Лон Фуллер. «Мораль права» и др. книги о теории права

Лон Льюис Фуллер
Американский философ
Выдающийся философ права, автор «Морали права». Фуллер в течение длительного времени был профессором права Гарвардского университета, в американском праве он известен своим творчеством в области договорного права. Его дискуссия с Г.Л.А. Хартом в Harvard Law Review была чрезвычайно важной для оформления современных противоречий между правовым позитивизмом и естественным правом. Фуллер существенно повлиял на Рональда Дворкина, который в то время был студентом юридического факультета Гарвардского университета.
  • Родился: 15 июня 1902 г., Техас
  • Умер: 8 апреля 1978 г. (75 лет)//Википедия

**************************************************

О книге «Мораль права»

Известный американский правовед Лон Фуллер (1902–1978) является одним из крупнейших современных представителей естественно-правового направления в теории права. Данная книга, ставшая классикой, представляет собой систематическое изложение концепции права, основанной на специфических моральных требованиях к праву как таковому. Автор показывает, что к числу этих требований относятся такие, как непротиворечивость, общий характер норм, ясные и понятные нормы, общеизвестность, отсутствие норм, имеющих обратную силу, отсутствие неисполнимых требований, стабильность, соответствие административных и судебных действий законам. Эти требования соответствуют самой природе права и являются внешними по отношению к правоустанавливающим институтам. Данная концепция представляет собой разработанную альтернативу доминирующей в наше время позитивистской концепции права.

Произведение относится к жанру Юриспруденция. Оно было опубликовано в 1964 году издательством Интермедиатор. //https://avidreaders.ru/book/moral-prava.html

Книга бесплатно: Fuller_L_Moral_prava

**************************************************

9 книг о теории права

1. Алексеев С.С. «Восхождение к праву. Поиски и решения»

Книга представляет собой итог многолетней работы автора по теоретическим проблемам права. Обобщая данные ранее изданных трудов, представленная работа содержит ряд новых материалов, отражающих в системном изложении поиск и постановку вопросов о таких подходах к праву, которые обосновывают его высокое место в современной жизни общества, в жизни каждого человека.

Alexeev_S_S_Voskhozhdenie_k_pravu_Poiski_i_reshenia

2. Регельсбергер Ф. «Общее учение о праве»

В представленной работе рассматриваются такие темы, как: понятие права; право, нравственность, нравы; положительное право и естественное право; правоотношение и правовой институт; обычай и обычное право; отношение обычного права к закону и др.

Regelsberger_F_Obschee_uchenie_o_prave

3. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. «Вопросы теории права»

В книге исследуются основные вопросы теории права, главным образом вопросы советского права. Среди этих вопросов рассматриваются такие, как сущность права, норма права, правоотношение, законность и правопорядок, понятие и основания юридической ответственности, система права и систематика юридических норм.

Ioffe_O_S__Shargorodskiy_M_D_Voprosy_teorii_prava

4. Егоров С.Н. «Аксиоматические основы теории права»

Книга Егорова С.Н. — первая попытка изложить теорию права строго аксиоматически, давая точные определения используемых понятий, чёткие и однозначные формулировки всех необходимых первоначальных утверждений и выдерживая логические требования при формулировании выводов. Определив в самом начале изложения, что в центре излагаемой теории стоит человек, он последовательно строит цепочку: человек, совокупность людей — общество, цементирующая сосуществование людей в обществе среда — право; инструмент по организации сосуществования людей в обществе — государство; инструкция по созданию и функционированию государства — правовая система.

Egorov_S_N_Axiomaticheskie_osnovy_teorii_prava

5. Нерсесянц В.С. «Проблемы общей теории права и государства»

Работа подготовлена с учётом опыта и достижений различных направлений отечественной и зарубежной юридической мысли и ориентирована на углубленное теоретическое изучение и познание права и государства. Существенное внимание в курсе уделено научному осмыслению современного этапа и перспектив развития права и государства в России, теоретическому обоснованию путей утверждения в стране идей господства права и правовой законности, прав и свобод человека, гражданского общества и правового государства.

6. Фуллер Л. «Мораль права»

Известный американский правовед Лон Фуллер (1902 — 1978) является одним из крупнейших современных представителей естественноправового направления в теории права. Данная книга, ставшая классикой, представляет собой систематическое изложение концепции права, основанной на специфических моральных требованиях к праву как таковому.

7. Имре Сабо «Основы теории права»

Классическая работа по теории права социологической правовой школы.

Imre_Sabo_Osnovy_teorii_prava

8. Зорькин В.Д. «Позитивистская теория права в России»

Одна из фундаментальных книг о позитивистском правопонимании в дореволюционной России. Рассмотрены основные разновидности позитивистского направления в юриспруденции (юридический позитивизм, социологический позитивизм (включая психологический), неопозитивизм. Детально представлены представления о праве С. Муромцева, М. Ковалевского, Н. Коркунова, Г. Шершеневича, Л. Петражицкого, К Кавелина, М. Рейснера и других. Книга стала одной из базовых для исследования позитивизма в советское время и не потеряла актуальности и сегодня.

Zorkin_V_D_Pozitivistskaya_teoria_prava_v_Rossii

9. Матузов Н.И. «Актуальные проблемы теории права»

В работе рассматриваются наиболее актуальные проблемы современной отечественной теории права применительно к новым российским условиям и реалиям. Наряду с традиционными положениями книга содержит ряд концептуальных новелл дискуссионного характера.

См. здесь: https://vk.com/wall-89850005_39223

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *