История искусства — это история человечества. Книги по Истории изобразительного искусства

  1. Gombrikh_Istoria_iskusstva

Эрнст Гомбрих «История искусства»

Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха и наиболее актуальная для тех, кто хочет изучить тему искусства. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в своей книге пользу и удовольствие; недаром ее сравнивают с точной картой, которая не дает неопытному путешественнику потеряться в незнакомой стране искусства.

 

2. Berger_Dzh_-_Iskusstvo_videt_-_2012

Джон Бергер «Искусство видеть» #Библиотека@artofhistory

Первое русскоязычное издание классической книги о природе искусства, во многом изменившей отношение западного общества к визуальному: будь то живописный шедевр из Лувра или растиражированная рекламная фотография. На примере общеизвестных произведений изобразительного искусства и типичных рекламных изображений Бергер показывает, что наряду с непосредственным сообщением практически каждая картина, каждый визуальный объект массовой культуры несет в себе идеологический заряд, обусловленный интересами доминирующего класса или же — доминирующего пола.

Книга состоит из 7 эссе, из которых четыре посвящены отдельным аспектам оригинальной бергерской концепции, а три представляют собой подборки изображений без комментариев, цель которых — заострить внимание читателя на затрагиваемых проблемах.

 

3. Anri_Perryusho_Zhizn_Van_Goga

Anri_Perryusho_Zhizn_Sezanna

Представляем вашему вниманию две книги в жанре документальной биографии о жизни выдающихся представителей постимпрессионизма — Ван Гога и Поля Сезанна.

Это произведения из серии «Искусство и судьба» французского писателя, историка искусства — Анри Перрюшо. Во время их создания, автор использовал все доступные источники, в том числе и архивные документы. Таким образом, факты, изложенные в его книгах, обладают большой достоверностью, что делает его романизированные биографии ценным источником для знакомства с эпохой и ее выдающимися деятелями, но не являются искусствоведческими трудами. Данные произведения позволят Вам узнать ближе двух великих постимпрессионистов, сравнить их подходы, ценности, а также погрузиться в эпоху конца XIX века.

#Библиотека@artofhistory

 

4. Korovina_E_-_Velikie_zagadki_mira_iskusstva_100_istoriy_o_shedevrakh_mirovogo_iskusstva_-_2011

Елена Коровина «Великие загадки мира искусства. 100 историй о шедеврах мирового искусства»

На страницах этой книги вас ждет множество любопытных фактов о создании и «жизненном» пути величайших творений человечества. Вы узнаете главную загадку мира: какова миссия Большого египетского сфинкса? Как и почему отец-композитор оперетты Флоримон Эрве закончил свои дни в сумасшедшем доме? Как удалось Нелл Гвин, нищенке с лондонских улиц, стать примой театра «Друри-Лейн» и любовницей самого короля Карла II? Почему современники Тициана обвиняли его в убийстве? Как и по какой причине радиоспектакль по пьесе Герберта Уэллса напугал всю Америку? И много-много других загадок и поразительных явлений мира искусства, которые по сей день заставляют ученых, писателей, искусствоведов размышлять, спорить, предлагать свои версии.

5. ESTETIKA_I_TEORIYa_ISTORIYa_ISKUSSTVA_20_VEKA_KhR

«Эстетика и теория искусства XX века»

Данная хрестоматия является приложением к учебному пособию «Эстетика и теория искусства XX века», в котором философско-искусствоведческая рефлексия об искусстве рассматривается в историко-культурном аспекте. Структура хрестоматии состоит из трех разделов.

Первый раздел составлен из текстов, которые являются репрезентативными для традиционного в эстетической и теоретической мысли направления – философии искусства.

Второй раздел состоит из текстов, свидетельствующих о существовании теоретических концепций искусства, возникших в границах смежных с эстетикой и искусствознанием дисциплин.

Для третьего раздела отобраны некоторые тексты, представляющие собственно теорию искусства и позволяющие представить, как она развивалась в границах не только философии и эксплицитной эстетики, но и в границах искусствознания.

6. Tarakanova_M_V_-_Iskusstvo_-_100_genialnykh_idey_o_kotorykh_dolzhen_znat_kazhdy_obrazovanny_chelovek

 Тараканова М.В. «Искусство»

Изобразительное искусство является уникальным методом познания реальности. Это и зеркало, отражающее основные идеи той или иной эпохи, и возможность общения с потомками, и украшение быта современников, и средство для выражения эмоций тех, у кого нет иной возможности быть услышанным. 100 гениальных идей, осенивших талантливых, порой безымянных творцов – это гораздо больше, чем не задумываясь сможет назвать любой образованный, но далекий от искусства человек. И это неудивительно, ведь каждое произведение, жизненный путь каждого художника порождают целый всплеск не только замыслов, но и переживаний – такова природа творчества.
Рекомендуем к прочтению! Издание опубликовано в 2018-ом году.

7. Ходж С. «Искусство. 50 идей, о которых нужно знать»

Сюзи Ходж – художник, искусствовед и историк искусства, автор более 50 книг об искусстве, среди которых монографии об импрессионизме, викторианском искусстве, древнеегипетском искусстве, о Пабло Пикассо и Клоде Моне. С. Ходж является членом Королевского общества искусств, читает лекции по всему миру.

Искусство всегда являлось зеркалом, отражающим эпоху. Загадочное и таинственное, искусство ставило людей в тупик, сбивало с толку, восхищало, пугало, даже возмущало. Искусство – это и форма коммуникации, и украшение жилища, и религиозные культы, и пропаганда, и интерпретация реальности, и выражение эмоций. Эта книга – о 50 основных идеях, которые воплощены в искусстве с доисторических времён до наших дней. Мастера различных времён, культур и стран создали великое множество стилей и образов, самые значительные из них, менявшие не только само искусство, но и мир, вошли в эту книгу. Здесь есть всё: от первобытной живописи до новейших течений, от Ренессанса до авангардизма. После этой книги можно будет взглянуть на искусство под другим, куда более широким, углом.

quot_50_idey_o_kotorykh_nuzhno_znat_Iskusstvo_quot__S_Khodzh

 

8. Гео́ргий Степа́нович Кна́бе (1920-2011) — советский и российский историк, филолог, философ, культуролог, переводчик.

В 1945—1946 годах работал в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков.
В 1946—1949 годах — на курсах иностранных языков Мосгороно.
В 1949—1956 годах — в Курском государственном педагогическом институте.
В 1956—1961 годах — в Академии педагогических наук РСФСР.
В 1961—1990 годах — во Всесоюзном государственном институте кинематографии. В 1990—1992 годах — в Московском государственном университете. С 1992 года — главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. Автор курсов «История мировой культуры (незападные культуры, европейские культуры)» и «Русская античность: Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России»).

#Библиотека@artofhistory | #Видеотека@artofhistory

Knabe_G_S_-_Russkaya_antichnost_-2000

Knabe_G_S_-_Izbrannye_trudy_Teoria_i_istoria_kultury_-2006

Knabe_G_S_-_Drevo_poznania_i_drevo_zhizni_-2006

 

9. Жиль Делёз «Фрэнсис Бэкон: Логика ощущения» (2011)

Французский философ Жиль Делёз в своей книге детально разбирает произведения выдающегося английского живописца Фрэнсиса Бэкона (1909–1992). Делёз подвергает испытанию на художественном материале основные понятия своей философии и вместе с тем предлагает оригинальный взгляд на историю живописи. Книга рекомендуется для философов, искусствоведов, а также для всех, интересующихся культурой и искусством ХХ века.

#Библиотека@artofhistory

Delez_Zhil_-_Frensis_Bekon_Logika_oschuschenia_-_2011

**************************************************

ВСЕОБЩУЮ ИСТОРИЮ ИСКУССТВ можно скачать бесплатно здесь: https://vk.com/artofhistory

(технические возможности сайта ЖЕЗ такие тяжелые файлы — по 1000 стр. — не поддерживают.)

10. Vseobschaya_Istoria_Iskusstv_Tom_1__1956

****************************************************

_Velikie_khudozhniki_Mikelandzhelo

_Velikie_khudozhniki_Ivanov — альбом

****************************************************

Мозаика Софии Киевской

**************************************************

Афина, опирающаяся на копье. Рельеф с афинского Акрополя. Середина V в. до н. э. Мрамор. Музей Акрополя.

 

****************************************************

РАРИТЕТ!

**************************************************

978-5-7996-2164-3_2017 — История искусств для вузов.

Рекомендую!

**************************************************

Лекции Паолы Волковой по истории живописи найдете сами в сети. См.: Паола Волкова лекции об искусстве

**************************************************

Дорогие наши читатели! Без Искусства мы никто.

Скачала для вас, что смогла найти в сети в открытом доступе (дальше — сами!..). Ибо чувствую себя в долгу перед Изобразительным искусством. 

НАШ

**************************************************

Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011.

В энциклопедии представлены сведения о жизни и творчестве европейских мастеров, художников России, США, Мексики и Японии (всего более 350 имен). Широкий хронологический охват (XIII — середина XX в.) дает возможность проследить историю развития мирового изобразительного искусства во всем многообразии жанров и направлений.
Для широкого круга читателей.

Большая иллюстрированная энциклопедия живописи, Иванова Е.В., Николаева Н.Ю., 2011 (увы, размер файла велик для нашего формата/технических возможностей сайта, но можно данное издание скачать в сети БЕСПЛАТНО! — см.: https://obuchalka.org/2016112191855/bolshaya-illustrirovannaya-enciklopediya-jivopisi-ivanovoi-e-v-nikolaeva-n-u-2011.html)

*************************************************

Также см.: 

Лекции Федоровой В.Л. по истории искусств от V до XIX столетия
#Видеотека@artofhistory

1. Средневековье. 2. Архитектура Средневековья.
3. Искусство и архитектура раннего Средневековья.
4. Готика. 5. Ранее Возрождение.
6. Возрождение. Искусство 17 века.
7. Барокко. 8. Искусство Западной Европы 18 века. Рококо.
9. Искусство второй половины 18 века — нач.19 века. Классицизм. Романтизм.

**************************************************

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Как начался романтизм? А академизм? Подкаст Ильи Доронченкова и Кирилла Головастикова «Зачем я это увидел?» про Энгра и Делакруа: https://arzamas.academy/radio/announc…

Лекция №3 из курса «Как понимать живопись XIX века». Лектор — Илья Доронченков, кандидат искусствоведения, декан факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Пройдите весь курс на Arzamas: http://arzamas.academy/courses/15

****************************************************************************************************

Русская живопись XIX века: Уминский, Клейман, Норштейн #солодников

 

19 комментариев

  1. Вот о чем я думаю, если ты понят современниками, то значит, не опередил свое время.
    🙂

    НАШ

  2. НАШ ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
    https://t.me/YhsopIefr4NhMzMy — ТГ ЖЕЗ (ведет Игорь Игнатущенко).

  3. UPD публикации об искусстве — 11.08.22, 9:03
    🙂
    НАШ
    **************************************************************************
    Почему я это делаю?! (не раз меня спрашивали, пардон, невежды!).
    Потому что Просветительство считаю своим долгом.
    Четверть века своей жизни я отдала работе в системе высшего (и среднего — 4 года) образования.
    Так мой сильный Меркурий мне велит.

    И когда мне говорят: «…война, или СВО, всё перечеркнула, начинаем жить с нуля».
    НЕТ, отвечаю я, только сделала АКТУАЛЬНЕЕ для нас Мировую Классику.
    БЕЗ Культуры, а не культурки/попсы, мы НИКТО!
    Сегодня Эсхил, Софокл и Еврипид, как и Пушкин с Лермонтовым, —
    востребованнее, чем вчера.

    НАШ

  4. Владычица червонно-пламенная!

    Владычица Знамени Мира!

    К Тебе, Владычица,
    Мы прибегаем.
    Кто же поднимет Знак Мира,
    Знак Сохраненья
    Высших сокровищ?

    Кто же, кроме Тебя,
    придёт к нам, помочь
    Знамя поднять, знак созиданья народам?

    Бурно море и губительны вихри,
    но Ты Знамя поднимешь
    и наполнишь сердце людское сознаньем о священном
    Хранении Духа.
    Ведь Ты знаешь, насколько нельзя отложить этот Знак.
    Ведь Ты знаешь, сколько
    уже разрушений Землю унизило.
    Знаешь Ты
    все поношения самого лучшего, самого нужного
    людям.
    Если стадо не знает опасности, то ведь Ты,
    Пастырем будучи, Мирное Знамя поднимешь.

    И ветры нагорные всюду Приказ принесут Твой:
    сохранить, и строить, и складывать Светлое Завтра.

    Твой Пламень Червонный тьму разгоняет. Дыхание
    Твоё исцеляет все раны, и Рука Твоя разве не строит,
    легко прикасаясь к созидательным камням творенья?

    Вот мы и просим Тебя поднять этот Знак
    Триединости Мощной.

    Знаем мы, что ты не откажешь, ибо противно Тебе
    разрушенье и уничтоженье прекрасных начал.
    Ты не терпишь хаоса,
    Ты не терпишь смятения,
    и потому Ты поднимешь, и сохранишь, и укажешь
    народам Знак Охраненья мирных прекрасных
    Сокровищ!
    Знак Путеводный для каждой творческой Мысли!
    Знак Утвержденья и Света.
    Помоги, Владычица Знамени Мира!

    Н. Рерих 1932 г.

  5. Август уносил, или как Харон, перевозил на другой Берег… столько замечательных Людей — светочей русской Культуры, см.:
    http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2020/08/11/svetloj-pamyati-maksimiliana-voloshina-poklon-oum/

    …а 7 августа умер Блок — http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2020/08/07/aleksandr-aleksandrovich-blok-polnoe-sobranie-stihotvorenij-stihotvoreniya-1898-goda/

    *
    13 августа — Владимир Соловьев: http://jezmmm.ru/meta/shlemovana/2020/08/12/svetloj-pamyati-otcza-russkoj-filosofii-vladimira-sergeevicha-soloveva-poklon-amin-solovev-vl-s-opravdanie-dobra/
    *
    22 августа расстреляли неповинного Николая Гумилева: http://jezmmm.ru/litart/shlemovana/2022/04/03/svetloj-pamyati-nikolaya-gumilyova-poklon/
    *
    31авг. покончила с собой Марина Цветаева, или ее затолкали в петлю, что правдоподобнее…
    _________________________________________
    См. здесь: http://jezmmm.ru/2020/08/………………..
    Вечная память всем, кто ушел из тела в августе! Аминь. Ом
    Поклон.
    _______________________
    Мы уходим, чтобы вернуться?… — у кого какие задачи и возможности…всё зависит от Кармы. 🙂

    Всем — долгой и высокой жизни! Аум
    Я желаю Счастья Вам! Аминь

    НАШ

  6. СУПЕРЛУНИЕ 12 АВГУСТА. РАЗВЯЗКИ КАРМИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ. ВЫБОР
    https://youtu.be/a9Kx6Ykunig

  7. https://youtu.be/YZb23L_Q_5A
    Послание КРАЙОНА. 11.08.22
    МЫ УЖЕ ЖИВЁМ В ДРУГОМ МИРЕ…))

    АМИНЬ!

  8. 12.08.22. Яндекс Новости
    Сейчас в СМИ в Россиив МосквеИнтересное

    В Запорожской ВГА заявили о нежелании жителей воевать за Киев
    Депутат ЕП Тоом назвала слабоумием решение Эстонии закрыть границы для россиян
    Глава Курской области Старовойт сообщил об обстреле ВСУ приграничного поселка
    Бывший канцлер ФРГ Шрёдер подал в суд на бундестаг
    В «Ростехе» заявили о завершении испытания самоходной противотанковой пушки 2С25
    «Ъ»: Tchibo GmbH передал управление производством кофе в России местным топ-менеджерам
    СБУ заподозрила, что военный в ходе интервью раскрыл планы армии Украины
    Сенатор Пушков предупредил ЕС о тяжёлых последствиях введения эмбарго на российскую нефть
    «Ъ»: основатель авиагруппы «Волга-Днепр» Исайкин покинет состав ее акционеров
    ЦБ России отозвал лицензию у «Кросна-банка» из-за устойчивой убыточности
    Telegraph: тысячи британцев заявили, что примут украинских беженцев на срок до полугода
    WP: Россия контролирует на Украине месторождения полезных ископаемых на $12,4 трлн
    Глава МИД КНР: Борьба США с 1,4 млрд китайцев добром не закончится
    Публицист американского WSJ Мишель счел необходимым «деколонизировать» Россию
    Двое детей в России и Казахстане умерли в ходе лечения СМА препаратом «Золгенсма»

  9. ВСЕМ — ЗДОРОВЬЯ, РАВНОВЕСИЯ, САМООБЛАДАНИЯ,
    СВЕТА И ДОБРА!

    БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА!

    …ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ КОРОТКА…
    🙂
    НАШ

  10. Я — композитор! Владимир Мартынов
    https://youtu.be/DQEKD1Du3ok, 2020г.
    Музыка, философия, религия. Три в одном/
    Мыслитель!

  11. https://youtu.be/ZKXGc0BzGAM
    YouTube
    Кураторская экскурсия с Ильей Доронченковым
    Выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» показывает историю русского искусства 1860–1910-х годов, увиденную в новой перспективе — как непрерывный и многосторонний диалог с мировым художественным процессом, как…

  12. Автор: Гомбрих Эрнст
    Переводчик: Крючкова В. А., Майская М. И.
    Редактор: Борисовская Н. А.
    Издательство: Искусство ХХI век, 2021 г.

    ISBN: 978-5-98051-105-0 все
    Страниц: 688 (Мелованная)
    Оформление
    Масса: 1824 г
    Размеры: 252x179x42 мм//https://www.labirint.ru/books/386664/?point=yd10&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=shopping_y&added=no&block=none&key=&retargeting=2143973&ad=12593947271&phrase=2143973&gbid=5002657147&device=desktop&region=213&region_name=Москва&yclid=4763070659208745984

    Аннотация к книге «История искусства»
    Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в своей книге пользу и удовольствие; недаром ее сравнивают с точной картой, которая не дает неопытному путешественнику потеряться в незнакомой стране искусства.
    Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством.
    Подробнее: https://www.labirint.ru/books/386664/?point=yd10&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=shopping_y&added=no&block=none&key=&retargeting=2143973&ad=12593947271&phrase=2143973&gbid=5002657147&device=desktop®ion=213®ion_name=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&yclid=4763070659208745984

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *