А.А. Мадаминов. Феномен видимого зла (эссе)

Присутствие видимого и ощутимого феномена зла в нашем плотном мире убеждает многих ортодоксальных догматиков в его безоговорочном существовании. Зло, в понятии большинства человечества, составляет оппозицию добру. Добро в их умах, это благодать, посланная им Богом. Тогда как зло может быть рассмотрено не в едином отправителе. Это заставляет обратить на себя внимание, но лишь не многих. К примеру, если зло взяло в оборот человека, которому не ведома причина, породившая условия для возникновения следствий, то эти следствия расцениваются как зло, посланное от центрального вдохновителя — Дьявола! Если же причины, побудившие следствия ясны, то выражение этих негативных следствий уже расценивается как не совсем зло, но как небесная кара Бога! То есть Бог, внутри которого нет ничего, кроме добра, все же нашел в себе горсточку жестокости, дабы установить справедливость и наказать злом за зло того негодяя, что удостоился наказания.

Последуем по пути логической цепочки далее….

Если единый, живой Бог ортодоксальной и догматической религии являет собой мир, добро и любовь….Он же (Бог) является создателем и творцом всего сущего, тогда это утверждение возлагает всю ответственность за не только проявление так именуемого зла в мире, созданном им, но и за его существование в целом. Это приводит к мысли, что единый, живой, ортодоксальный Бог – не только не единый, но и еще не абсолютный властелин в мире, который он создал. Если допустить эту мысль, которую навязывает церковь, в том, что благо мира исходит от Бога, но зло от Сатаны, тогда кто он, этот Сатана?

И почему он так вольно чувствует себя в мире, созданном совсем не им? При чем права администратора у него на лицо.

Для вразумительного ответа на эти вопросы стоит устремить внимание в сторону древней мудрости, оставив догматические утверждения культовой религии.

С точки зрения древней, седой мудрости, зло в таком извращенном, олицетворенном и антропоморфном виде не существует. Это утверждение вполне хорошо поддается разъяснению и аналитическому раскладу.

Оккультный взгляд на эту проблему прекрасно изложен в «Письмах Махатм А.П. Синнетту». Письмо № 88 получено А. Хъюмом в Симле 1882 году, переписанно А.П. Синнеттом в Симле 28 сентября 1882 года.

Мнения и утверждения Учителей человечества являются мощным авторитетом для оккультистов, йогов и метафизиков.

Авторитет этот сложен не на слепой вере и догматическом утверждении, но на опыте исследования, который был начат еще задолго до времен ушедшей Атлантиды.

Столь далекая древность со своим внушительным опытом не оставляет никакого шанса на споры и попытки привнести свою версию ортодоксальной религии с ее церковным догматом.

Взгляды же древних мудрецов по этому поводу таковы:

Зло не существует в персонифицированной форме. Оно является порождением невежественного ума! Именно низкая планка морали, этики и нравственных устремлений человеческого естества создают благоприятные причины для возникновения зла. Оно является следствием причины и ничего более.

Когда несовершенный ум создает причину, то следствия его будут закономерно соответствовать ей. Что посеешь, то и пожнешь!

Вся история человечества, начиная со времен появления его на этой планете, подчинена могучему закону причинно-следственной взаимосвязи, или Кармы. Каждая заложенная причина порождает следствия.

Во все эпохи существования людей происходили какие-либо события, несущие за собой как мелкие, так и глобальные результаты причин. Эти кармические следствия выявляют в уме мудрого человека действия и поступки его далеких предков. Благодаря таким осознанным размышлениям мыслящему человеку становится ясна вся картина возникновения видимого зла в его современном мире. Соответственно и возникают идеи по устранению негативных следствий. Эти мысленные идеи предельно просты по сути, но очень трудны в исполнении их.

Трудность осуществления кроется в том, что для внедрения их в жизнь нужно иметь неимоверную терпимость, сострадание, доброе сердце и любовь с сопутствующей мудростью. Высокое понятие морали, этики и нравственных устремлений способны сгармонизировать в целом жизнь всех обитателей этой прекрасной планеты. Что же именно нужно для достижения этих результатов?

Нужно собрать всю силу и мудрость, изжить заложенные ранее негативные следствия, при этом не допуская новых. Каждая причина, содержащая в себе мудрый выбор, сострадание и любовь ко всему сущему непременно будет являться зерном для будущей жизни, в которой уже не будет тех негативных результатов прошлых неразумных действий и породившего их выбора.

Вот это и есть йогический путь, методом которого посвященные ограждают себя от понятия того, что мы именуем злом!

Благодаря мудрым поступкам и разумным действиям весь негатив обходит стороной этих людей.

Посему они с абсолютным правом и искренностью заявляют нам: Зло не существует в нашей жизни!

13.04.2020

С уважением, Андрей Мадаминов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *