Ямвлих Халкидский — О египетских мистериях

Название:  О египетских мистериях
Автор: Ямвлих Халкидский
М.: Алетейа, 2004.- 208 с.
PDF 9 Мб
ISBN: 5-89321-114-6
Качество: хорошее, текст распознан

Книга знаменитого философа-неоплатоника Ямвлиха (ок. 242-306 гг.) посвящена философскому истолкованию египетской теургии, религии, магии, искусства прорицания, ритуалов и религиозных символов. Этот трактат оказал большое влияние на философию поздних неоплатоников, византийских философов и платоническую традицию Возрождения.

Ямвлиху приписывается сочинение «О египетских мистериях». В одной из рукописей после основного заглавия «Ответ учителя Абаммона на письмо Порфирия Анебону и разрешение содержащихся в нем трудностей» это сочинение имеет дополнительное заглавие «О египетских мистериях». Именно так сочинение было озаглавлено в первых изданиях латинских переводов: и в издании Марсилио Фичино, вышедшем в Венеции в 1497 году, и в римском издании 1556 года. Единственным преимуществом этого заглавия является его краткость, поскольку сочинение затрагивает множество других вопросов, и собственно о египетских мистериях речь заходит лишь в последних книгах. В первых изданиях этого сочинения его авторство не вызывало подозрений. Однако в критической литературе с конца XVIII века возникли сомнения в авторстве Ямвлиха, и эту точку зрения принял Э. Целлер, который приписал сочинение «О мистериях» неизвестному представителю сирийской школы неоплатонизма. Однако в 1911 году авторство Ямвлиха было доказано, и с этого времени дискуссия об авторстве сочинения «О египетских мистериях» прекратилась.

Сочинение «О египетских мистериях» состоит из 10 книг. Согласно заглавию, сочинение представляет собой ответ на письмо Порфирия к Анебону. В этом письме Порфирий выступает с нападками на теургию, и в частности на новые формы прорицания. Ответ на это письмо представляет собой оправдание теургии.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся античной философией и религиозными вопросами.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/istorija_antichnaja/jamvlikh_khalkidskij_o_egipetskikh_misterijakh/7-1-0-30

Книга бесплатно: Yamvlikh_-_O_egipetskikh_misteriakh_-_2004

*

Поклон! Ом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *