«Учение Храма». Фрагмент: Крест и Венец нового человечества

🦋
КРЕСТ И ВЕНЕЦ НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВA
Крест и Венец нового человечества — гармония жизни и мышления, разум сердца — рождаются в преодолении вражды и раздора, алчности, интеллектуализма и продажности. Духовное единство, чувство родства, терпимость, свобода выбора, сострадание, признание права людей и народов выбирать судьбу и идеалы лягут в основание всеобщего братства. Дух единства восторжествует, несмотря на все расовые, национальные, партийные, религиозные и кастовые ограничения. Себялюбие сильно мешает развитию. В ненасытной жадности ко всему и вся, что может пригодиться лично ему, человек забывает о любви, милосердии и справедливости и хватается за других как утопающий за соломинку, не задумываясь о том, чего стоит для них протянуть ему руку помощи. Мы стали бы осмотрительнее, если бы поняли закон даяния и приятия. Закон непреложен. Получая благие дары, мы сами должны по мере сил давать другим, иначе полученное не принесет нам пользы. Духовную истину невозможно купить, но, получив ее в дар, мы должны тотчас же подумать, что равноценное можно вернуть дающему, или, по крайней мере, оказать ему посильную помощь. Такое взаимодействие создает гармоничные условия для взаимопомощи. Когда Христос произнес: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей», Он указал на действие закона даяния и приятия. Поэтому те, кто жадно хватается за все, не предлагая ничего взамен, лишь притягивают к себе силу, которая отталкивает страстно желаемое. Именно по этой причине духовные учителя так настойчиво призывают к бескорыстию. В своей сущности мы едины и нераздельны. Живя за чужой счет, люди создают разновесие, которое всегда приводит к боли и страданию. Это основная причина неудовлетворительного состояния современной жизни, морали, политики и философии — болезни, которую нужно лечить, иначе она будет усугубляться, пока весь мир не станет скоплением гниющей материи, подобно гигантской раковой опухоли, что может завершиться катаклизмами, государственными переворотами, гибелью народов и даже самой планеты. Чтобы собрать овец Великой Отары — разрозненные души, воплощенные на Земле,- преодолеть разногласия, распри и объединить всех в Братстве для общей цели — истинной эволюции, внимание человечества направляют к Всемирному Ордену Крестa и Венца. Его основная миссия — гармонизация дисгармоничных элементов и объединение разрозненной паствы. Величайшие усилия Ордена направлены на то, чтобы люди осознали, что они — БРАТЬЯ, ДЕТИ ЕДИНОГО ОТЦА, БОГА, и объединились на этой основе, поднявшись над личными убеждениями.
Этот прообраз Всемирной Истины и Принципов не предполагает религиозных убеждений, организаций, членских взносов и вознаграждений. Дух невидимо проникает все, каждый должен следовать за своим внутренним светом, находясь в своей особой сфере действий, устремлений и влияний, и пытаться посредством своих духовных принципов осознать Единство всего Сущего в Великом Источнике, который является Отцом-Матерью Бытия. Человек может оставаться членом любой группы, организации, церкви или общества, никто не вправе вторгаться в его жизнь. Священные писания всех эпох и рас свидетельствуют о единой всеобъемлющей Божественной Истине, Великом Законе, явленном всем народам Земли. Поэтому необходимо беспристрастно и непредубежденно исследовать и изучить все священные тексты в свете сокровенной символики Креста и Венца. Принимая Крест Жертвы — самоотречение и отрешение от плотских предметов, мы обретаем Крест Духовного Равновесия — Любовь, Мудрость, Сострадание — и Венец Духовной Власти над всеми ограничениями материи. Сила разъединения, возросшая в XX столетии, разрывает на части народы, государства, общества и семьи. Везде, где добру и счастью человечествa угрожает опасность, необходимо немедленно проявить и применить противоположный полюс этой силы — силу единения, иначе последствия дадут себя знать уже в ближайшем будущем. Крупные современные финансовые корпорации преподнесли нам хороший урок консолидации, но мы, к сожалению, усвоили его не лучшим образом. Если мы подпадаем под влияние любого недовольного человека и, поддавшись на его уговоры, разрываем отношения с обществом, которому дали клятву верности, то увеличиваем зло; но оно может уменьшиться, когда хотя бы двое людей объединятся для решения наиболее важных жизненных вопросов. Пришло время трудиться с полной отдачей сил во имя согласия, во имя единства, ибо разъединение возрастает, отравляя пространство. Из-за подобных тенденций партии реформ обречены на провал во всем мире, а мы своими раздорами лишь кормим аспида, который выжидает, когда мы потеряем бдительность, чтобы окончательно поглотить нас. Различным общественным движениям необходимо приложить усилия, чтобы лучше понять цели и стремления друг друга, найти общую основу и, объединившись, принести наибольшее благо человечеству, оставить распри и способствовать всеобщему объединению на вселенских принципах; они должны изучить современные мировые проблемы и разрешить их, опираясь на исторический, духовный и научный опыт. Иными словами, узы дружбы и сотрудничествa должны объединить всех, кто верит в Братство человечества и трудится для его воплощения на земле.
Достичь полного взаимопонимания по всем вопросам невозможно, поскольку нет двух одинаковых людей, но если все искренние передовые люди перестанут ссориться друг с другом и придут к согласию по главным вопросам, на земле воцарится истинное Единство и Братство человечества. Как ни прискорбно, но мы забываем о главном и безрассудно позволяем наемным агентам сеять раздор между нами. Например, если бы мы забыли о разногласиях и пришли к общему мнению по какой-то одной проблеме и приложили все силы для ее решения, то в конце концов уладили бы и все остальные спорные вопросы. Если бы мы мудро поняли заповедь Величайшего Учителя, которого когда-либо знал мир: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», то среди нас воцарился бы дух истины и все разногласия исчезли, как роса под лучами солнца. Споры о мелочах ведут к гибели. Другой Великий Учитель сказал: «Любовь — решение всего, ключ к мировой жизни — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»; но это не любовь к отдельным личностям, а искренняя бескорыстная Любовь ко всем Божественным искрам, рассеянным по всем мирам». Самоотречение, пламенное желание служить всему миру преобразят Распятие, к которому мы пригвождены себялюбием и страстями, в Крест Совершенного Равновесия — в Любовь ко всем существам, составляющим наше низшее и Высшее Я, в Прекрасное Братство Душ на земле — Венец нового человечества.//
«Дельфис», Учение Храма. Том 2
Подробно про Учение Храма вы можете прочитать здесь — http://www.templeofthepeople.ru/the-temple-artisan-izbrannoe/uchenie-hrama-izbrannoe/
****************************************************
Приложение

Братству Розы и креста

                Софии — Матери Мира

Мы молчали там, где кричали слова…
Но, кричали души, выступая из слов.
Мы роняли привычный дискурс в забвение любви,
алфавит и линейные смыслы огнем размывая.
И творили молитву, когда прикасались едва
пальцами света к блаженному Сердцу,
как в глубоких снегах утопали – в белом, невесомом и чистом.
Наши раны, боли, утраты становились огнями в густой ночи –
для далеких миров – бесперебойными проводами.
И когда мы друг друга теряли под натиском тьмы,
то по скрытым токам сердец, как паролю беззвучному, находили пути,
как по зёрнам граната, злой рок искупив, к себе возвращались.

Мы единому Богу верны, мы повязаны Светом Его,
оступаясь не раз, мы лишь глубже в Него врастали.
Безоглядно всходили на Крест во имя бессмертия Любви –
Кровью духа и тайной души Вечной Женственности присягали.

31.01.2018
Н. Шлемова

3 комментария

  1. Однако сегодня актуально перечитать всем книгу «Иерархия» (Учение Живая Этика).
    Ом.

  2. Учение Агни-Йога. Книга Иерархия. 1931

    7.018. Понимание Нашего Облика человечеством так претит действительности. Когда Наши Облики живут, как ответственные за человечество, тогда Мы можем принять этот дух, как понимающий напряжение сердца Архата. Конечно, Нам приходилось говорить, что Мы движимы в Нашей творческой работе одним чувством закона. Но понятие закона так разновидно! Когда Мы, Братья человечества, говорим о законе, как о стимуле Нашего существования, то, конечно, Мы говорим о великом законе Магнита. В Нашем законе преображается вся космическая жизнь, основанная на великом притяжении. Притяжение имеет в своем устремлении самое великое сердце. Ваш закон основан на человеческой жестокости, Наш закон основан на Сердце Матери Мира!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *