Валерия Ильинична Новодворская: жизнь и борьба

Вале́рия Ильи́нична Новодво́рская (17 мая 1950, Барановичи, Белорусская ССР, СССР — 12 июля 2014, Москва, Россия) — советский диссидент; российский публицист и политик. Основательница советской и российской оппозиционной праволиберальной партии Демократический союз.
Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций в РГГУ во время ректорства Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари». Публиковалась в изданиях «Грани.ру», «Эхо Москвы», The New Times (где была членом редакционной коллегии наряду с Константином Боровым и Глебом Якуниным) и других.
Валерия Новодворская является советским диссидентом, отечественным публицистом и политическим деятелем. Учредительница праволиберальной партии, которую она назвала «Демократический союз», начавшая свою протестующую деятельность в СССР и продолжившая в постсоветской России.
Валерия всегда говорила, что она — русская по национальности. За годы своей долговременной политической деятельности, в основе которой лежали либеральные взгляды, смогла нажить несколько сотен врагов и друзей. Большинство людей считало Валерию антипатриоткой. Однако женщина с этим утверждением не соглашалась, на полном серьезе уверяя, что она не против власти, а всего лишь хочет, чтобы ее соотечественники проживали в стране, полной процветания и добра.
ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ
Валерия родилась 17 мая 1950 г. в городе Барановичи. Семья переехала в столицу, когда девочка достигла возраста 9 лет. В столице Валерия окончила школу, смогла поступить в университет, где познавала тонкости иностранных языков.
Обучаясь на втором курсе Валерия занимается организацией подпольного товарищества студентов, которое преследует цель свергнуть власть в государстве. В своей деятельности молодые люди не исключали того, что может быть использовано оружие.

ВО ВРЕМЯ СССР
После того, как лидеры группировки провели нескольких публичных акций, ее деятельность была остановлена, по той причине, что её главный инициатор был задержан и отправлен в СИЗО. Это произошло зимой 1969 года.
Летом 1970 года будущий политик была помещена в больницу Казани, специализирующуюся на психологических расстройствах. Девушке поставили диагноз «вялотекущая шизофрения с параноидальным развитием личности». Там Валерия провела целых два года, затем была выписана из учреждения. В период существования СССР много раз предпринимала попытки организовать подпольные группы, а также ее привлекала деятельность действующих, к которым она постоянно старалась примкнуть. Именно по этой причине ее задерживали и помещали на лечение в психиатрические клиники. Однако, после прохождения лечебного курса, она продолжала действовать аналогичным образом.
ЕЛЬЦИН
Распад СССР и наступление демократии и свободы слова позволяет Валерии беспрепятственно действовать. В биографии политика стартует новый период деятельности. Валерия с увлечением занимается поддержкой политической позиции президента. Если не обращать внимание на детали, то может показаться, что женщина смогла добиться того, чего хотела и, наконец-то, справедливость была восстановлена.

Но, уже спустя несколько лет в отношении диссидента было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировало обвинение в пропаганде войны. Через несколько месяцев в деле появляется еще одна статья, однако сотрудники прокуратуры состав преступления не фиксирует, и следствие приостанавливает свою деятельность. На протяжении последующих лет Новодворская множество раз фигурировала в делах следственного комитета, однако арестом ситуация не закончилась ни разу.
ПУТИН
В нулевых Валерия, как и ранее, отстаивает собственные политические воззрения, выступая в качестве противника президента. В тот период времени, когда обострилась ситуация между Грузией и Южной Осетией, женщина наносит визит Саакашвили и после этого организует митинги, направленные на его поддержку. Деятельность Путина Новодворская характеризует как безграмотную. Выражаясь по поводу президента, женщина не выбирает компромиссных слов.
УКРАИНА
То, что Новодворская пользуется популярностью в современной Украине, объясняется ее поддержкой сегодняшней власти. Это выражалось не только словесным способом, но и практическими действиями. Так, например, она стала участницей «Марша мира», направленного на устранение деятельности РФ против того, чтобы ситуация на Украине стабилизировалась. В марте 2014 года Новодворская публикует в интернете видеообращение, адресованное лидеру Правого сектора, в котором говорит, что она позитивно относится к его применению военных действий, направленных на уничтожение украинского МВД и «Беркута».
Также оппозиционер высказалась критически по поводу присоединения Крыма к РФ, назвав жителей полуострова предателями, которые позорно оставили свою историю и Родину. Она же объявила о том, что будет начата война между РФ и Украиной. Весной того же года Новодворская объявила, что приняла воинскую присягу на верность Украине.
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Новодворская так и не вышла замуж, и не обзавелась семьёй. Ее личная жизнь потерпела фиаско по той причине, что женщина все силы отдала политической деятельности. До самой смерти Валерия проживала с матерью, сраженной недугом и пушистым котом. В своих не сложившихся отношениях с представителями мужского населения Валерия называла КГБ. Она считала, что, сделав выбор в пользу борьбы с деятельностью этой организации еще в юные годы, она не может создать ячейку общества и родить потомство.
СМЕРТЬ
Новодворская скончалась в начале июля 2014 года. Известную оппозиционерку, писательницу и руководительницу некоторых политических партий погубило заболевание стопы, которое образовалось после травмы ноги и последующего за этим самолечения.
Причиной смерти Новодворской считают инфекционный токсический шок, который был обусловленный травмой ноги, которая произошла примерно за полгода до кончины. Смерть настигла 64-летнюю Валерию в реанимационной палате, куда ее доставили в этот же день, 12 июля 2014 года. Позже стало известно, что ранее с травмированной ногой к медицинской помощи она не прибегала, пытаясь излечить недуг самостоятельно.
По этой причине у женщины возникло острое разлитое гнойное воспаление повреждённого участка, ставшее причиной серьёзного воспалительного процесса. «У нее имелся целый ряд хронических заболеваний, и одно из их осложнений стало причиной ее смерти… Мне остаётся только выразить соболезнование её родным и близким», – такие слова сказал после кончины  Новодворской заммера Москвы Л. Печатников.
ПОХОРОНЕНА
Прощание с политиком проходило в столичном музее и культурном центре им.  Сахарова 16 июля 2014 года. Провести в последний путь общественного и политического деятеля пришли около 2 тысяч человек, среди которых были как те, кто поддерживал ее позицию, так и люди, которые относились к ним нейтрально.
На церемонии прощания были зачитаны телеграммы с соболезнованиями от бывших и действующих официальных лиц государства. После завершения прощального ритуала женщина была отпета, а затем кремирована в Николо-Архангельском крематории. Прах Новодворской похоронили на столичном Донском кладбище.
По воспоминаниям очевидцев, в момент совершения прощальной панихиды много раз были совершены попытки превратить траурный ритуал в стихийный митинг, однако осуществить задуманное не удалось. Попытки откровенного подстрекательства осуществлялись стоящими отдельно группами, состоящими преимущественно из молодежи, которые периодически выкрикивали: «Герои не умирают!».
Но к их большому сожалению, присутствующие эти настроения не поддержали. Прощальные панихиды в память об умершем лидере оппозиции, были проведены в Киеве и Харькове, на которых присутствовали в общей сложности, не более 100 человек.
Источник: https://biographe.ru/politiki/valeriya-novodvorskaya

****************************************************************************************************

Цитаты Валерии Ильиничны Новодворской
  • Россия — это мы. Русские не сдаются, в отличие от поднимающих лапки совков. В России 5 процентов русских, варягов, викингов, европейцев, носителей скандинавской традиции. Остальные — пресмыкающиеся, амёбы и инфузории-туфельки. Динозавры из КПСС или АКМ и НБП. Птеродактили из чекистов.

 

  • – Вы смогли бы полюбить простого парня, выйти за него замуж? – Нет, я простого парня полюбить не могу. Его не за что любить! – Кто-то из великих говорил, что любят не за что-то, а вопреки всему! – В вопросах любви я не специалист. Мне скучно даже думать об этом. Если говорить о сексе, то я никогда этим не занималась и заниматься не собираюсь. Можете считать, что я с детства ушла в монастырь. Вообще считаю, что секс – это занятие, недостойное человеческого общества. Мне это так же непонятно, как и играть в футбол. Т. е. двадцать пять здоровых вполне умных мужиков бегают по огромному полю и гоняют мяч. – Получается, что все люди вокруг недостойные… – Я считаю, что секс – это примитивное занятие. Конечно, понимаю, что нужно иметь детей, но передо мной этот вопрос не стоял, а зачем ещё люди этим занимаются, не понимаю. Но я либерал, поэтому никому не воспрепятствую, пусть каждый поступает так, как считает нужным. – Наверное, вы никогда и бульварными романами не увлекались? – Издеваетесь? Нет, конечно! Чтобы взбудоражить свои нервы, отдохнуть и заодно развлечься, я читаю хорошую западную фантастику. Из наших писателей, считаю, что только Стругацкие на что-то действительно способны.

 

  • Хорошее дело. Но когда двух девочек истязают и ставят на грани жизни и смерти за безобидную такую, эстетическую выходку в Храме так называемом Христа Спасителя…. Место это не намоленное, это вам не Покров на Нерли. Там, где стоят наши заправилы, чекистская хунта, там уже не будет святости. То это уже инквизиция и это уже дикая жестокость, и я лично больше Храм Христа Спасителя даже на картинках видеть не хочу. А девочек очень обожгло. Они были молоды, они, может быть, не знали, что такое наша зона. Они увидели, как там издеваются над людьми, и это лучшая стезя, которую они могли избрать. Это гораздо, с моей точки зрения, перспективнее, чем акционизм. Пусть занимаются правозащитной деятельностью, пусть спасают несчастных заключенных, которые имеют все шансы не дожить. Слава богу, что и Маша жива, и Надя жива.

 

  • Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала.

 

  • Бог создал человека, чтоб ему было с кем поговорить. Возможно, ему было одиноко одному после сотворения мира — и он создал человека… Да, такой человек в моей жизни был, но в итоге он оказался «не тем» — и я сняла его, как тапочки.

 

  • Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его.

 

  • Я думаю, что это великолепное государство. Оно создано поистине избранным народом, одним из самых древних народов на земле. У евреев существуют знания, доступные только тем цивилизациям, которые жили до потопа. Они из горсти песка, из пустыни сделали свой, рукотворный Эдем и съели все плоды назло змию – и плод с Древа познания Добра и Зла, и плод с Древа Жизни. Это великий реванш еврейского народа, который всю его историю гнали в гетто, в газовые камеры и крематории. Это пример того, как кроткие интеллектуалы научились себя защищать, создали великолепную армию и, подобно Давиду, разбивают Голиафов, и они катятся во все стороны, сколько бы их ни было.

 

  • Израиль – это зерно западных ценностей, заброшенное в бесплодную пустыню восточных народов, которые не в состоянии догнать Запад и только клевещут на него. Естественно, Палестина принадлежит Израилю – она должна принадлежать тем, кто способен построить там цивилизованное государство. А так называемая Палестинская автономия тысячу раз продемонстрировала, что кроме агрессии и террора она ничего не способна создать. А израильтяне великодушны. У них в Кнессете, в настоящем парламенте, сидят и представители арабских народов, и русские, и евреи – они в этом смысле космополиты, но не безродные. У них один из государственных языков арабский, и они на стороне тех, кто хочет свободно жить и развиваться в рамках западной цивилизации. А вот те, кто не хочет, те с камнями за пазухой и с интифадой наперевес остаются на обочине.

 

  • – Вы и были на удивление свободной в государстве, где само слово «свобода» подвергалось уголовному наказанию. Английскому историку Актону принадлежит известная фраза «Любая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». В СССР не имелось механизма, позволяющего удерживать власть в допустимых рамках. А он вообще существует? – Отчего же, есть механизм. При всём том, что власть – неизбежное зло, там, где работают реальные ограничители, она вполне подконтрольна… – Вы хотите сказать, что в современном мире есть государства, устройство которых можно считать если не идеалом, то вполне приемлемым? – Разумеется: Соединённые Штаты Америки. Правда, американцам, на мой взгляд, стоило бы поубавить социальную помощь бездельникам.

 

  • В России, объективно, есть только 5-10% нормальных людей. Остальными можно пожертвовать, при необходимости, во благо этого меньшинства.

 

  • Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за неё.

 

  • Только фанатики, скоты и совки могут быть здесь счастливы. Мыслящий человек быть счастлив в России не может.

**************************************************************************

Валерия Новодворская. «В гостях у Дмитрия Гордона». 1/2 (2008)

Валерия Новодворская. История России

***************************************************************************************************

КНИГИ:

Валерия Новодворская «Над пропастью во лжи»

Novodvorskaya_Nad_propastyu_vo_lzhi_RuLit_Net

Валерия Новодворская «Мой Карфаген обязан быть разрушен»

Novodvorskaya_Moy-Karfagen-obyazan-byt-razrushen_RuLit_Me

***************************************************************************

Новодворская о будущем Донбасса в 2014 году

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ! ОМ

10 комментариев

  1. Ультрапатриоты — новая оппозиция?
    https://youtu.be/W2NIUGtwLZo /»Дождь», 14.09.22

  2. Леонид Невзлин:
    «У верховного главнокомандующего Путина проблемы. Как говорится, не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати. С последним у него как раз промашка и вышла. Побежала его армия с рати так, что и не догнать. И одна за другой прямо на глазах рассыпаются те зоны влияния, которые Россия привыкла держать за собой.

    Россия не смогла стать центром притяжения для республик бывшего СССР, не смогла предложить ничего привлекательного, кроме коррумпирования элит, дешевого газа и силовой поддержки дружественным режимам. И вот элиты сменились, а у новых — другие приоритеты. А потенциал российской армии оказался совсем не таким, как в мультиках и рапортах Минобороны. Еще в январе Россия могла отправить силовиков на помощь в подавлении беспорядков в Казахстане, а в сентябре не может наскрести наемников для продолжения начатой ею же войны в Украине.

    После поражения и бегства российской армии в Харьковской области прошло всего несколько дней, но одно за другим происходят события, которые означают потерю влияния России в других соседних регионах. Между Арменией и Азербайджаном (за которым стоит Турция) возобновились боевые столкновения. Армения запросила военной помощи у ОДКБ. Так некстати для Путина. Отказ помочь приведет к выходу Армении из ОДКБ и развалу организации. Если отправят помощь другие страны, это опять же — потеря влияния России внутри ОДКБ. Одновременно на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками. Очевидно, что Россия не может уже справиться с ролью регионального арбитра. И в выигрыше будут те страны, кто имеет сильных партнеров – в первую очередь Китай и Турцию.

    Си Цзиньпин как раз прибыл в Казахстан. Это знаковый визит — первый зарубежный после пандемии. И на встрече с президентом Казахстана Токаевым товарищ Си заявил достаточно однозначно, чтобы его услышали и в Кремле: «Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительного поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности». В отношениях с Россией Казахстан находится примерно в той же группе риска, что и Украина. В стране живет много русских граждан, а радикальные патриоты в России не раз высказывали претензии на территории Северного Казахстана. «Без Белоруссии, Восточной Украины и Новороссии, без Крыма и русской части Казахстана России не жить», — сформулировал еще в 1994 году философ Юрий Бородай свой известный тезис.

    И если раньше националисты в России были скорей маргиналами, то сейчас эта идеология востребована на государственном уровне. Поэтому при наличии буйного соседа у Казахстана есть только один путь – сближение с Китаем ради безопасности. 2022 год навсегда войдет в историю России. Ведь всего за несколько месяцев Путин сумел потерять все, что выстраивалось десятилетиями»./Ёшкин Крот, ТГ
    14.09.22

  3. Валерию Ильиничну я уважаю и люблю.
    Она — большой ребенок, гениальный, искренний и бесстрашный.
    Огненный дух! И мученица за Правду.
    Поклон!
    Наш Человек.
    …и никакой однозначности! 🙂

    НАШ

  4. ЭХО МОСКВЫ
    К 70-летию Валерии Новодворской. «Особое мнение» от 01.11.2011. Архив «Эхо Москвы»//Культура Достоинства
    https://www.youtube.com/watch?v=CLozh5nDWYk

  5. Замечательная лекция Валерии Новодворской о Иване Грозном, опричниках, Сталине и автократии как традиции в истории России
    https://youtu.be/zMuvK6njmJ4

  6. https://youtu.be/HmtAAfRrwL0
    YouTube
    Предсказания Новодворской о Путине, России и Украине сбываются
    Валерия Новодворская умерла в 2014 году и успела дать удивительно четкие предсказания о будущем России, Украины, Донбасса и Владимира Путина. Новодворская предвидела аннексию Крыма и создание ДНР, пусть евроинтеграции Украины, войну, отсутствие справедливых…
    ***
    https://youtu.be/g4QccXt7Yco — ещё предсказания Новодворской о том, куда ведёт Россию гэбня

  7. Первая биография В. И. НОВОДВОРСКОЙ:
    https://youtu.be/jMaBEzIfpHk

  8. О фильме о В. И. НОВОДВОРСКОЙ и с кем её можно или нельзя сравнить: https://youtu.be/BcH_5YbTL48
    Белые одежды Валерии Новодворской. Подкаст Ирины Петровской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *