Ричард Докинз. «Эгоистичный ген»

 Научно-популярная книга о биологической эволюции, написанная британским биологом Ричардом Докинзом и впервые опубликованная в 1976 году. Основная идея книги состоит в обосновании геноцентричного взгляда на эволюцию.

Автор: Ричард Докинз
Перевод: Н. О. Фомина
Жанры: Биология Научная литература: прочее Научпоп
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-077772-3

Книга бесплатно: 60083826.a4 (в pdf файле)

Отрывок из произведения:

Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание. Мир эгоистичного гена – это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана. Ну а как же акты альтруизма, наблюдаемые в природе: пчелы, совершающие самоубийство, когда они жалят врага, чтобы защитить улей, или птицы, рискующие жизнью, чтобы предупредить стаю о приближении ястреба? Противоречит ли это фундаментальному закону об эгоистичности гена? Ни в коем случае! Докинз показывает, что эгоистичный ген – это еще и хитрый ген. И он лелеет надежду, что вид Homo sapiens – единственный на всем земном шаре – в силах взбунтоваться против намерений эгоистичного гена. Перевод сверен по юбилейному английскому изданию 2006 года.

Источник:

Фонд некоммерческих программ “Династия” основан в 2002 году Дмитрием Борисовичем Зиминым, почетным президентом компании “Вымпелком”.

Приоритетные направления деятельности Фонда – развитие фундаментальной науки и образования в России, популяризация науки и просвещение. В рамках программы по популяризации науки Фондом запущено несколько проектов. В их числе – Сайт elementy.ru, ставший одним из ведущих в русскоязычном Интернете тематических ресурсов, а также проект “Библиотека “Династии” – издание современных научно-популярных книг, тщательно отобранных экспертами-учеными. Книга, которую вы держите в руках, выпущена в рамках этого проекта.

**************************************************

Далее, Читатель, интересующийся современной передовой наукой, Вы можете пройти по этой ссылке и скачать любую книгу: https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html — научно-просветительский проект «Всенаука». https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *