Иосиф Гальперин. Хроника страшных дней

Хроника страшных дней

                Против крепостников

19 февраля 1861 года Александр II отменил в России крепостное право. В 1878 году его армия положила начало освобождению болгар от Великолепной Порты. В 1881 году в России «народовольцы» убили Александра II. В Болгарии его называют Царем-Освободителем, называют этим именем площади и улицы, ставят памятники.

19 февраля 2022 года в Софии, столице Болгарии, состоялась учредительная конференция общественного движения «За свободную Россию!», прошла она в зале отеля «Интерконтиненталь» на площади Царя-освободителя за спиной памятника Александру II, с видом на здание Народного собрания, на котором написано «В единстве сила», и на собор Александра Невского.

В конференции приняли участие российские оппозиционные политики, как вынужденно покинувшие России, так и остающиеся в ней, деятели разных политических сил Болгарии, представители русских диаспор в Польше и Чехии, оппозиционеры и правозащитники из Беларуси и Казахстана, Ассамблеи народов Кавказа — всего около ста человек. Мы с Любой были делегатами конференции, как и другие граждане России, живущие в Болгарии. Вел конференцию бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Конечно, разговор шел о необходимости поддержать репутацию России, ее гражданского общества после действий путинского режима, во времена лжи и репрессий, войны и преступлений, воровства и обнищания. Леонид Гозман и Илья Пономарев в зале, Владимир Рыжков и Николай Сванидзе он-лайн говорили о тысяче политзаключенных в России, об идущей гибридной агрессии против Украины. Илья Пономарев сравнил позицию тех россиян, кто не поддерживает российскую агрессию, с позицией немецких антифашистов, воевавших с гитлеровской Германией на фронтах Второй Мировой.

Росен Плевнелиев, экс-президент Республики Болгария, заявил: «Мир невозможен, когда сильная держава может напасть на слабую. Болгария должна извлечь свой урок…Свободы хочет народ, государство тут вторично… Мы будем с вами в демократии и свободе!»

Действующие депутаты Народного собрания — Атанас Славов от партии «Демократическая Болгария», входящей в правительственную коалицию, и Даниил Митов, от оппозиционной партии ГЕРБ (бывший министр иностранных дел Республики Болгария) — говорили о важности сохранения российского гражданского общества, о разнице между дружбой с Россией и любовью к Путину.

Движение «За свободную Россию!» ждет регистрацию государственными органами Болгарии, его членами смогут стать люди разных стран и национальностей. Раз уж сейчас «иностранными агентами» объявляют в России любые ростки независимого гражданского общества, то россияне, живущие за границей, уже могут не обращать внимание на вопли госпропаганды о тех «кто лает из-за рубежа на родину и предает ее». Одна из делегаток конференции Флора Ахметова, получившая в Болгарии статус политического беженца за преследования в России, рассказала о том, как она выходила на митинг перед российским посольством в Софии, возмущенная преследованиями Алексея Навального и других свободных людей.
А это адрес в ФБ группы «Мы — за свободную Россию!»
https://www.facebook.com/groups/452463739680309

Без стыда и совести

В эти дни все совпадения неслучайны.

Тут и Сурков с мыслью о том, что все государства, тем более — державы, обречены расширяться (как ширяться),стараться увеличивать территорию и население (не думая о том, как освоить и прокормить имеющиеся).

И Песков-Путин, повторяющие: а Запад-то чем лучше!

И старый друг в ФБ пишет Любе в ответ на ее слова о стыде за агрессию родного отечества: а за какую страну тебе не было бы стыдно?

Тут и женщина в ЖЖ, отвечающая на мой комментарий: а вы не хотите отдать Палестину арабам, а также Голаны — Сирии?

И публицист(ка) на международном русскоязычном портале, говорящая (кстати к моей комментаторше) о том, что «борцы за мир» мешают Израилю отстаивать свои границы и вообще, разделение «свои-чужие» никто не отменял.

Забывают они процитировать бессмертные слова американца: Права моя страна или не права, это моя страна!

Сперва даже не хочется говорить о морали и нравственности, о стыде и совести. У кого чего нет — не вставишь. Говорить стоит о логике и порядке в голове.

Разорванное сознание с двойными критериями — это стандарт массовой истерии.

Отсюда и желание любое загребущее действие вывести на уровень «свой-чужой», чтобы привлечь пушечное мясо.

Но почему это самое мясо (масса) не думает о судьбе своих детей, своих дел, своего наследства? При чем тут, дорогие, примеры Палестины и Голан, когда именно твои сограждане пойдут умирать за принуждение к высокой цене газа?

Да, конечно, своя рубашка ближе к телу и свои всегда правы. Ну так подумайте, прежде чем отдавать свою шкуру, не рубашку, тем людям, у кого этих рубашек — как грязи в Геленджике!

Бороться за мир не стыдно, даже в Израиле. Но стоит понимать качественные различия: когда жизненно необходимо удерживать свои границы — и когда границы, которым никто в реальности не угрожает, разрывают изнутри, чтобы установить новые среди чужих, не «своих», земель и людей.

Искать союзников стоит, все-таки, не по образу действия, а по установкам и ценностям.

Кажется, без стыда и совести не обойтись.

Постмодернистский империализм

Так, что дальше?

Нет, я не про войну «в границах Донецкой и Луганской областей» и не про взлет доллара. Не про наглость трусливых и доблесть порядочных, не про международное право и «радиоактивный пепел». Для начала — о том, как теперь будут жить люди в ЛНДР.

Опыт есть. Давно и временами непосредственно наблюдаю за жизнью Абхазии и Южной Осетии, есть там и друзья, и откровенные аналитики, не стесняющиеся делиться впечатлениями. Была у них эйфория от того, что добились отделения от бывших сеньоров, была надежда, что теперь-то народ заживет, в своем единстве, богато и плодотворно. Не получается, хотя Абхазия, например, независима (под присмотром российских военных на базах и кураторов в Москве) уже почти тридцать лет.

Бесконечные перемены в руководящих креслах, связанные с тем, что у меняющихся кураторов и бывших добровольцев, воевавших за независимость, разные представления о демократии, строительстве государства и юриспруденции, отсюда — народные бунты и надежды на российские трансферты. А последних сколько ни дай — все мало, вероятно и потому, что значительная часть оседает в карманах выдающих и получающих, до дела не доходит.

А кому какое дело? Кураторам? Им главное обеспечить себя за время кураторства, а в плане стратегии — поддерживать тлеющие угли возможных конфликтов, вдруг да получится всю Грузию вернуть под «омофор» России. Местным руководителям? Я откровенно общался с ними, есть и порядочные люди, но без отмашки из Москвы не могут принять ни одного решения, что в Сухуми, что в Цхинвале (Южная Осетия). Вот и живут «независимые» хуже, чем бывшая метрополия — Грузия.

А в Донецке будет еще хуже, там-то теперь — чистая постмодернистская пародия на первые образцы гибридных захватов территории. Когда-то Донецк меня поразил чистотой и красотой, а также самостоятельным разумением местных политиков. Лет 15 назад я писал об этом. Теперь этих, тогда молодых людей, и близко нет в руководстве, там одни рукоблуды из МММ в качестве экономических и политических вождей присланные из Москвы. Да и качество кураторства явно упало, если просто судить по количеству всех смененных за семь лет начальников внутри и снаружи.

Придут в ЛДНР деньги из Москвы, построят, допустим, пару стадионов и школ с обязательным восторгом при пуске в эксплуатацию, а вот промышленность погрязнет в переделе, думаю, в кровавом, кого-то опять посадят за воровство, рабочих мест не прибавится, уровень жизни дай бог чтобы подравнялся со среднероссийским…

А почему, собственно, в Донецке должны жить лучше, чем в Кирове? А кому это нужно, чтобы в Донецке просто жили хорошо? Не для того поднял голову новый российский империализм. Даже и не для одного только воровства бюджетных денег, полученных за всученные «партнерам с Запада» энергоносители. Тут еще и мания величия маленьких человечков засвечена. Тоже в историю хотят.

Первоначальный империализм боролся за территориальный раздел мира, в эпоху модерна — за его передел. А нынешний российский постмодернистский империализм борется с сильными державами за право «а поговорить?!», за привилегию поставлять энергоресурсы, за продолжения банкета в Геленджиках и Куршавелях.

Здесь есть союзники и подаватели примеров: такие же автократии Ближнего Востока, грызущиеся между собой за рынок нефти и угрожающие миру обзавестись таким же, как Россия, универсальным оружием. На них, впрочем, всегда находится узда. Найдется она и на Россию, не стоит Кремлю надеяться на слабость изнеженных европейцев и обязательный кризис всего западного мира.

Западные демократии умеют собраться, пример — Вторая Мировая и решительность Рейгана. Вот и сейчас зависимость развития от постиндустриального креатива, сосредоточенного на Западе, делает вменяемым даже мощный Китай. Чего уж там говорить об убогих российских властителях

Встречный план

Был такой термин в соцсоревновании при СССР: норма, допустим, 200 деталей за смену выточить, а токарь объявляет на собрании, что будет точить по 220. И просит включить это его обязательство в план.

Суть начинания объяснял популярный анекдот:
Жена: — А давай сегодня за ночь — пять раз!
Муж: — А давай лучше семь!
При этом оба знают, что и два — проблематично…
Ну так вот примерно и развивается словесная война с Украиной.

Путин спрашивает соучастников на Совбезе: вы поддерживаете признание ЛДНР?
Нарышкин: я поддержал бы… То есть, конечно, Владимир Владимирович извините, поддерживаю принятие ДНР и ЛНР в состав России!

Тут даже Путин замечает, что пока вслух об этом он не говорил.
Золотов: но мы должны подумать о дальнейшем обеспечении их безопасности, гарантировать их границы…

Войска вроде получили разрешение прийти «на помощь», но замминистра при этом говорит, что войдут, когда обстановка станет тревожнее. А если тревожная не слишком — тогда из-за чего сыр-бор?

Ну и комментаторы тоже начинают встречное движение. Лучше всех «сечет поляну» Алексей Навальный, потому что реальный политик, хоть и в тюрьме. Понимает, что говорить с народом, уверовавшим, как в «Отче наш», в Крымнаш о морали и международных договорах бессмысленно, поэтому говорит, что его ФБК снимал разоблачительное кино обо всех героях совбеза, маразматиках нового Политбюро. И продолжает дальше долбить тему массовой нищеты и огульного воровства, которые в результате нападения на Украину никак не исчезнут..

Не то, конечно, знатоки «реалполитик» и верные последователи Владимира Вольфовича в приверженности геополитике. Максим Шевченко, пусть и не всегда провластный, здесь не удержался на занимаемых позициях и принялся рассуждать в рамках принятого учения о том, что Байден и Путин разделили мир за спиной человечества, Байден отдает Путину Украину, но зато оставляет за собой остальную Европу…

Примитивный, неработающий в реальных условиях атавизм прошлого столетия и прошлого расклада сил и возможностей. Да, Путин кинул своих недавних собеседников Макрона и Шольца, но это не значит, что экономическая и политическая мощь Европы спасует перед путинским «гиперзвуком», а Байден только и думает, как защитить Европу.

Угроза «абсолютным оружием» не может действовать долго, что доказал Рейган, «обнулив» угрозу СССР. А никакого другого рычага у Путина нет, даже без сибирского газа Европа перебьется. Остальное, не абсолютное, оружие никак не позволит хоть какое-то время поддерживать доминирование. Не Сирия, чать. Так что не нужно увеличивать мировое значение Путина, делать страшные глаза и кричать, что все пропало.

Собеседник Шевченко по некоторым роликам Ю-туба Юрий Самодуров говорит в своем блоге о вредности для России путинских угроз, но при этом, с иронией, вероятно, говорит о неподдельном эмоциональном настрое обращения Путина к народу. Самодуров считает, что этот напор принесет действующему президенту десятки миллионов сочувственных голосов. А плевать ему! У него есть миллионы служивых, рыскающих по зачищенной площадке в поисках новых жертв и новых звездочек на погоны.

Ну вот выложила в Тик-Ток идиотская молодуха проникновенные свои слова о Герое России В.В.Путине, стишки так себе, думаю, и он бы поморщился, услыхав, что «взвалил Россию на свои хрупкие плечи». Ну как же так, он же крутой, а блудливая дура в платочке говорит, что плечи хрупкие… Такой встречный план нам не нужен!

Вообще, многое идет от его комплексов. Почему он взялся уничтожать Украину, с какого бодуна все его «исторические исследования»? Он же должен себе представлять, как невозможно будет удержать завоеванное, если свое население и то иногда бунтует. Может быть, Майдан его так напугал? Обидно за поражение «Беркута», без толку истребившего «Небесную сотню»? А Саакашвили был виноват в примере «Революции роз»? Склонность к иррациональным решениям подтверждает и нумерологическая дата 22.02.2022, и подлинная боязнь шамана Габышева. Чего еще, впрочем, ожидать от верующего в геополитику.

Слабые личности, сомневающиеся, или мачо без комплексов — западные лидеры имеют за спиной цивилизацию, в которой есть сила не только у слов, а если у слов — то у таких, за которыми прочная культура взаимодействия.

Навстречу Путину можно сказать одно: напасть можешь, а победить — никогда.

https://proza.ru/2022/02/24/850
*****************************************************
Об авторе

Иосиф Гальперин

Один комментарий

  1. Страница автора на портале Проза.ру: https://proza.ru/avtor/iosif4
    *
    Рекомендую: «Предыстория нового Киева. Переведи меня через Майдан» https://proza.ru/2021/01/12/894 .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *