Виталий Иванов. Теория государства || Кагарлицкий Борис. Периферийная империя: циклы русской истории и др.

   Иванов, В.В.
Теория государства [Текст] / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2010. — 288 с. —
(Политическая теория). — 1000 экз. —
ISBN 978-5-7598-0723-0 (в пер.).

В книге анализируются и переосмысливаются общие понятия государства, суверенитета, демократии, критикуются традиционные подходы к классификации форм государственного правления, государственного устройства и политического режима. Автор настаивает, что традиционная терминология («монархия», «республика», «федерация» и пр.) нуждается как минимум в уточнении, а как максимум в полной замене. Значительный раздел работы посвящен «реабилитации олигархии». По мнению автора, понятие «олигархия» должно выступать ключевым для отдельно взятой теории политического режима.
Книга написана на стыке юриспруденции и политологии. Она адресована не только академическим ученым, преподавателям, профессиональным политикам, журналистам, специализирующимся на политических и правовых проблемах, но и аспирантам, студентам, всем, кто интересуется вопросами теории государства, теории политической системы и готов воспринимать критику «классических» определений.

ОТ АВТОРА 8
I. ГОСУДАРСТВО И ЕГО СУВЕРЕНИТЕТ 9
II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВЛЕНИЕ 71
III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО 137
IV. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ («РЕАБИЛИТАЦИЯ» ОЛИГАРХИИ) 167
ПРИЛОЖЕНИЕ. Российское государство 259
ОБ АВТОРЕ 283

2010_Vitaliy_Ivanov_Teoria_gosudarstva — pdf

****************************************************************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

Кагарлицкий Борис — Периферийная империя: циклы русской истории

скачать книгу бесплатно

 

 

Кагарлицкий Борис - Периферийная империя: циклы русской истории скачать бесплатно
Автор: Кагарлицкий Борис
Название: Периферийная империя: циклы русской истории
Жанр: Политика
Издательский дом: Алгоритм, Эксмо
Год издания: 2009
Аннотация:
Развитие общественной мысли в современной России идет по одному узкому пути: умами завладела «теория цивилизаций». Книга Сэмюэла Ф. Хантингтона «Столкновение цивилизаций» как-то сразу вошла в моду, даже раньше, чем ее кто-либо успел прочитать. Ссылаться на нее могли сторонники противоборствующих политических взглядов – одни обещали возвращение России в лоно «европейской цивилизации», из которой она выпала не то в 1917 году, не то в XIII веке; другие, напротив, призывали охранять устои «русской» или «евразийской» цивилизации.Между тем антиисторизм «цивилизационной школы» бросается в глаза при первом же ее соприкосновении с фактами. Само понятие цивилизации рассматривается как застывшее, «фундаментальное» – неизменное. Автор данной книги, историк и политолог Б. Кагарлицкий в противовес абстракциям, мифам и идеологическим спекуляциям «цивилизационной школы» доказывает, что Россия никогда не была страной, изолированной от мира. Русская история развивалась в полном соответствии с циклами мировой истории даже тогда, когда в России провозглашались изоляционистские идеологемы.Работа Б. Ю. Кагарлицкого отличается научной основательностью, привлечением огромного количества фактического материала и охватывает весь период русской истории с древнейших времен до наших дней.
 

Читать книгу On-line

Кагарлицкий Борис. Периферийная империя_ циклы русской истории — royallib.com.doc

****************************************************************************************************

Кагарлицкий, Б.Ю.
От империй — к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилизации [Текст] / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2010. — 680 с. —
(Политическая теория). — 1000 экз. —
ISBN 978-5-7598-0761-2 (в пер.).

Книга историка и социолога Бориса Кагарлицкого посвящена становлению современного государства и его роли в формировании капитализма. Анализируя развитие ведущих европейских империй и Соединенных Штатов Америки, автор показывает, насколько далек от истины миф о стихийном возникновении рыночной экономики и правительстве, как факторе, сдерживающем частную инициативу. На протяжении столетий государственная власть всей своей мощью осуществляла «принуждение к рынку».
В книге использован широкий спектр источников, включая английские и американские периодические издания XVIII и XIX века. Предназначена как для специалистов в области истории и социологии, так и для широкого круга читателей.

ОТ АВТОРА 6
ВВЕДЕНИЕ 9
I. МИРЫ-ИМПЕРИИ 27
II. КРИЗИС И РЕВОЛЮЦИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ 80
III. РЕФОРМАЦИЯ И ЭКСПАНСИЯ 184
IV. КРИЗИС XVII ВЕКА 288
V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЕГЕМОНИИ 380
VI. ОТКРЫТИЕ «ЗАПАДА» 434
VII. ЭПОХА ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ 482
VIII. БУРЖУАЗНАЯ ИМПЕРИЯ 521
IX. ИМПЕРИАЛИЗМ 554
X. КРИЗИС ГЕГЕМОНИИ 583
XI. СМЕНА ГЕГЕМОНА 611
XII. ИМПЕРИАЛИЗМ БЕЗ ИМПЕРИИ: США 640
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 674

2010_Boris_Kagarlitskiy_Ot_imperiy_-_k_imperializmu 

Один комментарий

  1. Империя Чебурашки
    Саша Кметт

    Кремлевский стратег, обладающий хитростью завклубом и мудростью таксиста, хотел построить великую империю. Великую настолько, что ей позавидует сам Чингисхан. Где будет крепкий русский дух, взращенный на советских дрожжах. Где в церквях на каждом углу будут вдохновлять прихожан на чтение Дугина и Проханова. Где Чайковский сменит наконец враждебную ориентацию и поселится музыкой в каждом патриархальном доме. Где семейные ценности ударят по разврату и бездорожью, где решительные богатыри из посконной глубинки станут управлять, застрявшими в сомнениях интеллектуалами, а бравая юнармия победит на международной олимпиаде патриотизма.

    Но в итоге удалось построить какую-то империю безумного Чебурашки. Больше похожую на галлюцинации спятившего мультипликатора, что посмотрел сто раз «Молчание ягнят». Где на красочных фонах, что рисует целыми днями пропаганда, разворачиваются давно забытые сюжеты с мерзким привкусом нового времени. Там бременские музыканты играют похоронный марш, там летучий корабль забит кокаином, там главный секрет – это тайна третьего бункера. Там почтальон Печкин приносит повестки. Там домовенок Кузя стучит домоуправу. Там бородатые Незнайки становятся академиками. Там Балда с попом играют дружно в кости. Там 38 попугаев каркают про светлое прошлое, а дорогу в будущее превратили в окопы. Там дядя Степа уже построил полицейское государство, а псы в сапогах все еще строят тоталитарный рай.
    В общем, на диком параде — сплошь безумие и «чебурашки». Которых наделили достоинствами человекоподобного зверя и сделали кумирами ушастой толпы. Теперь они маршируют в камуфляжной форме, селятся в иконах, изгоняя оттуда прошлых жильцов, влезают на плакаты с призывами войны до последнего Микки-Мауса. А заодно захватывают кинотеатры, телеэкраны и новые территории. По дороге они кричат «Ну погоди проклятый враг!» и загоняют несогласных ежиков в туман подполья. Пускают белогривых лошадок на фарш и прибивают очередного Гену с тремя судимостями к доске почета. Где он среди таких же крокодилов войны, вдохновляет наивных детей на подвиги.

    В этой империи есть конечно многое из ранее задуманного. Юнармия, семейные ценности в стиле садо-мазо, церкви на каждом шагу и проглотивший глобус Проханов. Правда нет олимпиад и почти не осталось нерешительных интеллектуалов. Она наконец набралась смелости, чтобы спрыгнуть с уходящего в судьбоносную даль военного корабля. Зато забродивший русский дух уже наполнил сердца всех патриотов хмельной гордостью от грядущих побед. А глубинным лихим богатырям удалось-таки искоренить вокруг вредный разум.

    © Copyright: Саша Кметт, 2024
    Свидетельство о публикации №224030900329 // https://proza.ru/2024/03/09/329

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *