Н.А. Шлемова. Агни Йога. Пролегомены

На сломе эпох, в преддверии глобального кризиса цивилизации в мир, как живая вода, приходит духовно-философское Учение Живая Этика, или Агни Йога, Учение Жизни или Огня.

Почему говорим об Огне: новые, неведомые Земле космопространственные энергии несет оно в себе, потому, одних притягивает, других  отталкивает

Огненное и высокое подавляет и вызывает раздражение и агрессию у неготового массового сознания, не адаптированного к новому эволюционному циклу планетарного социума. Массовое сознание не выбирает, ему удобно быть «как все», за него выбирает система.

Учение, данное по Лучу Владыки Шамбалы – Майтрейи , т.е. ментально-энергетическим способом яснослышания, несет новые понятия и смыслы духовного развития личности и планеты в целом. Учение, инициированное Буддхическими и Атмическими планами Логоса, или духовно-энергетического строения Разумного Космоса, а отнюдь не Манасическими, что означает, что ничего от конкретного рассудка формы элементарного интеллекта оно в себе не имеет, потому так трудно воспринимается ортодоксальной материалистической наукой, имеющей дело с линейным анализом и количественными методами.

Помимо возвышенной метафизики, космогонии и новой онтологии, иерогонии, Живая Этика сообщает нам конкретные методы оздоровления и спасения социума, ясные этические принципы гармонического взаимодействия системы «человек-природа-космос», основанные на классических законах Древней Индийской философии, таких как Перевоплощение и Карма. Осознание и руководство которыми в корне меняют жизнь индивида, защищая его сознание от деструктивных процессов хаосо-и патогенной социальной среды, как и потемок собственного бессознательного.

В Учении Агни Йоги заложены принципы и методы расширения и утончения сознания. Заложены механизмы развития духовной интуиции читателя и последователя, почему именно «последователя», потому что раз прочитанное в духовном мегатексте не замедлит быть проверенным в ситуациях и событиях повседневности – так работают энергии сверхэнергетического Текста, инициированного нечеловеческим Разумом. И если прочитанная и принятая истина не применяется в жизни, то испытания не замедлят. Кто стоит за текстами Учения Жизни или Единого Знания – Единая Индивидуальность Христа-Будды-Майтрейи, ведомая Матерью нашей Вселенной или Женским Логосом.

Есть ли в Агни Йоге мифология – нет, абсолютно никакой. В ней мы находим завершение пифагорейско-платоновской и неоплатонической линии Мысли, философии синтеза, по форме, эстетически выраженной, близкой к искусству. Плодотворная органическая сращенность образа и понятия, позволяющая видеть мир целиком, без распадения на субъект и объект.

Лично я не знаю более ни одного подобного религиозного или философского учения, которое бы так эффективно пробуждало и развивало творческий потенциал человека, как Живая Этика, очищая и утончая сразу три тела личности: физическое, астральное (тело чувств) и ментальное (тело ума).

Если в вас зреет намерение не замыкаться на одной Земле, но по оставлении физического проводника, или смертного тела, продолжить переход, поднимаясь со ступени на ступень по мирам нашей Вселенной и метагалактики, то без Агни Йоги вам не обойтись, ибо это Космическое учение, повествующее о Беспредельности, АУМе и Мире Огненном. Но ежели вас устраивает земное бытие, то и религии будет достаточно. «Рай» — выдумки для нищих духом, но есть Вселенные, где нет зла, противоборствующего добру. Ну а «Ад» – понятно, что здесь. «Чистилище» — судьба или карма, «колесо сансары» — необходимость перевоплощений.

Агни Йога дана для тех, кто способен выйти из зоны личного комфорта, разомкнув свое сознание на Задачи Эволюции в целом. Красной нитью через все 14 книг Агни Йоги проходит идея Общего Блага.

Учение вам позволяет, преодолевая собственное невежество и узость самости, становиться человеком – Учеником, или Душой (т.е. осознавать себя на высших уровнях своей личности, свободной от рабства у низших принципов животной природы), Учеником Братства Света, или освобожденных Душ – Махатм, прошедших этапы человеческой эволюции и служащих спасению человечества.

Ни одно стоящее научное открытие на Земле, ни один художественный шедевр, ни одна весомая философия, как и духовная революция в целом, не обошлись без Их участия, точнее, своим источником имеют Духовно-энергетический исследовательский Центр на планете, под названием «Шамбала», «Беловодье», «Царство Пресвитера Иоанна», затерявшийся где-то в высокогорьях Тибета. Да, все Идеи, которые правят миром, родом оттуда, об этом еще рассказал Платон, обосновав в своей концепции Эйдосов, имеющих связь с структурами Мировой Души. Становясь человеком-учеником, вы включаетесь в Цепь Иерархии Сил Света на правах субъекта сознания, а не объекта сил эволюции, проще говоря: ваш путь не в никуда! И ложные материальные ценности сами собой отпадают, отдавая приоритет ценностям культуры Духа.

Здесь начинаются первые очертания вашей антропологической свободы, способной размыкать оковы косной материи и видеть дальше куриной очевидности.

Погружаясь в океан тонких и огненных энергий Агни Йоги, интересы обыденности для вас заканчиваются: вы служите либо Свету, либо становитесь активным или пассивным пособником тьмы: прогресс и регресс, эволюции и инволюция, третьего – срединного состояния не дано. Обывательщина и массовость – это воля к деградации. Добро – то, что создает эволюцию, зло – то, что разрушает ее, ввергая в хаос.

Агни Йога – Живая Этика нисходит в мир как Любовь.
Имеет право вести только Любящий.
И идут за Любящим.

(Продолжение следует. Но имеет смысл читателю предварительно познакомиться со следующими статьями, касающимися нашего предмета – философии учения Агни Йоги: http://www.proza.ru/2014/02/01/1145; http://www.proza.ru/2014/02/28/167).

Наталья Шлемова, 21.07.2019
______________________________

P.S. Чем отличается Духовный путь от религиозного – первый предполагает систему знаний, которая трудно и долго дается познающему сознанию, сквозь нее надо прорастать, она изменяет человека. Тогда как на религиозном пути, предопределенном национальной традицией и обычаями, достаточно слепо верить и исполнять формально обряд, в лучшем случае, исполнять заповеди, далеко не всегда понимая их скрытый энергетический смысл

Понятно, что «массовый человек», плывущий по течению, склонен к религиозному, но не Духовному пути.

Иерархические тексты Агни Йоги не подлежат буквалистскому элементарному прочтению, любой духовно-эзотерический текст требует символического ключа, ибо герметичен и многослоен по смыслу. Герменевтика эзотерического текста заключается в процессуальном характере проживания его реальности как собственной истории. Слияние субъекта и объекта, как в квантовой механике. Но это становится возможным только при подъеме собственных вибраций и синхронизации их с структурой иеровдохновенного текста в целом.

Цель Огненной Йоги синтеза – не хатха йога, но пробуждение Внутреннего человека.

Учение – это факел, который зажигает ваш внутренний огонь энергетических центров (или чакр), запуская процессы трансформации, и вы становитесь способны жить, видеть и творить в его огненной духовной вибрации, изменяя и утончая состояние всех трех тел личности. Если этого не происходит, то вы внешний человек Учению, даже если цитируете его походя.

Н.Шлемова, 26.07.19

Один комментарий

  1. А все таки сколько идущих? Имеется в виду, кто более десяти лет изучает Живую Этику постоянно. Явно по стране более тысячи. Но не сто тысяч, нет. Порядка десяти тысяч. Твердых учеников. Хватит? Боль за новоподходящих. Вот их точно, мало! Мешают: примагничивания к гаджетам, масскультура, психология ЕГЭ, массовая бедность населения России. И еще много чего. Дети мало читают художественных книг. Со школой разобрались. Идем дальше. ВУЗы.Поверхностное образование в основном. И те де , что в школах, проблемы. Готовят не творцов, потребителей. Не учат думать. Опять же, мало читают. Тридцать лет назад меньше всего этого негатива было. Страна была самой читающей в мире. Что дальше то будет? И будут ли ощутимые прибавления в » войске Майтрейи?»Как хотелось бы, чтобы в Высшей Школе появилась дисциплина » Современное мировоззрение «. На замену всяким непонятностям, пришедшим в свою очередь на смену заидеологизированным общественным дисциплинам 60-80- х годов- диамат с истматом, научный атеизм с политэкономией, марксисткая философия и тд. Жуть, как вспомнишь … Наталья Анатольевна, когда смотрел Ваши занятия со студентами, ловил себя на мысли, что некоторые ребята все таки » загораются». И если бы они дома, в общежитиях обсуждали » необычности «, которые приподнимают дух, да прочитывали дополнительные тексты по темам, то … Стало сложнее всем нам по части популяризации новых космических знаний. Конечно, негоже руки опускать. Не для того по тридцать и более лет изучаем великое Учение. Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *