Учение Храма о Посвящении

📌Журнал благотворительного фонда «Дельфис»

💚
ПОСВЯЩЕНИЕ 📌🙏🏻🌈🔥🔥✋🏻❤
Немало было написано о Посвященных непосвященными, а о Великих Мистериях теми, кто совершенно несведущ в этом вопросе. Ничем иным, кроме как духовной слепотой людей посредственного ума, нельзя оправдать их неспособность осознать всю абсурдность какого бы то ни было доверия к этим откровенно противоречивым утверждениям, выдаваемым на потребу ума любопытствующих. Несмотря на тот факт, что в одном абзаце утверждается, что Посвященный должен быть воплощением Истины, Мудрости, Преданности и Силы, следующий абзац может изображать этого Посвященного как раздающего всем, кто ни пожелает, – независимо от их хороших или дурных наклонностей, их неверия или умственного развития, – описание некоторых обрядов посвящения, а то и просто за деньги предлагающего привести к высотам посвящения всякого, кто согласится с требованиями этих обрядов. До тех пор пока человек не доказал, что может сохранять свое тело свободным от греха сладострастия, свой ум – свободным от ненависти к своему ближнему, а душу – способной к верности своему высшему «Я», – он может с такой же уверенностью ожидать осуществления своих стремлений, как и того, что получит солнце всего лишь ради приятной прогулки в лодке. Бесчисленное множество глупцов размышляют над подобной ерундой, отдавая за нее с трудом добытые средства к существованию, и следуют по тропе, проложенной такими же глупыми и безрассудными, как и они сами. Они совершенно игнорируют тот тихий голос, что призывает их остановиться и подумать о той великой пропасти, которая неизбежно должна разделять их, какие они есть сейчас, и тех, кто уже достиг столь неизмеримой в сравнении с ними высоты, что даже если они напрягут свое воображение до предела, то смогут увидеть лишь слабый отблеск присущих этой высоте возможностей; после чего им не мешало бы поразмышлять о том, что могло бы случиться, если бы через лабиринт предшествующих этой высоте эволюционных ступеней взялся вести их развратник, предатель, лгун или богохульник. Ах, дети Мои, не обманывайте себя и не позволяйте другим вводить вас в заблуждение; будьте честны перед своей собственной душой; найдите в себе смелость признать, что, несмотря на ваши божественные возможности, вы еще полны слабостей и порочных желаний, даже если внешне и не поддаетесь им; что все еще носите запятнанные одежды, сотканные вами в течение долгих веков. Будьте достаточно мужественны, чтобы признаться в этой истине самому себе; будьте достаточно смиренны, чтобы осознать свою недостойность, и достаточно собранны, чтобы начать постройку фундамента, на котором вы надеетесь возвести здание, верхний этаж которого будет достигать небес.
Ни один разумный человек не станет с осуждением отзываться о вашем желании и жажде достигнуть таких высот, какие только способен созерцать ваш ум, ибо уже само их созерцание является не только вдохновляющим обещанием, но и дает уверенность в непременном достижении цели.
Не было еще такой группы учеников Белой Ложи, которая была бы допущена к испытанию на более высокую ступень этой Ложи одновременно. Человек приходит в мир один, и уйти из него – дорогой смерти или Посвящения – он также должен один. И та же самая великая сила, что руководила его рождением, должна руководить и его Посвящением, будет ли такое Посвящение осуществлено силой и воздействием Иерофанта той степени, которой этот ученик достиг, или же благодаря его встрече со своею собственной душой на тех высотах, о которых Я говорил. Будьте уверены, ибо Я говорю вам правду, – вы можете быть подведены к подножию великой Лестницы Посвящения одним из тех, кто облечен такой властью, но, когда вы достигнете этой лестницы, вам придется пройти мимо Стража Порога в одиночестве. И если бы вам пришлось пройти мимо него сейчас, пока вы еще обременены своими слабостями, пока еще облачены в истрепанные, грязные одежды, за которые все еще так жадно хватаетесь, то Лестница пошатнулась бы под вашим весом и вы бы погрузились в глубины Царства Теней [в одном из дворцов которого вы сейчас обитаете и совершенно не осознаете этого вашим низшим «я»]. Мое сердце стремится к вам с невыразимой любовью. Я простираю к вам руки с мольбою и прошу не откладывая приступить к заложению этого фундамента. Успешным прохождением этих первых ступеней вы откроете для себя возможность приблизиться к стопам Адоная1.
Форма, или ритуал, – это всего лишь материальное выражение того, что реально существует в духе, и если вы не достигли осознания этой реальности, то форма ничего вам не даст. Если бы какой-то человек имел бы силу прошептать вам на ухо великое Слово Творения – слово, которое бы сделало вас больше, чем человеком, вы все равно не смогли бы услышать и понять это Слово, пока в вас остается хотя бы малейший след того, что до сих пор закладывало ваши уши и сводило на нет ваше понимание. Не слова и формы, но мысли, воплощенные в дела, соединят вас с источником всей мощи и дадут вам возможность выполнить обязательства, принятые на себя во внешних ритуалах.
____________________
1 Обычно переводится как Владыка. (Примеч. ред.)
Источник: Учение Храма. Том 1, часть1

Поклон! Оум!

*************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

Крест неизбежен…

Писать о Кресте…на котором стоял ты не раз: за Истину, Свет и Планету, любовь и страну – не приходится, это всё равно, что писать о Любви, о которой молчат, когда в ней пребывают и ею становятся, и говорят тогда, когда уходят из нее или только к ней приближаются. Молчание – знак подлинности.

Крест искупительный, не путать с созданием и отработкой негативной личной и групповой кармы, он так же естественен, как чистый воздух, который не замечаешь, когда им дышишь, но нечистоты удушают. И здесь не может быть и тени конформизма и эгоизма, когда в тебе живет истина, на уровне духовно-генном, то она будет так же естественно и безоглядно проявлять себя, как твое дыхание.

И потому, перечислять множественные психологические, да и физические, распятия – тоска, кто понимает, тот понимает. И если алгоритм четвертого посвящения* написан у тебя на роду (и не за одно воплощение его проходят), это называется еще «трагическим началом», костры инквизиции будут гореть на твоем пути с завидным постоянством, как розы расцветать в саду.))

Однако, всем осторожным обывателям, ценящим превыше всего свой комфорт, я скажу: через средостение Креста, рано или поздно, проходят все, по закону эволюции, и время это для массового человека уже наступило.

Не думаю, что в 21-ом году мы останемся в прежней форме жизни…совсем не думаю.

Земле и Космосу интересен Человек духовный, материальный, заземленный – выбраковывается новым этапом космопланетарной эволюции, как паразитирующий на планетарном теле.

Крест…только приближает нас к Духу, освобождая от оков преходящей личности. Без Креста – нет нашей бессмертной Индивидуальности.
И каждый раз, проходя ступени/этапы Креста, рождаешься будто заново в этой форме,
но, на последнем этапе — это аннигиляция самой формы.
________________________

*Посвящение распятия: за Истину, Учителя, Учение, идеал, идею, духовную группу, братство, родину, семью, планету – проходят все. За этим великим Посвящением следуют, в универсальной Эзотерической традиции, Посвящения воскресения и вознесения, или освобождения от данной планетарной схемы.
* * *
Далее, беседу о универсальной Пасхе см. здесь: под http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2020/04/07/ — см. комментарии.

17.04.2020 (Страстная пятница)
Н. Шлемова
*
+…http://proza.ru/2014/01/21/1071
*
++…http://proza.ru/2019/08/04/726
______________________________

В дополнение…

Идешь ты к Духу через распятие души

Сквозь солнечные паутины осени и кровь ноктюрнов и прелюдий,
переплетение судеб и серых буден
и волшебство мелодий хрупких, словно рассеянный свет,
положишь нежный поцелуй на острый меч,
вонзенный в землю.
И пусть тебя толпа осудит, ты выбираешь сам,
за выбор честью сердца заплатив,
ты погибаешь без борьбы, ты – дерзкий человек.
В дерзании твоем – живая мысль, что костью в горле мертвецов.
Смиряй же сердце только перед болью Неба, не ожидая от Него даров,
легкого духовного хлеба, которым можешь накормить голодных.
Наград не ожидая, не боясь хулы, но высекая искру духа, высекая,
сквозь болтовню и суету, и малодушью вопреки, на крест души
в который раз вставая, невидимым крещеньем света проходи,
являя триединство сути над смертью малой личности своей.
Знамение времён являя, сокрытое в дыхание Единственной Любви.
И помни, только щит гармонии, внутренней, в распоряжении твоем,
а в остальном – ты безоружен…

Идешь ты к Духу – через распятие души.

01.09.2018

http://www.proza.ru/2016/10/30/967, …http://www.proza.ru/2017/11/02/1825

…https://www.youtube.com/watch?v=kn1gcjuhlhg

© Copyright: Наталья Анатольевна Шлемова, 2018
_______________________

http://proza.ru/2014/08/08/585…
_______________________

 

ОМ! Учителю — мой семижды Поклон! АОУМ!!!

8 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *