Роджер Пенроуз. «Тени разума. В поисках науки о сознании»

Роджер Пенроуз
Британский физик

Английский физик и математик, работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории; автор теории твисторов.

Член Лондонского королевского общества (1972)[5], возглавляет кафедру математики Оксфордского университета.

Среди его наград — премия Вольфа (1988, совместно со С. Хокингом) и медаль Копли (2008).

Роджер Пенроуз

Тени разума

2002

Аннотация

Книга знаменитого физика о современных подходах к изучению деятельности мозга, мыслительных процессов и пр. Излагаются основы математического аппарата — от классической теории (теорема Гёделя) до последних достижений, связанных с квантовыми вычислениями. Книга состоит из двух частей: в первой части обсуждается тезис о невычислимости сознания, во второй части рассматриваются вопросы физики и биологии, необходимые для понимания функционирования реального мозга.

Для широкого круга читателей, интересующихся наукой.

Книга целиком, бесплатно: Роджер-Пенроуз.-Тени-разума.-В-поисках-науки-о-сознании.-_-с-пометками-ТКА

Поклон!

Ом

Один комментарий

  1. Сознание существует отдельно от мозга
    29 июля — Яндекс Дзен

    Наука не стоит на месте, но почему-то до сих пор популярна теория о том, что мозг продуцирует сознание. И вообще, нашему «компьютеру» отводят главенствующую роль в формировании человека, хотя учёные давно доказали, что нами управляет нечто большее, чем физически воспринимаемое тело.

    Научный подход это лучший способ узнать о мире. После духовного.
    Научный подход это лучший способ узнать о мире. После духовного.
    В научном сообществе находятся серьёзные исследователи, считающие, что эволюция развивается не по схеме естественного отбора, а согласно номогенезу, то есть планово и закономерно. И Сознание в таком случае не субстанция головного мозга, а нечто более совершенное.

    В начале прошлого века русский учёный — хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий писал: «Душа выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие… Мозг работает как коммутатор, принимая сигналы, и передавая их абонентам.» Сто лет назад это было доступно к пониманию, но почему-то до сих пор в представлении многих людей физика остановилась на уровне Ньютоновского яблока. Тем более, что многие духовные Учителя говорили об этом задолго до того, как официальная наука, лабиринтами Ума подобралась к изучению Сознания.

    Другой учёный того времени Джон Экклс, лауреат Нобелевской премии в области физиологии утверждал: «человеческое Сознание невозможно свести к уже известным структурам, поскольку есть что-то, о чём мы ещё не знаем.» Он рассматривал разум и мозг как две отдельные сущности, способные коммуницировать между собой. В своих трудах он писал: «Я могу экспериментально подтвердить, что работа Сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него, состоит из элементарных частиц, психонов, и подаёт мозгу зашифрованные сигналы из вне».

    В продолжение мысли он добавил: «Поскольку доля нашего Бытия в мире является нематериальной, то следовательно, при умирании, она не подвержена дезинтеграции.» Переведя на более простой язык это фактически означает беЗсмертие.

    Мозг не рождает мысли, он их принимает
    Мозг не рождает мысли, он их принимает
    Физик Н.И. Кобозоев опытным путем доказал, что мышление не может быть реализовано с помощью нервных импульсов нейронных сетей головного мозга, поскольку скорость перемещения этих сигналов не обеспечивает реального быстродействия механизмов мышления. Получается, мозг имеет лишь косвенное отношение к Сознанию. «Он воспринимает информацию из сферы Сознания, и формирует её в последовательность воздействий на нервные центры. Сами процессы мышления вероятно осуществляются вне нашего мозга и физического тела, они осуществляются в сфере Сознания.»

    Эти примеры здоровой научной деятельности не единственные в своём роде. Немало других учёных, таких как В.И. Вернадский, Г.И. Шипов, Д.К. Лилли, давно согласны с тем, что наш мозг не рождает мысли, а человек есть продолжение нефизического существа.

    Каждый день мы совершенствуем правду жизни, и меняем представление о ней, и не стоит ставить точку, там где здравый смысл стремится к познанию!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *