Современная западная философия: Словарь (сост. Малахов В.С., Филатов В.П.) и др. источники

Современная западная философия: Словарь

Составители и ответственные редакторы Малахов B.C., Филатов В.П.
М.: ТОН — Остожье, — 1998. — 544 с. (2-е изд., переработанное и дополненное)
ISBN 5-86095-107-8
формат: PDF
Качество: сканированные страницы + текстовый слой + оглавление
Язык: русский

Словарь включает в себя 457 статей о наиболее значительных явлениях западной философии XX века: направления, школы, тенденции, персоналии, а также разъяснения отдельных терминов. Второе, полностью переработанное издание Словаря 1991 года подготовлено коллективом известных российских и зарубежных ученых. Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям; всем интересующимся проблемами современной мысли.
Для удобства читателей Словарь снабжен предметным и именным указателями. В конце Словаря приводится список сокращений, встречающихся в тексте.
Данное издание подготовлено на основе одноименного Словаря, вышедшего в 1991 году. Хотя последний был выпущен весьма внушительным тиражом (150 тыс. экз.), он быстро разошелся и в настоящее время стал труднодоступным.

Тематически статьи Словаря можно разделить на три основные группы.
— О философских направлениях, школах и тенденциях.
— О персоналиях, в круг которых входят, разумеется, не только профессиональные философы, но и мыслители, формально принадлежащие иным «ведомствам» — социологии, искусствоведению, теологиии, истории, экономической науке, литературе и публицистике.
— Статьи об отдельных понятиях и терминах. При этом мы, конечно, не претендовали на полный обзор языка современной философии. Выбраны наиболее значимые понятия, а также термины, в которые те или иные авторы вкладывают особый, требующий пояснения смысл.//https://platona.net/load/knigi_po_filosofii/slovari_ehnciklopedii/sovremennaya-zapadnaya-filosofiya-slovar-malakhov-filatov

*

Книга бесплатно: slovar_szf_1998

*************************************************

См. также:

*************************************************

(…для моих дорогих студентов… в помощь! 🙂 ) Удачи и научения самостоятельному мышлению, вопреки образовательным стандартам, алгоритмам, нацеленным на механическое запоминание и элементарный пересказ фактов!)

……………………………. )))))

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *