оявятся лучшим лекарством от рака… Утверждаю твоё сотрудничество со Мною по спасению Планеты… Твой Луч объединён с Моим и создает новые Миры, и рушит лучи смертоносные…
Тетр. 3. 1950 г. Стр. 39.
…Нарушение ледяной коры стало необходимым для улучшения климата в Сибири. [Страна] уявится на лучшем климате во всей полосе Средней Азии. Нарушение ледяной коры оявилось необходимым — для расцвета Моей Страны. Cтрана станет много лучше, когда М[атерь] М[ира] станет во главе…
Тетр. 3. 1950 г. Стр. 42.
…Моя Страна − страна Будущего и сотрудниками её уявятся страны Востока. Весь Восток — оявится на теснейшем союзе с Моей Лучшей Страной…
Tетр. 3, 1950 г. Стр. 47.
…Моя Страна оявится на спасении. Катастрофа неминуема, [если] человеческая воля утвердит отвратительное проявление новой войны. Урусвати сотрудничает со Мной на построении заградительной сети вокруг Нашей Планеты и Новой Страны. Явление Нашего сотрудничества — крайне необходимо, родная…
Тетр. 3. 1950 г. Стр. 101.
…Лучшая Страна оявится на сотрудничестве с Космическим Лучом. Страна Моя оявится, конечно, Страной, оявленной на Космическом сотрудничестве со Мною. [Она] будет лучшей Страной, Страной избранной, самой мощной и самой прекрасной. Необходимо утвердить её значение для всего Мира. Конечно, лучшая Страна уявится на принятии Учения. Моё Новое Учение есть, на самом деле, самое старое, но — в новом одеянии. Завет Калачакры оявлен был на Заре Человечества, в Третьей Расе.
Моя Урусвати уявлена Мне сотрудницей не только на Заре Человечества нашей Земли, но много раньше. Сотрудница Моя сотрудничала со Мною на погибшей прекрасной Планете. [Ур.] сотрудничала со Мною как жена и как великая жрица… Моя Сотрудница уявилась Мне Сотрудницей в Космическом размахе только на Земле…
Е. Рерих. Записи бесед с Учителем. О РОССИИ (часть 3).
Тетр. 3. 1950 г. Стр. 165.
…Моя страна станет страной Новой Космической. Урусвати сказала Истину о необходимости обдумывания каждого начинания на пользу страны, о подготовке для новой деятельности… Явлю возможность применить самое неотложное и полезное… Сотрудничество со Мною оявится, как мощная Сила Космическая, и отклонит… силы рушения от Моей страны. Моя Страна Космически охраняется. Страна охраняется силами Космическими… Сотрудничество со Мною спасёт страну от многих бедствий…
Тетр. 4. 1940-1950 г.г. Стр. 11.
…Моя Страна Россия не может оявиться на гибели, и Мы яро охраняем ее. Но Моя Страна оявится на спасении. Моя Страна нужна для равновесия Мира, и [она] …находится под Моим Лучом. Страна сотрудничает со Мною…
Тетр. 4. 1940-1950 г.г. Стр. 16.
…Ступень народоправия пройдет по всему миру. Но Россия уже уявилась на следующей ступени… На ступени пробуждения сознания к красоте и утончению бытия. Россия первая уявилась на ступени народоправия, и первая оявится на изживании гада крайнего невежества и жестокости.
…Магнитные бури — как защита России. Моя страна уявится на защите Моими Лучами, Космическими лучами, ибо Моя страна уявлена как лучшая страна. Моя Урусвати никогда не могла дать друзьям всю правду… Моя ученица − противница революции — из-за освобождения криминального элемента в массах…
Тетр. 4. 1953 г. Стр. 68.
… Карма народов сложилась определенно и точно.
Наша Лучшая Страна уявится не только во Главе ярого Мира, но — Единым спасением народов. [Страна] уявится Спасительницей несчастного человечества, погибающего от своих заблуждений и злобных намерений. Oявись на спокойствии Космическом, ибо яро ничто не коснется вас и сотрудников.
Tетр. 4. 1953 г. Стр. 71.
….Новая религия Духо-разумения войдет в жизнь с тобою… и будет расти — под Нашим Объединенным Лучом… Уявим Новую Эпоху строительства под Моим Лучом и Щитом. Все Братство встанет на охрану Нашего Строительства, родная. Все Силы будут напряжены, чтобы заложить как можно мощнее Основу Новой, еще Невиданной Державы и ее расцвета под Нашим Водительством…
************
…Все станет ясно, когда ярая прикоснется к родной земле и к страшно исстрадавшемуся народу, потерявшему надежду на лучшее существование… и невозможность выйти из тисков установленных норм и пределов для всего.
[Люди] любят Родину, но хотят жить так, как сердце и здравый ум подсказывают им. Без страха за каждое слово и мысль, неожиданно вылетевшие и уявленные как несозвучные эпохе преследования.
Ояви любовь к народу, к молодежи и свободе выражения внутреннего человека и уяви главное внимание внутренней жизни.
Надо явить свободу внутреннюю, иначе страна не выдержит и начнет разлагаться… Вера есть величайший двигатель, несущий поверх всех препятствий. И вера так же, как и сила Воли, родит мужество и развитие возможностей.
Яви, родная, беседы с народом, помогу тебе оявить простую речь, до сердца доходчивую и полную глубокого смысла. Яви доверие им и заботу о них, и благодарность их не будет знать пределов. Явись им Наставницей и Матерью, родная. Помогу оявить тебе лучших сотрудниц и сотрудников.
…Все сложится неожиданно и прекрасно. Луч Мой притянет все возможности и оявит размах небывалый строительства, основанного на доверии и лучшем устремлении — к усовершенствованию во всем. Яви, родная, яви эту силу духа и веры в Мой Щит, в Мое Учение и в Мою Любовь к народу и Стране исстрадавшейся.
Сергий уявит спасение Страны… Помни о Любви Моей к самым несчастным, самым скромным и тихим людям… Принесем народу нашему радость и счастье новой жизни, осмысленной и украшенной лучшими устремлениями сердца и ума.
…Я послал тебя и вооружил на подвиг трудный, но Благословенный всеми Нами, всеми Подвижниками Земли Русской. На Подвиг сдвига Сознания Народа. Ояви ему силу Духа своего, Духа, полного самоотвержения и любви безграничной. Мать Мира − Мать Народа!
*****************************************************
ОМ! Поклон!

**************************************************

Е. Рерих. Записи бесед с Учителем. О РОССИИ (часть 4).
Тетр. 4. 1953 г. Стр. 79.
…Моя Страна − лучшая страна в Мире — и самая богатая, но и уявленная на лучшем Сердце. Только Милосердное Сердце может стоять во главе Мира. И только Сердце, мечтающее о Мире всего Мира, может стоять во главе Мира…
Тетр. 4. 1953. Стр. 85.
…Моя Страна уявится на ступени, космически ей предназначенной, на ступени, космически необходимой для спасения мира. Ступени лучшей, ибо Моя Страна много страдала и знает, как страдания омывают душу и ум…
Тетр. 4. 1949 г. Стр. 51.
…Новая Страна оявится Лучшей Страной из-за принятия ею Лучей Новой Планеты. Страна оявится Лучшей Страной из-за принятия Моих Лучей… Именно Наши Лучи дают силу Лучам Новой Планеты. Новая Страна получает Лучи Моей Планеты…
Тетр. 4. 1949 г. Стр. 55.
…Моя страна оявится на применении атомной энергии к двигателям и получит первенство во всем строительстве, во всех областях. Страна оявится на расцвете. Поезда будут покрывать огромные расстояния — в несколько минут, и аэропланы оявятся, как молнии в небесах. [Люди] преодолеют сопротивление и давление воздуха, оявят легкость ему. Напряжение и давление воздуха можно преодолеть самым простым способом. Лучи Гелия и Соляной Кислоты* оявят разрежение воздуха и легкость его. Соляная кислота должна быть оявлена в большом количестве и в сильном растворе, ибо она быстро испаряется, а Лучи Гелия не могут действовать без Соляной кислоты. Соляная Кислота скоро станет универсальным средством от всего. Соляная Кислота не только защитит от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб…
__________
Примечание редактора.
* Соляная кислота, о которой говорит М.М., − это не современная соляная кислота — HCl (раствор хлороводорода в воде). Соляная кислота, упоминаемая в записях Е. Рерих, готовится из свиного желудка. Она защищает от удушения газами, от ожогов, а также. от радиации (См. Тетр. 89. «Научные заметки», 1948-1950 г.г. Разворот 33).
Тетр. 4. 1952 г. Стр. 68.
Увез тебя… от ужасов невыразимых. Страна была объята бешенством и неистовством мщения неповинным людям за ошибки негодного Правительства. Но сейчас страна поняла свою роковую ошибку, и берегут оставшихся ученых и знающих специалистов. Но, конечно, там их — капля в море, а Страна требует сотни тысяч знающих людей, не говоря уже о специалистах в незаменимых областях высшей Математики, Физики и Химии.
Явление ваше поднимет дух народа, и станут обнаруживаться новые замечательные деятели и самоучки. Но все же — годы и годы пройдут, пока накопятся кадры лучших рабочих и новых специалистов. Но — все осилим и, с помощью дружественных людей из Европейских Стран, сможем оявить Лучшую Страну…
Тетр. 4. 1953 г. Стр. 69.
…Твое Объединенное сознание с Моим − драгоценное явление во время нарождения Новой Державы, новой Психологии народа и всего направления событий, не предвиденных никем, кроме Нас с Тобой, родная. Только Наш Прогноз выведет весь Мир из развала и бедствия, из сокрушения самого ценного достояния человечества. Но — спасем, уявим охрану нужного Нам достояния и уявим на хранении в Моей стране Лучшей…
________________________________
Источник: ГМР (филиал ГМВ) — оцифрованный Архив Семьи Рерих.
Успенский собор Московского Кремля.
(Спасибо Марине Коваль, мы использовали подборки с ее страницы в Фейсбуке.)

7 комментариев

  1. Эта рубрика будет регулярно пополняться нами и комментироваться, по возможности.

    Ом!

  2. Н. Шлемова о А.Бейли и теософии: https://cloud.mail.ru/public/26zS/xmxyRGUWr (сохранено в Облаке)

    запись от 04.08.2020

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *