Наталья Шлемова. Пролегомены к философии Души

  Картина Николая Рериха — Мысль (Мысль. Аум) 1946 //https://gallery.facets.ru/show.php?id=544

 

24 Марта 2023 года

Корень Зла — Дуальность. Невозможность целостного восприятия жизни.

Между мною и миром стоит стена, называемая «представления». Система или бессистемность наших представлений о мире-человеке-космосе сформирована исторически нашим социально-культурным опытом, воспитанием и образованием, как правило, лишенным спонтанности. Этот опыт в сумме либо стимулирует, либо подавляет нашу интуицию, психологическое чутье, жизненный инстинкт: что правильно, что неправильно. 

Собственный мистический опыт может приходить ко многим людям, но далеко не всеми он может быть отрефлексирован, осознан. Неосмысленный опыт пропадает втуне, стирается и девальвируется в рутине будней и не повторяется на новом уровне качества/проницательности умозрения или переживания. Пренебрегая вниманием Души, мы его теряем. Чтобы состояние сознания расширялось и углублялось, оно должно быть актуализировано субъектом. 

Мир Идей, Мировая Душа, Ноосфера постигаются имманентным инструментом абстрактного мышления, которым владеют только прирожденные философы, по большому счету, остальные — специализируются на комментаторстве манасического, буддхического, духовно-ментального опыта первых. То есть, сами «комментаторы» не побывали, как Пифагор, Платон или Плотин, «там-то и там-то», не испытали «того-то и того-то», но имеют наглость объяснять «откровения» Посвященных. Как можно говорить о вкусе воды, не испив ее?! Нонсенс, правда? Легионы самоуверенных дельцов-комментаторов Истины делают бизнес на непосредственном опыте духовно-ментальных «естествоиспытателей». Паразитами Земля полнится. «Комментируя» других, паразиты никогда не научатся «ходить в лес за добычей» своими ногами — питаться от источника Души.  

Новая «картина мира» основывается на солипсизме: если я это чувствую, значит, это есть. Если я чувствую — на вибрационном уровне, значит, я существую … в Переходе…в четвертую или пятую мерность бытия.  Не рассуждаю об этом, а проживаю в опыте. Да. 

Новый Мир предстоит найти в Себе — открыть Изнутри. В простоте, но высокой, лишенной примитивности и элементарности, всякой пошлости. Не имея о нем никаких внешних, навязанных кем-либо, представлений: ченнелингом или Традицией. То есть, и Учитель и Учение — всё внутри вас есть. Но, все интерпретации реальности Внутренней жизни есть Ложь.

Потому, у Учителя не может быть последователей, но только единицы Преданных, погруженных в безмолвное созерцание, глубокое переживание своего внутреннего «Я». Любовь к молчанию их отличает. Многословием страдают глупцы и медиумы или продавцы и рабы Иллюзии. Боль Живой воды плещется в сосудах настоящих искателей Истины, отвергших трафареты жизни.

Вернуться на Ось Времени — это войти Внутрь Сознания Единой Жизни, вывернуться во внутрь микрокосма, выйти на уровень Души, а там — чистый Свет, или Свобода, вечное «Да». Философия и Поэзия самой жизни сливаются и нет ограничений тела: трехмерность позади. Свою речь начинает Душа, но для этого забудьте всё, что знаете, — это закон. Постижение Высшего Я — невербализуемо, недискурсивно, неформализуемо и часто безОбразно. 

Кончайте смотреть на мир «книжными» глазами, сквозь дымку навязанных вам социумом представлений! Философия или живое знание — это духовный опыт, всё остальное — от лукавого, любящего мзду. Вся система жизни нас учит быть чьими-то, авторитетов, подголосками. Закристаллизовавшийся таким образом конкретный рассудок формы не пропускает Свет Души, зато обеспечивает «ученым» безбедное существование. Душа же с вами говорит всегда на непонятном языке… и требует от эгоистичной и порочной личности невозможного. 🙂 

Чтобы человек пробудился от векового сна и начал ускоренно эволюционировать, его бьют гальваническим током — войной или каким другим бедствием, дабы переоценка ценностей произошла. Так начинается исподволь революция Духа: с крушения привычного материального мира, выхода из зоны комфорта. 

В Новый Мир войти хотите, стену из старых «представлений» разрушьте! Это мистерия, дорогие.

Сила выстраданной мысли преображает наше существо. Сила Любви преображает вдвойне. 

До свидания. Жду вас на Том берегу! Плот мудрости — в помощь!

Ваша, Н.А. Шлемова, 24.03.2023  мокша, Россия. 🙂 

(Авторские тексты не разрешено копировать на другие ресурсы.)

****************************************************************************************************

Поклон!

6 комментариев

  1. Дополнение:

    http://jezmmm.ru/spiritpsychology/shlemovana/2021/04/06/n-shlemova-o-dushe-nachalo-razgovora/
    ***
    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2019/09/11/iz-czikla-ambivalentnost-zhizni/

    *************************************************************
    https://youtu.be/14_o_JkFIr8
    YouTube
    Ангельская Музыка Фиолетового Пламени для Медитации — Священный огонь трансмутации эффект 100%
    Ангельская Музыка Фиолетового Пламени для Медитации — Священный огонь трансмутации эффект 100%

    Ангельская Музыка Фиолетового Пламени подарит вам перерождение вашей души, вы обретете новую жизнь, оно обновит вас и обновит все, что вас окружает.

  2. Александр Шишлов – об экзистенциальном вызове, с которым столкнулась Россия после 24 февраля 2022 года.

    В Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решение». На ней выступил глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга, координатор Федерального политкомитета партии Александр Шишлов. Он высказал мнение о том, что в настоящее время в России создается основа для кардинального цивилизационного разворота, для ухода страны с магистрального пути развития человеческой цивилизации.

    Шишлов напомнил, что в стране открыто декларируется отказ от развития государства и общества на основе европейских ценностей, ставших общечеловеческими, от приоритета прав и свобод, принятых после Второй мировой войны.

    «Ускоренными темпами воспроизводится сталинское государство с его главной чертой – приоритетом государства над человеком», – отметил Александр Шишлов.
    //https://t.me/yabloko_party

  3. Эпоха Огня наступила. Огонь очищает и преображает душу и жизнь человечества. Ом

    https://proza.ru/2014/01/22/1147

    В родовых муках рождается новое человечество. Аум
    ***
    https://proza.ru/2014/01/31/1532
    ***
    https://proza.ru/2014/02/01/1682
    НАШ
    ***********************************************************
    https://youtu.be/DkBF4yyJ06c
    YouTube
    Приготовьтесь к самому важному периоду этого года//ЭВ
    ***
    https://youtu.be/tPdn7AtbFS0
    YouTube
    Земля вышла на новый уровень. Все меняется с огромной скоростью//ЭВ
    *** *** ***
    https://youtu.be/950SPVHACLU — «Героическая» симфония Бетховена. Поклон!
    Beethoven Symphony No. 3 : Eroica · Herbert von Karajan · Berliner Philharmoniker(1971)
    ***
    https://t.me/jezmmm24 — ТК ЖЕЗ

    Всё! Конец связи. 🙂
    ***
    https://www.youtube.com/watch?v=JNam2AIxrjI

  4. Анни Безант. «Эзотерическое ХРИСТИАНСТВО»

    ПРЕДИСЛОВИЕ
    «Цель этой книги — предложить читателям ряд мыслей относительно глубоких истин, лежащих в основе Христианства, истин, которые или принимаются слишком поверхностно или даже совсем отрицаются. Великодушное желание разделить со всеми наиболее драгоценное, широко распространить бесценные истины, не лишать никого света истинно-го познания имело последствием усердие без разбора, которое упростило Христианство до того, что его учения приняли такую форму, которая и возмущает сердце, и не принимается разумом. Заповедь «проповедовать Евангелие всей твари, которую едва ли можно признать за подлинную заповедь, — была истолкована как запрещение передавать Гнозис не-многим, и она же вытеснила иное, менее распространенное изречение того же великого Учителя: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями.» Эта неразумная сентиментальность, отказывающаяся признать явное интеллектуальное и моральное неравенство людей и, благодаря этому, стремящаяся свести к уровню понимания наименее развитых людей учения, доступные лишь для высокоразвитого ума, жертвующая таким образом высшее на пользу низшему к обоюдному вреду, — такая сентиментальность была чужда мужественному здравомыслию ранних христиан. Св. Климент Александрийский говорит совершенно определенно: «И даже ныне, как сказано, «не нужно метать бисера перед свиньями, да не попрут его ногами и, обратившись, не растерзают вас». Ибо трудно изложить чистые и прозрачные слова, касающиеся истинного Света, свинским и неподготовленным слушателям»*2.
    Если бы Гнозис, это истинное познание, возродившись, составило снова часть христианских учений, — подобное возрождение оказалось бы возможным только при условии прежних ограничений, только тогда, когда самая мысль о нивелировке религиозного учения до уровня наименее развитых, будет оставлена решительно и навсегда. Лишь повышая уровень религиозных истин, можно открыть путь к восстановлению сокровенного знания и к научению Малых Мистерий, которое должно предшествовать научению Великих Мистерий. Последние никогда не появятся в печати; они могут быть передаваемы ученику только «лицом к лицу» Учителем. Но Малые Мистерии, т. е. частичное раскрытие глубоких истин, могут быть восстановлены и в наши дни, и предлагаемый труд имеет целью дать их краткий очерк и показать природу того сокровенного учения, которым следует овладеть. Там, где даются лишь намеки, сосредоточенной медитацией над затронутыми истинами возможно едва заметные очертания сделать ясно видимыми и, продолжая медитацию, углубляться все более в понимание этих истин. Ибо медитация приводит к успокоению низший разум, вечно занятый внешними предметами, и, когда он затихнет, тогда только возможно воспринять духовное просветление. Познание духовных истин может быть приобретаемо только изнутри, а не извне, не от внешнего учителя, а лишь от божественного Духа, построившего свой Храм внутри нас*4. Эти истины «познаются духовно» тем пребывающим внутри божественным Духом, тем «умом Христовым», о котором говорит апостол*5, и этот внутренний свет изливается на наш низший разум.
    Это есть путь Божественной Мудрости, истинной Теософии. Теософия не есть, как некоторые думают, слабая версия Индуизма или Буддизма, или Даосизма, или иной определенной религии; она есть Эзотерическое Христианство, как есть и Эзотерический Буддизм, и принадлежит она одинаково каждой религии, исключительно же — ни одной. В ней -источник указаний, которые даются в этой книге для помощи тем, кто ищет Свет, — тот «истинный свет», который просвещает каждого человека, приходящего «в мир»*6 , хотя бы у большинства еще и не раскрылись глаза, чтобы видеть его. Теософия не приносит Свет, она лишь говорит: «откройте глаза, и смотрите — вот Свет!». Ибо так слышали мы. Теософия призывает лишь тех, которые жаждут получить более того, что могут дать им внешние учения. Для тех, кто вполне удовлетворяется внешними учениями, она не предназначена, ибо зачем насильно предлагать хлеб не голодному? Для тех же, кто голоден, да будет она хлебом, а не камнем».
    //http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2020/05/25/anni-bezant-ezotericheskoe-hristianstvo/
    *** *** ***
    См.: http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2022/06/07/anni-bezant-drevnyaya-mudrost-teosofskaya-kartina-mira/

    Поклон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *